Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентауия и конспект урока «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения"

Презентауия и конспект урока «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Organizatsionny_moment (2).docx

Урок по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения.»

Цели урока:

- расширение и углубление представлений учащихся о решении уравнений; организация поисковой деятельности учащихся при решении неполных квадратных уравнений;

- развитие умения  самостоятельно приобретать новые знания; использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания; установление закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний;

- воспитание навыков самоконтроля; выработка желания и потребности обобщать полученные факты; развитие самостоятельности и творчества.

 

1.      Организационный момент

Сегодня на уроке мы начинаем изучение новой главы, которая называется « Квадратные уравнения»                                                                                                                                                                                     Необходимость решать квадратные уравнения была еще известна в древности  вызвана и потребностью решать задачи, связанных с нахождением площадей земельных участков и земельными работами военного характера, а так же с развитием астрономии и самой математики. Квадратные уравнения  умели решать до двух тысяч лет до нашей эры в Вавилоне. В древней Индии уже в 499 году были распространены публичные соревновании в решении трудных задач на составление квадратных уравнений. Хотя квадратные уравнения  возникли до 2000 лет до нашей эры, но и сегодня решение квадратных уравнений актуально. Значение квадратных уравнений в науке трудно переоценить.  Умение решать его ни  раз, будет  выручать  вас не только в алгебре, но и на уроках физики, химии и даже информатики.                                                            

Тема нашего урока « Определение квадратного  уравнения. Неполное квадратное уравнение».  

Зная тему урока,  давайте определим цели урока.

Раз в теме написано «Определение квадратного уравнения»  значит, в первую очередь, что нам предстоит сделать?  (выучить определение)                           

 Если   написано неполное квадратное уравнение,  значит есть …(полное)                                                                                А если есть и те и другие,  чему вы должны научиться? (отличать их друг от друга)                                                                 Итак перед вами сегодня на уроке стоит следующие цели:

1        цель « Выучить определение квадратного уравнения»

 2  цель « научиться определить его по виду, является оно квадратным или нет»

3 цель « научить выбирать нужный алгоритм решений неполного уравнения»

2.      Актуализация знаний

А прежде, чем начнем изучать новую тему, вспомним правило размножение на множители:

1) Вместо пропусков назовите такие числа или буквенные выражения, чтобы равенства были верными

3в-12=□(в-4)                                                                  ах+вх2=□

t +tx=t(□+x)                                                                   □+□=7(y+11)

2) Вспомним решение уравнений: х2

Решить уравнение: х2=36

Y2=5

X2=0

X2=-3

3) Коль мы будем говорить об уравнениях, давайте вспомним:

1 Что называется уравнением?

2. Что значит решить уравнение?

3. Что называется корнем уравнение?

Какие мы уравнения  с вами знаем?

  -  линейные

1)5х=-60

2)2х2+3х-9=0

3) 5х2=0

4) 5х-150=0

5) 5х2-6х+1=0

6) –х2-8х+1=0

Назовите линейные.

3.      Изучение нового материала

Что в оставшихся уравнениях можно выделить общего?

1)      Есть х2

2)      Есть х

3)      Есть число

4)      В правой части 0

А  чем отличается  данное уравнение? (Числовыми коэф при x)

Т. к. эти числа разные, то математики договорились обозначать коэф.

                 при х2 через а

                 при х через b

                 Число с

Тогда оба уравнения можно представить в виде : ех2+вх+с=0

Как вы думаете любыми числами могут быть числа A B C? (нет, А не может быть 0)

Почему ? (тогда не будет уравнение квадратным)

Определение:  Уравнение вида ах2+вх+с=0,где а, в, с некоторые числа, причем а≠0. Коэффициент  a,в и с получили специальные названия

a-1 коэф.

b- 2 коэф

c-3 коэф

- А только ли можно брать переменную х?

-Кто сможет записать на доске общий вид квадратного уравнения с другой буквой?

- Какое выражение стоит в левой части уравнения? ( сумма)

- Какое преобразование можно делать с суммой и при этом не изменяется его значение                     ( менять местами слагаемые)

-Кто может записать, какое уравнение получится?

-Вы убедились, что квадратное уравнение можно записать по-  разному, но в общем виде оно выглядит:  ах2+вх+с=0

Назовите те из них, которые будут квадратные:

1)      37х2-5х+1=0

2)      48х23-9=0

3)      1-12х=0

4)      √х+3х2=0

5)      2-13=0

Многие знают, что хорошее начало – половина сделано. Очень важно в уравнении определить коэффициенты.

4.      Первичное осмысление и применение изученного материала.

Занесите в таблицу коэффициентов, предлагающих уравнений, проверка поставить, Если правильно +

1. Занесите в таблицу коэффициенты предлагаемых уравнений.

 

Уравнение

 

а - старший коэффициент

b - второй коэффициент

с - свободный член

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Организация проверки: Самооценка.

 

1.      2. Восстановите квадратное уравнение, проверка +

 

Уравнение

 

а - старший коэффициент

b - второй коэффициент

с - свободный член

 

3

-2

1

 

1

2

0

 

3

0

4

 

-4

0

0

 

9

0

-4

 

3

-4

0

 

Организация проверки: по слайду.  Самооценка.

Все ли здесь уравнения полные?

Какие уравнения можно считать неполными?

Определение : неполным квадратным уравнением называется квадратное уравнение, в котором хотя бы один из коэффициентов b или с равен 0.

 Какая задача встает перед вами?

Систематизировать знания по решению неполных квадратных  уравнений 

b=0

aх2+с=0

2-12=0

2+8=0

1.перенести свободный член в левую часть

2. разделить обе части уравнения на а≠0

Если

c=0

aх2+вх=0

2+9х=0

(4х+9)=0

x=0 или 4х+9=0

1.      Разложить левую часть

c=0, в =0

aх2=0

2=0

x2=0

x=0

1.      Разделить обе части на 0

Уравнение имеет один корень 0

 

 

-Представьте себе, что в середине декабря вас посылают в лес за грибами…

И хот мы отлично знаете, в каком лесу надо искать грибы, что нужно с собой взять ,вы все же в лес не пойдете – точно знаете , что их в лесу нет.

Сразу возникает вопрос: А откуда вы знаете (из опыта)

Точно так же и здесь, чтобы знать как решать неполное уравнение надо их хорошо различать, чтобы применить нужный алгоритм

Объединитесь с соседом, и выберите, какой алгоритм нужно применить для решения каждого из предложенных уравнений

1)7х2-13=0,

2)7х2-14х=0

3) 12у2=0

4) 5у2-4у=0

5) 35-х2=0

6) 10х2+20=0

чтобы окончательно убедиться , что мы научились решать неполное уравнение , решим  № 115 ( а,д,) , 517 (а,5)

5.      Итог урока:

А теперь вернемся к целям нашего урока и посмотрим достигли ли мы их.

1)      С какими уравнениями мы познакомились ? ( с квадратными, дать определение)

2)      Почему квадратными уравнения называются неполными?

3)      Сколько алгоритмов решения?

4)      От чего зависит выбор алгоритма?

5)      Сколько корней может быть в неполном уравнении?

 

Достигли цели!

Ниже из данных уравнений, выберите неполные уравнения.  Выпишите номера.

1)37х2-5х+1=0

2) -5х2+6х=0

3)1-12х=0

4) 10х2=0

5)-х2+3=0

6) 9х2+5х+3=0

7)3х2+2=0

8)2х3-5=0

Решите их. Проверить по готовому решению поставьте плюсы.

 

Подсчитайте  количество плюсов. 16 – оценка 5

                                                           15 – оценка 4.

6.      Рефлексия   Могу решать уравнения сам

                       Нужна помощь

                        Совсем не могу решать

7.      Домашнее задание  № 515(б.в,г); 517 (б-г);513(а-г)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентауия и конспект урока «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ pril (1).pptx

Скачать материал "Презентауия и конспект урока «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь. 
     Её нельзя н...

    1 слайд

    Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь.
    Её нельзя не любить - её можно только не знать.

  • 1. 3в-12=□(в-4)     ах+вх2=□         t +tx=t(□+x) 
                        □+...

    2 слайд

    1. 3в-12=□(в-4) ах+вх2=□ t +tx=t(□+x)
    □+□=7(y+11)
    2. х2=36 Y2=5 X2=0 X2=-3
    3. 1)5х=-60 2)2х2+3х-9=0
    3) 5х2=0 4) 5х-150=0
    5) 5х2-6х+1=0 6) –х2-8х+1=0






  • 1. Есть x2. 2. Есть х.3. Есть число.4. Есть нуль в правой части.2x2 + 3х - 9...

    3 слайд

    1. Есть x2.
    2. Есть х.
    3. Есть число.
    4. Есть нуль в правой части.
    2x2 + 3х - 9 = 0, 5х2 - 6х + 1 = 0
    2x2 + 3х - 9 = 0, 5х2 - 6х + 1 = 0
    2x2 + 3х - 9 = 0, 5х2 - 6х + 1 = 0
    2x2 + 3х - 9 = 0, 5х2 - 6х + 1 = 0
    2x2 + 3х - 9 = 0, 5х2 - 6х + 1 = 0
    x2 + х + = 0, х2 + х + = 0
    a
    a
    c
    c
    b
    b

  • Общий вид квадратного уравнения:а- Первый коэффициентb- Второй коэффициентc-...

    4 слайд

    Общий вид квадратного уравнения:
    а
    - Первый коэффициент
    b
    - Второй коэффициент
    c
    - Свободный коэффициент
    +
    b
    +
    с
    = 0
    а

  • Выбери квадратные уравнения 
      37x² + 5x+1 = 0
      48x²  - x³ - 9 = 0...

    5 слайд

    Выбери квадратные уравнения
    37x² + 5x+1 = 0
    48x² - x³ - 9 = 0
    1 – 12x = 0
    √x +3x² = 0
    7x² - 13 =0

  • Выписать коэффициенты  уравнений

    6 слайд

    Выписать коэффициенты уравнений

  • Восстановите квадратное уравнение по его коэффициентам2) а = 1      b = 2...

    7 слайд

    Восстановите квадратное уравнение по его коэффициентам
    2) а = 1 b = 2 c = 0
    3) а = 3 b = 0 с = 4
    1) а = 3 b = -2 с = 1
    4) а = -4 b = 0 с = 0
    5) а = 9 b = 0 c = -4
    6) а = 3 b = -4 c = 0

  • Если в квадратном уравнении 

   хотя бы один из коэффициентов b или c был ра...

    8 слайд

    Если в квадратном уравнении

    хотя бы один из коэффициентов b или c был равен 0, то уравнение называется неполным квадратным уравнением
    ах2 + вх +с = 0,

  • РЕШЕНИЕ 
НЕПОЛНЫХ   КВАДРАТНЫХ  УРАВНЕНИЙв=0
ах2+с=0с=0
ах2+вх=0в,с=0
ах2=0 1...

    9 слайд

    РЕШЕНИЕ
    НЕПОЛНЫХ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ
    в=0
    ах2+с=0
    с=0
    ах2+вх=0
    в,с=0
    ах2=0
    1.Перенос с в правую часть уравнения.
    ах2= -с
    2.Деление обеих частей уравнения на а.
    х2= -с/а
    3.Если –с/а>0 -два решения:
    х1 = и х2 = -

    Если –с/а<0 - нет решений
    Вынесение х за скобки:
    х(ах + в) = 0
    2. Разбиение уравнения
    на два равносильных:
    х=0 и ах + в = 0
    3. Два решения:
    х = 0 и х = -в/а
    1.Деление обеих частей уравнения на а.
    х2 = 0
    2.Одно решение: х = 0.

  • 10 слайд

  • 1) 7х2-13=0,
2) 7k-14k2=0,
3) 12g2=0,
4) 5y2-4y=0,
5) 2h+h2=0,
6) 35-х2=0,
За...

    11 слайд

    1) 7х2-13=0,
    2) 7k-14k2=0,
    3) 12g2=0,
    4) 5y2-4y=0,
    5) 2h+h2=0,
    6) 35-х2=0,

    Задание:
    Алгоритмы:
    первый
    второй
    третий
    второй
    второй
    первый
    1) 7х2-13=0,
    2) 7k-14k2=0,
    3) 12g2=0,
    4) 5y2-4y=0,
    5) 2h+h2=0,
    6) 35-х2=0,

  • проверь себя2) 6х2 – 12 = 0        4) 3х2 – 12 х = 0             6) 10х2  = 0...

    12 слайд

    проверь себя
    2) 6х2 – 12 = 0 4) 3х2 – 12 х = 0 6) 10х2 = 0
    6х2 = 12 3 х( х – 4) = 0 х2 = 0 :10
    х2 = 12 : 6 3х = 0 или х - 4 =0 х2 = О
    Х2 = 2 х = 0 х= 4. х=0
    Х1 = - √2; Ответ: 0; 4. Ответ: 0.
    Х2 = √2
    Ответ: - √2; √2.
    7) 7 + х2 = 0
    х2 = -7
    Ответ: корней нет


  • - Могу решать уравнения самостоятельно (зеленый кружочек) 

- Нужна помощь (ж...

    13 слайд

    - Могу решать уравнения самостоятельно (зеленый кружочек)

    - Нужна помощь (желтый кружочек)

    - Совсем не могу решать уравнения (красный кружочек).

  •  п. 21,  
№ 515(б.в,г)
№517(б.в,г),  
№ 513(а-в).
Задание на самоподготовку:

    14 слайд

    п. 21,
    № 515(б.в,г)
    №517(б.в,г),
    № 513(а-в).

    Задание на самоподготовку:

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
