Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентаия по ТГП на тему: Судебная власть

Презентаия по ТГП на тему: Судебная власть

Скачать материал
Скачать материал "Презентаия по ТГП на тему: Судебная власть"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Судебная власть

    1 слайд

    Судебная власть

  • Судебная власть, ее характеристикаэто самостоятельная независимая ветвь госуд...

    2 слайд

    Судебная власть, ее характеристика
    это самостоятельная независимая ветвь государственной власти, осуществляемая судами, которые выполняют возложенные на них законом полномочия посредством установленного судопроизводства
    судебной властью надлежит считать не орган (суд) или должностное лицо, а то, что они могут и в состоянии сделать, какими для этого способностями и возможностями обладают
    органы судебной власти от имени государства применяют меры административного или уголовного принуждения к лицам, виновным в совершении правонарушения, разрешают правовые споры между конкретными лицами, а также рассматривают дела об оспаривании правовых предписаний на предмет соответствия правилам более высокой силы (законов — Конституции).

  • Функции судебной властиПравосудие
Судебный контроль (надзор) за законностью и...

    3 слайд

    Функции судебной власти
    Правосудие
    Судебный контроль (надзор) за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения
    Толкование правовых норм
    Удостоверение фактов, имеющих юридическое значение
    Ограничение конституционной и иной отраслевой правосубъектности граждан

  • Правосудие форма государственной деятельности, которая заключается в   рассмо...

    4 слайд

    Правосудие
     форма государственной деятельности, которая заключается в рассмотрении и разрешении судом отнесенных к его компетенции дел – об уголовных преступлениях, о гражданских спорах и др. Осуществление правосудия судом осуществляется в установленном законом процессуальном порядке
    это высшая юрисдикционная деятельность, осуществляемая непосредственно судами от имени государства на основании Конституции

  • Виды судовСуды, обладающие общими правами, как правило, рассматривают мелкие...

    5 слайд

    Виды судов
    Суды, обладающие общими правами, как правило, рассматривают мелкие гражданские процессы. Это квартирные вопросы, мелкие уголовные дела, вопросы, связанные с деньгами и т. д.
    Специализированных судов существует огромное множество. Их может быть столько, сколько существует видов споров. Если говорить о том, какой бывает суд, то надо сказать, что по определённому делу нужно обращаться в конкретный суд. Дела, которые рассматривают такие специализированные суды, разнообразны. Например, трудовые, арбитражные, таможенные, налоговые, административные.
    Особый вид суда - конституционный. Это такой суд, который следит за соблюдением конституции. Там рассматривают дела, которые не смогли решить специализированные суды, поэтому такие дела были направлены в суд повыше рангом. Также такие суды рассматривают конституционные жалобы, которые подают граждане, решившие, что ранее суд был к ним слишком строг. Конституционный суд имеет право пересмотреть дело, даже если решением предыдущего суда было пожизненное заключение обвиняемого. В некоторых странах конституционный суд является отдельным органом управления и не является процессуальным судом. Решение, которое вынесет конституционный суд, будет последним, без права обжалования. Другими словами – это истина в последней инстанции.

  • Религиозные судыВ некоторых странах негосударственный суд, применяющий нормы...

    6 слайд

    Религиозные суды
    В некоторых странах негосударственный суд, применяющий нормы религиозного права.
    Различаются два вида этих органов:
    церковные суды (рассматривают внутрицерковные споры на основе религиозного права), действующие во многих странах мира (Великобритания, Испания, Россия),
    собственно религиозный суд (рассматривают более широкий круг вопросов, хотя и на основе религиозного права - брачно-семейные, наследственные споры). Под юрисдикцию последних подпадают не только священнослужители, но и миряне данной конфессии.

  • Церковный суд - система органов, находящихся в юрисдикции той или иной Церкви...

    7 слайд

    Церковный суд - система органов, находящихся в юрисдикции той или иной Церкви, осуществляющая функции судебной власти на основании церковного законодательства (церковного права)

    Пункт 9 главы 1 Устава РПЦ от 2000 года запрещает «должностным лицам и сотрудникам канонических подразделений, а также клирикам и мирянам» «обращаться в органы государственной власти и в гражданский суд по вопросам, относящимся к внутрицерковной жизни, включая каноническое управление, церковное устройство, богослужебную и пастырскую деятельность.»


  • Религиозные судыРаввинский суд
Христианский суд
Мусульманский суд
Друзский суд

    8 слайд

    Религиозные суды
    Раввинский суд
    Христианский суд
    Мусульманский суд
    Друзский суд

  • Раввинские суды (Израиль)Согласно Закону о компетенции раввинских судов от 19...

    9 слайд

    Раввинские суды (Израиль)
    Согласно Закону о компетенции раввинских судов от 1953 г., еврейский религиозный суд имеет исключительную юрисдикцию в вопросах брака и развода евреев (граждан или жителей Израиля), включая вопросы о выплате алиментов или содержания жене и детям, в исках евреек о халице (см. Левиратный брак и халица) против их деверей. В делах по опекунству, усыновлению, управлению имуществом, наследованию и т. п. компетенция раввинского суда совпадает с таковой окружного суда, куда дело может быть передано по желанию заинтересованных сторон. Раввинские суды имеют исключительную компетенцию в любом вопросе, связанном с устройством и внутренним управлением религиозным имуществом и религиозными пожертвованиями, учрежденными и зарегистрированными в раввинском суде согласно еврейскому праву.
    Если, согласно приговору раввинского суда, муж обязан дать развод (гет) жене, или жена обязалась принять гет от мужа, или мужчина обязан дать халицу вдове своего брата, но отказывается выполнить приговор, окружной суд по ходатайству генерального прокурора может привести решение в исполнение путем лишения отказчика свободы, пока тот не согласится выполнить принятое судом постановление.

  • Мусульманский суд. Право Аллаха дано человечеству раз и навсегда, поэтому им...

    10 слайд

    Мусульманский суд.
    Право Аллаха дано человечеству раз и навсегда, поэтому им надо руководствоваться, а не создавать его под влиянием изменяющихся условий социальной жизни.
    мусульманин имеет преимущество перед немусульманином (например, в Сирии президентом страны может стать только мусульманин)
    мужчина имеет преимущество перед женщиной
    женщины не избирают и не избираются
    женщины наследуют половину доли, которую унаследовал бы мужчина
    жена не имеет права подавать на развод. Такое право принадлежит только мужу
    показания двух женщин равны показаниям одного мужчины
    в Иране (согласно Уголовному кодексу) женщина, появившаяся без паранджи, наказывается 74 ударами плетьми
    суд состоит из одного судьи (кади). При этом отсутствуют кассационные и надзорные инстанции, не считая главы государства

  • Принципы классификации судовПервый принцип классификации заключается в отделе...

    11 слайд

    Принципы классификации судов
    Первый принцип классификации заключается в отделении судов в сфере общего права от судов чрезвычайных или специализированных.
    Второй принцип классификации сводится к разделению судов первой инстанции, апелляционных судов и кассационных судов.

  •  Первое различиеСудом в сфере общего права называется суд, получивший компет...

    12 слайд

     Первое различие

    Судом в сфере общего права называется суд, получивший компетенцию для рассмотрения всей совокупности процессов, не ограничиваемой никакими рамками.
    Напротив, чрезвычайные или специализированные суды — это суды, наделенные полномочиями по рассмотрению исключительно некоторых определенных видов процессов либо по разрешению четко установленной категории споров. Любое дело, любой процесс, которые явно не входят в компетенцию чрезвычайного суда, должны автоматически передаваться в суд в сфере общего права.

  • Второе различиеСудом первой инстанции или первого уровня называется суд, кот...

    13 слайд

    Второе различие

    Судом первой инстанции или первого уровня называется суд, который рассматривает дело в первый раз, как говорится, в качестве первого. Однако, поскольку суд вершат люди, этот суд может допустить ошибку и принять неверное или плохое решение. Поэтому, чаще всего, за некоторыми исключениями сторона, недовольная постановлением суда первой инстанции, может решить возбудить аналогичное дело в суде, стоящем иерархически выше первого. Это делается для того, чтобы провести новое рассмотрение своего дела и по возможности добиться более авторитетного решения.
    Выделяются кассационные суды, которыми называются суды, стоящие на вершине иерархической судебной лестницы и наделенные компетенцией не по пересмотру дел, решенных на более низком уровне, а по оценке юридической правильности принятых решений в последней инстанции

  • Использованные источникиhttp://www.be5.biz/pravo/pmel/05.htm
https://ru.wikip...

    14 слайд

    Использованные источники
    http://www.be5.biz/pravo/pmel/05.htm
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Судебная_власть
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/17416
    http://www.eleven.co.il/article/11754#04
    http://investuk.ru/uk/law/
    http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/musulmanskaya-pravovaya-semya.html
    Elhow: http://elhow.ru/gosudarstvo/sudebnaja-sfera/kakie-est-sudy?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct






Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 945 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 1183
    • PPTX 141.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илларионова Наталия Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58002
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе