Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация:"Реализация художественно-эстетического направления в соответствии с ФГОС дошкольного образования"

Презентация:"Реализация художественно-эстетического направления в соответствии с ФГОС дошкольного образования"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация:"Реализация художественно-эстетического направления в соответствии с ФГОС дошкольного образования""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 2016 Реализация художественно-эстетического направления в соответствии  с...

    1 слайд


    2016
    Реализация художественно-эстетического направления в соответствии с ФГОС дошкольного образования в МБДОУ «Детский сад «ПЧЁЛКА»»

  • Традиционно   художественно-эстетическое развитие   рассматривалось как ср...

    2 слайд

    Традиционно  художественно-эстетическое развитие рассматривалось как средство формирования выразительности речи дошкольников, активизации их поэтического и музыкального слуха.

    В настоящее время, в процессе модернизации системы образования, происходит переосмысление отечественной и зарубежной образовательной теории и практики, присвоение образованию гуманистического характера и уточнение механизмов всестороннего, гармонического развития личности.

  • Актуальным направлением модернизации системы  образования является художес...

    3 слайд

    Актуальным направлением модернизации системы образования является художественно-эстетическое воспитание, как одно из основных средств духовно-нравственного, культурного развития личности. Сегодня, когда возрождается интерес к проблеме художественно-эстетического развития личности и возрастает понимание его роли в ситуации развития современного общества, необходимо вести научно-практический поиск оптимизации образовательно- воспитательного процесса и инновационных форм организации художественного образования детей дошкольного возраста.

  • Художественно-эстетическое развитие (п.2.6 ФГОС ДО) предполагает: 
развитие...

    4 слайд

    Художественно-эстетическое развитие (п.2.6 ФГОС ДО) предполагает:
    развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы;
    становление эстетического отношения к окружающему миру;
    формирование элементарных представлений о видах искусства;
    восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;
    стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений;
    реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.)

  • Актуальным является решение задач в дошкольном образовательном учрежде...

    5 слайд


    Актуальным является решение задач в дошкольном образовательном учреждении, направленных на организацию художественно-творческой деятельности детей дошкольного возраста, которая в настоящее время рассматривается в качестве значимой с точки зрения развития личности, её творческой инициативности, самостоятельности, формирования мира личностных смыслов и практического опыта.
    Стратегическую линию художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста определяет задача направленного и последовательного формирования основ художественно-эстетической культуры в целях содействия формированию у ребёнка эстетического отношения к миру и гармонизации мировосприятия.



  • Необходимость  реализации  художественно-эстетического направления     ФГО...

    6 слайд

    Необходимость реализации художественно-эстетического направления ФГОС ДО приводит к активному применению педагогических технологий в образовательном процессе, что способствует совершенствованию методической работы с педагогическими кадрами дошкольных образовательных учреждений, призванных осуществлять воспитательно-образовательный процесс.

  • Педагогическая технология художественно-эстетического развития детей  дошк...

    7 слайд

    Педагогическая технология художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста выстраивается из алгоритмических компонентов:
    1. цель художественно-эстетической деятельности
    2. интерес к творчеству
    3. художественно - творческая деятельность
    4. самоконтроль
    5. коррекция
    6. продукт творческой деятельности ребёнка.

  • Для получения ожидаемых результатов  создана система работы по   художе...

    8 слайд


    Для получения ожидаемых результатов создана система работы по художественно-эстетическому воспитанию, которая состоит из взаимосвязанных между собой компонентов:
    обновление содержания образования (выбор программ и технологий);
    создание условий для эстетического воспитания (кадровое обеспечение, учебно- методическое обеспечение, создание предметно – развивающей среды);
    организация учебно-воспитательного процесса (работа с детьми и родителями);
    координация работы с другими учреждениями и организациями.
    Такая система работы предполагает тесное сотрудничеств педагогов, когда каждый берет на себя определенные функциональные обязанности в области художественно – эстетического образования. Целенаправленная и согласованная деятельность всех специалистов достигается благодаря совместному планированию воспитательно-образовательного процесса.



    Основная цель педагогического коллектива МБДОУ «д.с. Пчелка»»– развитие творческого потенциала ребенка, создание условий для его самореализации.

  • В процессе работы по  реализации технологии художественно-эстетического раз...

    9 слайд




    В процессе работы по реализации технологии художественно-эстетического развития детей в творческом образовательном пространстве ДОУ, наши педагоги пришли к выводу, что необходимо обеспечить соблюдение следующих организационно-педагогических условий:
    1. проектирование творческой личности ребёнка в образовательном пространстве ДОУ;
    2. осуществление творческой деятельности на основе ценностей культуры в сотворчестве педагога и ребёнка;
    3. синтез художественных средств разных видов искусств;
    4. интеграция видов художественной деятельности в творческом процессе.

  • В период возраста от 1,5 до 3 лет педагоги структурного подразделения «То...

    10 слайд

    В период возраста от 1,5 до 3 лет педагоги структурного подразделения «Тополек» МБДОУ «Пчелка», все внимание обращают на создание условий для эмоционального благополучия ребенка, когда он впервые знакомится с материалами, их свойствами, учится действовать с ними. Радость познания, экспериментирования, открытия при создании простых по композиции рисунков, узнавание и выбор материалов – все это происходит без жесткого навязывания взрослым содержания.

    Проектирование творческой личности ребёнка в образовательном пространстве ДОУ

  • 11 слайд

  • На  этапе от 3  до 4   лет совершаются качественные изменения в изобразительн...

    12 слайд

    На этапе от 3 до 4 лет совершаются качественные изменения в изобразительном творчестве ребенка. Он самоопределяется, проявляет собственное Я при создании продуктов творчества. У детей проявляется предпочтение к тому или иному цвету, интерес к детализации, выделению характерных признаков предметов персонажа, появляется любимая тематика у мальчиков и девочек.






















  • 13 слайд

  • В возрасте от 4,5 до 7 лет у детей развиваются изобразительные способности...

    14 слайд

    В возрасте от 4,5 до 7 лет у детей развиваются изобразительные способности, воображение, художественное мышление при создании сюжетных и декоративных композиций; дифференцируются предпочтения на фоне разносторонних интересов – к живописи или графике, пластике или дизайну; овладение изобразительным языком.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Успешность художественно-эстетической деятельности определяется увлеченнос...

    17 слайд




    Успешность художественно-эстетической деятельности определяется увлеченностью и способностью детей свободно использовать приобретенные знания, умения и навыки в самом процессе деятельности и находить оригинальные решения поставленных задач. У детей постоянно развивается творческое, гибкое мышление, фантазия и воображение. Творческий поиск в конкретном виде деятельности приводит к положительным результатам.

  • ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет ин...

    18 слайд

    ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании, художественно-эстетической деятельности и др.;
    ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности.

    Целевые ориентиры на этапе завершения
    дошкольного образования:

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 893
    • PPTX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Имангалиева Раида Мукатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Имангалиева Раида Мукатовна
    Имангалиева Раида Мукатовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22825
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек