Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация-эссе "Я учу детей нового поколения"

Презентация-эссе "Я учу детей нового поколения"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация-эссе "Я учу детей нового поколения""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Я учу детей нового поколенияВыполнила: Храмова Наталья Александровна
Учитель...

    1 слайд

    Я учу детей нового поколения
    Выполнила: Храмова Наталья Александровна
    Учитель физической культуры
    1 квалификационной категории
    МБОУ «Оссорская СОШ»

  • ЭпиграфЕсли думаешь о завтрашнем дне – сей зерно, если на десять лет вперед –...

    2 слайд

    Эпиграф
    Если думаешь о завтрашнем дне – сей зерно,
    если на десять лет вперед – сажай лес,
    если же на сто лет – воспитывай детей.
    Народная мудрость.

  • 1991 год …Берчанский
 Анатолий ИвановичБыл ли у меня выбор, когда я принимала...

    3 слайд

    1991 год …
    Берчанский
    Анатолий Иванович
    Был ли у меня выбор, когда я принимала такое непростое решение. Не знаю! Просто решила, что буду поступать на учителя физкультуры, и не обдумывала никаких альтернатив, никаких вариантов в запасе у меня не было.
    Много есть профессий интересных,
    Но одна мне ближе, по душе –
    Та, что ставит много неизвестных
    В том, что знаешь, кажется, уже.
    Образ моего любимого учителя повлиял на выбор моей профессии.
    И тогда я поняла, что школа – судьба моя!

  • Новое время. Новая школа. Новое поколение.Какие они - дети нового поколения...

    4 слайд

    Новое время.
    Новая школа.
    Новое поколение.
    Какие они - дети нового поколения? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Современный ученик очень отличается от ученика прошлых лет. По мнению педагогов, дети очень изменились: «их трудно организовать», «у них снижено внимание», «они очень подвижны», «не слышат указаний учителя», «по-другому мыслят».

    Мы не можем представить сегодня современного школьника без Интернет-ресурсов, Яндекса, Гугла, без форумов и СМС. Он с легкостью воспринимает, сохраняет, преобразовывает и передает необходимую информацию.
    По мнению психологов, они хорошо образованы в сфере информационной коммуникации. Но, к сожалению, не могут самостоятельно систематизировать полученную информацию, принимать решения без помощи взрослого. Удивительно то, что они очень талантливы. Таких детей необходимо учить по- новому.
    Современный школьник… Какой он? Он живет в новом мире.
    Он новый человек- homo informaticus.

  • Ученик–это, прежде всего обычный человек, живущий в современном мире, идущий...

    5 слайд

    Ученик–это, прежде всего обычный человек, живущий в современном мире, идущий в ногу со временем и думающий о будущем. Необходимо искать нечто большее, чем те знания, которые были у меня, чтобы успевать за этими ребятами, чтобы не остаться за дверьми стремительного экспресса под названием «образовательный прогресс учащихся». Они живут в мире, который меняется ежечасно. Я не могу их учить так, как будто мир неизменен. Я встала перед выбором – делать новое или делать то, что уже привыкла, что проверено и закреплено многолетней традицией. Решение было принято – действовать. Обдуманно, осознано, без сомнений и страхов. Первое, что было в голове – не навреди. Оставив прошлые знания в качестве фундамента и прочной опоры, я пошла искать свой путь. И вот я уже – современный учитель!


  • А современный учитель.  Какой он? Очень точно об учителе написал известный пи...

    6 слайд

    А современный учитель. Какой он?
    Очень точно об учителе написал известный писатель С.Л. Соловейчик: «Он – артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он - врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться». Я же думаю, что учитель, прежде всего, профессионал в своем деле. Это человек, который всегда находится в творческом поиске, а также в поиске ответа на вопросы: «Чему и как учить современных детей?»

  • Куда там голливудским суперменам, железным человекам и женщинам кошкам?! Кто...

    7 слайд

    Куда там голливудским суперменам, железным человекам и женщинам кошкам?!
    Кто же такой, современный учитель?
    Современный учитель - это супергерой, мастер на все руки, сочетающий в себе способность к перевоплощению, молниеносную реакцию на все изменения и нововведения, стальные нервы и неугасающее желание творить для людей. Список умений можно продолжать бесконечно. Вот вам 5 доказательств того, что учитель круче, чем все выдуманные экранные персонажи.
    Итак, современный учитель… 

  • Немного понимает в архитектуре

    8 слайд

    Немного понимает в архитектуре

  • Круче Джеймса Бонда 

    9 слайд

    Круче Джеймса Бонда 

  • Непревзойденный повар Учитель всегда знает когда стоит приправить свое педаг...

    10 слайд

    Непревзойденный повар 

    Учитель всегда знает когда стоит приправить свое педагогическое блюдо щепоткой соответствующего ситуации юмора или уместным отступлением. Кому нужны вялые и без инициативные ученики? Да никому!
    Но самое важное в его кулинарном шедевре - поддержание оптимальной температуры класса, чтобы  каждый ученик мог быстрее включиться в работу и чувствовать себя уверенней!

    Именно поэтому современный педагог умеет вовремя реагировать на ситуацию: где нужно помешать, добавить меда или же красного жгучего перца, посолить или выждать 5 минут до полной готовности.

  • Рецепт вкусного урока

    11 слайд

    Рецепт вкусного урока

  • Имеет непробиваемый щит 

    12 слайд

    Имеет непробиваемый щит 

  • Талантливый политик

    13 слайд

    Талантливый политик

  • Требования к современному учителю физической культуры  высоки:  учителя новог...

    14 слайд

    Требования к современному учителю физической культуры высоки: учителя нового поколения, учителя - новаторы, стремящиеся идти в ногу со временем, понимающие, что невозможно преподавать физкультуру старыми, дедовскими методами на отжившем свой век оборудовании. Учитель физкультуры должен быть хорошим организатором. Ему нужна широкая разносторонняя подготовка.


    Много, очень много проблем у современного учителя физкультуры. От него, помимо  больших знаний и умений, широкого кругозора и энтузиазма, требуется и истинное чувство любви к детям. Настоящий педагог каждое утро идет к детям с запасом свежих сил, новых идей и нерастраченных чувств. Способности у всех детей разные, зачастую они не лежат на поверхности. Видеть их, и помогать им раскрыться – высокая миссия педагога.
    А значит и моя!
    Учитель должен увидеть талант ребенка и развить его, помочь сориентироваться в таком сложном мире и найти свой путь. «Не жизнь суживайте до учения, но учение расширяйте до жизни!» - говорил педагог, философ, психолог  Павел Петрович Блонский. Я думаю, что нет плохих и хороших поколений детей, есть немного другие, современные дети. Так может, наша миссия - просто их любить?! Я отдаю каждому из них частичку своей души, частичку своего сердца!

  • Жизнь не стоит на месте. Меняется поколение детей, меняется и школа. Вместе с...

    15 слайд

    Жизнь не стоит на месте. Меняется поколение детей, меняется и школа. Вместе со школой меняется и учитель. Я должна направить ученика на желание действовать и мыслить самостоятельно. В век новых технологий школа перестаёт быть единственным источником знаний и информаций для школьников. Дети – это наше будущее. Моя задача как учителя состоит в том, чтобы воспитать всесторонне развитую, умеющую мыслить самостоятельно, толерантную личность…

    .


    Я нахожу общий язык с детьми. Я принимаю их, какие они есть, уважаю их мнение. Каждое занятие – это поиск. Поиск слов, фраз, благодаря которым дети мне верят. Для них я и сказочник, и волшебник, и друг, и мама. Вместе мы совершаем открытия. Я помогаю ребенку, он помогает другому, а вместе мы – огромная сила. Моя работа - вести детей в будущее. Дорога эта нелегкая, тернистая, но благороднее, чем обывательское существование. Дети учат меня преданности, открытости, искренности

  • В заключении хочется отметить, что профессия учителя уникальна. Именно мы пом...

    16 слайд

    В заключении хочется отметить, что профессия учителя уникальна. Именно мы помогаем детям пройти трудный путь становления, от нас зависит, каким вырастет новое поколение. И осознание того, что я совершаю что-то полезное в своей жизни, подтверждает, что я сделала правильный выбор.

    Традиционный урок для меня в прошлом. Не нужно давать ученикам готовые знания, пусть добывают, «строят» их сами. Тогда они не забудут своего собственного приобретения и поверят в свои силы. Ученик должен идти вверх и вперед, и каждый раз планка, которую он преодолевает, должна быть чуть выше. Награда, похвала должна быть заслуженной, иначе в следующий раз ученик не захочет трудиться. И если мои дети работают с увлечением и удовольствием, помогая друг другу, если возвращаются домой довольные и с нетерпением ждут следующего урока –
    это показатель успешности моего учительского труда.

  • Я учу детей нового поколенияВыполнила: Храмова Наталья Александровна
Учитель...

    17 слайд

    Я учу детей нового поколения
    Выполнила: Храмова Наталья Александровна
    Учитель физической культуры
    1 квалификационной категории
    МБОУ «Оссорская СОШ»

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2016 1182
    • PPTX 11.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Храмова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Храмова Наталья Александровна
    Храмова Наталья Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 20523
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тяжелая атлетика: организация занятий и методика их проведения

Инструктор по тяжелой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе