Инфоурок Другое КонспектыПрезентация "Интегрированный урок по физической культуре и английского языка"

Презинтация "Интегрированный урок по физической культуре и английского языка"

Скачать материал

 

 

Интегрированный урок  

физической культуры и английского языка

МБОУ Лицей №12 г.о Химки

 

   

 

 

                                              г. Химки 2016г.

                                                                      

 

Технологическая карта урока

 

 

 

 

Учебный предмет

 

 

Физическая  культура и английский язык

 

Класс

 

 

5

 

Тип урока

 

 

Комбинированный

 

Технология построения урока

 

 

Поточная, фронтальная, групповая, индивидуальная, игровая.

 

Тема урока

 

 

Интегрированный урок проект по теме: «Путешествие в мир животных».

 

Цель урока

 

 

Формирование  у учащихся интереса к изучению английского языка и физической культуры

Задачи

1.      Повысить мотивацию к изучению английского языка и физической культуре

2.      Развить воображение, внимание, мышление, речь и память учащихся ; быстроту реакции.

3.      Воспитать чувство товарищества, коллективизма

Основные термины, понятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Цель проекта

 

 

 

Повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока.  Учащиеся могут показать знания одного предмета с помощью другого. Под словом "интеграция" мы понимаем объединение разных частей в одно целое, их взаимодействие и взаимопроникновение, а так же слияние учебного материала двух дисциплин.

 

 

 

 

 

 

 

Формирование у учащихся интереса к изучению английского языка и физической культуре

 

Достигнутые результаты

Интегрированные уроки являются мощным стимулятором мыслительной деятельности учащихся. Поэтому на нашем интегрированном уроке учащиеся учились анализировать, сопоставлять, сравнивать, искать связь между природой, животными и явлениями. Структура урока имела нетрадиционную форму, были соблюдены моменты организации деятельности учащихся. Физическая культура доминирует, а значит, является ведущим предметом. Ход урока побуждает интерес и стимулирует активность. На уроке дети работали легко и с интересом усваивали обширный по объему материал. Учащиеся 5 класса показали хорошую физическую подготовку и знание английского языка.                                    

                        

    Интегрированный урок проект  провел                 

 

 

 

 Учитель физической культуры Иванова О.А., учитель английского языка.

Ресурсы

Книгопечатная продукция:  Физическая культура. Предметная линия учебников М.Я. Виленского. Рабочие программы В.И. Лях, А.А. Зданевича  5-9 классы. - М.:Просвещение,2014г. Spotlight английский язык 5 класс.-Москва.:Просвещение,2014г.

Технические средства обучения: карточки, кроссворд

Экранно-звуковые пособия: музыкальный центр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные
учебные действия

I. Организационный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Построение; приветствие.  Настроить детей на работу

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в сказочную страну. Где встретимся с забавными животными и другими жителями леса. Увидим лес, озеро и джунгли. Наш урок не простой, а с изучением английского языка. Где мы будем слушать и говорить на английском языке

 

Слушают
и обсуждают тему урока.

 

 

 

 

Личностные:

формирование потребности в занятиях физической культурой и английского языка, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

II. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Этап Игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение правила Т/Б на уроке

-Выполнять ходьбу и бег  поточным способом с дистанцией 2 шага. Следить за правильным дыханием. Соблюдать правило поведения. Следить за осанкой.

 

- Жил-был на свете маленький зайчик. У него была большая семья. Жили они дружно и делали все вместе. Направо, Шагом марш! Ходьба по залу с дистанцией 2 шага

(руки на пояс, спина прямая).

 И любили они ходить. Вот так!  (and they like to walk. Like this)

Тропинка узкая. По ней пойдем мы мелкими шагами. Вот так! (the path is narrow and we will walk)

Ходьба на носках

Шли мы по тропинке и встретили  утку с утятами. Утята ходят вот так! ( we were walking and met the duck)

Ходьба в целом приседе

А впереди озеро. Лягушата прыгают вот так! (we can see the lake the frog  are jumping  like this)

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед

Вышла цапля на охоту. Цапля ходит важно, вот так! (it is walking like a very important bird)

Ходьба высоко поднимая голень

Направляющий на  месте. Стой! Налево!

-Ребята, чтобы дойти до леса нужно перейти дорогу. По дороге движется много машин. И нам поможет светофор, и знание английского языка.

Зеленый цвет (green ) бег по кругу, желтый цвет( yellow) бег на месте, красный цвет ( red) остановка.

Внимание! Направо! Шагом марш!

Этап Игра « Светофор»

Выполнение команд.

Ходьба по кругу, упражнение на дыхание. Построение и перестроение. Команды: «Через центр по три, Марш!», «Направляющий на месте. Стой! Направо!», «Руки в стороны,  Разомкнись!».

Послушаем сказку на англ.яз  про котенка (будем слушать и выполнять упражнения)

- Вот мы в лесу. Здесь так красиво и тихо. Хотите послушать сказку. Жил – был  маленький котенок, который  любил спать свернувшись в клубочек, вот так!

 

 

 

 Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.

 

Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения.

Познавательные:

Обще учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные:

воспитание дисциплинированности.

Регулятивные:

 развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Проявлять в игровых ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.

Регулятивные:

Согласованно выполнять совместную деятельность в игровых ситуациях.

Коммуникативные:

Умение аргументировать необходимость выполнения двигательных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Этап Игра

И вот однажды ему приснился сон. Как будто он едет на велосипеде на большую горку. Вот так!

Он ехал так быстро, что проснулся, потянулся. Поточил коготочки. Вот так!

И захотелось ему кушать. Пошел котенок просить у хозяина молока.

Хозяин котенку налил молока большую тарелку. Котенок от счастья вытянул задние ноги, согнул руки и пьет молоко, вот так!

Он вышел на улицу. И на него залаяла большая собака.

Котенок вытянул спину и зашипел, вот так!

Собака испугалась и убежала. Пошел котенок дальше и увидел удавчика, который ползет. Он вытягивает шею и смотрит (вправо-влево). Никого не увидел и уполз.

А рядом на поляне ходили дети и собирали грибы в большие корзинки. Вот такие корзинки!

Дети побежали на мостик и котенок за ними. А мостик был такой. На мостике котенок встретил лягушонка. Лягушонок прыгнул в воду и котенок за ним. Но вспомнил,  что не умеет плавать. Ему нужно было быстро плыть к берегу, вот так!  Котенок доплыл до берега. И решил посушиться на солнышке. Встал на колени, вытянул правую ногу и левую руку. Вот так! И левую руку, правую ногу, вот так! Обсохнув, он решил попрыгать как лягушонок. Ему очень понравилось. Как прыгает лягушонок. Вот так!

Котенок немного устал после прогулки, вдох-выдох. Котенок пришел домой, свернулся клубочком и уснул.

-Мы не заметили как пришли в гости к Совушки. День(day ),  ночь (night ).Наступила ночь. Совушка выходит на охоту.

 Игра «Совушка». Пойманные дети садятся на гимнастическую скамейку.

 

 

 

Упражнение «Велосипед»

 

Упражнение – поза младенца

 

 

Отжимание от пола

 

Упражнение «Собака»

Упражнение «Кошечка»

Упражнение «Змея»

Упражнение «Корзинка»

 

Упражнение « Мост»

 

Упражнение «Пловец»

 

Упражнение в равновесии

 

Прыжки из упора присев вверх

 

 

Выполняют игру.

Регулятивные:

умение технически правильно выполнять двигательные действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Согласованно выполнять совместную деятельность в игровых ситуациях.

Личностные:

Взаимодействовать со сверстниками на принципах уважения, доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания.

III.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

Объяснение учителем.

-И чтобы выручить пойманных детей «Совушкой» нужно выполнить задание:

1.Расставить английский алфавит по порядку.

2. Выберите нужные буквы и составьте английские слова.

Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения. Отмечаются активные дети

Познавательные:

Обще учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

логические – осуществляют поиск необходимой информации

IV. Изучение нового материала.

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Даёт команду. Давайте посидим на берегу озера. И отгадаем загадки. Но загадки будут не простые. Отгадывая их, мы узнаем какие животные живут в лесу(forest ), какие плавают в озера(lake ), а некоторые живут в джунглях(jungle ). Зачитывается на англ.яз.  

 

 

Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.

Все дети садятся на гимнастическую скамейку.

Слушают, выполняют упражнение

Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Регулятивные:

адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на указание учителя.

.

V. Самостоятельное творческое использование

сформированных УУД.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Отгадать кроссворд. Дети делятся на две команды. Кто быстрее отгадает свой кроссворд на англ. яз.

Выполняют  учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Слушают, выполняют задание.

 

Познавательные:

Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

Коммуникативные:

 умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы;

выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих

Личностные: Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию.

VI. Первичное осмысление и закрепление

Поясняет задание, контролирует его выполнение.

Игра «Лес, озеро, джунгли» Объясняет правила игры. Учитель называет, например, зверя, рыбу, птицу на английском языке. В это время дети бегут к маленьким кружочкам на которых обозначено (forest ),(lake ),(jungle ). И каждый ребенок становится в том ,который по его мнению, соответствует месту обитание названного животного, или птицы, или рыбы.   Проводит игру. Проводит дыхательные упражнения

Выполняют игру.

 

Выполняют дыхательные упражнения

Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

VII. Рефлексия.

 Итоги урока.

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание.

Оценить процесс и результаты своей деятельности

 

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

 

Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

Коммуникативные:

умеют договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные:

адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные:

анализ собственной деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Интегрированный урок по физической культуре и английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
