Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
3 слайд
Она бывает охотничья, барабанная и математическая. Что это?
4 слайд
Солнце
25.11.20
Классная работа
Умножение
десятичных
дробей.
5 слайд
Цели урока:
Повторить действия с десятичными дробями.
Выявить пробелы в данной теме, поработать над их устранением.
6 слайд
Оценочные листы
Фамилия:
Этапы урокабаллы
1. Актуализация знаний
2. Работа у доски и за дополнительные ответы
3. Работа в группах
По 1 баллу за каждый ответ
Оценка ________________
7 слайд
8 слайд
Станция “Вычисляйка” (Устно)
9 слайд
В русском языке слово дробь появилось в VIII веке, и происходит от глагола «дробить» — разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики (в VII веке) дроби так и назывались — «ломаные числа». У других народов название дроби также связано с глаголами «ломать», «разбивать», «раздроблять».
10 слайд
11 слайд
Сколько цифр после запятой должно стоять в произведении чисел?
1) 4,6 и 9,05
2) 57,9324 и 1,604
3) 10,8 и 9,2371
4) 0,73 и 215
12 слайд
1)Как выполнять сложение и вычитание десятичных дробей?
2) Как умножить десятичную дробь на 10,100,1000... ?
3)Как разделить десятичную дробь на 10,100,1000...?
4)Как умножить десятичную дробь на десятичную дробь?
5)Как умножить десятичную дробь на натуральное число?
13 слайд
Работаем устно
Выполните умножение
13,45*10
4,307*100
12,346*1000
6,7*100
14 слайд
Определите пропущенный множитель
0,0534*…=53,4
123,4*…=12340
15 слайд
¼ = 0,25
16 слайд
Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина. Следующей дробью была треть.
Дроби на Руси называли долями, то есть маленькими числами
17 слайд
выполните умножения
а) 2,05*3,6
б)1,237*0,07
в)0,257*0,4
г)34,2*2,5
18 слайд
а)2,05*3,6=7,38
б)1,237 *0,07=0,08659
в) 0,257*0,4=0,1028
г)34,2*2,5=85,5
19 слайд
а)7,36 *2,3-0,09=
б) 4,23*3,2+0,68=
20 слайд
а)7,36 *2,3-0,09=16,928-0,09=16,838
б)4,23*3,2+0,68=13,536+0,68=14,216
21 слайд
Задача
Длина прямоугольника равна 2,5 см ,а ширина на 0,3 см меньше .Чему равна площадь прямоугольника?
22 слайд
Станция “Отдыхай-ка”.
23 слайд
24 слайд
25 слайд
«Человек подобен дроби, числитель ее то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.» Лев Николаевич Толстой.
26 слайд
Работа в группах
27 слайд
а) 2,57 х 2,3=5,911;
б) 3,8 х 4,05=15,39;
в) 6,13 х 15=91,95;
г) 0,125 х 0,8=0,1;
д) 2,5 х 0,4=1;
е) 125 х 2,4=300;
28 слайд
Критерии:
«5» - от 7 баллов и больше;
«4» - от 5 до 7 баллов;
«3» - от 3 до 5 баллов;
«2» - меньше 3 баллов.
29 слайд
Чему мы научились на уроке?
Мы закрепили полученные ранее знания.
30 слайд
На уроке я работал неплохо . У меня хорошее настроение
Я доволен своей работой, у меня все получилось. У меня отличное настроение
Мне было грустно, мне есть над чем поработать
31 слайд
п. 14 № 205; №209
32 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 768 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Роза Махмудовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.