Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Химия / Презентации / Презинтация и разработка учебного занятия по химии на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Презинтация и разработка учебного занятия по химии на тему

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Воздух и его свойства.docx

библиотека
материалов

Тема урока: «Воздух, его состав. Горение веществ в воздухе»

Цель: создание условий для усвоения учащимися состава и свойств воздуха, продолжить развития у учащихся желания к самостоятельному добыванию знаний на уроке, с помощью побудительного диалога, самостоятельности логического мышления и воспитания коммуникативной культуры.

Задачи:

  1. Изучить состав и свойства воздуха, роль в жизни человека, способы получения кислорода, азота и инертных газов из воздуха.

  2. Развивать умение пользоваться учебной и справочной литературой; развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с заданием; развивать коммуникативные навыки в процессе групповой работы и работы в парах.

  3. Воспитывать у учащихся интерес к учению, стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, чувства взаимного уважения между школьниками, их адекватной самооценке.

Методы и методические приёмы: словесный, наглядный, ведение проблемного диалога, поиск решения поставленных задач.

Планируемые результаты:

Личностные результаты Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме. Творческое отношение к процессу выбора и выполнения заданий.

Метапредметные результаты

Познавательные результаты: Умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию.

Регулятивные результаты: Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные результаты: Умение формулировать высказывание. Умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.





Ход учебного занятия:

Здравствуйте ребята. Обратите внимание, на моем столе стоит коробка, в ней находиться то, о чём мы с вами сегодня будем говорить.

На столе учителя стоит пустая коробка.

Задавая мне вопросы, на которые я могу отвечать «Да» или «Нет», вы быстро догадаетесь, что там.

Примерные вопросы:

  1. Это твёрдое? «НЕТ»

  2. Это жидкое? «НЕТ»

  3. Это вещество? «Нет» и так далее.

Да, Вы угадали правильно – это «воздух»

А Вы знаете, что это одна из самых интересных и интригующих смесей.

Знаете ли вы, что воздух при определенных состояниях, и огромном давлении может быть жидким. Астрономы предполагают, что существуют планеты, полностью покрытые жидким воздухом. (2 слайд)

Знаете ли вы, что двадцатая часть всего кислорода на нашей планете вырабатывается лесами Амазонии, поэтому их называют «легкими Земли».

(3 слайд)

Знаете ли вы, что Японцы были одними из первых продавцов воздуха. Сегодня этот бизнес получил распространение, и теперь любой житель мегаполиса может позволить себе подышать чистым воздухом, купив его в консервной банке. (4 слайд)

Знаете ли вы, что в Средиземном море были обнаружены микроорганизмы которые не нуждаются в воздухе. Это стало сенсацией в научном мире, ведь они смогут пролить свет на загадки эволюции видов, и возможно даже подтвердить теорию существования жизни на других планетах. (5 слайд)

  • Из всего услышанного скажите, на какую тему мы с вами сегодня поговорим? Совершенно верно, о воздухе.

  • Изучая новое вещество, на какие вопросы мы должны ответить? Совершенно верно: состав, физические и химические свойства, применение.

(6 слайд)

Итак, тему нашего урока определили: Воздух, его состав. Горение веществ в воздухе. На мой взгляд, вам её необходимо зафиксировать в тетради. (7 слайд)

В начальной школе Вы изучали физические свойства воздуха, поэтому немого напомните мне о них. (Бесцветная газообразная смесь, без вкуса и запаха). А вот об остальном поговорим сегодня поподробнее.

Работать мы с Вами будем в группах, и через 5 минут, каждая группа расскажет о своих выводах по поставленному вопросу. На ваших кластерах, есть таблица, в которую вы внесете свои фамилии и имена, а после окончания работы оцените свой труд самостоятельно и коллективно. Вопросы всех групп представлены на слайде. (8 слайд)

1 группа: Пользуясь текстом учебника § 22 (страница 60) ответьте на следующие вопросы:

  1. Расскажите о составе воздуха?

  2. Когда и кем был определён состав данной газовой смеси?

Приложение 1.

2 группа: Пользуясь текстом учебника § 22 (страница 60) ответьте на следующие вопросы.

  1. Когда были обнаружены благородные газы, входящие в состав воздуха?

  2. Где они применяются?

Приложение 2.

3 группа: Пользуясь текстом учебника § 22 (страница 60) ответьте на следующие вопросы.

  1. Способны ли гореть вещества на воздухе.

  2. Почему горение на воздухе происходит медленнее?

К примеру, в атмосфере Земли, воздух поднимается вверх и пламя свечи овальной формы, а в условиях микрогравитации разогретый и менее плотный воздух не поднимается вверх, при этом образует пламя округлой формы. А пламя горения свечи в кислороде остается овальной формы и в условиях микрогравитации.

Приложение 3.


4 группа: Вспомнив курс географии, воспользовавшись учебником географии 6 класс, объясните:

  1. Какой воздух более тяжелый холодный или теплый?

  2. Почему?

  3. Где используют это свойство?

Приложение 4.

5 группа: Пользуясь текстом учебника § 22 (страница 60) ответьте на следующие вопросы.

  1. Условия возникновения горения.

  2. Условия прекращения горения.

  3. Как уберечься от пожара?

Не всегда огонь можно тушить водой, так как вещества не растворимые в воде, образуют в ней горячие капли, разбрызгиваются и могут привести к ещё большему возгоранию. В таких случаях используют…… (песок, пенные или порошковые огнетушители).

Приложение 5.

Через 5 минут

Первая группа, прошу встать и рассказать нам о вашем задании. А остальных прошу внимательно выслушать их и оценить ответ.

После ответа первой группы

Ребята, как на ваш взгляд, первая группа ответила на свои вопросы полностью? Обобщим. Прошу занесите в свои тетрадки основные цифры состава воздуха. (9 слайд)

Вторая группа, прошу теперь вас. А остальные не забывайте внимательно слушать и оценивать полный ответ. (10 слайд)

После ответа второй группы

Ребята, как на ваш взгляд, вторая группа ответила на свои вопросы полностью? Обобщим. (11 слайд)

Третья группа, мы слушаем ваш ответ. (12 слайд)

После ответа третьей группы

Ребята, как на ваш взгляд, третья группа справилась с заданиями? Обобщим.

(13 слайд)

Четвертая группа, поделитесь с нами вашими выводами. (14 слайд)

После ответа четвертой группы

Ребята, как на ваш взгляд, четвертая группа ответила на свои вопросы? Обобщим. (15 слайд)

Физкультминутка (16 слайд)

Знаете ли вы, что в нашем организме происходит процесс, сходный с процессом горения свечи и крайне необходимый для жизнедеятельности организма? Этот процесс называется дыхание. Выдающийся профессор доктор Ранке в свое время сказал: Воздух есть хлеб для легких, с той лишь разницей, что его вдыхают, а не едят. Какие виды дыхания Вы знаете?

Мы с вами немного отдохнули, подышали, насытили наш мозг кислородом, давайте послушаем пятую группу. Ребята, расскажите нам о своем задании.

(17 слайд)

При ответе пятой группы, зажечь свечу и предложить отвечающим учащимся потушить её правильно.

После ответа пятой группы

Ребята, как на ваш взгляд, пятая группа справилась с заданиями? Обобщим.

(18 слайд)

Давайте подведём итог. Прошу всех вместе продолжить фразы. (19 слайд)

    • Воздух – это смесь газов.

    • Воздух состоит в основном из азота.

    • Без воздуха не проходят процессы горения и окисления.

    • При горении веществ в воздухе образуются оксиды

    • Воздух – бесценный дар природы, его нужно беречь.

Огонь – это не только источник света или пожар, это ещё тепло и радость, поэтому дарю вам частичку тепла, света и моего сердца, пусть она вам принесёт удачу. (подарить каждому учащемуся свечу или брелок горящий теплым светом)

(20 слайд)

Приложение 1

Кластер для участников 1 группы

Пользуясь текстом учебника § 22 (страница 60) ответьте на следующие вопросы

  1. Расскажите о составе воздуха?

  2. Когда и кем был определён состав данной газовой смеси?

Ответ:














Оцените свою работу по 5 бальной системе.

п/п

Фамилия Имя

Отметка

участника

Отметка группы

1




2




3




4




5




6





Ваше мнение о занятии (заполнять не обязательно.)

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

























Приложение 2

Кластер для участников 2 группы

Пользуясь текстом учебника § 22 (страница 60) ответьте на следующие вопросы


  1. Когда были обнаружены благородные газы, входящие в состав воздуха?

  2. Где они применяются?

Ответ:













Оцените свою работу по 5 бальной системе.

п/п

Фамилия Имя

Отметка

участника

Отметка группы

1




2




3




4




5




6





Ваше мнение о занятии (заполнять не обязательно).

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________


























Приложение 3

Кластер для участников 3 группы

Пользуясь текстом учебника § 22 (страница 60) ответьте на следующие вопросы

  1. Способны ли гореть вещества на воздухе.

  2. Почему горение на воздухе происходит медленнее?


К примеру, в атмосфере Земли, воздух поднимается вверх и пламя свечи овальной формы, а в условиях микрогравитации разогретый и менее плотный воздух не поднимается вверх, при этом образует пламя округлой формы. А пламя горения свечи в кислороде остается овальной формы и в условиях микрогравитации.


Ответ:











Оцените свою работу по 5 бальной системе.

п/п

Фамилия Имя

Отметка

участника

Отметка группы

1




2




3




4




5




6





Ваше мнение о занятии (заполнять не обязательно.)

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________






















Приложение 4

Кластер для участников 4 группы

Вспомнив курс географии, воспользовавшись учебником географии 6 класс, объясните:

  1. Какой воздух более тяжелый холодный или теплый?

  2. Почему?

  3. Где используют это свойство?

Ответ:













Оцените свою работу по 5 бальной системе.

п/п

Фамилия Имя

Отметка

участника

Отметка группы

1




2




3




4




5




6





Ваше мнение о занятии (заполнять не обязательно).

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________
























Приложение 5


Кластер для участников 5 группы

Пользуясь текстом учебника § 22 (страница 60) ответьте на следующие вопросы.

  1. Условия возникновения горения.

  2. Условия прекращения горения.

  3. Как уберечься от пожара?

Не всегда огонь можно тушить водой, так как вещества не растворимые в воде, образуют в ней горячие капли, разбрызгиваются и могут привести к ещё большему возгоранию. В таких случаях используют.........

Ответ:











Оцените свою работу по 5 бальной системе.

п/п

Фамилия Имя

Отметка

участника

Отметка группы

1




2




3




4




5




6





Ваше мнение о занятии (заполнять не обязательно).

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

Литература для учителя:

1. Аликберова Л.Ю., Рукк Н.С. Полезная химия: Задачи и истории

2. Бочарова С.В. Поурочные планы. Химия 8 класс. Волгоград, «Учитель – АСТ» 2005г.

2. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 8 класс. –М.: Просвещение, 2011

3. Долгань Е.K. Инновации и современные технологии в обучении химии. Kалининград: Изд-во KГУ, 2000

4. Карасѐва Т.В. Современный урок. Моделирование и анализ урока.

5. Передовые педагогические практики. Химия: Методическое пособие для учителя. – М.: ГК «ActiveEducation» (ООО «Бизнес- Меридиан»), 2013

Литература для учащегося:

  1. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 8 класс.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. – 8-е изд., –М.: Просвещение, 2011.

Электронные образовательные ресурсы: Интерактив. Воздух и его свойства (N 125005) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/617fb4cc-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_33_01.swf



ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ХИМИИ:


Тема урока: «Воздух, его состав. Горение веществ в воздухе»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель: создание условий для усвоения учащимися состава и свойств воздуха, продолжить развития у учащихся желания к самостоятельному добыванию знаний на уроке, с помощью побудительного диалога, самостоятельности логического мышления и воспитания коммуникативной культуры.

Задачи:

  1. Изучить состав и свойства воздуха, роль в жизни человека, способы получения кислорода, азота и инертных газов из воздуха.

  2. Развивать умение пользоваться учебной и справочной литературой; развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с заданием; развивать коммуникативные навыки в процессе групповой работы и работы в парах.

  3. Воспитывать у учащихся интерес к учению, стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, чувства взаимного уважения между школьниками, их адекватной самооценке.


Методы и методические приѐмы: словесный, наглядный, ведение проблемного диалога, поиск решения поставленных задач.

Планируемые результаты:

Личностные результаты Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме. Творческое отношение к процессу выбора и выполнения заданий.

Метапредметные результаты

Познавательные результаты: Умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию.

Регулятивные результаты: Умение выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные результаты: Умение формулировать высказывание. Умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.


План-конспект урока:


Основные этапы урока

Содержание

Формируемые

УУД

деятельность

учителя

деятельность

учащихся

Организационный этап

1 мин

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает положительную психологическую атмосферу в классе, желает учащимся успеха.

Слушают учителя, реагируют на его слова

Личностные:

умение управлять своей познавательной деятельностью

Мотивация. Постановка проблемы

3 мин

Читает слайды 2-5

  1. Подводит учащихся к формулировке основной цели урока, создает условия для возникновения внутренней потребности включения в познавательную деятельность.

  2. Актуализирует требования к ученику со стороны контрольно-коррекционной деятельности ("надо").

  3. Устанавливает тематические рамки

Вступают в обсуждение, высказывают свою точку зрения, аргументируют выводы, точно выражают свою мысль.


Формулируют цель и задачи урока.


Взаимодействуют с учителем


Адекватно оценивают свои возможности


Познавательная:

Структурирование знаний

Личностные:

Мотивационная основа учебной деятельности

Регулятивные:

Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещѐ неизвестно).

Анализ условий достижения цели прогнозирование результата и оценивания уровня достижения результата.

Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество


Создаёт проблемные ситуации.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.


Познавательные:

Определение понятий

Умение структурировать знания.

Выдвижение гипотез и их обоснование.

Умение устанавливать причинно-следственные знания

Личностные:

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания

Регулятивные: познавательная инициатива

Коммуникативные:

Умение организовывать учебное сотрудничество, учет разных мнений.

Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

Постановка учебной

задачи.

Построение проекта выхода из затруднений

(открытие новых знаний, способов действия).

Реализация построенного проекта.

Активизирует знания учащихся.


Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т. д.).

Решают проблемную ситуацию.

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.

Коммуникативные:

постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные:

общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование и решение проблемы; моделирование, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Применение

новых знаний

(первичное закрепление, самостоятельная работа с самопроверкой по эталону)


Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. Организует деятельность по применению новых знаний.


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные:

управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Рефлексивно-оценочный этап

(итог урока)

Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

рефлексия.

Личностные:

смыслообразование.



Выбранный для просмотра документ воздух и его свойства.pptx

библиотека
материалов
Машканцева Елизавета Петровна учитель химии и биологии МБОУ СОШ №64
А знаете ли Вы, что… воздух при определенных состояниях, и огромном давлении...
А знаете ли Вы, что… двадцатая часть всего кислорода на нашей планете вырабат...
А знаете ли Вы, что… японцы были одними из первых продавцов воздуха. Сегодня...
А знаете ли Вы, что… а в Средиземном море были обнаружены микроорганизмы, кот...
 Состав вещества Физические свойства Химические свойства Применение
Воздух, его состав. Горение веществ в воздухе
Вопросы для групповой работы 1 группа: Расскажите о составе воздуха? Когда и...
Состав воздуха В 1774 году французский ученый А. Лавуазье доказал, что воздух...
Вопросы для групповой работы 2 группа: Когда были обнаружены благородные газы...
Благородные газы В конце XIX века доказано наличие благородных газов в воздух...
Вопросы для групповой работы 3 группа: Способны ли гореть вещества на воздухе...
Горение веществ на воздухе Горение веществ на воздухе происходит медленнее, т...
Вопросы для групповой работы 4 группа: Какой воздух более тяжелый холодный ил...
Горячий воздух поднимает воздушный шар
Вопросы для групповой работы 5 группа: Условия возникновения горения. Условия...
Тушение пожаров Условия возгорания: Нагреть горючее до температуры воспламене...
Вопросы для групповой работы 5 группа: Условия возникновения горения. Условия...
Воздух – это ….. . Воздух состоит в основном из …. . Без воздуха не проходят...
Спасибо за занятие!
21 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Машканцева Елизавета Петровна учитель химии и биологии МБОУ СОШ №64
Описание слайда:

Машканцева Елизавета Петровна учитель химии и биологии МБОУ СОШ №64

№ слайда 2 А знаете ли Вы, что… воздух при определенных состояниях, и огромном давлении
Описание слайда:

А знаете ли Вы, что… воздух при определенных состояниях, и огромном давлении может быть жидким. Астрономы предполагают, что существуют планеты, полностью покрытые жидким воздухом.

№ слайда 3 А знаете ли Вы, что… двадцатая часть всего кислорода на нашей планете вырабат
Описание слайда:

А знаете ли Вы, что… двадцатая часть всего кислорода на нашей планете вырабатывается лесами Амазонии. Их называют «легкими Земли».

№ слайда 4 А знаете ли Вы, что… японцы были одними из первых продавцов воздуха. Сегодня
Описание слайда:

А знаете ли Вы, что… японцы были одними из первых продавцов воздуха. Сегодня этот бизнес получил распространение

№ слайда 5 А знаете ли Вы, что… а в Средиземном море были обнаружены микроорганизмы, кот
Описание слайда:

А знаете ли Вы, что… а в Средиземном море были обнаружены микроорганизмы, которые не нуждаются в воздухе.

№ слайда 6  Состав вещества Физические свойства Химические свойства Применение
Описание слайда:

Состав вещества Физические свойства Химические свойства Применение

№ слайда 7 Воздух, его состав. Горение веществ в воздухе
Описание слайда:

Воздух, его состав. Горение веществ в воздухе

№ слайда 8 Вопросы для групповой работы 1 группа: Расскажите о составе воздуха? Когда и
Описание слайда:

Вопросы для групповой работы 1 группа: Расскажите о составе воздуха? Когда и кем был определён состав данной газовой смеси? 2 группа: Когда были обнаружены благородные газы, входящие в состав воздуха? Где они применяются? 3 группа: Способны ли гореть вещества на воздухе. Почему горение на воздухе происходит медленнее? 4 группа: Какой воздух более тяжелый холодный или теплый? Почему? Где используют это свойство? 5 группа: Условия возникновения горения. Условия прекращения горения. Как уберечься от пожара?

№ слайда 9 Состав воздуха В 1774 году французский ученый А. Лавуазье доказал, что воздух
Описание слайда:

Состав воздуха В 1774 году французский ученый А. Лавуазье доказал, что воздух это смесь газов Составные части Содержание газов (в %) по объему по массе Азот 78,08 75,50 Кислород 20,95 23,10 Благородные газы 0,94 1,30 Оксид углерода 0,03 0,046 Знак состава написать

№ слайда 10 Вопросы для групповой работы 2 группа: Когда были обнаружены благородные газы
Описание слайда:

Вопросы для групповой работы 2 группа: Когда были обнаружены благородные газы, входящие в состав воздуха? Где они применяются?

№ слайда 11 Благородные газы В конце XIX века доказано наличие благородных газов в воздух
Описание слайда:

Благородные газы В конце XIX века доказано наличие благородных газов в воздухе. Используют благородные газы в световых рекламах и маяках

№ слайда 12 Вопросы для групповой работы 3 группа: Способны ли гореть вещества на воздухе
Описание слайда:

Вопросы для групповой работы 3 группа: Способны ли гореть вещества на воздухе. Почему горение на воздухе происходит медленнее?

№ слайда 13 Горение веществ на воздухе Горение веществ на воздухе происходит медленнее, т
Описание слайда:

Горение веществ на воздухе Горение веществ на воздухе происходит медленнее, так как кислород входит в состав воздуха только на 1/5 Микрогравитация способствует формированию менее горячего пламени с округлой формой. В отличие от земных условий, разогретый и менее плотный воздух не поднимается вверх

№ слайда 14 Вопросы для групповой работы 4 группа: Какой воздух более тяжелый холодный ил
Описание слайда:

Вопросы для групповой работы 4 группа: Какой воздух более тяжелый холодный или теплый? Почему? Где используют это свойство?

№ слайда 15 Горячий воздух поднимает воздушный шар
Описание слайда:

Горячий воздух поднимает воздушный шар

№ слайда 16 Вопросы для групповой работы 5 группа: Условия возникновения горения. Условия
Описание слайда:

Вопросы для групповой работы 5 группа: Условия возникновения горения. Условия прекращения горения. Как уберечься от пожара?

№ слайда 17 Тушение пожаров Условия возгорания: Нагреть горючее до температуры воспламене
Описание слайда:

Тушение пожаров Условия возгорания: Нагреть горючее до температуры воспламенения Доступ кислорода. Противопожарные меры: 1) Не допускать нагрева вещества до температуры воспламенения; 2) При воспламенении перекрыть доступ кислорода

№ слайда 18 Вопросы для групповой работы 5 группа: Условия возникновения горения. Условия
Описание слайда:

Вопросы для групповой работы 5 группа: Условия возникновения горения. Условия прекращения горения. Как уберечься от пожара?

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Воздух – это ….. . Воздух состоит в основном из …. . Без воздуха не проходят
Описание слайда:

Воздух – это ….. . Воздух состоит в основном из …. . Без воздуха не проходят процессы … и …. При горении веществ в воздухе образуются … Воздух – бесценный дар природы, его нужно … .

№ слайда 21 Спасибо за занятие!
Описание слайда:

Спасибо за занятие!
