Департамент
образования города Москвы
Северо-Восточное
окружное управление образования
Государственное
бюджетное образовательное учреждение города Москвы
кадетская
школа №1778
«Московский
Шереметьевский кадетский корпус»
129346 г. Москва, ул. Коминтерна, дом 52,
тел/факс:8-(499)184-23-36, e-mail: kadet1778@yandex.r
Конспект
урока
по
русскому языку
в 7 классе
по теме:
ПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Учитель русского языка и
литературы-
Колесникова Ирина Ашотовна
Домашний адрес: 129281,
г.Москва,
ул.Изумрудная, д.13, корп.2,
кв.509.
Телефон: 8-906-051-29-41
г.Москва
2012 г.
ЦЕЛИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
- Ознакомление
учащихся с грамматическими признаками причастия; формирование умения различать
причастия и прилагательные.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ:
-Составление связного
устного рассказа на лингвистическую тему; обогащение синтаксического строя речи
учащихся путем использования причастий.
ПОПУТНОЕ ПОВТОРЕНИЕ:
Грамматические
признаки прилагательных и глагола.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
1.Компьютер и
проектор.
2.Раздаточные
карточки по теме урока.
3.Тесты для
первичного контроля.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:
1.Число.
2.Тема урока.
3.Слева- слова
В.И.Даля.
4.Справа- слова
М.В.Ломоносова.
ТЕМА УРОКА:
ПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
«Причастие-«часть речи, причастная(т.е. близкая)
глаголу, в образе прилагательного».
(В.Даль)
«Сии глагольные имена служат к сокращению
человеческого слова, заключая в себе имени
и глагола силу».
(М.Ломоносов)
1.ОРГ,МОМЕНТ.
2.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО
МАТЕРИАЛА,
На прошлом уроке мы
завершили повторение имени прилагательного и глагола.
Сегодня мы
познакомимся с новым понятием ПРИЧАСТИЕ.
(Для объяснения
используем теннисный мячик)
А)У меня в руках мяч.
-Назовите признаки
мяча:
по форме- круглый;
по величине-
маленький;
по материалу-
резиновый, плюшевый, лохматый…
по назначению-
теннисный.
-Какие части речи мы
использовали для этого.(Прилагательные)
-Что можно сказать об
этих именах прилагательных, какие признаки предмета- постоянные или временные-
они называют? (Постоянные)
Б)
Произведем(поиграем) с этим мячом некоторые действия.
-Какие признаки
приобретает мяч? Мяч какой?(Летящий, падающий, упавший, пойманный, катящийся,
прыгающий…)Это признаки мяча по действию: падающий- падает(наст.вр.); летевший-
летел(прош.вр.)
-Какие признаки мы
называем- постоянные или временные?(Временные)
-А вот в будущем
времени можно сказать- мяч падает(Какой мяч будет завтра?) Мы не можем назвать
будущий признак.
-Почему?(Временный
признак в будущем времени быть не может)
(На экране появляется таблица)
МЯЧ
Какой?
|
Какой?
|
Круглый
Желтый
Маленький
Резиновый
Плюшевый
Лохматый
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
|
Падающий (от
падать- сам падает)
Летящий (от
лететь – сам летит)
Прыгающий (от
прыгать- сам прыгает)
Упавший(от
упасть-сам упал)
Пойманный
(кто-то поймал)
ПРИЧАСТИЯ
|
-Обратите внимание,
что прилагательные мы можем заменить симнонимом(антонимом)-
прилагательным(желтый-рыжий), причастие мы можем заменить сочетанием «местоим.+
глагол», от которого образовано данное причастие (летящий- который летит).
В)Чем же отличается
признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного прилагательным?
СДЕЛАЕМ ВЫВОД:
причастие обозначает признак предмета по действию, проявляющийся во времени; он
не является постоянным.
(На
экране появляется таблица)
Признаки
прилагательного, глагола, причастия…
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
|
ГЛАГОЛ
|
Обозначает
признак предмета
|
Обозначает
действие предмета
|
ПРИЧАСТИЕ
Обозначает признак предмета по действию
ПРИЗНАКИ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО
|
ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА
|
1.Какой?
2.Род.
3.Число.
4.Изменяется
по падежам
5.Имеет
полную и краткую форму.
6.Согласуется
с существительным.
7.В
предложении -определение и сказуемое
|
1.Что делать?
и др.
2.Лицо.
3.Число.
4.Род.
5.Возвратность.
6.Время.
7.Пеходность.
8.Вид.
9.Наклонение.
10.В
предложении -сказуемое.
|
ПРИЗНАКИ ПРИЧАСТИЯ
|
1.Какой? Что
делающий? 7.Возвратность.
2.Род.
8.Вид.
3.Падеж.
9.Время(наст.и Прош.)
4.Полная и
краткая формы. 10.Дейстствит. и страдат.
5.Число.
11.В
предложении-определение
6.Согласуется
с существительным. и сказуемое
|
-СДЕЛАЕМ ВЫВОД:
А) Какую часть речи
поясняет прилагательное? А причастие?(имя существительное)
Б)Как изменяются
прилагательные? Причастия? (Одинаково, по числам, падежам)
В)Послушайте вывод
Петра Чеснокова: (На экране появляются слова)
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
Г)СИНТАКСИЧЕСКИЙ
РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ: (Ученик у доски)
Морозы не могут
сковать бушующую водную стихию.
-Какими частями речи
выражены определения?
-Прочитаем эпиграфы к
нашему уроку и объясним смысл каждой.
-Какую же «силу
имени» прилагательного заключает в себе причастие?
-Какие признаки
глагола имеет причастие?
3.ЗАКРЕПЛЕНИЕ
МАТЕРИАЛА:
А)Откройте учебник на
стр.24, прочитаем пар.№9.
Б)А теперь составьте
рассказ о причастии по данному плану( План проецируется на экран)
В) (НА ЭКРАНЕ
ПОЯВЛЯЮТСЯ ЗАДАНИЯ:
1- «ТРЕТЬЕ ЛИШНЕЕ»
2-Подберите к
прилагательным и причастиям, подходящие по смыслу существительные .Выделите
суффиксы прилагательных и причастий.)
Г)Прочитайте отрывок
из поэмы А.Твардовского «Василий Теркин» (Текст на экране):
Вспомним с нами отступавших,
Помолившихся за нас.
Воевавших год иль час,
Павших, без вести иль час,
Провожавших, вновь пропавших,
Нам попить воды подавших,
Помолившихся за нас.
-Найдите причастия и
определите их роль в данном отрывке.
4.ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗНАНИЙ.(Тесты)
5.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБ.
упр.№56+ проверка
тестов.
6.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
ТЕСТА И УРОКА.
7.Д/З
Самоанализ урока по
теме:
Причастие как часть речи
ХАРАКТЕРИСТИКА
КЛАССА:
ТИП УРОКА- изучение,
первичное закрепление и контроль знаний.
ЦЕЛЬ УРОКА:
-ознакомление
учащихся с грамматическими признаками причастия; формирование умения различать
причастия и прилагательные.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ:
-составление связного
устного рассказа на лингвистическую тему; обогащение синтаксического строя речи
учащихся путем использования причастий.
ПОПУТНОЕ ПОВТОРЕНИЕ:
-грамматические
признаки прилагательных и глагола.
CПЕЦИФИКА УРОКА- судя по реакции класса, тема урока
вызвала определенные трудности для восприятия.
СТРУКТУРА УРОКА –
1.Орг.момент.-
настрой на трудовую деятельность.(1 мин)
Цели:
Воспитательная- организованность(учитель- учащиеся)
Готовность к уроку
Вежливость (учитель- учащиеся)
Образовательный- умение быстро настроиться на учебный процесс
Обе эти цели должны
работать на проявление интереса к предмету.
2. Объявление новой
темы и вывод по предыдущей теме.- Главный этап (20 мин)
Триединая
дидактическая задача- воспитательная- настроить на внимание и
на
восприятие нового материала
Образовательная- развитие общеучебных умений: связывать новый материал с
ранее изученным
Развивающая- формирование мотивов деятельности, развитие связной речи
СУМ- отбор материала:
Игра с
мячом
Карточки-№1 таблица; работа с учебником; карточка №2 с планом(для работы по
развитию речи); №3 игра «Третий лишний»; №4 (отличи прилагательное и
причастие); №5 работа со стихотворением- анализ .
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
1)коллективный – игра
с мячом(учитель-класс), доска- класс.
2)индивидуальный-
работа с учебником
3)в парах( с
карточками)
4)фронтальная- ответы
с места по цепочке.
СТИМУЛИРОВАНИЕ И
МОТИВАЦИЯ:
1)формирование
интереса к учебе(подбор разнообразного материала и игра)
2)формирование
ответственности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
ОБУЧЕНИЯ:
1)игра,
2)работа с доской
3)работа по карточкам
4)работа с учебником
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1)общеклассная (с
доской, игра)
2)фронтальная(опрос,
ответы на вопросы)
3)индивидуальная(учебник)
4)в парах (карточки)
5)восприятие на слух
РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ
РЕЧИ:
В процессе всего
урока(проверка усвоения нового материала)
МОТИВАЦИЯ НА УСПЕШНОЕ
УСВОЕНИЕ ЗНАНИЙ:
- спокойная
обстановка на уроке
- использование
методов поощрения
- подбор
разнообразных примеров
- игра в начале урока
1У. Первичная проверка
новых знаний.
ЦЕЛИ: воспитывающая-
самостоятельность, внимание, аккуратность
Образовательная- выявление трудностей в усвоении нового материала
Развивающая- развитие логического мышления, рачи.
(работа по карточкам)
У.ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ПЕРВИЧНЫХ ЗНАНИЙ И ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ:
ЦЕЛИ:
-воспитательная-
внимание, выделение главного, аккуратность.
- образовательная-
проверка усвоения нового материала.
- развивающая-
самостоятельность, вдумчивость, логическое мышление, самоконтроль.
У1. Подведение итогов
теста и урока.
У11.Инструктаж по Д/З