Инфоурок География КонспектыПричины разнообразия типов климата России

Причины разнообразия типов климата России

Скачать материал

Пояснительная записка

Организационная информация.

Автор: Середар Лориса Дугуровна

Должность: учитель географии

Предмет: география           

 Класс:8а                

Продолжительность урока:45 мин

  Методическая информация

1.Тема: Причины разнообразия типов климата.

2.Тип : комбинированный

3.Форма: урок-исследование

4. Автор учебника, по которому преподается предмет: «География. Природа России» И.И. Баринова 8 класс-Москва «Дрофа»,2013

5 Оборудование: Карта России, атласы, учебник, раздаточные материалы: информационные карточки, карточки для выставления оценок.


Характеристика класса   8б класс общеобразовательный . В данном классе обучается 21 учащихся, из них 10 детей  способных,одаренных, успевают по основным предметам.1 человек  правополушарный, остальные  со  смешанным  типом  восприятия, познавательный  уровень  высокий, у  учащихся  развита зрительная и слуховая  память, аудиалов – 6 человек, визуалов –10 человек, кинестетиков–4человек. Развита устная речь. Умеют слышать и слушать учителя и задавать вопросы. Умеют обобщать, выделять главное, анализировать, абстрагировать,  делать выводы. Большинство  умеют  пользоваться  Интернет – ресурсами, создавать презентации, работать с литературными источниками. В классе  хороший  микроклимат. Ребята  доброжелательны, активны, самостоятельны. В коллективе  есть положительные лидеры, которые обеспечивают, высокий уровень самоуправленческой деятельности в классе. А так же  есть ребята, которые  занимаются  проектной  деятельностью по созданию приложения к учебнику География Тыва «Справочник туриста». Большинство учащихся умеют контролировать свои действия на уроке.

 

 

 

 

Конспект урока.

Тема: Типы климата России.

Цель: Формировать знания об особенностях климатов России.

Задачи : Учебно- образовательные:

-сформировать представления о типах климата на территории России;

-выявить основные причины формирования различных типов климата.

Учебно-развивающие:

- продолжить формировать умения работать с источниками информации;

-выделять главное, обобщать, систематизировать, анализировать карту ;

- развивать интерес к самостоятельному поиску знаний.

Учебно – воспитательные:

- воспитывать ответственность, организованность, самостоятельность, чувство коллективизма.

Планируемые результаты универсальной учебной деятельности учащихся.

Предметные УУД: уметь работать с картами: климатическая, климатических поясов, испарения; объяснять причины разнообразия климата России; причины нарастания континентальности  климата к востоку.

Метапредметные УУД:

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации, использование дополнительной литературы и интернета; анализ объектов с целью выделения признаков, установления причинно-следственных связей.

Регулятивные:  умение ставить цели и учебные задачи урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной или неуспешной деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Коммуникативные : воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи, находить нужную информацию по карте, умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира, соблюдать правила поведения на уроке, мотивировать свои действия, проявлять терпение и доброжелательность, сравнивать разные точки зрения, применять правила делового сотрудничества.

 

План урока

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Планируемый результат

Организа-ционный

(1-2 мин)

Приветственное слово. Создание благоприятной атмосферы для работы. Подготовка интерактивной доски и раздаточного материала.

Настраиваются на плодотворную работу.

Регулятивные УУД: саморегуляция. (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий).

Актуализация знаний учащихся

(5-6 мин)

Актуализирует знания учащихся (слайд 1,2) «Климатические рекордсмены России») создание проблемной ситуации

 Повторяют материал по теме «Распределение температуры и влаги», показывают на карте положение «климатических рекордсменов». Формулируют тему, цель и проблему.

Выдвигают гипотезу причины нарастания континентальности климата.

Познавательные  УУД: поиск ответов на вопросы , выделение главной мысли; перевод информации из одного вида в другой (из текста в карту) самостоятельное формулирование познавательной цели и проблемы; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

 

 Этап открытия новых знаний

(15-16 мин)

Раздает информационные карточки группам.

Организует  групповую исследовательскую работу. Приглашает показать презентацию 5-и учащихся о 5 типах климата.

Осуществляют учебные действия по намеченному алгоритму действий.

Распределяют между членами группы задания.По источникам информации заполняют таблицу. Делают общий  вывод .Каждая группа по результатам проделанной работы выступают с отчетом. Фиксируют данные на доске и в тетрадях.Подводит общий вывод о правильности выдвинутой гипотезы. Сообщения учащихся подготовленных по материалам Интернет.

Познавательные:построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Коммуникативные:планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками

Регулятивные УУД : выбирать наиболее рациональную последовательность выполнения проблемы;  организация решения проблем.

 

 

Первичное закрепление материала

(5-6 мин)

Предлагает доказанную гипотезу показать знаками, символами в виде опорной схемы

Оформляют опорную схему в тетрадях.

Познавательные: построение самостоятельной систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Включение новых знаний в систему знаний.

(4-5мин)

Раздает карточки с заданиями.

Выполняют упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее (находят в текстах географическую ошибку и дают правильный вариант ответа).

Познавательные и регулятивные универсальные учебные действия:  установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений; умение организовывать свою деятельность.

 

 

Информация о домашнем задании.(1-2 мин)

Предлагает задания по тексту параграфа3- х разных уровней на выбор.

Выбирают задания и записывают в тетрадях.

Личностные: умения самостоятельно делать свой выбор и отвечать за этот выбор.

Рефлексия деятельности (2-3 мин)

Предлагает  ответить на вопросы (слайд 3)

Сдают бланки с оценками за работу каждого ученика.

Отвечают на вопросы (желающие от каждой группы)

Регулятивные универсальные учебные действия: сравнивать полученные результаты с ожидаемыми  результатами, оценивать работу одноклассников.

 

                                       Сценарий урока

  I Организационный этап. (1-2 мин)

   - Ребята, я  вас поздравляю с завершением изучения наиболее трудной, но интересной темы «Климатообразующие факторы». Сегодня нам предстоит открытия по самым основным вопросам раздела Климат России. Я  желаю  вам,  чтобы  легко,  но  с  пользой  прошла  новая  неделя и этот урок. Девиз сегодняшнего нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех».  Как вы думаете, что нам пригодится для успешной работы на уроке?(Дети высказывают свои мнения).

 II.Актуализация знаний.

1.Повторение изученного материала необходимого для открытия новых знаний. Ребята, для новых открытий нам нужно вспомнить климатообразующие факторы России.(Слайд №1 )«Климатические рекордсмены России» (на карте показывают объект, называют климатические показатели и объясняет причину «рекорда»



-Какой вывод можно сделать? (На территории России климат разнообразный)
2.Формулирование  темы  и цели урока «Типы климатов России». (тему пишут в тетрадях) Что нам предстоит узнать на этом уроке? Учащиеся формулируют цель урока.(Выяснить особенности климата России).

Слайд №2 Климатические пояса России.  В пределах каких климатических поясов расположена Россия?(арктического, субарктического и умеренного. Умеренный пояс делится на умеренно континентальный , континентальный, резко континентальный и муссонный тип).

-Какая закономерность наблюдается при смене типов климата с запада на восток?(континентальность нарастает при движении с запада на восток)

-Вспомните из курса 7 класса, чем отличается континентальный тип климата от морского типа? (большая годовая амплитуда температуры воздуха, небольшие показатели осадков, низкие среднемесячные температуры января и июля)

Проблема: Почему на территории России к востоку континентальность климата нарастает?

3. Формулировка гипотезы. Формулируют возможные причины усиления  континентальности на территории России и выбирают наиболее реальные:

·        К востоку ослабляется влияние Атлантического океана;

·        Уральские горы не пропускают воздушные массы с запада;

·        Центральные территории России удалены от теплых морей .

Гипотеза: Если к востоку ослабляется влияние Атлантического океана , то при движении с запада на восток увеличивается годовая амплитуда температуры воздуха, уменьшается годовое количество осадков, понижается среднемесячная температура января и июня  и континентальность климата усиливается .(записывают в тетради)

Вывод: Итак, мы выявили проблему, почему к востоку усиливается континентальность климата; сформулировали гипотезу. А теперь нам необходимо, проверить, правильна ли выдвинутая нами гипотеза о возрастании континентальности климата на территории России с запада на восток.

Физминутка. Перед началом работы давайте отдохнем.(под музыку «Маленькие утята» выполняют  движения.)

III Этап открытия новых знаний

1.Доказательство гипотезы.  Скажите, какие показатели необходимо проанализировать для того, чтобы дать характеристику каждого климата? (средняя температура января , июня, среднегодовое количество осадков, коэффициент увлажнения)

-Назовите источники, в которых вы будете вести поиск информации .( учебник (параграфы 9-10, текст и картосхемы), карты атласа).
-Результаты поиска вы заносите в таблицу, в тетрадь и на доску, предварительно проверив и уточнив все данные (внутри группы и, возможно, с учителем)

Групповая работа. Нам необходимо разделиться на 4 группы и выбрать консультанта, каждый в группе выполняет определенную совместно задачу, советуясь с консультантом, по необходимости и с учителем. В ходе поиска информации консультант корректирует результаты поиска. ( Учитель раздает таблицы 4-м группам. (приложение 1)

2. Выступления групп с отчетами исследований. Пустые колонки заполняются во время выступлений других групп.

3.Общий вывод. Объясните, почему в пределах умеренного пояса наблюдаются наибольшие отличия в климатических показателях?(пояс охватывает наибольшую часть территории с запада на восток).

-Давайте вернемся к нашей гипотезе. Выдвинутая нами гипотеза правильная?

Вывод: Гипотеза о том, что если при движении с запада на восток ослабляется влияние Атлантического океана , то увеличивается годовая амплитуда температуры воздуха, уменьшается годовое количество осадков, понижается среднемесячная температура января и июня , доказана нами, что она верна. Молодцы, ребята.

 Сообщения подготовленные учащимися по материалам интернет о типах климата.

IV этап. Первичное закрепление.А сейчас я вам предлагаю каждому показать явление возрастания континентальности к востоку в виде схемы.(  рисует опорные сигналы,   комментируют листы с опорными сигналами).

Вывод: Мы с помощью знаков и символов показали явление возрастания континентальности климата с запада на восток и закрепили свои новые знания.

V. Включение нового знания в систему знаний .Выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.

Задание «Найди ошибку» (Приложение 3)

VI. Домашнее задание. Параграф 10.Задания на выбор.         

1.Составить сложный план текста параграфа (1 уровень);                               

2.В каждом абзаце выделить главную мысль (2 уровень);                                                       

3.Сделать ЛОК (лист опорного конспекта)по тексту параграфа (3 уровень);

    VIII. Рефлексия деятельности .  Работа завершена, подведем итоги.(  Группы сдают бланки с оценками работы учащихся).

-Какая у нас была проблема?   Какую гипотезу мы выдвинули?

-Доказана ли нами гипотеза?

В завершении, как итог нашего урока, давайте составим  синквейн.

-Мы сегодня плодотворно работали. Урок окончен, всем спасибо!.

 



 

 

 

 

 


                                            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Причины разнообразия типов климата России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Территория России расположена в пределах арктического, субарктического и умеренного климатического поясов. Большую часть России занимает умеренный пояс. Из-за большой протяженности территории пояс делится на 4 разные типы климата. В умеренном поясе придвижении с запада на восток усиливается континентальность климата.На формирование разных типов климата влияет ослабление влияния Атлантического океана в направлении на восток.А в показателях воздуха наблюдается понижение среднемесячной температуры января, увеличение годовой амплитуды температуры воздуха и уменьшение осадков

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 3357
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Середар Лориса Дугуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Середар Лориса Дугуровна
    Середар Лориса Дугуровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15229
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 722 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе