Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезнтация на тему: "Личная гигиена"

Презнтация на тему: "Личная гигиена"

Скачать материал
Скачать материал "Презнтация на тему: "Личная гигиена""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Личная гигиенаРаботу выполнила ученица 9-го класса Янбекова Рената
Руководите...

    1 слайд

    Личная гигиена
    Работу выполнила ученица 9-го класса Янбекова Рената
    Руководитель Касимова Ольга Петровна.

  • Главная задача личной гигиены как науки - исследование влияния условий тру...

    2 слайд

    Главная задача личной гигиены как науки - исследование влияния условий труда и быта на здоровье людей с целью предупреждения заболеваний и обеспечения оптимальных условий жизни человека для сохранения здоровья и долголетия.


  • Личная гигиена включает:1.Гигиена кожи 
2.Гигиена воды
3.Гигиена одежды
4.Гиг...

    3 слайд

    Личная гигиена включает:
    1.Гигиена кожи
    2.Гигиена воды
    3.Гигиена одежды
    4.Гигиена жилища
    5.Гигиена питания
    6.Гигиена полости рта

  • ГИГИЕНА КОЖИ       Исследования показали, что количество нанесенных на чистую...

    4 слайд

    ГИГИЕНА КОЖИ
    Исследования показали, что количество нанесенных на чистую кожу бактериальных культур уменьшается на 85% через 10 мин. Вывод прост: чистая кожа имеет бактерицидные свойства, грязная - во многом их утрачивает. Открытые участки тела в большей степени подвержены загрязнению. Особенно много вредных микроорганизмов находится под ногтями, поэтому уход за ними очень важен. Почаще остригайте их и держите в чистоте. Основные средства личной гигиены для ухода за кожей - вода и мыло. Лучше, если вода будет мягкая, а мыло - туалетное. Не забывайте учитывать особенности вашей кожи. Она может быть нормальной, сухой или жирной. Настоятельно рекомендуется принимать душ после работы и перед сном.

  • Температура воды при этом должна быть чуть выше нормальной температуры тела -...

    5 слайд

    Температура воды при этом должна быть чуть выше нормальной температуры тела - 37-38 градусов. Личная гигиена включает в себя мытье в ванне или бане с применением мочалки нужно не реже раза в неделю. После мытья непременно смените нательное белье. Ноги необходимо ежедневно мыть прохладной водой и мылом. Холодная вода уменьшает потовыделение. Волосы желательно мыть в мягкой воде. Для ее смягчения добавьте 1 чайную ложку пищевой соды на 5 л воды. Сухие и нормальные волосы следует мыть раз в 10 дней, а жирные - раз в неделю. Подходящая температура воды - 50-55 градусов. Не лишним будет ополаскивать волосы крепким настоем ромашки.

  • ГИГИЕНА ВОДЫВода, предназначенная для питья и приготовления пищи, должна отве...

    6 слайд

    ГИГИЕНА ВОДЫ
    Вода, предназначенная для питья и приготовления пищи, должна отвечать следующим гигиеническим требованиям :

    1) обладать хорошими органолептическими свойствами и освежающим действием, быть прозрачной, бесцветной, без неприятного привкуса или запаха.
    2) не содержать избытка солей и токсичных веществ, способных оказать вредное воздействие на организм человека;
    3) не содержать патогенных возбудителей, яиц и личинок гельминтов.
    Эти требования нашли отражение в действующем в нашей стране стандарте на качество питьевой воды, подаваемой населению водопроводами (ГОСТ 2874— 82). Соответствие качества питьевой воды нормативам, установленным стандартом, определяют путем санитарного химико-бактериологического анализа воды. Водопроводная вода должна удовлетворять следующим требованиям.

  • Гигиена одежды.       Немаловажный аспект личной гигиены - чистое нательное б...

    7 слайд

    Гигиена одежды.
    Немаловажный аспект личной гигиены - чистое нательное белье и одежда. Носки и чулки следует ежедневно менять. У каждого должно быть свое полотенце и своя постель. Перед сном дневное нательное белье рекомендуется менять на пижаму или ночную сорочку.

    Если в семье кто-нибудь заболел, то соблюдение этих правил становится особенно актуальным.


  • ГИГИЕНА ПИТАНИЯ     Не пейте сырую воду и не ешьте не промытые кипятком фрукт...

    8 слайд

    ГИГИЕНА ПИТАНИЯ
    Не пейте сырую воду и не ешьте не промытые кипятком фрукты и овощи. Приготовленные блюда храните в холодильнике не более двух суток.
    Что такое санитария?
    Пищевая санитария — это применение на практике требований гигиены питания, которые позволяют питаться доброкачественной едой. В свете этого нужно понимать, что блюда и продукты могут поражаться инфекцией на любом этапе, как хранения, так и приготовления. Продукты могут быть изначально зараженные, плохо вымытые или подвергшиеся недостаточной термической обработке. Готовые блюда могут становиться опасными в результате неправильного хранения или при приготовлении с нарушением элементарных правил гигиены (человек вышел из туалета и не помыл руки).К бытовому отравлению может привести употребление заведомо несъедобных веществ, как, например, ядовитые грибы или ягоды, токсические растения, а также продукты, подвергшиеся воздействию вредных веществ извне (токсинов, нитратов, удобрений). Для того чтобы предотвратить пищевые отравления следует строго придерживаться простых правил, которые и определяют такое понятие, прививаемое нам с детства, как личная гигиена.

  • - Почаще мойте руки, в особенности приходя с улицы или выйдя из туалета. Гото...

    9 слайд

    - Почаще мойте руки, в особенности приходя с улицы или выйдя из туалета. Готовя пищу можно использовать одноразовые резиновые перчатки.
    - Тщательно вымывайте посуду, кухонный стол, плиту и раковину с использованием специальных средств. Они должны содержаться в чистоте.

  • - ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО СВЕЖИЕ, ИЛИ ХРАНЯ...

    10 слайд

    - ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО СВЕЖИЕ, ИЛИ ХРАНЯЩИЕСЯ В СООТВЕТСТВИИ СО ВСЕМИ ПРАВИЛАМИ ПО ОБРАБОТКЕ И ХРАНЕНИЮ ДЛЯ ДАННОЙ ГРУППЫ ПРОДУКТОВ.
    - РАЗДЕЛЫВАЯ СВЕЖИЕ И УЖЕ ПРИГОТОВЛЕННЫЕ ПРОДУКТЫ, ИСПОЛЬЗУЙТЕ РАЗНЫЕ ДОСКИ И РАЗНЫЕ НОЖИ. ДЛЯ КАЖДОЙ ГРУППЫ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ЗАВЕДИТЕ ОТДЕЛЬНЫЕ ДОСКИ И НИКОГДА ИХ НЕ ПУТАЙТЕ.
    - НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПОПАДАНИЯ В ПРОДУКТЫ НАСЕКОМЫХ И ГРЫЗУНОВ.
    - ВЕДРО ДЛЯ МУСОРА ОБРАБАТЫВАЙТЕ С ПОМОЩЬЮ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАКРЫВАТЬ ЕГО КРЫШКОЙ И ПОЧАЩЕ ОСВОБОЖДАТЬ ОТ МУСОРА.
    - НЕЛЬЗЯ ХРАНИТЬ ПРОДУКТЫ НА ПОЛУ, ОТКРЫТЫМИ. ИХ НУЖНО ПО МАКСИМУМУ ИЗОЛИРОВАТЬ ОТ КОНТАКТА С ВОЗДУХОМ, ЕМКОСТИ ЗАКРЫВАТЬ КРЫШКАМИ ИЛИ ЗАТЯГИВАТЬ С ПОМОЩЬЮ ПИЩЕВОЙ ПЛЕНКИ.
    - ЕСЛИ МЯСО ИЛИ РЫБА НАРЕЗАНЫ, НЕ СТОИТ ИХ ОТТАИВАТЬ В ВОДЕ.

  • - ОБРАБАТЫВАЙТЕ ЯЙЦА ПЕРЕД ПРИГОТОВЛЕНИЕМ С ПОМОЩЬЮ РАСТВОРА ХЛОРАМИНА ИЛИ ТЕ...

    11 слайд

    - ОБРАБАТЫВАЙТЕ ЯЙЦА ПЕРЕД ПРИГОТОВЛЕНИЕМ С ПОМОЩЬЮ РАСТВОРА ХЛОРАМИНА ИЛИ ТЕПЛОЙ ВОДЫ С РАСТВОРЕННОЙ В НЕЙ ПИЩЕВОЙ СОДОЙ. ПОСЛЕ ОПОЛАСКИВАЙТЕ ПРОТОЧНОЙ ЧИСТОЙ ВОДОЙ.
    - ОВОЩИ, ФРУКТЫ И ЗЕЛЕНЬ СЛЕДУЕТ ОБРАБАТЫВАТЬ, ЗАМАЧИВАЯ НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ В ПОДКИСЛЕННОЙ УКСУСОМ ВОДЕ (НА ЛИТР ВОДЫ - ТРИ-ЧЕТЫРЕ СТОЛОВЫХ ЛОЖКИ УКСУСА). ПОСЛЕ ЭТОГО ПРОМЫВАЙТЕ ИХ ПОД ПРОТОЧНОЙ ВОДОЙ.
    - БЛЮДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ПРИГОТОВЛЕННЫМИ. ТАК ПРИГОТОВЛЕНИЕ БИФШТЕКСА С КРОВЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ НЕДОПУСТИМЫМ. ГЛАЗУНЬЯ ТОЖЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
    - ГОТОВЫЕ БЛЮДА ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ НЕ ВЫШЕ +5С. ПРИ ТАКОМ УСЛОВИИ ДОПУСКАЕТСЯ ИХ ПОТРЕБЛЕНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ СУТОК.
    - РАЗОГРЕТАЯ ПИЩА ПОДЛЕЖИТ ХРАНЕНИЮ НЕ ДОЛЬШЕ ЧЕМ ДВА ЧАСА.
    ПИЩА ДОЛЖНА ПО МИНИМУМУ КОНТАКТИРОВАТЬ С РУКАМИ.
    ЕСЛИ НА ВАШЕЙ КУХНЕ СОБЛЮДАЮТСЯ ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ПРАВИЛА, ТО РИСК ПОЛУЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ СВЕДЕН К НУЛЮ.

  • Гигиена полости рта.     Гигиена ротовой полости имеет огромное значение. Есл...

    12 слайд

    Гигиена полости рта.
    Гигиена ротовой полости имеет огромное значение. Если есть больные зубы, то это сказывается на всем организме. Кариес - это открытые ворота для инфекции, которая может распространиться как на миндалины, так и пазухи носа, отразиться на почках. Да и неприятный запах изо рта не способствует близкому и теплому общению с таким человеком. Регулярно чистить зубы и посещать стоматолога – все, что нужно для сохранения здоровья зубов. Содержание зубов в чистоте способствует их сохранению.

  • Гигиена жилища.       Жилые и производственные помещения нужно содержать в чи...

    13 слайд

    Гигиена жилища.
    Жилые и производственные помещения нужно содержать в чистоте. Каждый день проветривать и делать влажную уборку. Конечно же без мытья полов не обойтись.

  • Вывод:    Знать и соблюдать правила личной гигиены следует каждому человеку....

    14 слайд

    Вывод:
    Знать и соблюдать правила личной гигиены следует каждому человеку. Результатом этого будет крепкое здоровье, повышенная умственная и физическая работоспособность, что непременно послужит залогом высоких достижений в любой сфере деятельности.


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 1453
    • PPTX 9.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касимова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касимова Ольга Петровна
    Касимова Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10838
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе