Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация"Возрастные особенности питания школьников"

презентация"Возрастные особенности питания школьников"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация"Возрастные особенности питания школьников""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Школьное питание Преподаватель: Казыбаева Г.А.

    1 слайд

    Школьное питание Преподаватель: Казыбаева Г.А.

  • Особенности школьного питания На предприятии питания организуется обслуживани...

    2 слайд

    Особенности школьного питания На предприятии питания организуется обслуживание школьников и уч-ся ПТШ на основе норм, разработанных НИИ АМН. особенности питания этого контингента обусловлены его возрастным составом от 6 -до10 лет, от 11- до 13лет, от 14- до 17лет и строится по нормам, обеспечивающим, потребности молодого растущего организма в энергетических и пластических веществах, витаминах, минеральных солях.

  • Особенности питания Молодой организм более восприимчив к действию вредных в-в...

    3 слайд

    Особенности питания Молодой организм более восприимчив к действию вредных в-в. Поэтому, приготовляя пищу для детей и подростков, избегают длительного нагрева жира, так как при этом накапливаются продукты их окисления. В связи с этим в школьных столовых и буфетах не разрешается реализация пирожков и пончиков, жаренных во фритюре и для приготовления блюд. Наиболее полезные для детей жиры - сливочное масло, жиры, содержащиеся в яйце и молочных продуктах и растительные масла. Дети не нуждаются для возбуждения аппетита в специальных раздражителях содержащих вещества, обладающие острым вкусом - горчице, перце, уксусе. Горячие блюда и напитки должны иметь температуру 50-60С, а холодные 15С. Рыбу рекомендуется использовать без мелких костей в мышечной ткани, разделывают на чистое филе.

  • Особенности питания Питание в школах должно строится с учетом бытовых навыков...

    4 слайд

    Особенности питания Питание в школах должно строится с учетом бытовых навыков и вкусов, свойственные детям школьного возраста. Однако необходимо прививать им вкус к блюдам из наиболее ценных в пищевом отношении продуктов и воспитывать навыки рационального режима питания. Так не следует в состав школьных завтраков и обедов включать конфеты, шоколад и другие продукты, имеющие главным образом вкусовое значение. Лучше часто использовать в детском питании овсяную крупу и «геркулес». при отпуске супов с мясом его нарезают по 2-3 кусочка на порцию. Для самых младших школьников следует использовать особые приемы оформления блюд с элементами занимательности. В зависимости от возраста устанавливается, и объем порций. Так для младших школьников объем порции супа должен быть 250г, для старших 400г, для учащихся ПТШ 500г.

  • Возрастные группы Школьники делятся на 3 возрастные группы: младшие 6-10лет,...

    5 слайд

    Возрастные группы Школьники делятся на 3 возрастные группы: младшие 6-10лет, 2 возрастная группа 11-13 лет, 3 возрастная группа 14-17лет. При приготовлении блюд для младших школьников учитывают ряд особенностей: широко используют блюда из рубленого мяса, рыбы, птицы готовят мелкокусковые изделия, не требующие при приготовлении ножа не приготавливать блюда с костями не используют жирное мясо исключают из рациона острые блюда используют наиболее ценные по своей питательности крупы, расширяют ассортимент блюд из каш ассортимент овощных блюд должен быть широк и разнообразен по способам приготовления - овощи отварные и тушеные, припущенные в молочном соусе, пюре, запеканки, блюда из сырых овощей. ежедневно в меню должны быть молочные блюда: творог протертый, молоко, сметана, кефир, сырники, вареники с творогом, пудинги творожные, супы молочные, кисели молочные. при отпуске супов с мясом его нарезают по 2-3 кусочка на порцию. Для самых младших школьников следует использовать особые приемы оформления блюд с элементами занимательности.

  • Обогащение школьных завтраков и обедов витаминами Обогащение школьных завтрак...

    6 слайд

    Обогащение школьных завтраков и обедов витаминами Обогащение школьных завтраков и обедов витаминами Пища для детей должна содержать достаточное количество витаминов в течение всего года. Это достигается: строгим соблюдением правил обработки пищевых продуктов, обеспечивающих минимальные потери витаминов, использованием продуктов, богатых такими витаминами как А.В.РР, С,Д; приготовлением специальных витаминных блюд, витаминизацией пищи.

  • Блюда с повышенным содержанием витаминов В питании школьников широко использу...

    7 слайд

    Блюда с повышенным содержанием витаминов В питании школьников широко используют салаты из зеленого лука, редиса, огурцов, помидоров, капусты, витаминный, морковь, тертую со сметаной. В состав салата из сырых овощей входят тонко шинкованные сырые морковь, репа, капуста, сельдерей, петрушка, огурцы и помидоры. Салат витаминный готовят из свежей капусты, моркови, зеленого лука, яблок, заправляют сметаной с сахаром и лимонным соком. Витаминную активность супов и вторых блюд повышают добавлением зелени, использованием дополнительных гарниров из свежих помидоров и огурцов.

  • Использование витаминизированных продуктов При приготовлении блюд для школьни...

    8 слайд

    Использование витаминизированных продуктов При приготовлении блюд для школьников подбирают продукты, богатые витаминами, которые необходимы растущему организму и стремятся уменьшить их потери при кулинарной обработке. однако это невсегда возможно. Поэтому используют витаминизированные продукты: поваренную соль, сахар, витаминизирование аскорбиновой кислотой, пищевые жиры, обогащенные витамином А и каротином, молочные продукты с витамином С.

  • Использование витаминных препаратов Применение витаминных препаратов оправдан...

    9 слайд

    Использование витаминных препаратов Применение витаминных препаратов оправдано лишь при отсутствии витаминизированных продуктов. Для этой цели используют препараты аскорбиновой кислоты в виде таблеток (по 50мг) таблетки измельчают и вводят в котел перед раздачей. витамин С добавляют с расчета 50г на порцию супа или стакан молока, компота, киселя. Витаминизация школьных завтраков и обедов проводится начиная с 1 ноября до конца учебного года, а в северных районах в течение всего учебного года.

  • Витаминный напиток Готовят из плодов шиповника. Для этого промывают холодной...

    10 слайд

    Витаминный напиток Готовят из плодов шиповника. Для этого промывают холодной водой, кладут в неокисляющуюся посуду, заливают кипятком, закрывают крышкой и кипятят 10мин. затем настаивают 22-24ч и процеживают. Если используют не плоды шиповника, а их кожицу, то ее споласкивают, растирают в ступке и далее готовят как напиток из плодов, но настаивают 2-3ч.

  • Основные принципы составления меню Меню перечень реализуемых на предприятиях...

    11 слайд

    Основные принципы составления меню Меню перечень реализуемых на предприятиях питания блюд с указанием их цены, массы основного продукта, гарнира и соуса. Оно является средством информации покупателей о наличии в продаже тех или иных блюд и кулинарных изделий. Меню является производственной программой предприятия и служит основанием для определения потребности в сырье и полуфабрикатах. Меню составляется в соответствии с действующими нормативами и ассортиментным минимумом. К составлению меню предъявляется также и ряд технологических и гигиенических требований. В меню должны включатся блюда, разнообразные по вкусу, калорийности, набору продуктов и способом кулинарной обработки. Правильно составленное меню должно обеспечивать рациональное использование сырья, также должно учитывать сезонность продуктов. Ассортимент блюд в меню зависит и от контингента питающихся. При этом учитываются национальный вкус, возрастной состав, профессиональные особенности.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На предприятии  питания организуется обслуживание школьников и учащихся лицеев на основе норм, разработанных НИИ АМН. Особенности питания этого контингента обусловлены его возрастным составом от 6  -до10 лет, от 11- до 13лет, от 14- до 17лет и строится по нормам, обеспечивающим, потребности молодого растущего организма в энергетических и пластических веществах, витаминах, минеральных солях.

          Молодой организм более восприимчив к действию вредных веществ.  Поэтому, приготовляя пищу для детей и подростков, избегают длительного нагрева жира, так как при этом накапливаются продукты их окисления. В связи с этим в школьных столовых  и буфетах не разрешается реализация пирожков и пончиков, жаренных во фритюре и для приготовления блюд.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2014 2162
    • PPTX 221 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казыбаева Гульнар Алманкызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казыбаева Гульнар Алманкызы
    Казыбаева Гульнар Алманкызы
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 167427
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек