Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация"Право на благоприятную окружающую среду "

Презентация"Право на благоприятную окружающую среду "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация"Право на благоприятную окружающую среду ""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Право на благоприятную окружающую среду

    1 слайд

    Право на благоприятную
    окружающую среду

  • Сейчас большое внимание уделяется вопросам экологии. 
В своем комплексном зна...

    2 слайд

    Сейчас большое внимание уделяется вопросам экологии.
    В своем комплексном значении экология — это:
    1) комплексная наука о взаимоотношениях растительных и животных организмов и образованных ими сообществ между собой и с окружающей средой, а также о среде их обитания; комплекс научно-практических мер по охране растительного и животного мира;
    2) всестороннее изучение воздействия человеческой деятельности на окружающую природу, взаимоотношение природы и общества; комплекс научно-практических мер по защите окружающей человека среды, природоохранная деятельность человека.

  • Экология стала предметом повышенного внимания по той причине, что в последнее...

    3 слайд

    Экология стала предметом повышенного внимания по той причине, что в последнее врем я оказалась в угрожающем положении. Происходит процесс деградации окружающей нас природной среды. Некоторые экологи полагают, что экологический кризис принял необратимый характер в мире. В нашей стране он ощущается болезненнее, поскольку не выделяются необходимые средства для решения даже самых насущных экологических проблем. Вследствие этого растет заболеваемость и сокращается продолжительность жизни людей, снижается численность населения.

  • Далеко не все знают факты, иллюстрирующие масштабы экологической катастрофы в...

    4 слайд

    Далеко не все знают факты, иллюстрирующие масштабы экологической катастрофы в мире и в нашей стране. Например, по данным Римского клуба, уже уничтожено 2/3 лесов, утрачено 2/3 почв сельскохозяйственного назначения, сильно истощены биоресурсы Мирового океана, морей и рек. Концентрация двуокиси азота в атмосфере возрастает ежегодно на 0,25%. За 100 прошедших лет произошло потепление климата на планете на 2 °С, а в последующие 50 лет ожидается до 6 °С. Потепление климата увеличивает риск засухи в странах с сельскохозяйственной направленностью экономики, кроме того, создает невыносимые условий жизни в южных странах, «выдавливает» из них все большие массы мигрантов, перемещающихся в северном направлении в поисках средств к существованию.

  • Концентрация серы в атмосфере Северного полушария превышает фоновую (нормальн...

    5 слайд

    Концентрация серы в атмосфере Северного полушария превышает фоновую (нормальную) в 10—15 раз, что обостряет проблему кислотных дождей. Растет площадь пустынь; с середины
    70-х гг. она увеличилась на 20%. Большой вред окружающей среде наносят отходы деятельности атомных электростанций, химических производств. Поэтому промышленно развитые страны в последнее время стремятся вывозить вредные производства в бедные страны, приплачивая за это некоторые деньги. И, наконец, упомянем такое прямо угрожающее благополучию населения Земли явление, как истощение важнейших природных ресурсов. Все меньше и меньше остается нефти, газа, угля, скудеют запасы пресной воды и древесины
    (достаточно сказать, что около трети населения Земли не имеют доступа к безопасной для здоровья воде). В связи с этим те же развитые страны консервируют свои природные кладовые, приберегают свои естественные богатства для будущих поколений, предпочитая покупать нефть, газ и древесину у стран, которые существуют только за счет продажи сырья.

  • В России экологическая ситуация также приняла угрожающие размеры. Наша страна...

    6 слайд

    В России экологическая ситуация также приняла угрожающие размеры. Наша страна находится на одном из первых мест в мире по выбросу загрязнителей. Россияне живут в экологически неблагоприятных условиях, большинство горожан — на территориях, где уровень загрязнения воздуха не соответствует нормативам. Доля загрязнения от автотранспорта составляет 46% общего выброса вредных веществ, а в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярском и Приморском краях, Белгородской, Пензенской, Свердловской, Мурманской и Челябинской областях эта доля загрязнения составляет до 70—80% . Активно загрязняют окружающую среду газо- и нефтедобывающие компании. Разлив нефти на почву за год составляет до 20 тыс. тонн и т. д.

  • Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком м...

    7 слайд

    Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.
    Махатма Ганди,
    индийский политический деятель

  • Естественно, что право не могло оставаться в стороне перед лицом такой серьез...

    8 слайд

    Естественно, что право не могло оставаться в стороне перед лицом такой серьезной угрозы существованию природного мира и нормальной среды обитания человека. В последние годы было принято достаточно много правовых документов — кодифицированных (т. е. сведенных в те или иные кодексы) и отдельных. Все они образовали самостоятельную отрасль права — экологического.

  • Экологическое право — комплексная отрасль российского права, представляющая с...

    9 слайд

    Экологическое право — комплексная отрасль российского права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих отношения в области охраны и рационального использования природных ресурсов. Выделение экологического права в самостоятельную
    отрасль в российском законодательстве произошло относительно недавно — в конце 80-х — начале 90-х гг. XX в. Основными источниками экологического права являются: Конституция РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Водный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, законы РФ «О животном мире», «О континентальном шельфе Российской Федерации», «О мелиорации земель», «О недрах Российской Федерации», «Об использовании атомной энергии», «Об охране окружающей природной среды», «О плате за
    землю», «О плате за пользование водными объектами» и др. Большой раздел, посвященный экологическим преступлениям, имеется в Уголовном кодексе РФ.

  • В Конституции РФ зафиксированы экологические права человека — особая разновид...

    10 слайд

    В Конституции РФ зафиксированы экологические права человека — особая разновидность конституционных прав, появление которой вызвано обострением экологического кризиса как в мировом, так и национальном масштабе. К этим правам относится прежде всего право на здоровую (благоприятную) окружающую среду, а также право на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением здоровью и имуществу человека и право на получение достоверной информации о состоянии окружающей природной среды. С экологическими правами человека корреспондирует конституционная обязанность государственных органов, а также всех физических и юридических лиц заботиться о сохранении окружающей среды, бережно относиться к природным богатствам.

  • В Уголовном кодексе РФ экологические преступления выделены в отдельную главу....

    11 слайд

    В Уголовном кодексе РФ экологические преступления выделены в отдельную главу. Экологические преступления — преступления, посягающие на здоровую окружающую среду и ее отдельные элементы (объекты). К ним относятся: нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ; нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами; нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений; загрязнение вод; загрязнение атмосферы; загрязнение морской среды; нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ; порча земли; нарушение правил охраны и использования недр; незаконная охота; уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации; незаконная порубка деревьев и кустарников; уничтожение или повреждение лесов; нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

  • Казалось бы, такое солидное законодательное обеспечение проблемы охраны приро...

    12 слайд

    Казалось бы, такое солидное законодательное обеспечение проблемы охраны природы должно было бы эту проблему снять или, по меньшей мере, значительно
    уменьшить ее остроту. Но, к сожалению, и в данной системе правоотношений мы сталкиваемся со старой болезнью российского законодательства, которая в несколько ироничном виде формулируется так: у нас обилие и строгость законов компенсируется их недостаточным выполнением.

  • Каковы же направления выхода из экологического кризиса? Те, кто считают ситуа...

    13 слайд

    Каковы же направления выхода из экологического кризиса? Те, кто считают ситуацию в области экологии безнадежной, не правы. Существуют средства и способы если не снятия экологической угрозы, то по меньшей мере заметного улучшения и стабилизации ситуации в этой сфере, причем многие из них не связаны с очень большими затратами.
    Первое направление — совершенствование законодательной природоохранной базы. Необходимо обновлять старые законодательные акты и принимать новые. Например, назрела необходимость в таких законах, как законы об экологической безопасности, об обращении с радиоактивными отходами, о питьевой воде и др.
    Второе направление — сохранение национальных природных богатств страны. Необходимы целенаправленные усилия, чтобы наша страна не превратилась в сырьевой придаток промышленно развитых держав. Государству нужно тщательнее контролировать вывоз из
    страны невосполнимых запасов природных кладовых, сделки по продаже больших участков земли и т. д.

  • Третье направление — обеспечение экологической безопасности. Речь идет о внед...

    14 слайд

    Третье направление — обеспечение экологической безопасности. Речь идет о внедрении новых «чистых» технологий, производстве экологически безопасных машин и оборудования и др.
    Четвертое направление — борьба с радиоактивными и химическими загрязнениями на территории России и в омывающих ее водах. Можно привести
    только один вопиющий пример: на дне Балтийского моря с 1946—1947 гг. ждет своего часа наследие Второй мировой войны — тонны отравляющих веществ в подвергшихся сильной коррозии металлических корпусах кораблей и подводных лодок. Специалисты говорят, что если не принять энергичные меры, через 10 лет на Балтийском море может разразиться экологическая катастрофа с непредсказуемыми последствиями.

  • Конечно, самый большой вред природе наносят промышленные предприятия, электро...

    15 слайд

    Конечно, самый большой вред природе наносят промышленные предприятия, электростанции, испытания новейшего оружия и т. п. Но и обычные люди, каждый из нас в состоянии внести свою лепту либо в ухудшение окружающей среды, либо в ее улучшение. Полезно помнить содержание статьи 58 Конституции РФ: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

  • Как и во всем мире, в нашей стране с каждым годом расширяется движение за сох...

    16 слайд

    Как и во всем мире, в нашей стране с каждым годом расширяется движение за сохранение природы (движение «зеленых»). В связи с этим уместно заметить: участвуя в движении «зеленых», не следует впадать в «природоохранный идиотизм», огульно препятствуя из любви к природе промышленному строительству, армейским учениям и т. д. Коллективные формы охраны природы очень важны, но все-таки основную пользу она может получить от индивидуальных усилий каждого из нас.

  • В VII—IV вв. до н. э. активная разработка в Древней Греции серебряно-свинцовы...

    17 слайд

    В VII—IV вв. до н. э. активная разработка в Древней Греции серебряно-свинцовых рудников, которая была связана с использованием больших объемов крепежного леса, привела фактически к уничтожению лесов на Аттическом полуострове.
    Строительство городов, которое начало осуществляться на Ближнем Востоке около 5 тыс. лет назад, сказалось на существенном изменении природных ландшафтов. Учеными предлагаются два выхода из экологического кризиса. Первый связан с созданием экологической экономики (экологически «чистые» производства и технологии, массовый переход на электрические, а где возможно — ветряные двигатели и т.д.). Второй сводится к сохранению и поддержанию нетронутых экосистем вроде нашей тайги, бразильской сельвы, монгольских и казахских степей и т. д.

  • Информация к размышлению и действию 
В последнее время в связи с резким подор...

    18 слайд

    Информация к размышлению и действию
    В последнее время в связи с резким подорожанием земли в городах под различные застройки участились случаи уничтожения застройщиками зеленых городских зон — детских площадок, скверов, парков, на месте которых оперативно возводятся различные сооружения жилого и промышленного назначения. Городские власти далеко не всегда препятствуют этим действиям. Тогда инициативу сохранения природы в городах берут в свои руки сами жители. Они организуют собрания, пикеты, обращаются с требованиями к городским властям,
    выясняют, каким образом заказчики строительства добились разрешения на уничтожение природы. Большую помощь им оказывают средства массовой информации.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 358 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 7146
    • PPTX 7.2 мбайт
    • 59 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Райникова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Райникова Елена Владимировна
    Райникова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108801
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе