Инфоурок Другое КонспектыПрием письменного деления на однозначное число.

Прием письменного деления на однозначное число.

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема. Прием письменного деления на однозначное число.  

Цель урока: ознакомление учащихся с алгоритмом деления трехзначного числа на однозначное, закрепление умения решать уравнения изученных видов.

Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)

Планируемые  результаты:

предметные

метапредметные 

личностные

- выполнять внетабличное умножение и деление, в том числе деление с остатком; выполнять проверку арифметических действий умножение и деление (в том числе — деление с остатком);

- выполнять письменно действия умножение и деление на однозначное число в пределах 1000;

- решать уравнения на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.

Регулятивные УУД:

- находить способ решения учебной задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины;

Познавательные УУД:

- проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы;

- делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;

Коммуникативные УУД:

- строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

- знать и применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.

- положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к школе;

 - понимание значения математических знаний в собственной жизни.

Оснащение: слайдовая презентация, учебник, рабочая тетрадь.

 

Ход урока

Структурные

компоненты  урока

Время

Действия учителя по организации деятельности учащихся и формулировка заданий

Способы  проверки и оценивания результатов

Мотивация к учебной деятельности.

1 мин.

Прозвенел звонок и начинается наш урок математики.

А сейчас тихо садится первый ряд, третий ряд и второй ряд.

Молодцы!

Фронтальная проверка. Похвала.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

10 мин.

Чтобы нам сегодня хорошо считать выражения мы должны с вами размяться.

Игра «Молчанка». Ваша задача называть значение выражений:

Делимое

18

76

45

39

29

Делитель

5

9

7

6

3

Частное

3

8

6

6

9

Остаток

3

4

3

3

2

Молодцы!

 

 

Чтобы нам сегодня хорошо считать выражения мы должны с вами размяться.

Игра «Молчанка». Ваша задача называть значение выражений:

Делимое

18

76

45

Делитель

5

9

7

Частное

3

8

6

Остаток

3

4

3

Молодцы!

 

 

Фронтальная проверка. Похвала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная проверка. Похвала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какие могу быть остатки при делении на числа 7,8,9?

–Может ли получиться остаток 8 при делении на 7 и почему? (нет, можно еще раз взять по 7)

Молодцы!

А теперь решим необычные задачки в стихах.

Сколько комаров съели лягушата? (20)

Молодцы!

Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. Классная работа.

На доске записано выражение. Ваша задача найти значение выражения устно. Один человек объясняет, остальные проверяют. Учитель для наглядности записывает на доске.

936:3  = (900+30+6):3 = 900:3 + 30:3+6:3 = 300+10+2 = 312

Молодец!

А теперь попробуйте устно найти значение вот этого выражения:

725:5  =

-Представьте число 725 в виде разрядных слагаемых. (725 = 700+20+5)

-Подходят ли такие слагаемые для деления? (нет, 700 неудобно делить на 5)

-Какое круглое трехзначное число делится на 5? (500)

Верно!

-Какие удобные слагаемые получились? (725 = 500+200+25)

Выполните деление у себя в тетради. Один человек у доски с объяснением.

725:5 = (500+200+25) :5  = 500:5+200:5+25:5  = 100+40+5 = 145.

Ребята, а удобно ли так выполнять деление?

-Как еще можно выполнить деление? (столбиком)

Проверим, удобно ли находить значение выражения столбиком.  Но для этого нам с вами нужен алгоритм письменного деления трехзначного числа на однозначное.

Учитель объясняет у доски, учащиеся записывают в тетрадях.

И так, делим 725 на 5.

Делю сотни – 7 сотен. Какое число, близкое к 7, делится на 5? (5)

Делю: 7 на 5. В чатном будет 1 сотня. Умножаем 5 на 1, получаем 5 и записываем под сотнями. Вычитаем из 7 сотен 5 сотен, получаем остаток 2 сотни. Число 2 не делится на 5.Разделили верно.

Делю десятки – 2 сотни и 2 десятка – это 22 десятка. Делим 22 на 5. Какое число, близкое к 22, делится на 5? (20).

22:5 = 4, в частном будет 4 десятка. Усножаем 5 на 4, получаем 20. Вычитаем, получаем остаток 2 десятка. Число 2 не делится на 5.Разделили верно.

Делю единицы – 2 десятка и 5 единиц – это 25 единиц. 25:5 = 5, в частном  пишем 5. Умножаем 5 на 5, получаем 25. Вычитаем 25 из 25, остаток 0. Единицы разделили все.

Читаем ответ: 145.

И так, удобно ли так находить значение выражения?

-Что нужно знать, чтобы не ошибаться в нахождении значений подобных выражений?

Как вы думаете, какая у нас с вами будет тема урока?

Скажите, какие бы цели вы поставили на сегодняшний урок?

Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

5

мин.

Сейчас я раздам вам каждому памятку алгоритма деления трехзначного числа на однозначное.

Упражнение №1. Объясните решение. Один человек у доски, остальные в тетрадях.

856:4 = 214

Молодцы!

Фронтальная проверка. Похвала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Само-взаимопроверка.

Упражнение №2. Ваша задача найти значение выражений, решая в столбик.

968:4 = 242

496:2 = 248

655:5 = 131

Три человека у доски, остальные в тетрадях. На работу 2 минуты.

И так, время истекло.

Упражнение №2. Ваша задача найти значение выражений, решая в столбик. Только первые два выражения.

968:4 = 242

496:2 = 248

Выполняйте в тетрадях. На работу 2 минуты.

И так, время истекло.

Проверьте, правильно ли ваши одноклассники нашли значение выражений. При необходимости внесите коорективы в работы одноклассников или свою.

Поднимите руки те, кто допустил ошибки. Какие ошибки вы допустили?

Поднимите руки те, кто не допустил ошибок.

Молодцы!

Физминутка

2 мин.

Видеофизминутка.

Фронтальная проверка.

Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

 

22

мин

Упражнение №3. Прочитайте задание и выполните упражнение. Выполните самостоятельно, на работу 2 минуты.

Решение: 76: 4 = 19 (см) – длина стороны квадрата.

Ответ: 19 сантиметров.

И так, время истекло. Ученик из параллельного класса тоже выполнял это задание и у него получилось так. Проверьте, правильно ли ученик выполнил это задание. При необходимости внесите коорективы в работу ученика или свою.

Поднимите руки те, кто допустил ошибки. Какие ошибки вы допустили?

Поднимите руки те, кто не допустил ошибок.

Молодцы!

Фронтальная проверка.

 

Само-взаимопроверка.

 

 

 

 

Фронтальная проверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Само-взаимопроверка.

 

 

 

Упражнение №5.

Ваша задача выписать и решить только те уравнения, в которых неизвестное находят делением.  Три человека у доски, остальные в тетрадях. На работу 2 минуты.

х×6=120

х= 120:6

х=20

20×6 = 120

120=120

5×х=150

х= 150:5

х= 30

5×30 = 150

150 = 150

26×х= 78

х= 78:26

х= 3

26×3 = 78

78 = 78

Упражнение №5.

Ваша задача выписать и решить только то уравнение из второй строчки, в котором неизвестное находят делением.Выполняйе в тетрадях, на работу 2 минуты.

26×х= 78

х= 78:26

х= 3

26×3 = 78

78 = 78

И так, время истекло. Проверьте, правильно ли ваши одноклассники выпонили задание. При необходимости внесите коорективы в работы одноклассников или свою.

Поднимите руки те, кто допустил ошибки. Какие ошибки вы допустили?

Поднимите руки те, кто не допустил ошибок.

Молодцы!

Информация о домашнем задании.

2 мин.

Домашняя работа: РТ – страница 68, №28,29.

Домашняя работа: РТ – страница 68, №28.

Фронтальная проверка.

Рефлексия учебной деятельности

3 мин.

Наш урок подходит к концу!

-Кто помнит, какие цели на урок мы ставим?

-С каким вычислительным приемом мы познакомились на уроке?

-Чему вы научились на уроке?

 

На слайде изображена лестница успеха и подумайте, на какой ступени вы стоите  после нашего урока?

Низкая ступень – испытываю затруднение.

Средняя ступень –  усвоил(а) новое знание, но нужна помощь.

Высокая ступень - усвоил(а) новое знание и научилась применять его на практике.

Спасибо за урок!

Фронтальная проверка. Похвала.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
