Корнева Нина Александровна
учитель английского языка МБОУ «Усть-
Абаканская СОШ»
Тема: «Participle I (Причастие
I)»
Место
урока в учебном курсе: урок английского языка в 5А классе проводится по УМК М.З.
Биболетовой «Enjoy English»
в Unit
3 «Faces
of London» .
Тип
урока: урок применения предметных знаний и умений.
Цели:
1.
Формирование речевой компетенции в
основных видах речевой деятельности: аудировании, чтении, письме и говорении
по теме «Participle I».
2.
Развитие коммуникативных умений и навыков
по теме «Participle I»:
умение
составлять предложения по картинкам, диалог – расспрос.
3.
Систематизация причастий в устной речи.
4.
Развитие познавательной активности и самостоятельности
работы в парах.
Задачи:
Личностные
результаты:
- формирование речевой компетенции в основных видах
речевой деятельности: аудировании, чтении, письме и говорении.
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные:
-
описывать действия людей по картинкам,
-
высказывать своё мнение с помощью изученных лексических единиц и
грамматического материала.
Познавательные
результаты:
-
формировать культуру общения, умение понимать английскую речь,
Регулятивные
результаты:
-
развивать логическое мышление, память, навыки выразительного чтения,
-
развивать навыки самостоятельной работы (работа в парах).
Предметные
результаты:
-
формировать умения монологической речи (сообщение о действиях на картинках),
-
развивать умения аудирования (понимать речь учителя и одноклассников),
-
расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы,
-
развивать навыки письменной речи (составление словосочетаний).
Технологии:
здоровьесберегающая, информационно-коммуникационная, игровая, технология
сотрудничества.
Формы
организации учебной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная,
работа в парах для коммуникативного взаимодействия обучающихся, ученик у доски.
Методы:
сочетание словесных и наглядных методов, методы устного и письменного контроля,
метод демонстрации и показа.
Необходимое
оборудование и материалы: тематическая
наглядность по теме «Причастия», дидактический раздаточный материал (карточки
для работы), опорные высказывания для оценивания информации урока,
сигнальные карточки зеленого и красного цвета.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Teacher: Hello, dear friends!
Students:
Hello, dear teacher!
Teacher: I am glad to see you!
Students: We are glad to see you too.
Teacher:
How are you?
Students:
Fine, thank you! And you?
Teacher: Fine too, thank you! Sit down, please!
Where are your textbooks?
Students: Here they are.
Teacher:
Where are your workbooks?
Students: Here they are.
Teacher: Where are your diaries?
Students:
Here they are.
Teacher:
Are you ready for the lesson?
Students:
Yes, we are.
Teacher: What
date is it today?
Student: Today
is …
Teacher: Who
is absent today?
Student: Nobody
is absent today. All students are present today.
Teacher: Let’s start our lesson.
II. Фонзарядка.
Teacher:
Look at the blackboard. Here
you can see participles. Listen and repeat. Read them aloud in
chain.
writing,
playing, running, opening, singing, flying, building, eating, sending, falling,
decorating, buying, visiting, skating.
Обучающиеся
произносят слова хором и индивидуально читают их по цепочке. Учитель обращает
внимание обучающихся на правила чтения слов, приведенных в данном задании.
III. Речевая зарядка.
Teacher:
Look at the blackboard and answer my questions, please. Учитель
предлагает обучающихся ответить на вопросы. Необходимо побуждать обучающихся
давать развернутые ответы на вопросы.
1.
Can
you see a
reading boy?
2.
Is
it a singing boy?
3.
Can you see a painting boy?
4.
Is it a running boy?
5.
Can you see a writing girl?
6.
Is it a skipping girl?
7.
Can you see a playing girl?
IV.
Целеполагание: остановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи.
После речевой зарядки совместно с обучающимися формируется тема и цель урока.
На
доске записаны слова слитно: participleone.
Учитель предлагает записать слова раздельно, чтобы узнать тему урока.
Наша цель урока сегодня научиться употреблять в речи изученный на прошлом
уроке грамматический материал по теме «Participle I».
У каждого на парте лежат сигнальные карточки зеленого и красного цвета, после
каждого задания вы поднимаете карточку зеленого цвета, это говорит о том, это
вы готовы, если поднимаете карточку красного цвета, значит что-то непонятно.
V.
Применение ранее изученного теоретического материала по теме «Participle I»
в речи. Развитие лексических
навыков.
1. Let’s
continue the lesson. Answer my questions, please (повторяют
изученный
теоретический
материал
по
теме
«Participle
I»).
2. Open your textbooks, page 113, exercise 90. Form Participle
I of the verbs and translate them into Russian.
3. Combine the words to make new phrases using the example. Then translate them
into Russian.
На
доску вывешиваются слова в два столбика, Обучающиеся составляют словосочетания
и переводят их на русский язык. В это время 3-4 обучающимся выдаются индивидуальные
карточки, и они работают самостоятельно.
Example:
a writing boy – пишущий мальчик
writing
boy
playing
dog
running
child
singing
girl
flying
eagle
building
room
eating
letter
sending
pen
falling
cake
decorating
bird
buying
dinner
skating
house
Индивидуальная
карточка
№ 1:
Combine
the words to make new phrases using the example. Then translate them into
Russian.
Example:
a writing boy – пишущий мальчик
writing
cat
playing
man
running
bird
singing
girl
flying
flower
Индивидуальная
карточка
№ 2:
Combine
the words to make new phrases using the example. Then translate them into
Russian.
Example:
a writing boy – пишущий мальчик
building
hall
eating
packet
sending
pencil
falling
apple
decorating
postcard
Индивидуальная
карточка
№ 3:
Combine
the words to make new phrases using the example. Then translate them into
Russian.
Example:
a writing boy – пишущий мальчик
buying
dinner
skating
dog
cooking
child
smiling
book
sleeping
pupil
4.
Open your textbooks, page 114, exercise 92. Read the underlined phrases in the
text from Ex. 91 translate them into Russian. (Читают
только словосочетания с Participle I
и переводят их на русский язык).
VI. Физкультминутка.
Hands on your hips, Touch your
shoulders,
Hands on your knees, Touch your
nose,
Put them behind, Touch
your ears,
If you please. Touch
your toes.
Raise your hands into the air,
To the sides, on your hair,
Raise them up as before,
While clapping – “One, two, three, four!”
VII. Активизация диалогической
речи.
1.
P1
come to the blackboard and ask pupils questions using Participle
I and pictures at the blackboard.
2.
P2
come to the blackboard. Please ask P2 questions using Participle
I and pictures at the blackboard.
3.
Work
in pairs. Ask each other questions using Participle I and pictures
at the blackboard.
VIII.
Рефлексия: подведение итогов работы и её оценивание.
Teacher:
It
is time to finish our lesson. Thank you for your work. You were active
today. Your work was great and can deserve good and excellent marks. I
am sure that our lesson was interesting and useful for you.
Now I want you to express your opinion about the lesson. What
have we done at the lesson today?
Today
I have known … (сегодня я
узнал)
It
was interesting to … (было интересно)
It
was difficult to … (было трудно)
I
have understand that … (я понял, что)
I can
… ( я могу)
I
have learnt… (я научился)
I
was surprised … (меня удивило)
I
would like… (я хотел
бы)
It’s
fine. I am glad that our lesson was useful for you.
XI.Предъявление
домашнего задания
Write down your homework:
учебник: упр. 90, стр. 113 (выполняют письменно, пишут только причастие 1)
Приложения
Индивидуальная
карточка
№ 1:
Combine
the words to make new phrases using the example. Then translate them into
Russian.
Example:
a writing boy – пишущий мальчик
writing
cat
playing
man
running
bird
singing
girl
flying
flower
Индивидуальная
карточка
№ 2:
Combine
the words to make new phrases using the example. Then translate them into
Russian.
Example:
a writing boy – пишущий мальчик
building
hall
eating
packet
sending
pencil
falling
apple
decorating
postcard
Индивидуальная
карточка
№ 3:
Combine
the words to make new phrases using the example. Then translate them into
Russian.
Example:
a writing boy – пишущий мальчик
buying
dinner
skating
dog
cooking
child
smiling
book
sleeping
pupil