Инфоурок Русский язык Конспекты"Причастие как часть речи"(7 класс)

"Причастие как часть речи"(7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ причастие урок 7 класс.doc

Конспект урока по русскому языку.

Подготовила учитель русского языка и литературы: Цветкова Наталия Владимировна

Класс: 7 класс

Тема урока:"Причастие как часть речи"

 

Цели урока:

- Ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастия; формирование умения различать причастия и прилагательные;

-Повторить грамматические признаки прилагательных и глагола.

 

      Методы и приемы:

       словесный (беседа, объяснение, знакомство с правилом);

      практический (самостоятельная работа, работа с карточками-заданиями);

      метод дифференцированной проверки знаний;

      наглядный (иллюстрации,  карточки);

      частично-поисковый.

 

     Формы урока:

       фронтальная,

       работа в парах,

       индивидуальная работа,

       взаимопроверка, самопроверка,

       самостоятельная работа,

       дифференцированная работа.

 

Оборудование:

         интерактивная доска;

         мультимедийные слайды;

         раздаточный материал;

         учебник   «Русский язык. 6 класс» в 2-х частях под редакцией Л.М.Рыбченковой. – М.:Просвещение, 2015.

 

1.  Организационный момент:

—  подготовить обучающихся к работе на уроке,

—  приветствие,

—  проверка отсутствующих,

—  запись даты.

 

 2. .Актуализация знаний:

 

   Ребята, на прошлом уроке мы завершили повторение имени прилагательного и глагола.

Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным и познавательным. На этом уроке мы постараемся открыть новые секреты русского языка. Сегодня мы познакомимся с новой для вас частью речи, рассмотрим, как она образуется. Для этого мы вспомним морфологические признаки прилагательного. Слайд 5

 

 

 

 

Заполним кластеры:

Форма: полная и краткая

 
 

 


 

Вопрос: какой? какая? какое? какие?

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Слайд 6.

 

 

 

 

 

 

 


Учитель:

    -Знание об этих частях речи пригодятся нам для определения той части речи, о которой мы будем с вами говорить. Как вы думаете, с какой целью мы вспоминали эти признаки?

Ученик:

    -Та часть речи, о которой  пойдет речь, имеет признаки глагола и прилагательного.

Учитель:

    -В связи с этим определите, какая цель стоит перед вами на уроке?

Ученик:

    -Узнать новую часть речи, ее морфологические признаки.

Ученик:

    - Определить отличительные признаки этой части речи. Слайд 7.

 

3.Изучение нового материала (познакомить с новым материалом).

 

Учитель: Для достижения поставленных нами целей я предлагаю вам отправиться в лингвистическое путешествие.

   Для начала давайте вспомним, что изучает морфология?

    Морфология — раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи. В русском языке 10 частей речи. Они делятся на самостоятельные, служебные и междометие. Часть речи характеризуют: 1) общее значение, 2) морфологические признаки (или грамматические значения) и 3) синтаксическая роль. Морфологические признаки делятся на постоянные и непостоянные.

 А теперь внимательно посмотрим на слова, которые вы видите на слайде

(Слайд   8)

 

 

делающий

любящий

читавший

везший

озаряемые

гонимый

прочитанный

увиденная

бритый

Какой суффикс кажется вам знакомым? Правильно- это -енн–.

 Какой части речи   он принадлежит?

 Ученик: Суффикс –енн- принадлежит прилагательному.

 

Учитель: Давайте попробуем позаимствовать основу у глагола, а окончания у прилагательных ,и составить слова.

 

Делать                                  делающий

Любить                                любящий

Читать                        читавший

Везти                          везший

Озарять                      озаряемые

Гнать                          гонимый

Прочитать                прочитанный

Увидеть                     увиденная

Брить                          бритый

Слайд 9.

 

  Учитель:

- Получилась самостоятельная часть речи. Называется она причастием.

Итак, запишем тему нашего урока «Причастие как часть речи». На доске прочитайте, что сказал о причастиях В.И.Даль, автор  знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

 

Ученик:

- «Часть  речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного».

 Учитель:

- В.И. Даль обратил внимание не только на содержание, но и на форму причастия, поскольку своим «внешним  видом» оно действительно напоминает прилагательное. Запишите это высказывание.

Слайд 10.

       Учитель:

-  Так как причастие напоминает прилагательное, давайте вспомним,

что мы знаем о прилагательном?

По каким признакам мы отличаем имя прилагательное от других частей речи?

Обратимся к составленным кластерам.

Подходят ли эти признаки причастию?

Продолжим работу по учебнику.

Найдите общие признаки прилагательного и причастия.

Читаем параграф 7 вслух и работаем в парах. Слайд 12

 

              Работа в парах.

На партах карточки. Самостоятельно сравнить морфологические признаки прилагательного и причастия. Слайд 13.

 

Имя прилагательное

маленький мальчик

1. Вопрос: какой

2. Признак предмета

3. Начальная форма: им. п., ед. ч., м. р.

4. Изменяется по родам, падежам, числам

(маленькая девочка, маленького мальчика,

маленькие мальчики)

5. Окончания –ий, -ая, -ого, -ие.

 

Причастие

читающий мальчик

1. Вопрос: какой

2. Признак  предмета  по

действию

3. Начальная форма: им. п., ед. ч., м. р.

4. Изменяется по родам, падежам, числам

(читающая девочка, читающего мальчика,

читающие мальчики )

5. Окончания –ий, –ая, –ого, –ие.

 

Вывод(делает ученик): Причастие имеет признаки

 прилагательного.

 

Самостоятельно сравнить морфологические признаки глагола  и причастия. Слайд 14.

 

                 Глагол

                    

                     любит

1. Действие предмета

2. Время (наст.)

3. Вид (несов.)

4. Возвратность (невозв.)

5. Зависимые слова (любит кого?)

Причастие

 

                   любящий

1. Признак предмета по действию

2. Время (наст.)

3. Вид (несов.)

4. Возвратность (невозв.)

5. Зависимые слова (любящий кого?)

 

Вывод (делает ученик):  Причастие  похоже и на глагол, только у него 2 времени: настоящее и прошедшее.

 

Причастие совмещает признаки

 

 

Слайд 15.

 

Учитель: Опираясь на данную схему и материал параграфа, дайте определение причастию.

Ученик: ПРИЧАСТИЕ:

 

Это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

Причастия бывают совершенного и несовершенного вида.

Изменяются по временам, числам и падежам. Слайд 16.

 

Вот свойство мое обязательное:

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю.

Глагол по значению напоминаю.(Слайд 17)

 

Учитель:

- Ребята, чтобы легче было узнать причастия среди других частей речи, запомните суффиксы.

Суффиксы

-ущ- (-ющ-)

-ащ- (-ящ-)

-вш-, -ш-

-ом- (-ем-), -им-

-нн-, -енн-, -т-

 

От глагола (можно сказать «тот, который…»)

 

Летящий – тот, который летит      Слайд 18.

 

4.Формирование новых  умений.

Учитель:

-          Проверим, кто обладает хорошей памятью. В течение 1 минуты вам

нужно запомнить суффиксы, а затем записать их в тетрадь. (Взаимопроверка задания).

 

Найдите словосочетания

с причастиями.

 

1) лаявшая собака
2) волнистые волосы
3) крикливый ребёнок
4) дремлющий ребёнок
5) старший брат
6) растаявший снег
7) построенный дом
8) дремучий лес
9) плывущие облака
10) пожелтевший лист    
Слайд 19

 

Учитель:

-Причастие можно заменить сочетанием «тот, который + глагол», от которого причастие образовано.

Например: летящий – тот, который летит.

 

Проверим ваши знания!

 

1.  Это причастия?

Кричащий                Тот, который кричит

Бегущий                   Тот, который бежит

Спасенный               Тот, которого спасли

Принесший              Тот, который принес

Забытый                   Тот, которого забыли

Ведомый                   Тот, которого ведут

Уставший                 Тот, который устал Слайд 20.

 

Учитель:

-          Возможность соединения действия и указания на признак предмета в

одном слове увеличивает семантическую емкость причастий, позволяет

избавиться от многословия. Эту особенность отмечает А.С.Пушкин. Он с

сожалением пишет: «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре.

Мы не говорим «карета, скачущая по мосту», «слуга, метущий комнату».

Мы говорим, которая скачет, который метет, заменяя выразительную

краткость причастия вялым оборотом». Пушкин широко использовал

причастия в своих произведениях, показывая, что они делают речь

более яркой и выразительной. И мы в этом еще не раз убедимся, читая его

стихотворения, повести и рассказы. Слайд 21.

5. Применение новых знаний и умений.

 

Задание1.

Учитель: Найдите причастия в предложениях, которые мы запишем на доске и в тетрадях.

Внезапно раздавшиеся громкие крики разбудили меня.

Учитель: Как найти причастие?

Ученик: Ищу существительное и от него задаю вопрос какие?: громкие и раздавшиеся.

Учитель: Как узнать, какое из них причастие?

Ученик: Заменить глаголом, посмотреть на суффиксы: причастие раздавшиеся. Слайд23.

Задание 2

Дифференцированная работа.

Определите признаки глагола и прилагательного у причастия,

заполнив таблицу(раздаточный материал с таблицей).

1-я группа заполняет таблицу словами: пронизанных (туч),

 озаривший, гаснувший  (луч).

2-я группа выполняет работу под руководством учителя: летящий,

спешащий (лист). Слайд 24.

Прич. + сущ

От какого глагола образо-вано

Признаки глагола

Признаки прилагательного

вид

время

воз-врат-ность

число

род

падеж

пронизанных туч

прони-зать

сов.

прош.

не -возвр.

мн.

Род.

озаривший луч

озарить

сов.

прош.

не -возвр.

ед.

муж.

Им.

гаснувший луч

гаснуть

несов.

прош.

не -возвр.

ед.

муж.

Им.

летящий лист

лететь

несов.

наст.

не -возвр.

ед.

муж.

Им.

спешащий лист

спе-шить

несов.

наст.

не -возвр.

ед.

муж.

Им.

 

Слайд 25.

6.Систематизация знаний. Слайд 26.

 

Учитель:

С какой частью речи мы сегодня познакомились на уроке?

Что мы о ней узнали?

Давайте выразим это в форме синквейна.

 

                           Синквейн

      1. Причастие

      2. Полное, краткое.

      3. Изменяется, обозначает, отвечает.

      4. Имеет признаки глагола и прилагательного.

      5. Форма

      (Проверка работ учащихся).

 

7.Задание на дом. Слайд 27.

На выбор:

Параграф 7 (прочитать всем), из повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» выписать 10-12 причастий,выполнить упр.46.

Выставление оценок.

 

 

 

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Причастие как часть речи"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ причастие презентация 7 класс.ppt

Скачать материал ""Причастие как часть речи"(7 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  
Урок   русского языка в 7 классе по теме:
«Причастие как часть речи»

    1 слайд



    Урок русского языка в 7 классе по теме:
    «Причастие как часть речи»


  • Методы и приемы:
 словесный (беседа, объяснение, знакомство с правилом)...

    2 слайд

    Методы и приемы:
    словесный (беседа, объяснение, знакомство с правилом);
    практический (самостоятельная работа, работа с карточками-заданиями);
    метод дифференцированной проверки знаний;
    наглядный (иллюстрации, карточки);
    частично-поисковый.


    Формы урока:

    фронтальная,
    работа в парах,
    индивидуальная работа,
    взаимопроверка, самопроверка,
    самостоятельная работа,
    дифференцированная работа.

    Оборудование:

    интерактивная доска;
    мультимедийные слайды;
    раздаточный материал;
    учебник «Русский язык. 6 класс» в 2-х частях под редакцией Л.М.Рыбченковой. – М.:Просвещение, 2015.


  • Этапы урока:

    3 слайд

    Этапы урока:

  • I .Организационный момент: 
подготовить обучающихся к работе на уроке, 
приве...

    4 слайд

    I .Организационный момент:
    подготовить обучающихся к работе на уроке,
    приветствие,
    проверка отсутствующих,
    запись даты.

    Ход урока.

  • II.Актуализация знаний: создать ситуацию успеха и положительного   эмоциональ...

    5 слайд

    II.Актуализация знаний:
    создать ситуацию успеха и положительного эмоционального настроя,
    актуализировать опорные знания учащихся, подготовить мышление учащихся к построению нового способа действий.

    Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы завершили повторение имени прилагательного и глагола.
    Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным и познавательным. На этом уроке мы постараемся открыть новые секреты русского языка. Сегодня мы познакомимся с новой для вас частью речи, рассмотрим, как она образуется. Для этого мы вспомним морфологические признаки прилагательного.
     

  • Заполним кластеры: 
                           прилагательное...

    6 слайд

    Заполним кластеры:
    прилагательное





    глагол





    Вопрос: какой? какая? какое? какие?
    Форма: полная и краткая
    Род, число, падеж
    Вид
    Время

  • Учитель: 
    -Знание об этих частях речи пригодятся нам для определения той...

    7 слайд

    Учитель:
    -Знание об этих частях речи пригодятся нам для определения той части речи, о которой мы будем с вами говорить. Как вы думаете, с какой целью мы вспоминали эти признаки?

    Ученик:
    -Та часть речи, о которой пойдет речь, имеет признаки глагола и прилагательного.

    Учитель:
    -В связи с этим определите, какая цель стоит перед вами на уроке?

    Ученик:
    -Узнать новую часть речи, ее морфологические признаки.

    Ученик:
    - Определить отличительные признаки этой части речи.





  • III.   Изучение нового материала (познакомить с новым материалом). 

Учитель...

    8 слайд


    III. Изучение нового материала (познакомить с новым материалом).

    Учитель: Для достижения поставленных нами целей я предлагаю вам отправиться в лингвистическое путешествие.
    Для начала давайте вспомним, что изучает морфология?
    Морфология — раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи. В русском языке 10 частей речи. Они делятся на самостоятельные, служебные и междометие. Часть речи характеризуют: 1) общее значение, 2) морфологические признаки (или грамматические значения) и 3) синтаксическая роль. Морфологические признаки делятся на постоянные и непостоянные.
    А теперь внимательно посмотрим на слова, которые вы видите на слайде:
    делающий
    любящий
    читавший
    везший
    озаряемые
    гонимый
    прочитанный
    увиденная
    бритый

  • -Какой суффикс кажется вам знакомым? Правильно- это -енн–.
 Какой части речи...

    9 слайд

    -Какой суффикс кажется вам знакомым? Правильно- это -енн–.
    Какой части речи он принадлежит?

    Ученик: Суффикс –енн- принадлежит прилагательному.
    Учитель: Давайте попробуем позаимствовать основу у глагола, а окончания у прилагательных ,и составить слова.
    И вот какие слова получились. Прочитаем и запишем их в тетрадь.
    Делатьделающий
    Любить любящий
    Читать читавший
    Везти везший
    Озарять озаряемые
    Гнать гонимый
    Прочитать прочитанный
    Увидеть увиденная
    Брить бритый

  • Учитель: 
- Получилась самостоятельная часть речи. Называется она  причасти...

    10 слайд

    Учитель:
    - Получилась самостоятельная часть речи. Называется она причастием.
    Итак, запишем тему нашего урока «Причастие как часть речи». На доске прочитайте, что сказал о причастиях В.И.Даль, автор знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

    Ученик:
    - «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного».

    Учитель:
    - В.И. Даль обратил внимание не только на содержание, но и на форму причастия, поскольку своим «внешним видом» оно действительно напоминает прилагательное. Запишите это высказывание.

  • Часть  речи, причастная к глаголу, 
в образе прилагательного....

    11 слайд

    Часть речи, причастная к глаголу,
    в образе прилагательного.
    В.И. Даль.

  • Учитель:

-  Так как причастие напоминает прилагательное, давайте вспомним,...

    12 слайд

    Учитель:

    - Так как причастие напоминает прилагательное, давайте вспомним,
    что мы знаем о прилагательном?
    По каким признакам мы отличаем имя прилагательное от других частей речи?
    Обратимся к составленным кластерам.
    Подходят ли эти признаки причастию?
    Продолжим работу по учебнику.
    Найдите общие признаки прилагательного и причастия.
    Читаем параграф 9 вслух и работаем в парах.

  • Работа в парахИмя прилагательное
маленький мальчик
1. Вопрос: какой...

    13 слайд

    Работа в парах
    Имя прилагательное
    маленький мальчик
    1. Вопрос: какой
    2. Признак предмета
    3. Начальная форма: им. п., ед. ч., м. р.
    4. Изменяется по родам, падежам, числам
    (маленькая девочка, маленького мальчика,
    маленькие мальчики)
    5. Окончания –ий, -ая, -ого, -ие.


    Причастие
    читающий мальчик
    1. Вопрос: какой
    2. Признак предмета по
    действию
    3. Начальная форма: им. п., ед. ч., м. р.
    4. Изменяется по родам, падежам, числам
    (читающая девочка, читающего мальчика,
    читающие мальчики )
    5. Окончания –ий, –ая, –ого, –ие.

    Вывод(делает ученик): Причастие имеет признаки
    прилагательного.

  • Работа в парах                 Глагол...

    14 слайд

    Работа в парах
    Глагол

    любит

    1. Действие предмета
    2. Время (наст.)
    3. Вид (несов.)
    4. Возвратность (невозв.)
    5. Зависимые слова (любит кого?)
    Причастие

    любящий

    1. Признак предмета по действию
    2. Время (наст.)
    3. Вид (несов.)
    4. Возвратность (невозв.)
    5. Зависимые слова (любящий кого?)
    Вывод (делает ученик): Причастие похоже и на глагол, только у него 2 времени: настоящее и прошедшее.

  • имени прилагательного1. Какой? Какая? Какое?2. Обозначает признак предмета3....

    15 слайд

    имени прилагательного
    1. Какой? Какая? Какое?
    2. Обозначает признак предмета
    3. Начальная форма: им.п., ед. ч., м.р.
    4. Изменяется по родам, числам и падежам.
    5. Главное слово – имя существительное (согласуется в роде, числе, падеже).
    6. Окончания: ая-яя, ое-ее, ую-юю …
    глагола
    1. Обозначает признак предмета по действию
    2. Изменяется по временам (наст., прош.).
    3. Имеет вид (сов., несов.)
    4. Есть постфикс –ся.
    Причастие совмещает признаки

  • Учитель: Опираясь на данную схему и материал параграфа, дайте определение пр...

    16 слайд

    Учитель: Опираясь на данную схему и материал параграфа, дайте определение причастию.

    Ученик: ПРИЧАСТИЕ:
    Это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
    Причастия бывают совершенного и несовершенного вида.
    Изменяются по временам, числам и падежам.

  • Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопрос...

    17 слайд

    Вот свойство мое обязательное:
    Склоняюсь я, как прилагательное.
    На все вопросы его отвечаю.
    Глагол по значению напоминаю

  • Узнаём причастиеСуффиксы
-ущ- (-ющ-)
-ащ- (-ящ-)
-вш-, -ш-
-ом- (-ем-), -и...

    18 слайд

    Узнаём причастие
    Суффиксы
    -ущ- (-ющ-)
    -ащ- (-ящ-)
    -вш-, -ш-
    -ом- (-ем-), -им-
    -нн-, -енн-, -т-

    От глагола (можно сказать «тот, который…»)

    Летящий – тот, который летит
    Учитель:
    - Ребята, чтобы легче было узнать причастия среди других частей речи, запомните суффиксы.

  • IV. Формирование новых  умений.
Учитель:
Проверим, кто обладает хорошей памят...

    19 слайд

    IV. Формирование новых умений.
    Учитель:
    Проверим, кто обладает хорошей памятью. В течение 1 минуты вам
    нужно запомнить суффиксы, а затем записать их в тетрадь.
    (Взаимопроверка задания).
    1) лаявшая собака
    2) волнистые волосы
    3) крикливый ребёнок
    4) дремлющий ребёнок
    5) старший брат
    6) растаявший снег
    7) построенный дом
    8) дремучий лес
    9) плывущие облака
    10) пожелтевший лист
    Найдите словосочетания
    с причастиями.

  • Учитель: 
-Причастие можно заменить сочетанием «тот, который + глагол», от ко...

    20 слайд

    Учитель:
    -Причастие можно заменить сочетанием «тот, который + глагол», от которого причастие образовано.
    Например: летящий – тот, который летит.
    Проверим ваши знания!
    1. Это причастия?
    Кричащий Тот, который кричит
    Бегущий Тот, который бежит
    Спасенный Тот, которого спасли
    Принесший Тот, который принес
    Забытый Тот, которого забыли
    Ведомый Тот, которого ведут
    Уставший Тот, который устал

  • Учитель: 

Возможность соединения действия и указания на признак предмета в
о...

    21 слайд

    Учитель:

    Возможность соединения действия и указания на признак предмета в
    одном слове увеличивает семантическую емкость причастий, позволяет
    избавиться от многословия. Эту особенность отмечает А.С.Пушкин. Он с
    сожалением пишет: «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре.
    Мы не говорим «карета, скачущая по мосту», «слуга, метущий комнату».
    Мы говорим, которая скачет, который метет, заменяя выразительную
    краткость причастия вялым оборотом». Пушкин широко использовал
    причастия в своих произведениях, показывая, что они делают речь
    более яркой и выразительной. И мы в этом еще не раз убедимся, читая его
    стихотворения, повести и рассказы.

  • Причастие обыкновенно избегаются в разговоре. 
Мы не говорим «карета, скачуща...

    22 слайд

    Причастие обыкновенно избегаются в разговоре.
    Мы не говорим «карета, скачущая по мосту»,
    «слуга, метущий комнату». Мы говорим, которая скачет,
    который метет, заменяя выразительную краткость
    причастия вялым оборотом.
    А.С.Пушкин.

  • Итак, все секреты причастия вы знаете.

V. Применение новых знаний и умений....

    23 слайд

    Итак, все секреты причастия вы знаете.

    V. Применение новых знаний и умений.

    Задание1.

    Учитель: Найдите причастия в предложениях, которые мы запишем на доске и в тетрадях.

    Внезапно раздавшиеся громкие крики разбудили меня.

    Учитель: Как найти причастие?

    Ученик: Ищу существительное и от него задаю вопрос какие?: громкие и раздавшиеся.

    Учитель: Как узнать, какое из них причастие?

    Ученик: Заменить глаголом, посмотреть на суффиксы: причастие раздавшиеся.

  • Задание 2
Дифференцированная работа.

Определите признаки глагола и прилагат...

    24 слайд

    Задание 2
    Дифференцированная работа.

    Определите признаки глагола и прилагательного у причастия,
    заполнив таблицу(раздаточный материал с таблицей).

    1-я группа заполняет таблицу словами: пронизанных (туч),
    озаривший, гаснувший (луч).

    2-я группа выполняет работу под руководством учителя: летящий,
    спешащий (лист).

  • 25 слайд

  • VI. Систематизация знаний.


Учитель: 
С какой частью речи мы сегодня...

    26 слайд

    VI. Систематизация знаний.


    Учитель:
    С какой частью речи мы сегодня познакомились на уроке?
    Что мы о ней узнали?
    Давайте выразим это в форме синквейна.

    Синквейн
    1. Причастие

    2. Полное, краткое.

    3. Изменяется, обозначает, отвечает.

    4. Имеет признаки глагола и прилагательного.

    5. Форма

    (Проверка работ учащихся).

  • VII. Задание на дом.
На выбор.Параграф 7 (прочитать всем), из повести А.С.Пуш...

    27 слайд

    VII. Задание на дом.
    На выбор.
    Параграф 7 (прочитать всем), из повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» выписать 10-12 причастий,выполнить упр.46.

  • Выставляем оценки

    28 слайд

    Выставляем оценки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
