Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация-проект на тему "Прогулки по русской лексике"

Презентация-проект на тему "Прогулки по русской лексике"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация-проект на тему "Прогулки по русской лексике""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Прогулки по русской лексике Виртуальная экскурсия Авторы: Николаева Анна, Кос...

    1 слайд

    Прогулки по русской лексике Виртуальная экскурсия Авторы: Николаева Анна, Костина Кристина, Бойченко Анастасия, учащиеся 8Г класса МБОУ СОШ№ 32 «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградская обл. Руководитель: Тихонова Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы

  • Гипотеза. Мы предполагаем, что в речи современного человека очень мало исполь...

    2 слайд

    Гипотеза. Мы предполагаем, что в речи современного человека очень мало используются архаизмы, историзмы, диалектизмы и специальные слова. Что делает нашу речь скудной, бедной и неинтересной.

  • Однозначные слова — это слова с одним лексическим значением. Например: герб —...

    3 слайд

    Однозначные слова — это слова с одним лексическим значением. Например: герб — отличительный знак государства или города, который изображается на флагах, монетах, печатях (герба, гербу,; мн. гербы, гербов)  Однозначные и многозначные слова

  • Цель экскурсии: исследовать лексику русского языка. Задачи экскурсии: узнать...

    4 слайд

    Цель экскурсии: исследовать лексику русского языка. Задачи экскурсии: узнать больше о русском языке; познакомиться с лексическим значением слов; обогатить словарный запас; повысить речевую культуру.

  • Сколь велико значение Слова, Должны мы помнить с малых лет, И не придумывать...

    5 слайд

    Сколь велико значение Слова, Должны мы помнить с малых лет, И не придумывать иного, Чего не видел Белый Свет. Словами лучше не бросаться, Что вызывают слёзы, страх, И очень может оказаться, Что пожалеем о словах. Сказав о том, чего не знаем, Рискуем мы глупцами быть, Бранясь на жизнь без покаяния – Мы можем Счастье упустить.

  • Что же такое лексика? В лексике (греч. “лексис” — слово, выражение) изучается...

    6 слайд

    Что же такое лексика? В лексике (греч. “лексис” — слово, выражение) изучается словарный состав языка. Чем больше слов знает человек, тем богаче его речь, тем точнее он может выразить свои мысли.

  • Однозначные и многозначные слова Синонимы, антонимы, омонимы Общеупотребител...

    7 слайд

    Однозначные и многозначные слова Синонимы, антонимы, омонимы Общеупотребительные и ограниченные в употреблении слова Заимствованные слова Неологизмы Фразеологизмы

  • Многозначные слова имеют прямые и переносные значения. Прямое значение слова...

    8 слайд

    Многозначные слова имеют прямые и переносные значения. Прямое значение слова — это его основное лексическое значение. Переносное значение слова — это его вторичное значение, которое возникло на основе прямого и связано с ним по смыслу. Однозначные и многозначные слова

  • Синонимы и антонимы Синонимы — слова, различные по звучанию, но одинаковые ил...

    9 слайд

    Синонимы и антонимы Синонимы — слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению Антонимы — слова,  противоположные по лексическому значению: правда — ложь, красивый — безобразный, вверх — вниз и др. Солдат Воин Боец Служивый Низкий- Высокий

  • Омонимы

    10 слайд

    Омонимы

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  •  Око (глаз)

    14 слайд

    Око (глаз)

  •  Бричка

    15 слайд

    Бричка

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Тест «Лесика» 1.Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим...

    19 слайд

    Тест «Лесика» 1.Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением называются: 1.антонимами; 2.синонимами; 3.омонимами 2.Слова, употребляемые жителями той или иной области, называются: 1.профессиональными; 2.диалектными; 3.устаревшими. 3.Фразеологизмы – это: 1.слова, вошедшие в русский язык из других языков; 2.устойчивые сочетания слов; 3.новые слова, возникшие в языке. 4. Найдите неологизм: 1.брокер, 2.ваучер, 3.спутник, 4.кафтан, 5.бурак. 5. Укажите группу слов, в которой правильно приведены синонимы к слову смелость: 1. отвага, храбрый, мужество, бесстрашие, гордость; 2. отважный, храбрый, мужественный, бесстрашный; 3. отвага, храбрость, мужество, бесстрашие; 4. отвага, храбрость, мужество, бесстрашие, гордость. 6. Выбери пары антонимов: 1. смелый – грубый; 2. мудрый – глупый; 3. щедрый – скупой; 4. рассеянность – сосредоточенность.

  • Мы провели опрос среди детей : какие слова они наиболее часто употребляют в...

    20 слайд

    Мы провели опрос среди детей : какие слова они наиболее часто употребляют в своей речи. Было опрошено 30человек. Результаты представлены в таблице:

  • В русском языке есть слова на ы. Это названия российских городов и рек: Ыгыат...

    21 слайд

    В русском языке есть слова на ы. Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-Кюель. В русском языке есть несколько слов с тремя буквами «е» подряд — это длинношеее и слово змееед. Также есть одно слово с тремя «о» подряд — зоообъединение. Слова бык и пчела — однокоренные. Дело в том, что в произведениях древнерусской литературы слово пчела писалось как «бъчела». Чередование гласных ъ / ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука U. Если вспомнить диалектный глагол бучать, имеющий значения «реветь, гудеть, жужжать» и этимологически родственный словам пчела, букашка и бык, то становится ясным, каково же было общее значение этих существительных — производящий определённый звук. В 1992 году в Москве в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры был установлен памятник создателям кириллической азбуки Кириллу и Мефодию. Надпись на постаменте выполнена по-старославянски и гласит: «Святым равноапостольным первоучителям славянским Мефодию и Кириллу. Благодарная Россия». Позднее лингвисты обнаружили сразу 5 орфографических ошибок, включая 2 ошибки в слове Россия. В 1969 году вышел роман французского писателя Жоржа Перека «La disparition». Одной из ключевых особенностей романа стало то, что в нём не было ни одной буквы e — самой употребляемой буквы во французском языке. По такому же принципу — без буквы e — книга была переведена на английский, немецкий и итальянский языки. В 2005 году роман вышел на русском в переводе Валерия Кислова под названием «Исчезание». В этом варианте нельзя встретить букву о, так как именно она является самой частой в русском языке. Интересные факты русского языка!

  • Мы взяли себе за правило узнавать в день хоть одно новое слово. Услышим или п...

    22 слайд

    Мы взяли себе за правило узнавать в день хоть одно новое слово. Услышим или прочтем где-то неизвестное мне слово – сразу в Толковый словарь. А если еще найдем картинки этого понятия в интернете- новое слово прочно входит в словарный запас.

  • Человек умеет красиво мыслить, но не умеет красиво выразить себя в словах. Ка...

    23 слайд

    Человек умеет красиво мыслить, но не умеет красиво выразить себя в словах. Как порой бывает трудно высказать свои мысли, чувства, пересказать событие или книгу. Поэтому очень важно тренировать свою речь.

  • Подводя итоги проделанной работы, приходим к выводу, чтобы научиться легко ра...

    24 слайд

    Подводя итоги проделанной работы, приходим к выводу, чтобы научиться легко рассказывать, красиво говорить, быть интересным собеседником нужно работать над своей речью, уметь грамотно излагать свои мысли.

  • 25 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 1147
    • PPTX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Ольга Викторовна
    Тихонова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32394
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе