Инфоурок Физическая культура СтатьиПридумано детьми. Волейбол для всех

Придумано детьми. Волейбол для всех

Скачать материал

Алексей МАШКОВЦЕВ,

учитель физической культуры,

АНО «Школа «Премьер»,

г. Москва

 

Придумано детьми

Волейбол для всех

 

 

«Нечестно!» Каждый учитель физической культуры неоднократно слышал подобное утверждение из уст детей. Так они высказывают свое недовольство неправильным, по их мнению, делением команд на составы, судейским решением или даже правилами игры. А что, если предложить ребятам самим организовать состязания, чтобы всё было абсолютно справедливо?

 

В прошлом году я трудился в православном лагере. Однажды ко мне обратился подросток с предложением организовать волейбольный турнир. Я стал думать, как это сделать, и поймал себя на мысли: а почему бы не предложить детям провести его самостоятельно? Безусловно, я лучше них знаю, как проводить соревнования подобного рода, но тогда я лишь пополню свой опыт, а они лишь поучаствуют в очередном созданном для них мероприятии. Я предложил Ивану – так звали инициатора турнира – сделать всё самому: составить положение, организовать прием заявок, определить регламент, форму проведения соревнований и решить, чем награждать победителей. Сам же предложил оказать ему любую консультативную помощь.

 

Формирование команд

Сначала Иван предложил всем детям в лагере самим разделиться на команды и столкнулся с тем, что ребята стали отказываться от участия в соревнованиях, протестуя против того, что самые сильные игроки оказались в двух командах, а другим участвовать стало неинтересно. Выход нашли сами ребята: приблизительно зная свой уровень игры, они распределили сильных волейболистов по разным командам. Затем было принято решение: для увеличения количества команд формировать их не по шесть, а по четыре игрока в каждой. При этом в команде должно быть два мальчика и две девочки. Потом пришла еще одна мысль: если в команде оказывалась девочка, которая хорошо играла в волейбол, то в этой команде должен быть и начинающий игрок. Таким образом, команды оказались практически равными по силам, и в соревнованиях захотел принять участие практически весь лагерь.

 

Правила и регламент

Так как команд было заявлено много, а времени – всего два дня, я посоветовал Ване или использовать олимпийскую систему – на вылет, или играть укороченные партии – до 15 очков. Иван выбрал второй вариант: разделил команды на две подгруппы, в которых определялись полуфиналисты. Финальную часть соревнований было решено провести на следующий день. По ходу турнира было принято еще одно решение: видя, что уровень игры девочек невысок, мы разрешили им ловить мяч при приеме, а потом и выполнять подачу броском. Со стороны смотрелось так, будто девочки играют в пионербол, а мальчики – в волейбол. Но азарт от этого только увеличивался. Сам Иван выступал в роли судьи, ради организации турнира погасив свое желание выйти на площадку.

Еще одна трудность, с которой столкнулся инициатор соревнований, – это расписание игр. Поначалу всё получалось гладко, но по ходу проведения турнира выяснилось, что отдельные отряды не могут прийти на матч в указанное время, а так как команды были разновозрастные, собрать их вместе ввиду насыщенности лагерной жизни оказалось очень трудно. Тут пришлось подключиться мне и убеждать педагогов в важности этого мероприятия. Пусть и с небольшими задержками, но турнир был проведен.

 

Кто победил?

После соревнований мы в лагере нашли возможность отметить всех участников турнира, а победителей и призеров наградить грамотами. Награждение, естественно, проводил организатор.

Тогда я подумал, что сам провел бы турнир совершенно иначе: более квалифицированно отсудил встречи, составил расписание, по ходу игр научил ребят правилам, тактическим и техническим приемам, и это дало бы больший образовательный эффект. Но смог ли бы я так сформировать команды? пойти на изменения в правилах? закрывать глаза на незначительные ошибки? Взгляд на играющих детей со стороны дал мне понять, что в реальной жизни всё это не так важно: для ребят гораздо важнее совместное активное времяпрепровождение с пользой для здоровья и… абсолютно честная игра.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Придумано детьми. Волейбол для всех"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Нечестно!» Каждый учитель физической культуры неоднократно слышал подобное утверждение из уст детей. Так они высказывают свое недовольство неправильным, по их мнению, делением команд на составы, судейским решением или даже правилами игры. А что, если предложить ребятам самим организовать состязания, чтобы всё было абсолютно справедливо?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 440
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машковцев Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машковцев Алексей Иванович
    Машковцев Алексей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 32
    • Всего просмотров: 561118
    • Всего материалов: 279

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек