Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация+урок по математике на тему"Закрепление способов устного сложения и вычитания с переходом через десяток"

Презентация+урок по математике на тему"Закрепление способов устного сложения и вычитания с переходом через десяток"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ математика 2 класс.doc

 

 

             Тема:  Закрепление способов устного сложения и вычитания

                      С переходом через десяток.

 

          Цель:

1.    Закрепить умение выполнять действия сложения

И вычитания с переходом через десяток, находить периметр многоугольника, решать уравнения.

                     2. Развивать вычислительные навыки, самостоятельное

                         Творческое мышление, любознательность, познава-

                         Тельную активность.

2.    Воспитывать интернационализм, дружбу, уважение

К обычаем казахского народа.

 

    Организационный момент:

           -Доброе утро ребята,

           - Доброе утро уважаемые гости.

           - Я хочу , чтобы это утро  для всех начиналось с солнечной

             улыбки

       Слайд     

       - Солнышко улыбнулось каждому из вас и протянуло к вам

          Свои добрые и тёплые лучи

                        Дети: Луч, луч, золотой

                                  Солнца луч всегда со мной

                                  Дай мне добра , а я тебе

                                  И вам добра всегда , везде!

 

      - Сегодня, ребята у нас необычный урок. Урок – той.

 

        Слайд

         На этом уроке мы будем с вами не только закреплять знании умения и навыки, но и  знакомиться с обычаями казахского народа.

 

   Слайд

       На той всегда приглашают гостей.

       Вот и сегодня: Мы на той гостей позвали

                                Усадили в нашем зале

                                Что умеем , то покажем

                                 Про обычаи расскажем

 

                                     Будем мы считать , решать

                                     Соревноваться , побеждать.

 

       И откроем мы наш той  - обычаем « Шашу»

                                                         

       Слайд

                       ( Это обычай, когда бабушки разбрасывают  сладости,

                         Аадети ловят сладости, кто больше поймал , тот

                         самый ловкий)

       Разбрасывание – шашу.

        - Чтобы на тое было интересно  и весело, проводят различные соревнования. Вы бы хотели стать участниками соревнований?

           - Для этого надо обязательно провести разминку.

    Слайд

·       Назовите однозначные числа?

·       *Назовите двузначные числа

·       Назовите самое наименьшее число

·       Назовите самое наибольшее число

·       Назовите числа следующие за числом -42

·       Какие  числа расположены перед числом -50

·       Назовите число, которое больше 10 на 10

·       Назовите число, которое меньше50 на 30

·       Какое число будет расположено за числом - 99

·       Кто может дать характеристику чилу – 100?

 

      - Следующее задание: Вы наверное обратили внимание, что на доке

         Расположены сладости – конфеты, которые остались от шашу.

         Надо собрать конфеты в вазу, при этом устно решить примеры на сложение и вычитание    

          - И так на той открыт. Давайте и мы откроем тетради, запишем

            Число, классная работа.

          - Дайте характеристику  числу – 31.

         

           Итак , как я уже говорила на тое обязательно проводятся соревнования. И первое соревнование – « Байга»

                                              

       Слайд

                     ( Байга – скачки на лошадях. Кто первым прискакал

                             к финишу, тот и победил)

          -  Мы тоже с вами будем соревноваться , только в решении уравнений.

          - Откройте учебники на странице 20 задание под № 4

          - К доске  приглашаются  3 участника. Кто первым решит уравнение, тот

            и выиграл соревнование.

          - Что такое уравнение?

                                                 ( это равенство , содержащие неизвестное число,  

                                                    Которое надо найти).

 

          Когда устраивают той – обычно ставят юрту. Что такое юрта?

          Кто из вас был в юрте? А чем украшают юрту внутри?

            

        - Самым главным украшением юрты является  - ковёр. Как переводится это слово на казахский язык?            « Келем»

      Слайд

     - Казахские народные умельцы славятся изготовлением ковров, которые делают своими руками

        . Вы  сейчас  тоже будете изготовлять ковер ручной работы из геометрических фигур. Их надо сложить так, чтобы получился четырёхугольник.

                                       

                                     ( самостоятельная работа в парах)

       - Теперь возьмите линейки и найдите   - периметр.

       - Что такое периметр?

                                         ( сумма длин всех сторон многоугольника)

       - Чему равен периметр ваших ковров?

 

     А сейчас послушайте задание на смекалку:

                       Два второклассника Коля и Толя

                       Вместе находят периметр поля

                       Ты помоги  вычисленьем ребят

                       Если известно , что поле квадрат

                       2 см. длина стороны

                       И никаких нет данных иных.     ( 8см – это  квадрат).                                                                                                                                     

                                                                  

  Слайд  « Кыз куу»

                                                                                 

          - Следущее соревнование очень интересное, оно называется

    Слайд

    ( Это конное состязание, на котором юноша догоняет   девушку. Если он не догнал , девушка бьёт его  плёткой, а если юноша догнал девушку, она дарит

 ему подарок)

  -  Есть желающие поучаствовать в этом соревновании?

                              ( выходят девочка и мальчик, задании на скакунах)

                                    Цепочка примеров

         - Как вы думаете , без чего не обходится любой праздник?

                              ( песни и танцы)

          - Давайте и мы на нашем тое полюбуемся казахским танцем

Девочка танцует казахский танец Слайды

 

   - Ни один той не обходится без песенного соревнования акынов, которое называется                        

  Слайд   « Айтыс»

  - Мы сейчас тоже посоревнуемся , только не в искусстве пения, а в искусстве  -мышления. То есть проверим, кто из вас самый смекалистый.

 

    

                                 Мой приятель шёл  - 5 тенге нашёл

                                 Вместе пойдём, сколько найдём?

                                                                                              ( неизвестно)

 

                               На той пришли   - 4 друга

                               Они пожали друг другу руки

                               Сколько было рукопожатий?          (  6 рукопожатий)

 

                               Данияр и Нурдаулет сели на  1лошадь и поехали на той.

                               Данияр ехал  - 15 мин. Сколько времени они ехали вместе?

                                                                                            ( 15 мин. )

 

                     Повар на тое  разрезал палку колбасы – четырьмя разрезами.

                             Сколько кусков колбасы получилось?   ( 5 кусков).

 

             - Последнее состязанием на нашем тое:

 

    Слайд     « Кокпар»   

   ( Участники на конях вырывают друг у друга тушу   барана. Побеждает тот, кто первым доскачет  до финиша с тушей барана)   Это соревнование очень трудное.

 

   Ваше задание будет аналогичным. Вы должны собрать все силы и знания и вырвать победу у соперника.

              

 Слайд

    - Перед вами  разноуровневые задания.   – 3 варианта.

                                                                         1 – вариант задания самые лёгкие

                                                                         2  - вариант потруднее

                                                                         3 – вариант самые трудные.

 

     - Выиграет тот , кто больше решит вариантов

 

           1 –в                       2 – в                          3 - в

      10+5=                        6+7= 13                      4+9+6=19

      15+5=                        7+4= 11                      12+3+7=22

      25+5=                        8+9= 17                      8+11+2=21

      32-2=                         7+8= 15                      5+ ( 16-8)=13

      44-1=                         18-9=9                        8+4-2= 10

      50-10=                       16-8=8                        9+ ( 6+5)= 20

                                        14- 7=7                        ( 80-20) +9= 69

      

 -  Наш урок - той близится к завершению, хотелось бы подвести итоги урока.

 

        Слайд

     - Вам понравился урок?

       И в заключении по казахскому обычаю

                                              

   Слайд        « Той каде»

 

   Хочу подарить небольшие подарки нашим гостя

                                                      ( платочки)

     А всем ученикам за хорошую работу на уроке – ручки

     Чтобы красиво писали, считали, решали.

 

    Вот и закончился наш той.

 

       Слайд

 

                                                        Спасибо за внимание

                                                         Будем рады новой встрече

                                                         Всем вам до свидания!                                    

                                        

    

 

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация+урок по математике на тему"Закрепление способов устного сложения и вычитания с переходом через десяток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ математика 2класс.ppt

Скачать материал "Презентация+урок по математике на тему"Закрепление способов устного сложения и вычитания с переходом через десяток""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  •   Урок
          Той

    2 слайд

    Урок
    Той

  • Тема урока:


 Закрепление приёмов устного сложении и вычитания с переходом ч...

    3 слайд

    Тема урока:


    Закрепление приёмов устного сложении и вычитания с переходом через десяток.

    15
    20
    10

  • Цель урока: 
1.Закрепить умения выполнять действия – сложения и вычитания с п...

    4 слайд

    Цель урока:
    1.Закрепить умения выполнять действия – сложения и вычитания с переходом через десяток, находить периметр многоугольника.

    2. Развивать вычислительные навыки, самостоятельное творческое мышление, любознательность, познавательную активность.
    3. Воспитывать интернационализм, дружбу, уважение к традициям и обычаям казахского народа.

  •   " Ш а ш у"

    5 слайд



    " Ш а ш у"

  •  2, 5,  10, 15, 20,  42, 50, 78, 82, 99.РАЗМИНКА

    6 слайд

    2, 5, 10, 15, 20, 42, 50, 78, 82, 99.
    РАЗМИНКА

  • “Бәйге”

    7 слайд

    “Бәйге”





  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • «Кілем»

    12 слайд

    «Кілем»

  • «Қыз  қуу»

    13 слайд

    «Қыз қуу»

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • « Айтыс»

    17 слайд

    « Айтыс»

  • «Көкпар»

    18 слайд

    «Көкпар»

  • Разноуровневые задания     1 – в                   2 - в...

    19 слайд

    Разноуровневые задания

    1 – в 2 - в 3- в
    10+5 = 6+7 = 4+9+6 =
    15+5 = 7+4 = 12+3+7 =
    25+5 = 8+9 = 8+11+2 =
    32-2 = 7+8 = 5+(16-8) =
    44-1 = 18+9 = 8+4-2 =


  •  Мы повторили…
 Мы узнали…
Подведём итоги.

    20 слайд

    Мы повторили…
    Мы узнали…

    Подведём итоги.

  •      « Той  кәде»

    21 слайд

    « Той кәде»

  • 
Спасибо за внимание!
Будем рады новой встрече!
Всем вам 
ДОСВИДАНИЯ!

    22 слайд


    Спасибо за внимание!
    Будем рады новой встрече!
    Всем вам
    ДОСВИДАНИЯ!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
