Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентаця к уроку литературного чтения Мечты о чудесах (Дж. Родари «Как Алиса в море побывала». В. Орлов «Я рисую море»).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Презентаця к уроку литературного чтения Мечты о чудесах (Дж. Родари «Как Алиса в море побывала». В. Орлов «Я рисую море»).

Выбранный для просмотра документ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждени1.docx

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №1 ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ ГОРШКОВА Д.Е.»









Урок литературного чтения

2 класс



ОС «Школа 2100»









Учитель Стрельбицкая В.В.









2015 год

Выбранный для просмотра документ Отзыв об уроке литературного чтения.docx

библиотека
материалов

Отзыв об уроке литературного чтения

Дата: 24.04.2015

Класс:

Количество обучающихся: 26

Вел урок: Стрельбицкая В.В.

Тема урока: «Мечты о чудесах (Дж. Родари «Как Алиса в море побывала». В.Орлов «Я рисую море»).

Цели урока:

формирование умения объяснять выбор автором заглавия произведения; развитие умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию;

формирование умения характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;

формирование умения передавать последовательность сюжета, описывать героев;

- воспитание уважения к точке зрения собеседника, требовательности к себе, чувства сопереживания, умения радоваться успеху других.

Оборудование: учебники, рабочая тетрадь, презентация.

Наличие конспекта урока, соответствия: имеется, соответствует.

1.Оценка содержания конспекта.

В конспекте урока у учителя прописаны все элементы урока, примерные действия учителя и учеников.

2. Организация урока.

На уроке четко прослеживались следующие этапы.

  1. Организационный момент.

  2. Работа с текстом до чтения.

  3. Работа с текстом во время чтения.

  4. Физминутка.

  5. Работа с текстом после чтения.

  6. Словарная работа.

  7. Итог урока.

  8. Домашнее задание.

Урок проводился во 2-ом классе по учебнику «Литературное чтение. Маленькая дверь в большой мир» Е.В.Бунеева, М.А.Яковлева.

Представленный урок является уроком систематизации полученных знаний.

Урок имеет личностно ориентированную направленность, подготовлен для решения задач личностного развития учащихся, нацелен на повышение самостоятельности в учебной деятельности, создание для учеников ситуации успеха за счёт применения специально разработанного дидактического материала:

- разноуровневые задания: сравнение текста с содержанием прогнозов учащихся, что способствует включению непроизвольного внимания, вдумчивому чтению. Дотекстовая беседа. Устный прогноз по ключевым словам.

Деятельность ориентирована на развитие интеллектуальных умений, на формирование учебной деятельности, освоение компонентов учебной деятельности:

а) анализа и синтеза:

- через фронтальную работу (анализ текста)

-через выделения характерных особенностей текста (сказка-рассказ, повествовательный рассказ, реальные события).

б) сравнение:

-через выборочное чтение по вопросам, которые задаёт учитель.

в) абстрагирования:

- при выполнении графических заданий по дополнительной тетради на печатной основе.

г) обобщения и систематизации:

- через обобщение признаков текста по главам.

-через умение делать выводы.

Развитие сенсорной сферы происходит за счёт выборочного чтения (зрительное восприятие, память: оперативная, эмоциональная, наглядно–образная; внимание: произвольное, непроизвольное, целенаправленное, организованное).

Значительное внимание на уроке уделено формированию художественно- грамотной речи:

-развитию речевого умения в монологической форме (умение логично и связно высказываться)

-развитию коммуникативных умений и навыков

-обогащению словарного запаса учеников.

Учитель задаёт положительный эмоциональный настрой, обогащает весь процесс позитивными эмоциями через доброжелательный тон, внимательное отношение к каждому ребёнку, собственную заинтересованность в происходящем.



Выбранный для просмотра документ литер. чтение 2 класс.docx

библиотека
материалов

Тема: Мечты о чудесах (Дж. Родари «Как Алиса в море побывала».

В. Орлов «Я рисую море»).


Цели:

формирование умения объяснять выбор автором заглавия произведения; развитие умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию;

формирование умения характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;

формирование умения передавать последовательность сюжета, описывать героев;

- воспитание уважения к точке зрения собеседника, требовательности к себе, чувства сопереживания, умения радоваться успеху других.

Оборудование: учебники, рабочая тетрадь, презентация


Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Организационный момент.

Актуализация знаний.


- Подарите улыбку своему соседу, мне. А я вам подарю урок литературы.

Сегодня девиз нашего урока такой:

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.


Артикуляционная разминка. Слайд.

(Слайд открывается на несколько секунд, ученики должны запомнить все слова и ответить на вопросы:

- Назовите слово на втором месте сверху.

- На каком месте слово всплывал?

- Назовите слово на первом месте.

- Назовите последнее слово.

- Какое слово не назвали?

(Чтение хором, чтение громко-тихо, чтение с восторгом, с возмущением)

- Какое слово может быть лишним?

- Все эти слова встретятся в сказке.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.



II. Развитие умений.

























I. Работа с текстом.

1. Работа с текстом до чтения.

1) Чтение заглавия, имени автора.


Кто будет героем новой сказки?

Где будут происходить события?

Кто из вас отдыхал на море? Какие мечты у вас там появлялись?

Представляли ли вы себе что-то необычное, волшебное? Что именно?


2) Рассматривание иллюстрации.

Что «подсказала» нам иллюстрация?

Что же могло произойти?


3) Чтение ключевых слов: Алиса, превращусь в рыбку, мальчик нырнул, дельфин, дно морское, вернусь домой (тетрадь, с. 47, задание 2). Слайд


2. Работа с текстом во время чтения.

1) Чтение текста про себя по частям. После чтения каждой части следует её повторное чтение вслух и беседа.

Часть 1.

Какая мечта была у Алисы? Почему она у неё появилась?

Что можно сказать об Алисе? Какая это была девочка? (Она маленькая фантазёрка и верит в то, что можно стать рыбкой.)

Часть 2.

Что узнали о мальчике из 1-го абзаца?

Как мальчик превратился в дельфина?

Поверила в это превращение Алиса? А вы?

Кем хотела стать Алиса?

Что из этого получилось?

Чем ей понравилось морское дно?

Что заставило Алису вернуться домой? (Любовь к маме.)

Почему Алиса «никогда и никому не рассказывала о том, что с ней приключилось в море?

2) – Какой была Алиса? (Тетрадь, с. 47, задание 4.)

Физминутка

Класс наш прыгает опять-

Раз, два, три, четыре, пять.

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко.

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова.


3. Работа с текстом после чтения.


1) Повторное обращение к иллюстрации.

Какой момент сказки изобразил художник?

Найдите и прочитайте соответствующие строчки.


2) Беседа по вопросам ко всему тексту.

Похоже ли прочитанное произведение на сказку? (И да и нет.)

Что в нём сказочного? (Приключения Алисы на дне морском, превращение мальчика в дельфина.)

А чем не похоже на сказку? (Все приключения Алисы – это её фантазии. В тексте много взято из реальной жизни – мама девочки, встреча с мальчиком и пр.)


3) Словарная работа.

Слайд

- Найдите предложения с синонимами:

Очень, находиться, не появились.

- Найдите предложения с антонимами:

Позже, сложно, опускать, грустил.

Слайд

Моллюски - важный компонент в пище многих животных, в том числе промысловых рыб, птиц и млекопитающих. Среди моллюсков есть как полезные, так и вредные для человека виды.

Морские ежи медленно передвигаются по дну в поисках пищи (в основном водорослей). Удивительно, что, не имея глаз, они могут скрыться от хищника в каком-нибудь укромном месте.


4) Экспресс-опрос. Слайд

1. На дне морском царили

м) свежесть г) духота и) чистота

2. Алиса вспомнила о

с) мальчике о) маме т) брате

3. Алиса вынырнула наружу и поплыла

г) вперед а) домой р) наверх

4. О своем приключении Алиса рассказала

е) никому л) всем я) родителям

Ученики выбирают букву правильного ответа, получается слово море.


5) Вставь пропущенное слово. Работа с текстом. Слайд


II. Работа со стихотворением В. Орлова «Я рисую море».

1. Работа с текстом до чтения.

Наверное, нет в мире людей, которых море оставляло бы равнодушным. Композиторы переносят на музыку его звуки, художники посвящают ему свои полотна, поэты воспевают его красоту в стихах. Детские поэты также часто пишут о море. Слайд

Знакомый вам поэт Владимир Орлов тоже написал о море необычное стихотворение.

Прочитайте название стихотворения. О чём вы подумали? На что обратили внимание?

2. Работа с текстом во время чтения.

Прочитайте текст про себя.

Что необычного в стихотворении? (И похоже на правду, и нет.)


3. Чтение вслух и обсуждение прочитанного:

Как вы думаете, кто рисует море? (Это может быть кто угодно, любящий море.)

Какая получается картина? Что вы видите?

Какие строчки стихотворения позволяют догадаться, что море рисуется в воображении, не по-настоящему? (Сижу около прибоя, голубая краска – это море голубое, краска голубая живых волн.)

4. Работа с текстом после чтения.

Каким настроением проникнуто стихотворение? (Настроение мечтательности, любования, иногда даже восторга.)

Где какое настроение? Как будем читать соответствующие строки?

Какое море перед нами: штормовое или ласковое, с небольшими набегающими волнами? (Последнее – это передаётся ритмом стихотворения.)

Упражнения в выразительном чтении.


Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


ΙΙΙ. Итог.

Чем похожи сказка Дж. Родари и стихотворение В. Орлова?

(И там и там мы встречаемся с мечтой о чуде. Алиса мечтает превратиться в морскую рыбку. Кто-то мечтает о море и рисует его в своём воображении.)

А о каких чудесах мечтаете вы? Что нужно, чтобы они сбылись?

Слайд

С каким настроением уходите с урока?

Как бы вы сами оценили свою работу?



ΙV. Домашнее задание.


1. Выразительное чтение сказки или выучить стихотворение наизусть.

2. Нарисовать своё море (по желанию.)





Выбранный для просмотра документ презентация к уроку литературного чтения 2 класс.pptx

библиотека
материалов
Урок литературного чтения во 2 классе ОС «Школа 2100» учебник для 2 класса ав...
Джанни Родари «Как Алиса в море побывала» плавник мальчик всплывал волна брызги
Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»
Джанни Родари «Как Алиса в море побывала» Алиса море превращусь в рыбку мальч...
Джанни Родари «Как Алиса в море побывала» очень находиться не появились позже...
Моллюски
. Морские ежи
Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»
 1.На дне морском царили м) свежесть г) духота и) чистота
Алиса вспомнила о с) мальчике о) маме т) брате
3. Алиса вынырнула наружу и поплыла г) вперёд а) домой р) наверх
4. О своём приключении Алиса рассказала е) никому л) всем я) родителям
Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»
«…на том месте, где только что был дельфин, вдруг появился мальчик.»
«Но тут с ней приключилась беда: Алиса опустилась на большую двухстворчатую р...
«Хорошо было оставаться тут навсегда и жить на дне моря, как когда-то в давн...
«Она изо всех сил упёрлась руками и ногами в створки раковины, приоткрыла, вы...
Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»
Михаил Иваненко «Песни моря» Михаил Иваненко «Песни моря»
Константин Лозицкий «Море»
Иван Айвазовский «Море»
Иван Айвазовский «Чёрное море»
Алексей Адамов «Море»
Итог урока Мне понравилось Я узнал Было трудно Я понял, что Меня удивило Урок...
24 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок литературного чтения во 2 классе ОС «Школа 2100» учебник для 2 класса ав
Описание слайда:

Урок литературного чтения во 2 классе ОС «Школа 2100» учебник для 2 класса автор Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева

№ слайда 2 Джанни Родари «Как Алиса в море побывала» плавник мальчик всплывал волна брызги
Описание слайда:

Джанни Родари «Как Алиса в море побывала» плавник мальчик всплывал волна брызги

№ слайда 3 Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»
Описание слайда:

Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»

№ слайда 4 Джанни Родари «Как Алиса в море побывала» Алиса море превращусь в рыбку мальч
Описание слайда:

Джанни Родари «Как Алиса в море побывала» Алиса море превращусь в рыбку мальчик нырнул дельфин дно морское вернусь домой

№ слайда 5 Джанни Родари «Как Алиса в море побывала» очень находиться не появились позже
Описание слайда:

Джанни Родари «Как Алиса в море побывала» очень находиться не появились позже сложно опускать грустил

№ слайда 6 Моллюски
Описание слайда:

Моллюски

№ слайда 7 . Морские ежи
Описание слайда:

. Морские ежи

№ слайда 8 Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»
Описание слайда:

Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»

№ слайда 9  1.На дне морском царили м) свежесть г) духота и) чистота
Описание слайда:

1.На дне морском царили м) свежесть г) духота и) чистота

№ слайда 10 Алиса вспомнила о с) мальчике о) маме т) брате
Описание слайда:

Алиса вспомнила о с) мальчике о) маме т) брате

№ слайда 11 3. Алиса вынырнула наружу и поплыла г) вперёд а) домой р) наверх
Описание слайда:

3. Алиса вынырнула наружу и поплыла г) вперёд а) домой р) наверх

№ слайда 12 4. О своём приключении Алиса рассказала е) никому л) всем я) родителям
Описание слайда:

4. О своём приключении Алиса рассказала е) никому л) всем я) родителям

№ слайда 13 Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»
Описание слайда:

Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»

№ слайда 14 «…на том месте, где только что был дельфин, вдруг появился мальчик.»
Описание слайда:

«…на том месте, где только что был дельфин, вдруг появился мальчик.»

№ слайда 15 «Но тут с ней приключилась беда: Алиса опустилась на большую двухстворчатую р
Описание слайда:

«Но тут с ней приключилась беда: Алиса опустилась на большую двухстворчатую раковину, которой как раз в этот момент захотелось зевнуть.»

№ слайда 16 «Хорошо было оставаться тут навсегда и жить на дне моря, как когда-то в давн
Описание слайда:

«Хорошо было оставаться тут навсегда и жить на дне моря, как когда-то в давние времена жили русалки.»  

№ слайда 17 «Она изо всех сил упёрлась руками и ногами в створки раковины, приоткрыла, вы
Описание слайда:

«Она изо всех сил упёрлась руками и ногами в створки раковины, приоткрыла, выскользнула наружу и скорее поплыла наверх.»

№ слайда 18 Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»
Описание слайда:

Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»

№ слайда 19 Михаил Иваненко «Песни моря» Михаил Иваненко «Песни моря»
Описание слайда:

Михаил Иваненко «Песни моря» Михаил Иваненко «Песни моря»

№ слайда 20 Константин Лозицкий «Море»
Описание слайда:

Константин Лозицкий «Море»

№ слайда 21 Иван Айвазовский «Море»
Описание слайда:

Иван Айвазовский «Море»

№ слайда 22 Иван Айвазовский «Чёрное море»
Описание слайда:

Иван Айвазовский «Чёрное море»

№ слайда 23 Алексей Адамов «Море»
Описание слайда:

Алексей Адамов «Море»

№ слайда 24 Итог урока Мне понравилось Я узнал Было трудно Я понял, что Меня удивило Урок
Описание слайда:

Итог урока Мне понравилось Я узнал Было трудно Я понял, что Меня удивило Урок научил меня Д/з:c.127 задание 2


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
