Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентацияпо литературе. "Необычные памятники Санкт-Петербурга"

Презентацияпо литературе. "Необычные памятники Санкт-Петербурга"

Скачать материал
Скачать материал "Презентацияпо литературе. "Необычные памятники Санкт-Петербурга""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НЕОБЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГАПедагог:Сабадашева В.А.

    1 слайд

    НЕОБЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

    Педагог:Сабадашева В.А.

  • му – му.Установлен: март 2004 год Авторы: скульптор...

    2 слайд

    му – му.
    Установлен: март 2004 год 
    Авторы: скульптор А. Аревикян 
    Адрес: площадь Тургенева 
    Открытие памятника было приурочено к 150-летию со дня публикации рассказа Ивана Тургенева, опубликованного на страницах "Современника" в марте 1854 года. Отлитая из чугуна скульптурная композиция представляет собой уютно свернувшегося пса у огромных сапог Герасима. Рядом находится памятная доска в честь 150-летия со дня публикации рассказа "Му - му".
    Памятник в Петербурге - не единственное скульптурное изображение героини рассказа Тургенева. Еще одна Му - му установлена в 1998 году на берегу Ла-Манша в городе Анфлёр российским режиссером Юрием Грымовым.

  • Чижык – пыжик .Установлен: ноябрь 1994 годаАвторы: художник Резо...

    3 слайд

    Чижык – пыжик .
    Установлен: ноябрь 1994 года
    Авторы: художник Резо Габриадзе 
    Скульптор С. Бухаев 
    Адрес: набережная реки Фонтанки 

    В 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского в Санкт-Петербурге было основано привилегированное учебное заведение - Императорское училище правоведения. Оно располагалось на набережной реки Фонтанки, в доме № 6. Среди его выпускников были композитор Петр Чайковский, поэт Алексей Жемчужников. Будущие правоведы носили мундиры желто-зеленого цвета, шапки и воротники их шинелей напоминали цвет оперения чижика. За это уличные мальчишки прозвали их «чижиками-пыжиками». Недалеко от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался известный на всю округу трактир. Это питейное заведение тайно посещали и воспитанники старших классов училища правоведения. Тогда же родилась и известная песенка: «Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил, выпил рюмку, выпил две, закружилось в голове!» 

    В 1994 году во время проведения фестиваля юмора «Золотой Остап» было решено увековечить давнего героя городского фольклора. Проект одной из самых маленьких в Санкт-Петербурге, а может быть, и в мире, скульптуры (ее высота 11 см, вес около 5 кг) разработал грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе. Статую установили на Фонтанке у самой воды. Петербуржцы сразу же полюбили маленького героя – в городе вскоре появилось поверье, что если брошенная к бронзовым лапкам птички мелкая монетка удержится на небольшой площадке, где сидит чижик-пыжик, желание сбудется. Наверное, многие хотели бы, чтобы их желания постоянно сбывались... Маленького Чижика-пыжика похищали на сегодняшний день уже семь раз. 

  • Памятник зайцу . Установлен: май 2003 годаСкульптор В. Петрович...

    4 слайд

    Памятник зайцу .
    Установлен: май 2003 года
    Скульптор В. Петровичев
    Архитектор: С. Петренко
    Адрес: свая у Иоанновского моста

    Скульптура «Зайчика, спасшегося от наводнения» находится у Петропавловской крепости на одной из свай, предохраняющей опоры Иоанновского моста от ледохода. Существует легенда, что остров был назван Заячьим после того как один ушастый зверек во время наводнения попал в сапог Петра I и спасся. Скульптура стала своеобразным памятником петербургским наводнениям. На его невысоком постаменте указаны метки всех питерских наводнений. К сожалению, Заяц уж тоже успел два раза пропасть со своей сваи. 


  • Памятник Фонарщику.Установлен: май 1998 годаАвторы: скульпторы Б.М....

    5 слайд

    Памятник Фонарщику.
    Установлен: май 1998 года
    Авторы: скульпторы Б.М.Сергеев и О.Н.Панкратова
    Адрес: Одесская улица

    Петербург стал первым городом в России, где появились уличные фонари. 4 декабря 1706 года, в день празднования победы над шведами по указанию Петра I на фасадах улиц выходящих к Петропавловской крепости были вывешены уличные фонари. Царю и горожанам новшество понравилось, фонари начали зажигать на все большие праздники, и тем самым было положено начало уличному освещению Петербурга. Проект первого уличного фонаря в Петербурге был разработан архитектором Ж.Б. Леблоном в 1718 году. По этому проекту было изготовлено четыре фонаря, которые установили перед Зимним дворцом Петра I на набережной Невы. Так у нас появилось регулярное освещение улиц. В 1720 Петр приказал петербургскому генерал-полицмейстеру А.Э. Дивиеру ввести в столице постоянное уличное освещение. Первыми петербургскими фонарщиками были солдаты, расквартированные в столице. Вначале каждый фонарщик обслуживал 9-10 фонарей. Фонари стали столь популярны у жителей, что в 1725 году был издан специальный указ об установке на Большой Перспективной дороге около каждого фонаря скамеек для отдыха прохожих. После смерти Петра его новшество на некоторое время забыли, но при Екатерине Великой фонарщики появились снова. Освещение столицы было прибыльным делом, и им стали охотно заниматься купцы. Они получали премию от властей за каждый горящий фонарь, и поэтому фонарей в городе становилось все больше. Наблюдали за освещением приставленные властями комиссии. Указывалось, что фонари нужны не только для безопасности горожан, но и для того, чтобы по улицам было приятнее ходить. Вначале фонари были только масляные, но постепенно появились спиртовые, спирто-скипидарные, керосиновые и газовые фонари. Освещение было не безупречно. Светили фонари тускло, иногда вообще не горели, а иногда их ради экономии зажигали позже, а гасили раньше времени. Бытовало даже мнение о том, что фонарщики экономят себе масло из фонарей на кашу. В 1873 году на Одесской улице в Петербурге впервые в мире

    зажегся электрический фонарь, созданный изобретателем Александром Лодыгиным. Именно на этом месте и открылся музей фонарей под открытым небом и был установлен памятник фонарщику. Вначале даже существовала идея вечерами зажигать эти фонари. Но она, к сожалению, так и не исполнена. Кстати, говорят, что идея написать сказку о Данко появилась у Максима Горького именно благодаря фонарщикам. В Самаре, возвращаясь вечерами из редакции «Самарской газеты», он видел, как фонарщики дарили людям свет. А вокруг, куда не проникал луч, была тьма. ,

  • Памятник фотографу . Установлен: январь 2001 годаАвторы: историк С. Л...

    6 слайд

    Памятник фотографу .
    Установлен: январь 2001 года
    Авторы: историк С. Лебедев, скульптор Б. Петров
    Адрес: Малая Садовая улица
    Он представляет собой 2,5-метровую фигуру фотографа, изготовившегося к съемке. Фотограф держит раскрытый зонтик, а под треногой, на которой установлен фотоаппарат, спрятался английский бульдог. Место для скульптуры выбрано не случайно. Именно на Малой Садовой в доме № 3 с начала ХХ века и до 30-х годов располагалось фотоателье знаменитой династии фотомастеров Булла. [10] До сих пор неизвестно, что заставило десятилетнего мальчишку из обеспеченной немецкой семьи взобраться на борт парохода, плывущего в Россию. В 1862 году мальчик сошел на берег в Петербурге, устроился посыльным в местную фотофирму "Дюнант". Владельцы заведения звали мальчишку по имени - Карлом, поручали ему мелкие работы в салоне, а со временем, за старание произвели в лаборанты. Молодой человек не оправдал доверия хозяев - проработав некоторое время в фирме, отправился на "вольные хлеба": приобрел аппаратуру и зарабатывал на жизнь изготовлением частных фотопортретов. Дело разрасталось - в 1875 году Булла открыл собственное ателье, а через некоторое время сделался самым популярным фотохудожником столицы. Появившиеся свободные средства сказались на характере деятельности Карла Карловича - Булла начал экспериментировать со "светом и тенью", возводя камерную "дагерротипию" в ранг всеобъемлющего ("всезапечатляющего") искусства. С середины 70-х годов обрусевший немец снимает все, что видит, - импровизирует на пленере, фиксируя жизнь столичных улиц, изготавливая занимательные "виды" петербургской архитектуры (первый электроперевоз через Неву и последние наплавные мосты, Исаакиевский, Казанский соборы и многое другое). Продолжает пополнять и портретную галерею империи - продолжает весьма успешно, став в 1896 году штатным фотографом Министерства Императорского двора. Пробует "военно-полевое" фото - в 1896 году снимает маневры русской армии, а позднее работает "светолетописцем" на фронтах русско-японской войны. Карл Карлович: Булла сохранил для потомков "настоящих" Николая II и Льва Толстого, изготовил серию потрясающих фотозарисовок "нового смутного  

    времени" (революции 1905-1907 гг.). В 1916 году мастер неожиданно
    для всех отошел от дел - ателье передал сыновьям (Виктору и Семену), а сам уехал на небольшой островок Эзель в Эстонии, где и умер в 1929 году. Дети продолжали дело отца - трудились в собственном, а затем и "национализированном" салоне, не раз побеждали в советских фотоконкурсах, работали корреспондентами в газетах. Сегодня в помещении булловского ателье по-прежнему располагается фотостудия, вход в нее - с Невского проспекта.

  • Памятник черному коту . Установлен: январь 2000 годаАвторы: историк С....

    7 слайд

    Памятник черному коту .
    Установлен: январь 2000 года
    Авторы: историк С. Лебедев, архитектор Л. Домрачева
    Адрес: Малая Садовая улица

    На Малой Садовой улице есть и еще один любопытный скульптурный житель - чугунный кот. Авторы киски (ростом 33 см и весом 25 кг) - петербургский историк Сергей Лебедев и архитектор Лариса Домрачева, под руководством которой возрождалась Малая Садовая. Фигурка обосновалась на втором этаже «Елисеевского» гастронома, а потому не всегда заметна для прохожих. Горожане шутили, что этот кот забрался так высоко от глаз Доброй собаки. Елисей Котович Питерский – так нарекли петербуржцы обаятельное животное. Существует мнение, что кота поставили в честь знаменитого в свое время черного кота графа Шувалова. На углу Итальянской и Садовых улиц находился в середине XVIII века дворец графа Ивана Ивановича Шувалова. Архитектор Дмитрий Кокоринов, трудившийся над проектом дворца, к огромному своему изумлению обнаружил, что в его чертежи самым невероятным образом закрадываются нелепейшие ошибки и просчеты. О случившемся зодчий в конце концов доложил графу. Шувалов, хотя и не придал никакого значения тревогам мастера, но ради его успокоения повелел отслужить молебен на месте закладки дворца. Однако эти меры не дали желаемого результата. В бумагах Кокоринова, датированных 1753 годом, содержатся жалобы, что на чертежах сами собой появляются кляксы, а на свежевыкрашенных стенах новая штукатурка осыпается, обнажая арматуру. Празднование новоселья Шувалова было омрачено пренеприятнейшим инцидентом. По воспоминаниям очевидца в большом зале внезапно рухнула тяжелая бронзовая люстра, лишь по счастливой случайности не причинив никому вреда. Поэт Ермил Костров, первый русский переводчик Гомера, в своих записках отмечает, что в гостях у лучшего друга, графа Шувалова, он постоянно видит... чертика с рожками, который корчит ему "изрядно потешные мины". В аристократических кругах Петербурга шли разговоры, будто чертик был подарен Шувалову в Швейцарии, где граф гостил за несколько лет до постройки дворца. Историю "графского проказника" изложил в книге
    "Петербургские забавы", изданной в Лионе в 1832-м, экс-камердинер Шувалова Пьер Бернар. Заканчивается это повествование следующим анекдотом. Граф, отчаявшись избавиться от докучливого "жильца", совершил паломничество в Троице-Сергиеву пустынь, и там монахи посоветовали Шувалову обзавестись черным котом - мол, два нечистых под одним кровом не уживутся. Одолел иноземную нечисть русский кот. Как бы то ни было, но черный кот олицетворяет судьбу, а также, является своеобразным символом для студентов (его черный хвост должен им напоминать о собственных «хвостах»), ведь родился он в Татьянин день – день студента. Памятник расположен в зоне действия охранной видеокамеры на улице Малая Садовая. Администрация города предполагает, что это позволит Коту избежать участи Чижика. Еще одна особенность Малой Садовой: на ней никогда не бывает гололеда, так как впервые в городе тротуар был оборудован подогревом.

  • Памятник носу . Установлен: 1995 годАвторы: художник Резо Г...

    8 слайд

    Памятник носу .
    Установлен: 1995 год
    Авторы: художник Резо Габриадзе
    Адрес: Вознесенский проспект, 11
    Нос майора Ковалева относится к числу самых необычных памятников города. Прототипом для него послужил орган обоняния литературного героя повести Н. В. Гоголя, которая так и называется - "Нос". Памятник изготовлен из цветного мрамора и весит около ста килограмм. Как известно, нос майора Ковалева имел обыкновение покидать своего владельца и свободно разгуливать по городу. И в 2002 году памятник исчез. Как шутили жители Петербурга, он просто по привычке отправился прогуляться. К счастью,


    в 2003 году барельеф с изображением носа был найден на лестничной площадке дома № 15 на Средней Подьяческой улице, совсем недалеко от своего законного местоположения, и установлен на прежнее место. 

  • Памятник водовозу . Установлен: 2003 годАвторы: скульптор С. Дмит...

    9 слайд

    Памятник водовозу .
    Установлен: 2003 год
    Авторы: скульптор С. Дмитриев, архитектор В. Васильев
    Адрес: Шпалерная улица

    В петербургской скульптуре увековечены профессии не только городового и фотографа, но и водовоза. Памятник изображает водовоза за работой: он тянет бочку с водой; впереди бежит


    собачка. В подобных бочках в 19 веке по городу развозили воду. Памятник установлен у водонапорной башни, в которой сегодня располагается музей "Мир воды Санкт-Петербурга". Сама башня, построенная в 1858-1863 годах, является уникальным памятником промышленной архитектуры 19 века. Музейная экспозиция знакомит с развитием системы водоснабжения в Санкт-Петербурге на протяжении нескольких столетий. 

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Шедевры русской литературы XIX века

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Материал для проведения уроков на тему "Тема Великой Отечественной войны в творчестве ставропольских поэтов
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Интервью с участником Великой Отечественной войны Юрием Георгиевичем Разумовским о военной поэзии
  • 01.06.2021
  • 209
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2021 161
    • PPTX 770.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабадашева Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13282
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Безопасность торговых объектов: защита от террористических угроз и экстремистских проявлений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 514 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов