Инфоурок Другое Другие методич. материалыПричины проблем духовно – нравственного воспитания учащихся

Причины проблем духовно – нравственного воспитания учащихся

Скачать материал



Во все времена в обществе ценили людей с высокодуховной нравственностью и воспитанностью. Социально- экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В эпоху Б. Ельцина были смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно было обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности. Поэтому актуальность проблемы воспитания обучающихся связана, по крайней мере, с четырьмя положениями:

- во-первых, современное общество нуждается в подготовке всесторонне образованных, высоконравственных и воспитанных людей, обладающих не только интеллектом, но и прекрасными душевными качествами;

- во-вторых, в современном мире человек постоянно подвергается  как позитивному, так и  негативному воздействию на его духовность и   нравственность со стороны средств массовой информации;

- в-третьих, полученное образование совсем не гарантирует достижения высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, так как воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку;

- в-четвертых, привитие знаний о нравственности важно и потому, что они не только информируют личность о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представления о последствиях нарушения норм морали и этики или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Поступками любого человека руководят моральные и нравственные мотивы, побуждают его размышлять о совершенных действиях. Чтобы добиться от обучающихся глубоко осознанного, обоснованного и мотивированного поведения, воспитатель ведет целенаправленную работу над формированием нравственных компетенций. Следовательно,  моральные мотивы являются не только основой нравственного поведения, но и результатом воспитания.

Что же такое духовно-нравственное воспитание?

Духовно-нравственное воспитание — один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающим поколением и претворение в практическое действие и поведение высших духовных ценностей .

Воспитатель в процессе усвоения учащихся высших духовных ценностей проводит при помощи различных внеклассных мероприятий, классных часов, посещения музеев, экскурсий, участия в акциях,  при использовании различных приемов и методов: беседы об этике, разъяснения о совершенных поступках, внушения, пример.

В качестве основных критериев нравственного воспитания в гимназии выступают: уровень знаний принципов и категорий  нравственной культуры (добро, любовь, честь, мужество, сопереживание, совесть и т.д.), убежденности в необходимости выполнения норм морали, сформированность моральных качеств личности, умения и навыки соответствующего поведения в различных жизненных ситуациях. Уровень нравственной культуры обучающихся определяется через развитую гуманитарную сферу в самом учебном заведении:

-проводимые тематические выставки в холе гимназии;

-вовлечение обучающихся в работу над проектом музея « Крым-многонациональный»;


-работу кружков « Сувенир», «Гармония», «Ритмика» и т.д.;

-вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую деятельность (создание исследовательских проектов и мультимедийных презентаций о ведении здорового образа жизни, о волонтерском движении, об этическом поведении в обществе) с последующим выступлениями на конференциях и конкурсах;

-привлечение обучающихся к оформлению учебных кабинетов и аудиторий, поддержание в них чистоты и порядка;

-участие обучающихся и преподавателей в уборке территории гимназии.

Развитие эстетической культуры обучающегося предполагает формирование духовно-нравственных ценностей через приобщение к миру прекрасного.

Направленность на формирование здорового образа жизни ведет к становлению личностных качеств, обеспечивающих молодому человеку психическую стрессоустойчивость, необходимую для осуществления дальнейшей профессиональной деятельности.

Развитие интеллектуальной культуры предполагает активизацию мыслительной деятельности как в области технических достижений науки и техники, так и в художественной сфере.

Все эти действия со стороны государства и учебного заведения, конечно же, имеют свое огромное  значение, но самым важным, на мой взгляд, во всем этом многообразии формирования Личности является её основа - семья.

Семья - это корень, из которого вырастает «ствол с ветвями» - свободная, гуманная, духовная, творческая с твердой гражданской позицией личность, которой присущ эстетический вкус, хорошие манеры, умение созидать и творить на благо своей семьи и Родины.

Можно придумывать и организовывать различные мероприятия, полагая, что они несут воспитательный характер, но так и не добиться ничего, потому что  ранее молодого человека  не научили в семье видеть разницу между добром и злом.

Обычно, в семье приоритетным направлением для молодого человека выбирается изучение предметов, а на последнем месте - наука о том, как стать человеком, т.е. как быть добрым, отзывчивым, способным прийти на помощь.  Но  жизненный опыт показывает, воспитание дает высокие результаты там, где есть для этого благодатная почва. Судьбы целых народов зависят иногда от нравственных убеждений, и уровень знаний имеет далеко не первостепенное значение. Пример – фашистская Германия, где было много людей, получивших прекрасное образование, но проповедующих идеологию национал-социализма. При этом основными проводниками идеологии была интеллигенция (учителя).

Рассматривая проблему духовно-нравственного воспитания во всех ее аспектах, можно предложить пути ее решения. Это целенаправленная и скоординированная воспитательно-педагогическая работа государственных служб, педагогического коллектива учебного заведения, семьи, и отдельно взятой личности над собой.

К числу эффективных методов формирования гражданственности, патриотического и национального самосознания следует отнести целенаправленное развитие у обучающихся в ходе обучения лучших черт и качеств - любовь к Родине, доброта, трудолюбие,  коллективизм. Показателем уровня патриотического воспитания является их желание участвовать в  различных мероприятиях:

- внеклассном мероприятии «День Пожилого человека» с выездом с концертом в Дом престарелых;

- внеклассном мероприятии «Битва за Сталинград»;

- внеклассном мероприятии «Блокада Ленинграда»;

- внеклассном мероприятии «Дети войны»;

- внеклассном мероприятии «Если завтра война…»;

- участие в проекте «Свеча Памяти», посвященном юбилею Победы в Великой Отечественной войне;

- всеразличные конкурсы рисунков и стенгазет.

Систематический анализ проделанной воспитательной работы  позволяет выявлять и определять педагогические позиции по проблеме духовно – нравственного воспитания и, используя результаты работы, проводить корректировку воспитательного процесса.









































Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей»















Методическое объединение воспитателей

Доклад на тему: «Причины проблем духовно – нравственного воспитания учащихся»

























Воспитатель

Ибраимова Ф.И.



Симферополь 2018

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Причины проблем духовно – нравственного воспитания учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Во все времена в обществе ценили людей с высокодуховной нравственностью и воспитанностью. Социально- экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи. В эпоху Б. Ельцина были смяты нравственные ориентиры, подрастающее поколение можно было обвинять в бездуховности, безверии, агрессивности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2018 991
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраимова Флюра Илдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибраимова Флюра Илдусовна
    Ибраимова Флюра Илдусовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71557
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе