Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация+конспект урока по русскому языку обучающее сочинение на тему "Лоси"

Презентация+конспект урока по русскому языку обучающее сочинение на тему "Лоси"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Название документа Урок русского языка.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка 2 класс.

Тема: «Обучающее сочинение по картине А.С. Степанова "Лоси".

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Образовательная: учить детей выражать свою мысль устно и письменно, составлять предложения по опорным словам,

Развивающая: развивать внимание, память, устную и письменную речь, использовать приобретенные знания по окружающему миру и чтению, применять изученные орфограммы,

Воспитательная: воспитывать любовь к окружающему миру, к большой и малой Родине.

Планируемые результаты: учащиеся научаться составлять рассказ по картине, строить сообщения в устной и письменной форме, анализировать, делать выводы, сравнивать, аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, презентация на тему «Художник А.С. Степанов», учебник «Русский язык», авторы Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Подготовительная работа.

Учитель:

Посмотрите на доску. Мы с вами сейчас находимся не в классе, а в картинной галерее художника Алексея Степановича Степанова.

1. Знакомство с художником и его картинами.

 http://festival.1september.ru/articles/638769/img1.jpg

Алексей Степанович Степанов родился в 1858г в Симферополе, в семье потомственного дворянина, офицера. Художник любил русскую природу, им написано много картин.

«Зимний пейзаж» «Осень»

http://festival.1september.ru/articles/638769/img2.jpghttp://festival.1september.ru/articles/638769/img3.jpg

«На Волге»

http://festival.1september.ru/articles/638769/img4.jpg

2. Знакомство с главными персонажами картины.

Учитель:

Представьте: кругом лежит снег, пустынное, заснеженное поле, а там вдали виднеется лес, а из него осторожно выходят… Послушайте и подумайте - кто наши герои?

Загадки.

Тяжелы рога по весу, 
Ходит важно он по лесу:
Он  хозяин, а не гость –
Хмурый и сердитый. 

Он из леса вышел снова,
Не олень и не корова.
Повстречаться нам пришлось
Познакомьтесь - это
(Лось) 

В. Стручков

http://festival.1september.ru/articles/638769/img5.jpg

Учитель: Да, это большое, сильное животное. Водится в наших лесах. Можно встретить даже в Подмосковье на территории Национального парка Лосиный остров. А сейчас юные исследователи и друзья природы подготовили для вас, ребята, сообщения о лосе.

Ученик 1: Мы юннаты. Мы нашли об это могучем животном много интересного. Я узнал, что лось – очень крупное животное. Длина тела до 3 метров, высота в холке 2,5 метра, а длина хвоста 12-13 см.

Ученик 2: А я узнал, что масса тела лося очень большая - 360-600 кг. Животное очень сильное, его боятся и волки, и даже медведи.

Ученик 3: Это очень доброе животное, с грозным видом, но сам лось ни на кого не нападает. Любит свежую траву и молоденькие осиновые веточки.

Учитель: Молодцы! Наши юннаты со своим заданием справились.

Физминутка.

III. Работа по картине А.С. Степанова “Лоси”.

http://festival.1september.ru/articles/638769/img6.jpg

Учитель: Сейчас каждый из вас станет наблюдателем, мы рассмотрим картину А.С. Степанова “Лоси”.

Учитель: Какое время года изобразил художник?

(Наступила зима.)

Расскажите, какие изменения произошли в неживой природе?

(Серые тяжёлые тучи затянули небо. Вся земля покрыта снегом. На снегу видны следы животных.)

Учитель: Кого художник написал в центре картины? Откуда они вышли?

Ученик: Это лоси. Лоси вышли из леса. Это целая семья лосей. Они проголодались и пришли на поляну

Учитель: Что они делают?

(Лоси увидели сено. Маленькие лосята с удовольствием жуют.)

Учитель: Посмотрите, как ведет себя большой лось?

Ученик: Внимательно смотрит по сторонам взрослый лось.

Учитель: Почему?

Ученик: Он сторожит свою семью.

Учитель: Молодцы! Вы все правильно ответили. На поляну пришла семья лосей. В лесу стало мало корма, а на поляне стоит стог сена. Стог – это большая копна. Ее заготовили люди, которые работают в лесничестве и в трудное голодное время помогают диким животным выжить.

IV. Физкультминутка.

Лось шагает по дубраве:
Треск и шум стоит вокруг.
Столько шума, чтобы знали:
“Не стреляйте, я ваш друг!”

В заповеднике сохатый
Не боится никого.
Он, конечно же, рогатый,
Но рога-то для чего?

По секрету между нами:
Если кто-то нападет,
Напугает он рогами
И тихонечко уйдет.

(Дети представляют большое животное и выполняют произвольные движения, которые соответствуют тексту.)

V. Работа по опорным словам в учебнике, составление предложений.

Учитель:

Каждый из вас сейчас станет писателем. В учебнике вы видите вопросы и опорные слова. Эти слова вы можете использовать при составлении своих предложений.

Опорные слова:

Наступила зима, зимний лес, стог сена, семья лосей, лосята, принялись есть, вкусное, душистое сено, лосиха, старый лось, сильный, темного цвета, огромные, ветвистые рога, настороженно прислушивается, нет ли опасности.

VI. Практическая работа.

Учитель: Составьте и запишите предложения, используя опорные слова, у вас получится небольшое сочинение по картине А.С. Степанова “Лоси”.

V. Проверьте свою работу, помогите своему соседу по парте

VI. Несколько ребят зачитывают свои работы.

VII. Итог.

Учитель: Что вы сегодня нового узнали и чему вы научились на уроке? С чем вы справились без труда, что не удалось сделать?

Спасибо. Молодцы. Урок окончен.

1



Название документа степанов лоси 2 класс.ppt

Русский язык 2 класс Обучающее сочинение по картине А.А.Степанова «Лоси» Цель...
ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ Тяжелы рога по весу, Ходит важно он по лесу: Он хозяин, а н...
ЛОСЬ Лоси – это самые крупные травоядные животные в русских лесах. Им требует...
А это голос могучего ЛОСЯ. Говорят, что лось трубит.
А.А.Степанов «ЛОСИ»
Опорные слова: семья лосей, лосята, лосиха, старый лось сильный, тёмного цвет...
ПЛАН РАБОТЫ. НАЧАЛО Что художник изобразил на картине? Почему так названа кар...
итог Вам понравилось писать сочинение? Что в работе над сочинением показалось...
Спасибо за урок
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Русский язык 2 класс Обучающее сочинение по картине А.А.Степанова «Лоси» Цель
Описание слайда:

Русский язык 2 класс Обучающее сочинение по картине А.А.Степанова «Лоси» Цель: Учить детей выражать свою мысль письменно и устно. Задачи: научиться составлять рассказ по картине; уметь анализировать, делать выводы, сравнивать.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ Тяжелы рога по весу, Ходит важно он по лесу: Он хозяин, а н
Описание слайда:

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ Тяжелы рога по весу, Ходит важно он по лесу: Он хозяин, а не гость – Хмурый и сердитый…

№ слайда 4 ЛОСЬ Лоси – это самые крупные травоядные животные в русских лесах. Им требует
Описание слайда:

ЛОСЬ Лоси – это самые крупные травоядные животные в русских лесах. Им требуется много корма, поэтому в поисках еды они могут преодолевать расстояния в сотни километров. Питается зверь травой, листьями, молодыми побегами деревьев и кустарников, грибами, ягодами. Труднее лосям находить пищу зимой, тогда они едят хвою и кору деревьев, ищут старую засохшую траву. ЛОСЯТА

№ слайда 5 А это голос могучего ЛОСЯ. Говорят, что лось трубит.
Описание слайда:

А это голос могучего ЛОСЯ. Говорят, что лось трубит.

№ слайда 6 А.А.Степанов «ЛОСИ»
Описание слайда:

А.А.Степанов «ЛОСИ»

№ слайда 7 Опорные слова: семья лосей, лосята, лосиха, старый лось сильный, тёмного цвет
Описание слайда:

Опорные слова: семья лосей, лосята, лосиха, старый лось сильный, тёмного цвета, огромные ветвистые рога; маленькие, беззащитные зимний лес, стог сена, принялись есть, вкусное, душистое сено, охраняют, настороженно прислушиваются, нет ли опасности.

№ слайда 8 ПЛАН РАБОТЫ. НАЧАЛО Что художник изобразил на картине? Почему так названа кар
Описание слайда:

ПЛАН РАБОТЫ. НАЧАЛО Что художник изобразил на картине? Почему так названа картина? 2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Откуда вышли лоси? Что они увидели на опушке леса? Чем занялись лосята? Кто их охраняет? Каким был старый лось? 3. КОНЦОВКА Понравилась ли вам картина? Чем?

№ слайда 9 итог Вам понравилось писать сочинение? Что в работе над сочинением показалось
Описание слайда:

итог Вам понравилось писать сочинение? Что в работе над сочинением показалось трудным? Что нового узнали на уроке?

№ слайда 10 Спасибо за урок
Описание слайда:

Спасибо за урок


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 11.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров330
Номер материала ДВ-325380
Получить свидетельство о публикации