Инфоурок География ПрезентацииПрезентайия по географии на тему: "Человек на Земле" (5 класс)

Презентайия по географии на тему: "Человек на Земле" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентайия по географии на тему: "Человек на Земле" (5 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 3.02.15. Классная работа.
                   Человек на Земле....

    1 слайд

    3.02.15. Классная работа.
    Человек на Земле.
    Заселение Земли человеком.
    Д/З: П.17, понятия, пересказ.
    В. 1,7 – устно.
    Составил: учитель географии I квалификационной категории
    МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7»
    Города Качканара Свердловской области
    Григорьева Венера Хатифовна .

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Гренландия: Строение из блоков плотного снега. Иглу — жилище эскимосов

    5 слайд

    Гренландия: Строение из блоков плотного снега. Иглу — жилище эскимосов

  • Грузия: Каменное здание с хозяйственными постройками и оборонительной башней....

    6 слайд

    Грузия: Каменное здание с хозяйственными постройками и оборонительной башней. Сакля — жилище кавказских горцев

  • Россия: Здание с обязательной «русской» печью и погребом. Крыша — двускатная...

    7 слайд

    Россия: Здание с обязательной «русской» печью и погребом. Крыша — двускатная (на юге — четырехскатная). Изба — традиционное жилище русских

  • Конак — двух- или трехэтажный дом, встречающийся в Турции, Югославии, Болгари...

    8 слайд

    Конак — двух- или трехэтажный дом, встречающийся в Турции, Югославии, Болгарии, Румынии. Это выразительная постройка под широкой тяжелой черепичной крышей, создающей глубокую тень. Часто такие «особняки» напоминают букву «г» в плане. Выступающий объем верхней комнаты делает постройку асимметричной. Строения ориентируют на восток (дань мусульманству). При каждой спальне есть крытый вместительный балкон и паровая баня асам. Жизнь здесь всецело изолирована от улицы, а большое количество помещений удовлетворяет все нужды хозяев, потому надворные постройки не нужны.

  • Северная Америка: жилище индейцев Северной Америки, шалаш на каркасе, изготов...

    9 слайд

    Северная Америка: жилище индейцев Северной Америки, шалаш на каркасе, изготовленном из тонких стволов, покрытом циновкой, корой или ветками. Имеет куполообразную форму, в отличие от типи, жилищ конической формы. Вигвамы строят североамериканские индейцы

  • Жилища на деревьях в Индонезии сооружают подобно сторожевым выш-кам — на шест...

    10 слайд

    Жилища на деревьях в Индонезии сооружают подобно сторожевым выш-кам — на шести- или семиметровой высоте над землей. Постройку возводят на заранее подготовленной привязанной к ветвям площадке из жердей. Балансирующее на ветвях сооружение нельзя перегружать, но оно должно выдержать большую двускатную крышу, венчающую постройку. У такого дома устраивают два пола: нижний, из саговой коры, на котором расположен очаг для приготовления пищи, и верхний — настил из досок пальмы, на котором спят. В целях обеспечения безопасности жильцов такие дома строят на деревьях, растущих у водоема. Попадают в хижину по длинным лестницам, связанным из жердей.

  • Фелидж — шатер, служащий жилищем бедуинам — представителям кочевого народа ту...

    11 слайд

    Фелидж — шатер, служащий жилищем бедуинам — представителям кочевого народа туареги (необитаемые районы пустыни Сахары). Шатер состоит из покрывала, сотканного из верблюжьей или козьей шерсти, и шестов, подпирающих сооружение. Такое жилище успешно противостоит воздействию иссушающих ветров и песка. Даже такие ветры, как жгучий самум или сирокко, не страшны кочевникам, укрывшимся в шатрах. Каждое жилище поделено на части. Левая его половина предназначена для женщин и отделяется пологом. О богатстве бедуина судят по числу шестов в шатре, которое порой достигает восемнадцати.

  • Японский дом в Стране восходящего солнца испокон веку строят из трех основных...

    12 слайд

    Японский дом в Стране восходящего солнца испокон веку строят из трех основных материалов: бамбука, циновки и бумаги. Такое жилище наиболее безопасно во время частых землетрясений в Японии. Стены не выполняют функцию опоры, поэтому их можно раздвигать или даже снимать, они служат одновременно и окном (сёдзи). В теплый сезон стены представляют собой решетчатую конструкцию, оклеенную полупрозрачной бумагой, пропускающей свет. А в холодное время года их покрывают деревянными панелями. Внутренние стены (фусимы) также являют собой передвижные щиты в виде рамы, обтянутые бумагой или шелком и помогающие разбить большое помещение на несколько маленьких комнат. Обязательным элементом интерьера является небольшая ниша (токонома), где находится свиток со стихами или живописью и икебана. Пол застилают циновками (татами), по которым ходят без обуви. Черепичная или тростниковая крыша имеет большие навесы, которые предохраняют бумажные стены дома от дождя и палящего солнца.

  • Жилища троглодитов в пустыне Сахаре представляют собой глубокие земляные ямы,...

    13 слайд

    Жилища троглодитов в пустыне Сахаре представляют собой глубокие земляные ямы, в которых сделаны внутренние помещения и двор. На склонах холмов и в пустыне вокруг них расположены около семисот пещер, в некоторых из них и по сей день живут троглодиты (берберы). Кратеры достигают десяти метров в диаметре и в высоту. Вокруг внутреннего двора (хауша) расположены комнаты до двадцати метров в длину. Нередко жилища троглодитов имеют несколько этажей, лестницами между которыми служат завязанные веревки. Кровати — небольшие альковы в стенах. Если берберской хозяйке нужна полочка, она просто выкапывает ее в стене. Впрочем, возле некоторых ям можно увидеть телеантенны, а иные превращены в рестораны или мини-гостиницы. Подземные жилища хорошо спасают от жары — в этих меловых пещерах прохладно. Так решают в Сахаре квартирный вопрос.

  • Юрты — особенный тип жилища, которым пользуются кочевые народы (монголы, каза...

    14 слайд

    Юрты — особенный тип жилища, которым пользуются кочевые народы (монголы, казахи, калмыки, буряты, киргизы). Круглое, без углов и прямых стен, переносное строение, прекрасно приспособлено к образу жизни этих народов. Юрта защищает от степного климата — сильных ветров и перепадов температур. Деревянный каркас собирают в течение нескольких часов, его удобно перевозить. Летом юрту ставят прямо на землю, а зимой — на деревянную платформу. Выбрав место для стоянки, в первую очередь кладут камни под будущий очаг, а затем устанавливают юрту согласно заведенному порядку — входом на юг (у некоторых народов — на восток). Войлоком обтягивают остов снаружи, из него же делают дверь. Войлочные покрытия дают прохладу летом и сохраняют тепло очага зимой. Сверху юрту перевязывают ремнями или веревками, а некоторые народы — красочными поясами. Пол устилают шкурами животных, а стены внутри — тканью. Свет проникает через дымовое отверстие вверху. Поскольку окон в жилище не предусмотрено, для того чтобы узнать о том, что происходит за пределами дома, нужно внимательно прислушиваться к звукам снаружи.

  • Южная Индия: Традиционное жилище Tодов (этнос в Южной Индии), бочкообразная х...

    15 слайд

    Южная Индия: Традиционное жилище Tодов (этнос в Южной Индии), бочкообразная хижина, сделанная из бамбука и тростника, без окон, с одним маленьким входом.

  • Испания: из камня, высотой 4-5 метров, круглого или овального сечения, диамет...

    16 слайд

    Испания: из камня, высотой 4-5 метров, круглого или овального сечения, диаметром от 10 до 20 метров, с конической крышей из соломы на деревянном каркасе, одна входная дверь, окна отсутствовали вообще или имелось лишь небольшое оконное отверстие. Пальясо

  • ЮАР: традиционный круглый дом народов банту в странах юга Африки, обычно из к...

    17 слайд

    ЮАР: традиционный круглый дом народов банту в странах юга Африки, обычно из камня, с конической крышей. Рондавель распространён в странах юга Африки, в том числе таких как ЮАР, Лесото , Свазиленд, Ботсвана и другие. Рондавель

  • Танзания; традиционная хижина Джагга вблизи Килиманджаро

    18 слайд

    Танзания; традиционная хижина Джагга вблизи Килиманджаро

  • Шале отличаются двухскатными крышами c сильно выступающими карнизными свесами...

    19 слайд

    Шале отличаются двухскатными крышами c сильно выступающими карнизными свесами. Стены исполняются из дерева, в современных многоэтажных шале первый этаж часто бывает отштукатуренным кирпичным или каменным. Швейцария. Шале.

  • Небольшая хижина, сплетенная из лозы и обмазанная глиной, с соломенной крышей...

    20 слайд

    Небольшая хижина, сплетенная из лозы и обмазанная глиной, с соломенной крышей. Главным образом возводится в тропическом климате недалеко от естественных источников воды. Эквадор. Кабана здание Cabana или cabaña (англ.)

  • Дом с одним жилым помещением (одно-, дво-, трехкамерным). В зависимости от ре...

    21 слайд

    Дом с одним жилым помещением (одно-, дво-, трехкамерным). В зависимости от региона из дерева, глины, камня. Это укрытие вроде полу-землянки, что-то среднее между дома из сруба и дом из дёрна (англ.)русск.. Этот стиль характерен также для Карпат и лесостепи восточной Европы.

  • Традиционные дома, сооружённые методом сухой кладки, распространены в централ...

    22 слайд

    Традиционные дома, сооружённые методом сухой кладки, распространены в центральной и южной частях итальянской области Апулия.Италия.

  • Эвенкийский чум

    23 слайд

    Эвенкийский чум

  • Бразилия (Амазония), хижина соломенная. 
Характерная хижина в джунглях бразил...

    24 слайд

    Бразилия (Амазония), хижина соломенная.
    Характерная хижина в джунглях бразильской амазонии, сделанная из соломы и поставленная на стойки.

  • Аравия. Шатер
Временная лёгкая постройка из тканей, кож или ветвей, разновидн...

    25 слайд

    Аравия. Шатер
    Временная лёгкая постройка из тканей, кож или ветвей, разновидность палатки. Обычно сооружается в форме конуса. Переносные шатры ещё и теперь используются кочевниками Азии. Бедуины в Аравии до сего времени живут в шатрах.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 850
    • PPTX 8.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Венера Хатифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Венера Хатифовна
    Григорьева Венера Хатифовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8163
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 726 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 207 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека