Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентацию "Герои России моей" подготовил ученик 6 класса МБОУ СОШ №17 им.В.Зангиева г.Владикавказа Гриненко Павел

Презентацию "Герои России моей" подготовил ученик 6 класса МБОУ СОШ №17 им.В.Зангиева г.Владикавказа Гриненко Павел

Скачать материал
Скачать материал "Презентацию "Герои России моей" подготовил ученик 6 класса МБОУ СОШ №17 им.В.Зангиева г.Владикавказа Гриненко Павел"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовил ученик 6 класса...

    1 слайд

    Презентацию подготовил ученик 6 класса МБОУ СОШ №17 им.В. Зангиева г.Владикавказа Гриненко Павел.
    « …Герои России моей»
    Картины художника Игоря Владимировича Башмакова.

    Презентацию подготовил ученик 6 класса МБОУ СОШ №17 им.В.Зангиева г.Владикавказа
    Гриненко Павел

  • График.
Родился 01.05.1962 в г. Канске Красноярского края. Учился в Красноярс...

    2 слайд

    График.
    Родился 01.05.1962 в г. Канске Красноярского края. Учился в Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова (1977-1981), в Красноярском государственном педагогическом институте на художественно-графическом факультете.
    Член Союза художников России с 2005 г.
    Участник художественных выставок с 2003 г.
    Живет и работает в г. Красноярске.
    Игорь Владимирович Башмаков.

  • Игорь Башмаков  занимается тем, что рисует сотрудников спецподразделений, при...

    3 слайд

    Игорь Башмаков занимается тем, что рисует сотрудников спецподразделений, причем большая часть картин — основаны на реальных событиях.
    Творчеством Игорь начал заниматься с четырёх лет. В его доме все уставлено картинами. Он рисует святых и людей в храмах, портреты друзей… А ещё бойцов спецназа — в тяжелом обмундировании, в касках, с пулемётами в руках. Главная деталь его шедевров — глаза.
    Сам он о героев своих картин — реальных людей — описывает так: «Здесь и боль, и жалость, и мужество, и решимость. Он принадлежит долгу, он принадлежит стране, он обязан выполнять приказы, и в тот же самый момент он должен спасать людей».
    У художника более 20 -ти персональных выставок. В прошлом году Игорь Башмаков получил специальную награду от ФСБ в Москве — кубок и премию в 50 тысяч рублей. Однако деньги, уверяет художник, в его жизни не главное. Важно, что рукописи не горят: многие портреты хранятся в домах героев, а снайперы и пулемётчики — в галерее ФСБ.

  • Игорь Башмаков - художник, работающий в стиле русского реалистического искусс...

    4 слайд

    Игорь Башмаков - художник, работающий в стиле русского реалистического искусства. Более 10 лет значительное место в жизни и творчестве художника занимает работа над серией картин, посвященных защитникам Отечества и замечательным людям России. Художник провел более двадцати персональных выставок, из которых шестнадцать на тему «Служу Отечеству», «Во славу Отечества» и «России верные сыны».
    Художники видят мир по-своему, у каждого совершенно уникальное восприятие окружающей действительности. Но главное, что они могут передать это свое видение другим, расставить уникальные акценты, заставить зрителей испытывать эмоции. Именно так происходит с картинами Игоря Башмакова. Его работы в стиле русского реалистического искусства, выполненные пастелью, акварелью, темперой и маслом, поражаю заставляют задуматься, западают в душу. Особенно поражает серия работ “Во славу Отечества”

  • 5 слайд

  • Сюжет любой картины Игоря Владимировича — реальная история. И героев своих ка...

    6 слайд

    Сюжет любой картины Игоря Владимировича — реальная история. И героев своих картин автор сам описывает так: «Здесь и боль, и жалость, и мужество, и решимость. Он принадлежит долгу, он принадлежит стране, он обязан выполнять приказы, и в тот же самый момент он должен спасать людей».


  • Художник вспоминает, как впервые...

    7 слайд



    Художник вспоминает, как впервые нарисовал портрет снайпера в 2003 г.: «Меня ребята познакомили с одним человеком. Я про себя отметил, что у него необычные глаза — взгляд, в котором перемешаны и ненависть, и любовь, а в целом сквозит какая-то трагедия. Подружились с ним, и я узнал, что на войне он был снайпером. Я нарисовал его портрет, где он в маске — видны только глаза. Теперь многие мои знакомые из военной сферы узнают в этом портрете своих друзей. Каждый уверен, что это его друг, работавший снайпером. Я не разубеждаю.
    «Любите нас пока мы живы»
    « Глаза снайпера»

  • На картинах мне приходится часто изображать оружие, военную форму. Ребята — ж...

    8 слайд

    На картинах мне приходится часто изображать оружие, военную форму. Ребята — жёсткие критики: если что-то не так написал — такую пилюлю получаю! Автомат должен быть автоматом, разгрузка — разгрузкой, никаких неточностей. Для спецназовцев это ведь ещё и документ. Они часто говорят: „Спасибо, благодаря тебе мы не умрём — останемся в истории“.

  • Игорь Башмаков,  в октябре 2002 года, как и миллионы россиян, с болью в сердц...

    9 слайд

    Игорь Башмаков, в октябре 2002 года, как и миллионы россиян, с болью в сердце следил за событиями на Дубровке, где террористы удерживали в Театральном центре зрителей мюзикла «Норд-Ост». «После взятия центра я увидел по телевидению краткий момент, когда спецназовцы на себе вытаскивали из зала заложников, и в какую-то долю секунды мелькнули глаза одного из них. И этот взгляд меня перевернул, — рассказывает „АиФ“ Игорь Владимирович. — Я понял, что все прежние годы как художник занимался не тем: рисовал натюрморты и пейзажи, а надо писать этих людей, которые готовы умереть, чтобы жили другие».

  • И. Башмаков, который за свою жизнь ни разу со спецслужбами не сталкивался, об...

    10 слайд

    И. Башмаков, который за свою жизнь ни разу со спецслужбами не сталкивался, обратился в региональное управление ФСБ со своими эскизами. «Сказал, что хочу, чтобы в моих работах была правдоподобность. А для этого мне нужно общаться с участниками событий. Меня выслушали, помогли, дали материал и разрешение работать со спецназом. Я с ребятами подружился. Много с ними общался. Пытался влезть в их шкуру.

  • 11 слайд

  • http://3.bp.blogspot.com/-zjEM_xfLawE/U8uiZFFOO5I/AAAAAAAAtNc/-TbxX-GTC6w/s16...

    12 слайд

    http://3.bp.blogspot.com/-zjEM_xfLawE/U8uiZFFOO5I/AAAAAAAAtNc/-TbxX-GTC6w/s1600/duqlQTqLVl8.jpg

  •                                        «В небо».

    13 слайд

    «В небо».

  • Война, как человеческая драма, требует своих летописцев. Но отрывочные кадры...

    14 слайд

    Война, как человеческая драма, требует своих летописцев. Но отрывочные кадры видеосъемки и фотографии не могут передать того ореола, который окружает человека взявшего в руки оружия и пошедшего нести и принять смерть. Он не доступен бесстрастной механике, он виден лишь другому человеческому глазу. Поэтому это тот редкий случай, когда карандаш художника будет намного правдивей, чем самая говорящая фотография. 

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • А вот „Чеченский крест“ (художник показывает на работу, где молодой офицер се...

    18 слайд

    А вот „Чеченский крест“ (художник показывает на работу, где молодой офицер сел закурить на пересекающихся в виде креста дорогах). Этого парнишку я хорошо знаю. Он в Чечне легендой стал в 23 года. Воевал в горах. И за два года не потерял ни одного бойца! Военный опыт ему передал отец — боевой офицер, он научил сына, как выживать в горах. Юрий пошёл на Кавказ добровольно. Его мама страшно переживала, провожая сына на войну. А он был так воспитан, что не мог отсиживаться в тылу, когда другие ребята воевали».

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Возвращение

Мы разговариваем в окружении картин Игоря Влад...

    24 слайд

    Возвращение

    Мы разговариваем в окружении картин Игоря Владимировича — за каждой реальная история: «Однажды ребята рассказали, как в Чечне они остановились на привал у разрушенного дома. Среди них был боец, который от природы хорошо рисовал. Он осколком кирпича нарисовал на стене свою жену и маленького ребёнка. Так вышло, что обратно с задания группа возвращалась через тот же населённый пункт. И вот что удивительно: вся стена того дома была испещрена следами от пуль, за исключением лиц женщины и ребёнка. Солдат, привалившись к стене, где были изображены его близкие, впервые за долгие месяцы уснул спокойным сном — он расслабился, словно на время вернулся домой. Я назвал эту картину „Возвращение“.

  • На картинах Башмакова все лица — реально существующие офицеры. Один из них, н...

    25 слайд

    На картинах Башмакова все лица — реально существующие офицеры. Один из них, ныне полковник МВД Алексей Грибанков, в 1996 г. участвовал в освобождении села Первомайское от банды Радуева, «прославившегося» взятием в заложники женщин и младенцев в роддоме Кизляра. Алексей скупо вспоминает, как в январский мороз их группу высадили в чистом поле. Первые двое суток ночами они спали урывками на снегу, потом подогнали старый автобус, где по очереди можно было погреться и передохнуть. Один сухпай на троих, одна бутылка воды — на пятерых. Неделя ожидания штурма. Во время взятия Первомайского погиб командир их отряда — подполковник милиции Андрей Крестьянинов. В Москве у Крестьянинова остались трое маленьких детей. А он отдал свою жизнь, чтобы сотни других детей никогда не встретились с такими, как Радуев.

  • Вернувшись к мирной жизни, офицер СОБРа  Алексей Грибанков написал «О том, ка...

    26 слайд

    Вернувшись к мирной жизни, офицер СОБРа Алексей Грибанков написал «О том, как пот стекал по скулам, / О том, как нам хотелось жить, / Когда война рвала и гнула».
    Одно из стихотворений Алексея о том, как важно бойцам, что их ждут и любят: 

    Любите нас, пока мы живы,
    Седым разлукам вопреки,
    Пусть смерть безумная кружила,
    Посеребрив свинцом виски!
    Любите до смерти уставших,
    Любите, как любили мы,
    Любовью горькой, воевавших
    И возвратившихся из тьмы!
    Любите, ненависть прощая,
    Насквозь дурманящую сны.
    Любимых к жизни возвращая
    С нечеловеческой войны.

  • 27 слайд

  • Его убили на войне.Не на Великой.Не с фашистами.Не в сорок первом,А в Чеч...

    28 слайд

    Его убили на войне.
    Не на Великой.
    Не с фашистами.
    Не в сорок первом,
    А в Чечне.
    На рубеже веков.
    В двухтысячном…

    (Сергей Жуков)

  • 29 слайд

  • Сам Игорь Владимирович так говорит о своем творчестве:  «Отечество, православ...

    30 слайд

    Сам Игорь Владимирович так говорит о своем творчестве:  «Отечество, православие, Вера, семья, родители и друзья, все, что нас окружает — для меня это единое целое, то, что мы любим, ценим и бережем! И мне кажется, что сами мы — художники, музыканты, люди искусства стремимся работать для людей. Чтобы окружающий нас мир становился чище, добрее, понятнее».


Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 1302
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенчатенко Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 233700
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе