Инфоурок Обществознание КонспектыПрезентация"Предпринимательство. Сущность, виды и формы"

Презентация"Предпринимательство. Сущность, виды и формы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация"Предпринимательство. Сущность, виды и формы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Предпринимательство. Сущность, виды и формы.Презентация разработана учителе...

    1 слайд


    Предпринимательство.
    Сущность, виды и формы.
    Презентация разработана учителем истории и обществознания:
    Высоцкой Н.Н. г. Брянск

  • Сущность предпринимательства 
Предпринимательство– это инициативная, самостоя...

    2 слайд

    Сущность предпринимательства

    Предпринимательство– это инициативная, самостоятельно осуществляемая деятельность юридических и физических лиц, с целью получения дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров (услуг), осуществляемые от своего имени, под свою имущественную ответственность.


  • Предпосылки к развитию предпринимательствавозникновение гражданского общества...

    3 слайд

    Предпосылки к развитию предпринимательства
    возникновение гражданского общества и правового государства;
    формирование идеи личности;
    формирование идеи права на частную собственность и экономического выбора;
    отделение экономической власти от политической и т.д.

  • Формы предпринимательстваФорма предпринимательства – это система норм, опреде...

    4 слайд

    Формы предпринимательства
    Форма предпринимательства – это система норм, определяющая внутренние отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями и государственными органами – с другой.
    Существуют:
    Индивидуальные
    Коллективные
    Корпоративные


  • Индивидуальные формыПод индивидуальными,(семейными, частными) предприятиями п...

    5 слайд

    Индивидуальные формы
    Под индивидуальными,(семейными, частными) предприятиями понимается такое предприятие, владельцем которого является физическое лицо или одна семья, где функции собственника и предпринимателя соединены в одном субъекте, который один или совместно с членами своей семьи получает и распределяет доход, несет весь риск от хозяйственной деятельности и неограниченную имущественную ответственность перед кредиторами и третьими лицами. Такое предприятие не является юридическим лицом!

  • Коллективные формыхозяйственные товарищества; 
хозяйственные общества;
акцион...

    6 слайд

    Коллективные формы
    хозяйственные товарищества;
    хозяйственные общества;
    акционерные общества.
    Юридическое, название указанных форм коллективного предпринимательства в отдельных странах может со временем меняться, но их организационные формы и экономическое содержание в основном сохраняются, совершенствуются и остаются почти неизменными на протяжении десятилетий.

  • Полное товарищество 
Представляет собой предприятие, основанное на коллективн...

    7 слайд

    Полное товарищество
    Представляет собой предприятие, основанное на коллективной собственности, и является объединением нескольких граждан и (или) юридических лиц, предназначенным для совместной хозяйственной деятельности на основании договора между ними. Все участники полного товарищества несут неограниченную солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Имущество такого предприятия формируется за счет вкладов участников, полученных доходов и других законных источников, и принадлежит его участникам на правах общей долевой собственности. Полное товарищество имеет собственное наименование с указанием организационно-правовой формы и имени не менее одного участника товарищества.

  • Товарищество на вере(или коммандитное, т.е. смешанное товарищество) 
Признает...

    8 слайд

    Товарищество на вере
    (или коммандитное, т.е. смешанное товарищество)
    Признается объединение, в котором в соответствии с учредительным договором о создании товарищества один или несколько его действительных членов несут полную (неограниченную) ответственность, по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом, а остальные члены-вкладчики (коммандиторы) несут ответственность, связанную с деятельностью товарищества, в пределах принадлежащей им доли капитала товарищества, включая неоплаченную ими часть своего вклада. Товариществом на вере является юридическим лицом.

  • Общество с ограниченной ответственностью (ООО) Признаются организации, создан...

    9 слайд

    Общество с ограниченной ответственностью (ООО)
    Признаются организации, созданные по соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществления хозяйственной деятельности. Общества являются юридическими лицами. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного для подобного общества, – в противном случае в течение года оно подлежит преобразованию в акционерное общество. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Каждое общество имеет фирменное наименование, в котором указываются вид и предмет его деятельности. Общества могут от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в арбитраже, суде, третейском суде. Общество может состоять из двух участников и более.

  • Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) Коммерческая организация, ус...

    10 слайд

    Общество с дополнительной ответственностью (ОДО)
    Коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на доли заранее определённых размеров, образованная одним или нескольким лицами, солидарно несущими субсидиарную ответственность по её обязательствам в размере, кратном стоимости их вкладов в уставный капитал. Общество с дополнительной ответственностью является разновидностью ООО, поэтому на него распространяются и нормы, регулирующие правовой статут ООО. Главный отличительный признак: при недостаточности его имущества для удовлетворения требований кредиторов участники ОДО могут быть привлечены к дополнительной ответственности принадлежащим лично им имуществом, причем в солидарном порядке, однако, размер этой ответственности ограничен: в одинаковом для всех участников кратном размере к сумме внесенных ими вкладов.

  • Акционерное общество (АО) Форма предприятия, средства которого образуются за...

    11 слайд

    Акционерное общество (АО)
    Форма предприятия, средства которого образуются за счет объединения капитала, выпуска и размещения акций. Различие между обществом с ограниченной ответственностью и АО состоит главным образом в том, что в первом случае объединяются люди (предприниматели) для совместной работы, а во втором случае объединяется, прежде всего, капитал для его совместного использования. В обоих случаях участники общества несут ответственность за результаты деятельности, ограниченную своими вкладами. АО создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц (в том числе иностранных), которые объединяют свои капитал и ставят целью извлечение прибыли путем удовлетворения общественных потребностей в их продукции.

  • Корпоративные формы предпринимательстваВ целях координации деятельности, защи...

    12 слайд

    Корпоративные формы предпринимательства
    В целях координации деятельности, защиты общих коммерческих интересов и повышения эффективности капитала предприятия различных организационно-правовых форм могут объединяться в ассоциации, концерны, консорциумы, межотраслевые и региональные союзы. Фирмы, входящие в объединение, сохраняют самостоятельность и статус юридического лица. Руководители объединения не владеют распорядительной властью в отношении фирм, входящих в это объединение и строят свои отношения с фирмами на договорной основе.

  • Виды предпринимательстваПроизводственное предпринимательство
Коммерческое (то...

    13 слайд

    Виды предпринимательства
    Производственное предпринимательство
    Коммерческое (торговое) предпринимательство
    Финансово–кредитное предпринимательство
    Посредническое предпринимательство
    Страховое предпринимательство


  • Производственное предпринимательствоПроизводственное предпринимательство – эт...

    14 слайд

    Производственное предпринимательство
    Производственное предпринимательство – это когда предприниматель используя орудия и предметы труда, производит конкретные материальные ценность (товары, продукцию, изделия и прочее) или оказывает услуги, которые, имеется в виду результаты производства или услуги, реализуются непосредственно потребителям, то есть лицам, которым они предназначались.

  • Результаты промышленного предпринимательства – это промышленная и сельскохозя...

    15 слайд

    Результаты промышленного предпринимательства – это промышленная и сельскохозяйственная продукция, товары широкого потребления, строительные работы, грузовые и пассажирские перевозки, услуги связи и услуги в сфере коммунально – бытового обслуживания, выпуск печатной продукции. Обобщенно – производственное предпринимательство подразумевает производство (создание) любого необходимого потребителям продукта, который может быть реализовать или обменен на другой продукт или товары.

  • Коммерческое (торговое) предпринимательствоПри коммерческо–торговом предприн...

    16 слайд

    Коммерческое (торговое) предпринимательство

    При коммерческо–торговом предпринимательстве лицо, занимающее предпринимательством, - это коммерсант (торговец). Цель его предпринимательской деятельности приобрести готовые товары и реализовать их другим участникам рыночных отношений или непосредственным потребителям (покупателям). Этому виду предпринимательской деятельности свойственна, в отличие от других, одна особенность, а именно: он сам непосредственно связан экономическими связями с производителями и потребителями, как оптовыми, так и розничными.


  • Финансово–кредитное предпринимательствоФинансовое предпринимательство – это...

    17 слайд

    Финансово–кредитное предпринимательство

    Финансовое предпринимательство – это специфический вид предпринимательства. При данном предпринимательстве предприниматель совершает операции по купле – продаже валютных ценностей, национальных денег, ценных бумаг или предоставляет сам или способствует предоставлению кредитов. Следует заметить, что данное предпринимательство не охватывает только операции за национальную валюту – рубли, нет. Данный вид предпринимательства охватывает весь спектр финансово - кредитных отношений.

  • Посредническое предпринимательствоПосредническое предпринимательство – это п...

    18 слайд

    Посредническое предпринимательство

    Посредническое предпринимательство – это предпринимательство, когда сам предприниматель ничего не производит, он фактически оказывает услугу по контактированию между двумя участниками рыночных отношений и становится, как – бы связующим их связующим звеном.

  • Страховое предпринимательствоСтраховое предпринимательство – это предпринима...

    19 слайд

    Страховое предпринимательство

    Страховое предпринимательство – это предпринимательская деятельность в ходе которой предприниматель на основании норм права и договорных отношений гарантирует страхователю возмещение ущерба. Как известно под ущербом подразумевается убытки, которые понес страхователь в результате утраты имущества, ценностей, здоровья, жизни и так далее. Предприниматель в данном случае получает страховой взнос, а выплату производит только при наступлении определенных обстоятельств, которые предусмотрены в законодательстве и оговорены в договоре между предпринимателем и страхователем. Как известно, вероятность причинения страхователю. Ущерба – не велика, потому страховые взносы накапливаются у предпринимателя, а это и составляет его доход.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 7121
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 290 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Высоцкая Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Высоцкая Наталья Николаевна
    Высоцкая Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14395
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек