Технологическая карта урока химии 8 класс
Тема:
«Физические явления. Химические реакции».
Цель урока: формирование
познавательных УУД при изучении физических и химических явлений, признаков
протекания химических реакций, их практического значения через проблемное
обучение и исследовательскую деятельность.
Задачи урока:
Образовательные:
1) закрепить
опорные знания понятий "химия", "вещество", "свойства
вещества";
2) обеспечить
восприятие и осмысление понятий "физическое явление ", "химическое
явление (реакция)", "признаки химических реакций";
3) формировать
умение проводить экспериментальное исследование, анализировать его ход и
результат, вырабатывать практические навыки работы с реактивами, оборудованием
в соответствии с правилами по технике безопасности;
4) показать
практическую значимость знаний о химических явлениях; формировать умение
объяснять значение явлений в жизни природы и человека.
Развивающие:
1)
развивать логическое мышление
при сопоставлении физических и химических явлений;
2)
развивать умение
выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, наблюдать, делать
выводы из фактов;
3)
развивать умение
наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на
происходящие вокруг нас процессы;
4) развивать
познавательную активность и самостоятельность учащихся через выполнение
лабораторных опытов.
Воспитательные:
1) воспитание
убеждённости в познаваемости химической составляющей картины мира;
2)
воспитание чувства
коллективизма и взаимопонимания при работе в группах;
3)
подвести учащихся к
осознанию практической значимости знаний о химических явлениях и их признаках
посредством ознакомления с областями применения этих знаний.
Планируемые результаты
Личностные:
ü
осознание
единства и целостности окружающего мира, возможности его познаваемости и
объяснимости на основе химических знаний;
ü
развитие
самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
ü
умение
обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того,
что еще неизвестно;
ü
составлять
план решения проблемы;
ü
контролировать
и оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД
ü формулировать гипотезы и оценивать их
верность с точки зрения полученной информации в ходе исследования;
ü
строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
ü осуществлять сравнение и классификацию,
самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
ü
проводить
экспериментальное исследование по предложенному плану;
ü
анализировать
результаты эксперимента с выделением существенных признаков;
ü
на
основании результатов эксперимента формулировать выводы.
Коммуникативные УУД
ü
планировать
учебное сотрудничество в группе (определять общие цели, распределять роли,
договариваться друг с другом и т.д.);
ü
формулировать
и аргументировать свое мнение.
ü
описывать химические реакции с помощью
родного языка и языка химии.
Тип
урока: Урок открытия новых знаний (изучения
нового материала).
Формы
организации познавательной деятельности:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы
обучения: частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Технологии
обучения: технология проблемного диалога,
исследовательская технология
Обеспечение урока: компьютер,
проектор, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, раздаточный
материал (памятки по ТБ, карточки- инструкции для выполнения лабораторной
работы, карточки с заданием).
УМК: Габриелян О.С. Химия. 8
класс: Учебник для общеобразоват. учеб. заведений.- М., «Дрофа», 2009г.
Ход урока
I. Этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Приветствие учащихся, включение в деловой ритм. Эмоциональный настрой.
II.Этап
актуализации знаний
Организуем повторение понятий «химия»,
«вещество», «свойства веществ».
Давайте с вами вспомним, что
изучает наука химия? (Химия – это наука о веществах, их свойствах и
превращениях).
Что такое вещества? (то из чего
состоят физические тела).
Что такое свойства веществ?( Это
признаки, по которым одни вещества отличаются от других)
Как вы думаете, на
какие две группы можно разделить свойства веществ? (Физические и химические).
Хорошо, значит если свойства
веществ можно разделить на физические и химические, то и явления, происходящие
вокруг нас можно разделить на физические и химические?
Давайте посмотрим
несколько слайдов.
Слайды презентации:
извержение вулкана, образование инея, образование тумана, образование
облаков, таяние льда, плавление металла.
Как вы думаете, какие явления
изображены на этих картинках? - это всё физические явления
Давайте посмотрим ещё несколько
слайдов.
Слайды
презентации: гниение
листьев осенью, горение древесины, горение бумаги, скисание молока.
Как вы думаете, какие явления
изображены на этих картинках? – предположения учащихся.
? Создание
проблемной ситуации
Как вы определили, что на первом слайде
физические явления, а на втором слайде химические явления? Можно ли ответить на
этот вопрос с точки зрения химии?
Вывод: что бы ответить на этот вопрос
знаний недостаточно
III
Постановка темы и цели урока
Попробуйте сформулировать тему
урока, т.е. что мы сегодня будем с вами изучать?
Формулируют и записывают в тетрадь
тему урока: «Физические явления. Химические реакции».
А теперь, исходя из нашей темы, попробуйте
сформулироватьосновную цель нашего урока.
Выявить различия между физическими и
химическими явлениями, изучить признаки химических реакций.
Чтобы цель нашего урока была нами
достигнута мы должны сейчас с вам составить план нашей работы, т.е то, что мы
сегодня должны будем выполнить на уроке.
1. Вспомнить, всё, что
вы уже знаем по этой теме из физики, природоведения, из жизни.
2. Выяснить, что такое
физические и химические явления.
3. Охарактеризовать признаки отличия
этих явлений друг от друга.
IV
Совместное открытие новых знаний.
Если вспомнить нашу цель, то первое, что
вы должны будите узнать это чем различаются физические и химические явления.
Перед тем, как вы приступите к
работе, вы должны разделиться на 5 групп. Каждая группа получает инструктивную
карту с описанием того, что вы должны сегодня на уроке выполнить. Но прежде
всего, давайте с вами вспомним правила работы в группе (слайд)
Выполнение задания
№ 1:(2-3
мин) Пользуясь текстом учебника, на страницах 129,135 заполните таблицу. (Происходит
обсуждение вопросав группах, результат заносится в тетрадь).
Явления
|
Определение
|
Признаки
|
Физические
явления
|
Явления, при которых вещества не
превращаются в другие, а только меняется их агрегатное состояние или форма.
|
Изменение агрегатного состояния,
формы.
|
Химические явления
|
Явление,
при которых из данных веществ образуются одно или несколько новых.
|
1. Изменение
окраски;
2. Образование
или растворение осадка;
3. Изменение
запаха;
4. Выделение
газа;
5. Поглощение
или выделение теплоты (иногда и света).
|
По окончании заполнения таблицы
проверяем правильность её заполнения на доске. Заранее подготовить признаки и
примеры явлений для оформления таблица на доске в распечатанном виде. Работа
учащихся у доски. От каждой группы приглашается к доске учащийся и выполняет
задание.
Явления
|
Признаки
|
Примеры
|
Физические
явления
|
Изменение агрегатного состояния,
формы.
|
плавление
парафина, кипение и испарение воды, таяние снега.
|
Химические явления
|
1. Изменение
окраски;
2. Образование
или растворение осадка;
3. Изменение
запаха;
4. Выделение
газа;
5. Поглощение
или выделение теплоты (иногда и света).
|
обугливание крахмала, горение
древесины, ржавление железа, скисание молока, гниение листьев
|
В чём же различия между физическими и
химическими явлениями?
Вывод делают сами учащиеся.
Итак, мы с вами выяснили в чём отличие
физических явлений от химических. А теперь давайте перейдём ко второму заданию.
Напомните мне, что мы должны ещё изучить
сегодня на уроке? – признаки химических явлений.
Изучать эти признаки мы будем на
конкретных примерах. Для этого вашим группам необходимо будет провести ряд
химических экспериментов. Но перед тем как вы приступите к работе, мы должны
вспомнить технику безопасности при работе с химическим оборудованием.
1. Быть
внимательными и осторожными.
2. Работать
строго по инструкции
3. Не
пробовать вещества на вкус
4. Наливать
вещества осторожно, не больше 2 см в пробирку, держа флакон этикеткой вверх.
5. После
использования вещества сразуже его закрывать и убирать на место.
6. При
работе со щёлочью и кислотой быть очень осторожным, т.к. эти вещества способны
вызывать ожог кожи.
7. Для
ознакомления с запахом ладонью руки сделайте движение от пробирки к носу.
8. В
случае непредвиденных обстоятельств сразуже обратитесь к учителю или лаборанту.
9. При
работе со спиртовкой помни, тушить только колпачком, спички зажегать от себя.
Выполнение
задания 2.Выполняем лабораторные опыты и заносим
результаты в таблицу. (Работа с лабораторными опытами проводится в группах,
что предусматривает обсуждение результатов между членами групп.)
Обсуждают
результаты и сверяют их с эталоном. (слайд).
На
каждый пример необходимо задать вопрос: А где подобные признаки реакции можно
видеть в нашей повседневной жизни?
-бутылка
с минеральной водой, мама окрасила волосы, сода и уксус-для теста.
Какую
роль играют физические и химические явления в жизни человека?
VII.Этап
самостоятельной проверки с самопроверкой по эталону.
Для того что бы выяснить насколько
хорошо вы усвоили материал сегодняшней темы выполним небольшую тестовую работу.
В качестве проверки усвоения изученного материла, учащиеся работают с тестом «Физически
и химические явления» по вариантам.
I вариант-физические явления, II-химические
явления.
Далее осуществляется
взаимопроверка, ответы на слайде.
Обсуждение результатов и подведение
итогов. Ещё раз сделать вывод что такое физические и химические явления и чем
они отличаются друг от друга, необходимости умения наблюдать, проводить
эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, о тесной связи
происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и
практического применения человеком.
VIII Этап рефлексии
учебной деятельности.
А теперь закончим
предложения и наш урок
- Сегодня
я понял……
- Теперь
я могу…….
- Я
приобрёл……
- Меня
удивило……
- Особенно
интересным было……
- Мне
захотелось……
Домашнее задание.
1уровень:
§24-25, выучить определения, стр.105 упр.2,4, стр.108 упр.1,2,4
2 уровень:
§24-25,составить тест по изученной теме или сделать подборку стихов, загадок,
пословиц о химических и физических явлениях.
3 уровень:
§24-25,мини-проект «Физические и химические явления в повседневной жизни»
Технологическая
карта для учащихся
Дата:_______________
Тема:________________________________________________________
Задание
1.(2-3мин.) Пользуясь
текстом учебника, на страницах 103,106 заполните таблицу.
Явления
|
Определение
|
Признаки
|
Физические
явления
|
|
|
Химические явления
|
|
|
Задание 2. Выполните
лабораторные опыты по изучению признаков химических реакций, результаты своих
наблюдений занесите в таблицу.
При
выполнении опытов соблюдайте технику безопасности!
№
|
Опыт
|
Признак
|
1
|
В пробирку налейте 1 мл
гидроксида натиря (NaOH) и
добавьте несколько капель фенолфталеина.
|
|
2
|
В пробирку c
карбонатом кальция (CaCO3)
прилейте 2 мл соляной кислоты (HCl).
|
|
3
|
В пробирку налейте 1 мл сульфата
меди (CuSO4) и
прилейте 2 мл гидроксида натрия (NaOH).
|
|
4
|
Шерстяную нить внесите в пламя.
|
|
5
|
В пробирку налейте 1 мл гидроксида натиря (NaOH) и добавьте 1 мл соляной кислоты (HCl).
|
|
Тест:
«Физические явления и химические реакции»
Вариант
I.
Выпишите
номера только ________________явлений
1. Вода
в озере покрылась коркой льда;
- Появление ржавчины на железном
гвозде;
- Золотую проволоку вытянули в
нить;
- Сжигание бензина в двигателе
внутреннего сгорания (в автомобиле);
- Ледяная игрушка весной
растаяла;
- Высыхание дождевых луж;
- Для приготовления теста в
ложке смешали соду и уксусную кислоту;
- Брожение капусты;
- Гниение фруктов;
- Плавление парафина.
Ответ:______________________________
Технологическая
карта для учащихся
Дата:_______________
Тема:________________________________________________________
Задание
1.(2-3мин.) Пользуясь
текстом учебника, на страницах 103,106 заполните таблицу.
Явления
|
Определение
|
Признаки
|
Физические
явления
|
|
|
Химические явления
|
|
|
Задание 2. Выполните
лабораторные опыты по изучению признаков химических реакций, результаты своих
наблюдений занесите в таблицу.
При выполнении
опытов соблюдайте технику безопасности!
№
|
Опыт
|
Признак
|
1
|
В пробирку налейте 1 мл
гидроксида натиря (NaOH) и добавьте
несколько капель фенолфталеина.
|
|
2
|
В пробирку c
карбонатом кальция (CaCO3)
прилейте 2 мл соляной кислоты (HCl).
|
|
3
|
В пробирку налейте 1 мл сульфата
меди (CuSO4) и
прилейте 2 мл гидроксида натрия (NaOH).
|
|
4
|
Шерстяную нить внесите в пламя.
|
|
5
|
В пробирку налейте 1 мл гидроксида натиря (NaOH) и добавьте 1 мл соляной кислоты (HCl).
|
|
Тест:
«Физические явления и химические реакции»
Вариант
II.
Выпишите
номера только ________________явлений
- Выветривание горных пород;
- Серебряная ложка на воздухе
потемнела;
- Испарение воды с поверхности
реки;
- Горение керосина в лампе;
- Плавление стекла;
- Скисание молока с образованием
кефира;
- Плавление куска железа;
- Горение спички;
- Дети на пляже построили из
песка замок;
- Протухание яиц.
Ответ:____________________________
Домашнее задание
1 уровень: §24-25, выучить
определения,стр.105 упр.2,4; стр.108 упр.1,2,4.
2 уровень: §24-25,составить тест по
изученной теме или сделать подборку стихов, загадок, пословиц о химических и
физических явлениях.
3 уровень: §24-25,мини-проект «Физические
и химические явления в повседневной жизни»