Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация"Интересные факты о России"

Презентация"Интересные факты о России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация"Интересные факты о России""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 50 Интересных фактов оРоссии

    1 слайд

    50 Интересных фактов о
    России

  • 1. Название России не во всех языках происходит от корня «рос-» или «рус-». Н...

    2 слайд

    1. Название России не во всех языках происходит от корня «рос-» или «рус-». Например, в Латвии её называют Криевия от племени кривичей, соседствовавших с древними латышами на востоке. Ещё одно древнее племя — венеды — дали название России в эстонском (Венемаа) и финском (Веняйя) языках. Китайцы именуют нашу страну Элосы и могут сократить до просто Э, а вьетнамцы тот же самый иероглиф читают как Нга, и называют Россию именно так.

  • 2. В 1992 году в Москве в рамках празднования Дня славянской письменности и...

    3 слайд


    2. В 1992 году в Москве в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры был установлен памятник создателям кириллической азбуки Кириллу и Мефодию. Надпись на постаменте выполнена по-старославянски и гласит: «Святым равноапостольным первоучителям славянским Мефодию и Кириллу. Благодарная Россия». Позднее лингвисты обнаружили сразу 5 орфографических ошибок, включая 2 ошибки в слове Россия.

  • 3. В Ингушетии расположены самый маленький город и самое большое село в Росс...

    4 слайд


    3. В Ингушетии расположены самый маленький город и самое большое село в России. В станице Орджоникидзевской, которая считается населённым пунктом сельского типа, проживает 70 тысяч человек. А население города Магас, который был основан в 1995 году в качестве новой столицы республики, составляет чуть больше 500 человек.

  • 4. Если в московском метро ехать по направлению к центру города, станции буд...

    5 слайд


    4. Если в московском метро ехать по направлению к центру города, станции будут объявляться мужским голосом, а при движении от центра — женским. На кольцевой линии мужской голос можно услышать при движении по часовой стрелке, а женский — против часовой. Сделано это для удобства ориентирования слепых пассажиров.

  • 5. Ещё несколько веков назад ни в одном государстве основная денежная единица...

    6 слайд

    5. Ещё несколько веков назад ни в одном государстве основная денежная единица не равнялась 100 монетам. Первой в мире это сделала Россия — в 1704 году рубль был приравнен к 100 копейкам.

  • 6. В 1668 году царь Алексей Михайлович поручил голландскому инженеру Давиду...

    7 слайд


    6. В 1668 году царь Алексей Михайлович поручил голландскому инженеру Давиду Бутлеру построить корабль «Орёл», ставший первым в истории российского военно-морского флота. По окончании строительства возник вопрос — какой флаг поднимать на корабле, ведь у нашей страны его тогда вообще не было. Царь приказал спросить совета у Бутлера, и тот ответил, что на его родине поднимают трёхцветный флаг с красной, белой и синей полосой. Для нашего корабля взяли эти же цвета, только поменяли порядок полос на белую, синюю и красную.

  • 7. В Челябинской области верблюды не водятся, однако на флаге и гербе Челябин...

    8 слайд

    7. В Челябинской области верблюды не водятся, однако на флаге и гербе Челябинска, а также на флаге Челябинской области изображён именно верблюд. Это объясняется тем, что в 19 веке основным источником доходов города была торговля, благодаря которой здесь проходило множество верблюдов в составе караванов.

  • 8. Озеро Могильное в Мурманской области уникально наличием четырёх слоёв разл...

    9 слайд

    8. Озеро Могильное в Мурманской области уникально наличием четырёх слоёв различной степени солёности. В самом верхнем слое с пресной водой обитают дафнии и рачки. В самом нижнем слое, где солёность достигает 3,3%, обитают лишь пурпурные бактерии. В средних слоях живут типичные морские обитатели, например морские звёзды. Они находятся в своеобразной ловушке, так как не способны жить ни в верхнем, ни в нижнем слое.

  • 9. В Беринговом проливе, посередине между Чукоткой и Аляской, расположены Ост...

    10 слайд

    9. В Беринговом проливе, посередине между Чукоткой и Аляской, расположены Острова Диомида. (или остров Ратманова) принадлежит России, а Малый Диомид (или остров Крузенштерна) — США. Между островами проходит не только государственная граница, но и линия перемены дат. Таким образом солдаты заставы на Большом острове могут встретить Новый Год, затем пройти 4 км до Малого и встретить его ещё раз, тем более сделать это можно без всякой визы благодаря особому договору между странами.

  • 10. На Куршской косе, что в Калининградской области, есть уникальное место,...

    11 слайд



    10. На Куршской косе, что в Калининградской области, есть уникальное место, которое называется «Танцующий лес» либо «Пьяный лес». На участке примерно в 1 кв. км растут посаженные в 1980-х годах сосны. Большая часть деревьев причудливо изогнута, а некоторые в нижней части даже «скручены» в петлю. Науке точно неизвестна причина этого феномена, есть только множество гипотез: природные факторы, генетические особенности, воздействие вирусов или вредителей, и даже особая космическая энергетика данного места. Похожее место под названием «Лес Троллей» есть в Дании, и тоже на побережье Балтийского моря. Другой аналог — парк «Танцующие берёзы» — расположен на берегу озера Боровое в Казахстане.

  • 11. Хвощ зимующий, растущий в средней полосе России, обладает чрезвычайной...

    12 слайд



    11. Хвощ зимующий, растущий в средней полосе России, обладает чрезвычайной жёсткостью. В стенках его наружных клеток накапливается кремнезём, и его зелёным стеблем можно поцарапать стальную поверхность.

  • 12. Аляска была продана Соединённым Штатам в 1867 году за сумму чуть больше...

    13 слайд


    12. Аляска была продана Соединённым Штатам в 1867 году за сумму чуть больше 100 миллионов долларов в пересчёте на сегодняшний день. Через 30 лет после продажи там открыли месторождения золота и началась знаменитая «золотая лихорадка», а в 20 веке были открыты и крупные месторождения нефти и газа с общими запасами на сумму в 100—180 миллиардов долларов. Однако если бы мы не продавали Аляску, существовал большой риск потерять её вообще без компенсации. Британская империя, с которой у нас были враждебные отношения, могла оккупировать Аляску и присоединить к Канаде.

  • 13. Горный массив Кондёр в Хабаровском крае — это единственный массив в мире...

    14 слайд


    13. Горный массив Кондёр в Хабаровском крае — это единственный массив в мире, имеющий форму почти идеального кольца. При этом он является не кратером вулкана, а следствием магматической интрузии — выхода магматических пород из глубинных слоёв земли.

  • 14. Невьянская башня, расположенная на территории нынешней Свердловской облас...

    15 слайд

    14. Невьянская башня, расположенная на территории нынешней Свердловской области, была оснащена молниеотводом за четверть века до того, как он был сконструирован Бенджамином Франклином.

  • 15. Матрёшки в России появились только в конце 19 века, а их прообразом стал...

    16 слайд


    15. Матрёшки в России появились только в конце 19 века, а их прообразом стали японские фигурки бога Фукуруму.

  • 16. Дальневосточная река Контровод раз в три месяца меняет своё русло, впа...

    17 слайд



    16. Дальневосточная река Контровод раз в три месяца меняет своё русло, впадая то в реку Уссури (приток Амура), то в реку Бикин (приток Уссури).

  • 17. В Ставрополе есть улица под названием «45-ая параллель», так как точно п...

    18 слайд


    17. В Ставрополе есть улица под названием «45-ая параллель», так как точно по этой параллели и проходит.

  • 18. Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик зна...

    19 слайд


    18. Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).

  • 19. На всей территории Татарстана действует московское время, а в соседней...

    20 слайд



    19. На всей территории Татарстана действует московское время, а в соседней Башкирии время уже на два часа больше. Поэтому несколько постоянно действующих мостов через приграничную между этими республиками реку Ик шутя называют «самыми длинными».

  • 20. Россия провозгласила равные права мужчин и женщин раньше, чем США. В Рос...

    21 слайд

    20. Россия провозгласила равные права мужчин и женщин раньше, чем США. В России избирательное право женщинам предоставили в 1918-м году, в Соединённых штатах – в 1920-м.

  • 21. Россия – духовная и культурная преемница Римской Империи. Двуглавый орёл...

    22 слайд

    21. Россия – духовная и культурная преемница Римской Империи. Двуглавый орёл на её гербе символизирует византийскую идею «симфонии властей», гармоничного взаимодополнения государства и Церкви. Слово «царь» произошло от слова «цезарь».

  • 22. В России самый высокий в мире охват населения школьным образованием.

    23 слайд

    22. В России самый высокий в мире охват населения школьным образованием.

  • 23. В Санкт-Петербурге самая большая в мире трамвайная сеть. Её протяжённость...

    24 слайд

    23. В Санкт-Петербурге самая большая в мире трамвайная сеть. Её протяжённость 690 километров

  • 24. В царской России вплоть до 1917 года любой желающий мог купить револьвер...

    25 слайд

    24. В царской России вплоть до 1917 года любой желающий мог купить револьвер в лавке так же свободно, как буханку хлеба.

  • 25. Учёные России изобрели электрическую лампочку, телевизор, электронный мик...

    26 слайд

    25. Учёные России изобрели электрическую лампочку, телевизор, электронный микроскоп, вертолёт, бомбардировщик, видеомагнитофон, гусеничный трактор, цветную фотографию, модель искусственного сердца, бензиновый двигатель, зерноуборочную машину, автомат, электрическую сварку, синтетический каучук, угольный противогаз, высший пилотаж, радио, турбобур, прожектор, автоматическую телефонную станцию, периодическую систему химических элементов, электрическую подводную лодку, тепловой двигатель, синтетические моющие средства, угольный комбайн, аппарат искусственного кровообращения, миномёт, электродвигатель, ранцевый парашют и ещё множество полезных вещей.

  • 26. В России появился новый вид спорта – вертолётный гольф. Два вертолёта, ос...

    27 слайд

    26. В России появился новый вид спорта – вертолётный гольф. Два вертолёта, оснащённые 4-метровыми клюшками, играют двумя шарами диаметром в метр. В каждой команде по пять человек. Один пилотирует вертолёт, второй бьёт по мячу, третий координирует действия первых двух, ещё двое в резерве. Они подменяют того, кто с клюшкой, когда он выдохнется.

  • 27. В российском городе Оймякон зарегистрирована самая низкая температура воз...

    28 слайд

    27. В российском городе Оймякон зарегистрирована самая низкая температура воздуха. Рекорд холода был установлен в 1924 году и составил –71.2 °C.

  • 28. Поезда в Московском метро ходят чаще, чем в любом другом метро мира. В ча...

    29 слайд

    28. Поезда в Московском метро ходят чаще, чем в любом другом метро мира. В часы пик интервал между составами в нём составляет 90 секунд. Среди них есть «именные» поезда, как, например, поезд «Акварель», представляющий собой передвижную выставку живописи.

  • 29. Самая известная компьютерная игра –Tetris – была создана русским программ...

    30 слайд

    29. Самая известная компьютерная игра –Tetris – была создана русским программистом Алексеем Пажитновым в 1985 году. Эта игра стала популярной в Советском Союзе, а затем, в 1986-м году, на Западе.

  • 30. В мире больше автоматов Калашникова, чем автоматов всех остальных констру...

    31 слайд

    30. В мире больше автоматов Калашникова, чем автоматов всех остальных конструкций, вместе взятых.

  • 31. Полная длина кремлевских стен составляет 2235 метров.

    32 слайд

    31. Полная длина кремлевских стен составляет 2235 метров.

  • 32. В Санкт-Петербурге мостов в три раза больше, чем в Венеции. По количеству...

    33 слайд

    32. В Санкт-Петербурге мостов в три раза больше, чем в Венеции. По количеству каналов и мостов уместнее не Петербург называть Северной Венецией, а Венецию – Южным Петербургом.

  • 33. Метро Санкт-Петербурга– самое глубокое в мире.  Его средняя глубина – 100...

    34 слайд

    33. Метро Санкт-Петербурга– самое глубокое в мире.  Его средняя глубина – 100 метров.

  • 34. В России находится самый большой в мире действующий вулкан – Ключевская С...

    35 слайд

    34. В России находится самый большой в мире действующий вулкан – Ключевская Сопка. Его высота 4 километра 850 метров. Он выбрасывает столбы пепла на восемь километров вверх. С каждым извержением он становится всё выше. Извергается вулкан Ключевская Сопка на протяжении последних 7 тысяч лет.

  • 35. Самый большой когда-либо отлитый колокол – российский Царь-колокол работы...

    36 слайд

    35. Самый большой когда-либо отлитый колокол – российский Царь-колокол работы мастеров Ивана Фёдоровича Моторина и его сына Михаила. Вес Царь-колокола 12327 пудов и 19 фунтов, то есть 201 тонна 924 килограмма. Его высота – 6 метров 14 сантиметров.

  • 36. В Петергофе под Санкт-Петербургом 176 фонтанов, из которых 40 гигантских,...

    37 слайд

    36. В Петергофе под Санкт-Петербургом 176 фонтанов, из которых 40 гигантских, и 5 каскадов. 

  • 37. Во время Второй мировой войны станции метро использовались как бомбоубежи...

    38 слайд

    37. Во время Второй мировой войны станции метро использовались как бомбоубежища. Во время авианалётов в этом совершенно безопасном укрытии родились 150 человек.

  • 38. Полная длина 12 линий Московского метро – 310 км. Между 182 станциями в н...

    39 слайд

    38. Полная длина 12 линий Московского метро – 310 км. Между 182 станциями в нём курсируют почти 10000 поездов. Средняя продолжительность поездки пассажира составляет 13 километров. 

  • 39. Эрмитаж – один из самых крупных и старинных мировых музеев. В нём три мил...

    40 слайд

    39. Эрмитаж – один из самых крупных и старинных мировых музеев. В нём три миллиона произведений искусства от каменного века до современности. Если уделить каждому из этих произведений одну минуту, то потребуется больше 25 лет ходить в Эрмитаж, как на работу, и осматривать экспонаты по 8 часов в день, чтобы увидеть их все. 

  • 40. В день открытия в Москве 700-местного ресторана McDonalds на Пушкинской п...

    41 слайд

    40. В день открытия в Москве 700-местного ресторана McDonalds на Пушкинской площади к 5 утра перед ним стояла очередь в 5000 человек. За первый день ресторан обслужил 3000 клиентов. По сей день он остаётся самым посещаемым Макдональдсом в мире

  • 41. Государственный музей Эрмитаж для защиты от грызунов держит стаю кошек. У...

    42 слайд

    41. Государственный музей Эрмитаж для защиты от грызунов держит стаю кошек. У каждой кошки Эрмитажа есть паспорт с фотографией.

  • 42. Россия регулярно занимает первое место в различных рейтингах наименее дру...

    43 слайд

    42. Россия регулярно занимает первое место в различных рейтингах наименее дружественных стран мира, однако это просто недоразумение, связанное с различием культурных кодов. В России в школах детей учат не улыбаться без причины, считая улыбку признаком легкомысленного настроения. На самом деле россияне доброжелательны и всегда готовы помочь иностранцу. 

  • 43. Город Суздаль занимает всего 15 квадратных километров площади и имеет чут...

    44 слайд

    43. Город Суздаль занимает всего 15 квадратных километров площади и имеет чуть более 10000 человек населения. При этом в Суздале 53 храма.

  • 44. Российская Федерация состоит из 8 федеральных округов, которые делятся на...

    45 слайд

    44. Российская Федерация состоит из 8 федеральных округов, которые делятся на 83 региона -субъекта Федерации, включая 21 национальную республику. Республики, каждая из которых закреплена конституцией за титульным этносом, занимают 28,6 % территории России, в них проживает 16,9 % населения. Приблизительно 83% населения России составляют этнические русские, однако в Конституции РФ упоминания о русском народе нет. Этот юридический казус представляет собой одну из актуальных внутриполитических проблем Российской Федерации и рано или поздно будет урегулирован. 

  • 45. Самым старым христианским храмом на территории России считается древний х...

    46 слайд

    45. Самым старым христианским храмом на территории России считается древний храм Тхаба-Ерды, расположенный в Ингушетии, в Джейрахском районе, между аулами Хайрах и Пуй. Он был построен VIII-IX веках. Три старейших из ныне действующих храмов находятся в посёлке Нижний Архыз в Карачаево-Черкессии. Построены они были в X-м веке.

  • 46. В Москве есть большой фонтан, из которого бьёт питьевая вода. Фонтан вход...

    47 слайд

    46. В Москве есть большой фонтан, из которого бьёт питьевая вода. Фонтан входит в архитектурную группу «Александр и Натали» со скульптурной композицией Пушкина и Гончаровой в изящной ротонде.

  • 47. 16 января 1820 года русская экспедиция Таддеуса Беллинсгаузена и Михаила...

    48 слайд

    47. 16 января 1820 года русская экспедиция Таддеуса Беллинсгаузена и Михаила Лазарева обнаружила Антарктиду.

  • 48. В Москве есть 7 абсолютно одинаковых высотных зданий: 2 отеля, 2 админист...

    49 слайд

    48. В Москве есть 7 абсолютно одинаковых высотных зданий: 2 отеля, 2 административных здания, 2 жилых дома и университет. По-английски этот ансамбль называют Семь Сестёр, а по-русски просто сталинскими высотками. Стиль, в котором построены высотки, называется сталинская готика.

  • 49. Самовар – древняя версия электрического чайника. Самовар работал на угле,...

    50 слайд

    49. Самовар – древняя версия электрического чайника. Самовар работал на угле, но выполнял ту же функцию, кипятил воду.

  • 50.  Россия занимает седьмую часть земной суши.

    51 слайд

    50. Россия занимает седьмую часть земной суши.

  • спасибо!

    52 слайд

    спасибо!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 1709
    • PPTX 15.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем GAFUROVA ELVINA ELIMDAROVNA. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    GAFUROVA ELVINA ELIMDAROVNA
    GAFUROVA ELVINA ELIMDAROVNA
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3535
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой