Ростовская область
Калальницкий район
МБОУ Новобатайская
СОШ №9
Урок математики
в 1 классе
Тема: «Прибавить и вычесть число 1. Знаки +, - ,
=.»
(УМК «Школа России)
Учитель 1 категории Зубенко
Светлана Николаевна
2015-2016 учебный год
Предисловие.
К конспекту
прилагается приложение: карточки для самостоятельной работы, рисунки поезда,
зверей, дидактические игры «Белкины запасы», «Сажаем лесок», «Накормите зайку»,
«Помогите птицам».
Цели
урока: формировать положительное отношение к учению, формулировать цель
урока с помощью учителя, помнить последовательность чисел первого десятка,
наблюдать и делать выводы; развивать мышление, внимание,
речь, навыки счёта; воспитывать интерес к математике, усидчивость.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида +1 -1;
моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков,
числового отрезка; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать
выводы; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и
оценивать товарища.
Ход урока.
1.Организационный
момент. Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация
знаний.
-Сегодня мы отправимся на поезде в
путешествие под названием «Добрые дела». Вместе с нами будут совершать добрые
дела лесные звери: обезьянка, бельчонок, бегемотик, лисёнок и слоник.
- Ребята, а что такое добрые дела?
(Ответы учащихся.) Итак, гости готовы, а вагоны не прицеплены. Давайте составим
поезд, расположив правильно вагоны.
- Хорошо. Поезд готов, гости сели в
вагоны. Можно отправляться в путь. В пути мы будем делать остановки, чтобы
выполнить задание и помочь кому-нибудь.
3. Остановка «Сажаем
лесок». Устный счёт.
1) Отгадать загадки. Назвать число,
прозвучавшее в загадке и выставить его на магнитную доску.
(Текст загадки и
картинка – отгадка)
1)Ты
со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Как зовусь я? (осьминог)
(Текст загадки и картинка –
отгадка)
2)
Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу:
Если глаз откроет красный –
Стоп! Идти нельзя опасно!
Жёлтый глаз – погоди,
А зелёный – проходи! (светофор)
(Текст загадки и картинка –
отгадка)
3)
Братьев этих ровно семь,
И они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом. (дни недели)
(Текст загадки и картинка –
отгадка)
4)
Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть
ног, без копыт.
Летит - жужжит.
Сядет – замолчит. (жук)
(На
доске ряд чисел - 8 3 7 6)
- Назовите
самое большое число и самое маленькое число в этом ряду.
2) Геометрические
фигуры.
-
Посмотрите внимательно на ряды геометрических фигур и найдите в каждом ряду
«лишнюю». Объясните, по какому признаку она «лишняя».
1
ряд:
все многоугольники и один круг;
2
ряд:
все красные фигуры, одна синяя;
3
ряд:
все маленькие, одна большая.
-
По каким признакам вы определяли «лишнюю» фигуру? (по цвету, форме, размеру).
-Продолжаем
путешествие.
4.
Остановка «Белкины запасы»
-Нам
нужно помочь белке сделать запасы на зиму. Для этого нужно составить таблицу
сложения и вычитания с числом 1. (Дети составляют данные таблицы карандашом в
учебнике (с.80), а белочке в корзинку кладут шишки, жёлуди, орешки).
-
Молодцы, ребята. Теперь белочка может не бояться зимы.
5.
Остановка–отдых. Физминутка. Потанцуем вместе с цыплёнком.
-
Давайте на прощание прочитаем цыплёнку примеры, которые мы составили. Поезд
движется дальше.
6.
Остановка «Помоги зайке».
-
Он
расстроен и голоден. Он устал и очень хочет кушать. Давайте сорвём ему морковки
и капусты. А для этого мы решим примеры, и поможет нам числовой отрезок и
мальчик со своей собачкой. (Примеры написаны на доске. Дети считают и
записывают ответы.)
-Давайте
сделаем вывод. Если мы шагаем вперёд, что происходит с числом? А если мы шагаем
назад?
7.
Остановка «Покормите птиц».
-
Мы завершаем наше путешествие и делаем последнюю остановку. Вы видите кормушку?
А птиц? Давайте их покормим , и они прилетят. Для этого откроем рабочие тетради
и решим задачи. (Рабочая тетрадь на с.29) (Дети по очереди составляют условие
задачи и её решение. Решение записывают.)
8.Рефлексия.
-
Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? Какие добрые дела мы совершили? А
чему мы научились по математике? Молодцы, работали дружно и хорошо.