Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентацию по литературе на тему "Творчество А.С.Пушкина"

Презентацию по литературе на тему "Творчество А.С.Пушкина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентацию по литературе на тему "Творчество А.С.Пушкина""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТВОРЧЕСТВО А.С.ПУШКИНА

    1 слайд

    ТВОРЧЕСТВО А.С.ПУШКИНА

  • Поступив в июне 1817 года в Петербурге на службу в Коллегию иностранных д...

    2 слайд

    Поступив в июне 1817 года в Петербурге на службу в Коллегию иностранных дели посещая литературное общество «Арзамас», поэт очутился в атмосфере пылкого вольнолюбия и политических мечтаний вслух. Таковыми полно пушкинское дружеские послание «К Чаадаеву»(1818),где мы встречаем все условно-риторические формулы тех лет- «власть роковая», «вольность святая», «свобода», «честь», «отчизна».

  • Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

    3 слайд

    Россия вспрянет ото сна,
    И на обломках самовластья
    Напишут наши имена!

  • Его знаменитая, по всей России, ода «Вольность»(1817) выразила мятежные, воль...

    4 слайд

    Его знаменитая, по всей России, ода «Вольность»(1817) выразила мятежные, вольнолюбивые настроения и мечты целого поколения русской молодёжи. Это героическая речь, сильная и смелая, она зовёт к пробуждению и восстанию, славит Свободу и Закон и клеймит неправедную Власть и Рабство.

  • Море, молодость ,мечтания, свобода, любовь, новые думы сердца породили целый...

    5 слайд

    Море, молодость ,мечтания, свобода, любовь, новые думы сердца породили целый лирический цикл стихотворений, начинавшийся поэтическим воспоминанием «Погасло дневное светило»(1821), где Пушкин прощается с мятежной молодостью

  • Новую, куда более трезвую оценку своей вольнолюбивой лирики, её идей и пылких...

    6 слайд

    Новую, куда более трезвую оценку своей вольнолюбивой лирики, её идей и пылких молодых читателей поэт дал в стихотворении «Свободы сеятель пустынный»(1823), где Пушкин использует сюжет евангельской притчи о сеятеле.

  • Но главное стихотворение «южного» цикла – «К морю»(1824) – написано уже в нов...

    7 слайд

    Но главное стихотворение «южного» цикла – «К морю»(1824) – написано уже в новой ссылке, в северном селе Михайловском. В этом стихотворении Пушкин прощается со своим романтическим периодом. Стихотворение это стало элегическим воспоминанием о Юге, о свободной стихии – море. Образ моря стал символом поэтической души автора стихотворения, обращающегося к свободной стихии волн и повествующего о своих мыслях и впечатлениях.

  • Темы и образы  цикла , взятые из Корана, священной книги мусульман, открывают...

    8 слайд

    Темы и образы цикла , взятые из Корана, священной книги мусульман, открывают философскую тему в творчестве Пушкина и к тому же обращены к другой священной книге – Библии христиан, где есть также возвышенные образы, духовные прозрения, беседы Бога с пророками.
    Пророк для Пушкина – человек избранный, обладающий высоким даром проницания и смело зовущий грешных людей к прозрению и покаянию.

  • Так рождается знаменитое пушкинское стихотворение – «Пророк»(1826). Это произ...

    9 слайд

    Так рождается знаменитое пушкинское стихотворение – «Пророк»(1826). Это произведение соединяет в себе оду духовную, псалом(священную библейскую песнь-хвалу Богу) и обличительную проповедь ветхозаветного пророка. Человек не знает своего будущего, но пророку дано божественное откровение о нём. Предсказания должны быть верными , значит, долг пророка всегда говорить людям правду на высоком языке своего святого ремесла. Таков, по мнению Пушкина, и поэт.

  • В стихотворении «Деревня» Пушкин выступает против крепостного права. Чтобы я...

    10 слайд

    В стихотворении «Деревня» Пушкин выступает против крепостного права. Чтобы ярче и резче подчеркнуть всю несправедливость и жестокость крепостного права, Пушкин в построении стихотворения прибегает к приёму противопоставления. В первой части стихотворения дана светлая, мирная картина деревни. Пушкин говорит здесь о деревенской природе, о тишине, это вызывает в нём прилив творческой энергии, нравственно его очищает. Далее следует резкий переход ко второй части стихотворения, где поэт с возмущением указывает на бесправное положение угнетённого крепостниками крестьянства.

  • Стихотворение «Узник», написанное Александром Пушкиным в 1822 году, относится...

    11 слайд

    Стихотворение «Узник», написанное Александром Пушкиным в 1822 году, относится к периоду его южной ссылки (1820-1824 гг.), когда поэт по приказу генерал-губернатора Санкт-Петербурга был вынужден покинуть столицу и отправиться в Кишинев. Образность, с которой Пушкин характеризует этот период жизни, усилена множеством метафор.

  • Так, в стихотворении «Узник», чтобы подчеркнуть безвыходность своего положени...

    12 слайд

    Так, в стихотворении «Узник», чтобы подчеркнуть безвыходность своего положения, поэт проводит параллель с орлом, вскормленным в неволи, который является его собратом по несчастью. При этом автор отмечает, что гордая птица, никогда не испытывавшая пьянящего чувства свободы, гораздо сильнее и свободолюбивее, чем он, потому как своим криком и взглядом она словно «…вымолвить хочет: «Давай, улетим!»».

  • Стихотворение «Во глубине сибирских руд...» датируется концом декабря 1826 го...

    13 слайд

    Стихотворение «Во глубине сибирских руд...» датируется концом декабря 1826 года — началом января 1827 года. Пушкин передал его сосланным декабристам через А. Г. Муравьеву, уезжавшую из Москвы к мужу на каторгу в начале января 1827 года. Жанр — дружеское послание.

    В этом стихотворении звучит характерная для творчества Пушкина тема свободы. Поскольку послание адресовано декабристам, есть основания полагать, что речь идет не только о свободе вообще, но и о свободе от деспотии царской власти. Известно, что поэт тесно общался с некоторыми декабристами, но этот факт вовсе не свидетельствует о том, что он полностью разделял их политические взгляды

  • В стихотворении «Зимняя дорога», написанном в 1826 году, звучит традиционная...

    14 слайд

    В стихотворении «Зимняя дорога», написанном в 1826 году, звучит традиционная для лирики Пушкина тема дороги.
    Романтический герой — вечный скиталец, вся его жизнь — в пути, в дороге, и любая остановка означает для него потерю свободы. В романтической поэзии тема свободы с темой дороги связана очень тесно. Чаще всего преобладают такие худ. средства, как эпитеты.

  • Стихотворение «На холмах Грузии лежит ночная мгла...» было написано Пушкиным...

    15 слайд

    Стихотворение «На холмах Грузии лежит ночная мгла...» было написано Пушкиным в 1829 году во время поездки поэта в Закавказье. Тогда Пушкин был безнадежно влюблен в Наталью Гончарову, даже не надеясь на брак с ней. Жанр — элегия.

    Стихотворение посвящено теме любви. Описание природы служит автору способом выражения чувств лирического героя, размышлений на тему любви.

  • В 1835 году Пушкин последний раз побывал в Михайловском — на похоронах матери...

    16 слайд

    В 1835 году Пушкин последний раз побывал в Михайловском — на похоронах матери. В том же году было написано стихотворение «Вновь я посетил...» — поэтический итог жизни поэта.
    Это стихотворение вбирает в себя весь жизненный опыт Пушкина. Здесь поэт поднимает «вечные» темы: жизни и смерти, связи природы и человека. В финале лирический герой приветствует новые поколения, которые олицетворяет молодая роща. И в его словах звучит лёгкая грусть.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пушкин — поэт мирового значения, прекрасно знающий поэзию всех времен и народов, всю свою жизнь посвятивший поэтическому творчеству, написал много стихотворений. Стихи Александра Пушкина: о любви, признание в любви в стихах, о любви к женщине, о жизни, о природе, про весну, о счастье, о здоровье, о дружбе и о многом другом.В лирике А. С. Пушкина присутствует много стихотворений, посвященных изображению природы. Но принципы ее изображения, художественный метод, начиная с лицейского периода, постоянно менялись. Также поэт раскрывает тему поэта и поэзии, тему о Родине и т.д. Ещё о многом другом вы узнаете из моей  презентации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2015 1667
    • PPTX 72.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Дарья Сергеевна
    Лобанова Дарья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11361
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек