Инфоурок Начальные классы СтатьиПриемы формирования навыка смыслового чтения у младших школьников

Приемы формирования навыка смыслового чтения у младших школьников

Скачать материал

Приемы   формирования навыка смыслового чтения у младших школьников

Серова Светлана Александровна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №61 города Челябинска

 

Начальная школа – особый этап в жизни ребенка. Он связан с формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности. Читательские умения обеспечат младшему школьнику возможность самостоятельно приобретать новые знания, а в дальнейшем создадут основу к самообучению и самообразованию.

Долгое время в практике обучения чтению в начальной школе усиленный акцент делался на наращивание темпов чтения и работу над правильностью чтения, а задаваемые по тексту вопросы проверяли лишь поверхностное усвоение содержания текста.  Такая практика вырабатывала у учащихся беглое, но бессознательное чтение, которое не позволяло максимально извлекать информацию и понимать её. Получалось как в русской пословице «Читает – летает, да ничего не понимает».  

В современном ФГОС одним из требований, которые должны отражать метапредметные результаты освоения образовательной программы является: «Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составление текстов в устной и письменной формах».

      Таким образом, данная проблема является актуальной в современной школе, и решать её необходимо уже в начальной школе, где и должен закладываться навык смыслового чтения.

В современной науке существуетмножество подходов к определению понятия «смысловое чтение». Можно выделить его три основных составляющих: понимание фактического содержания – значения, подтекста – смысла, и формирование собственногоотношения к тексту.

Смысловое чтение – это такое качество чтения, при котором достигается понимание информационной, смысловой и идейной сторон произведения. Осмысленность чтения предполагает формирование следующих умений:

·        выявлять в тексте слова и выражения, значения которых непонятно, и осознавать потребность в выяснении их смысла;

·        пользоваться сносками и школьным толковым словарём;

·        отвечать на вопросы по содержанию словами текста;

·        определять эмоциональный характер текста;

·        выделять опорные (наиболее важные для понимания читаемого) слова;

·        опираться на авторские ремарки для характеристики персонажей;

·        определять мотивы поведения героев путём выбора правильного ответа из ряда предложенных;

·        уметь прогнозировать содержание читаемого;

·        осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

·        формулировать тему небольшого текста;

·        работать с заголовками: выбирать наиболее точный из предложенных, озаглавливать текст или рисунок, прогнозировать содержание по заголовку и составлять высказывания по заданному заголовку;

·        выявлять смысловой и эмоциональный подтекст;

·        определять идею произведения путём выбора из ряда пословиц той, которая наиболее точно выражает главную мысль;

·        находить главную мысль, сформулированную в тексте;

·        определять характер книги (тему, жанр, эмоциональную окраску) по обложке, заглавию, рисункам.  

·         

Наиболее благоприятен для формирования навыков смыслового чтения в начальной школе предмет «Литературное чтение». Литературное чтение предполагает осмысленную, творческую духовную деятельность, которая состоит в освоении художественной литературы, развитии эстетического восприятия. Для того, чтобы извлечь заложенный в произведениях духовно-нравственный опыт, необходимы сформированные навыки смыслового чтения.

Формирование навыков смыслового чтения требует учета психологических и индивидуальных особенностей младших школьников. У младших школьников во время обучения в начальной школе преобладающим остается наглядно-образное мышление. В связи с этим, юным читателям трудно вычленить отдельные элементы текста для последующего анализа – выяснить значение конкретного эпизода, оценить поступки и раскрыть характер персонажа и т.д. Исходя из этих особенностей не имеет смысла строить процесс обучения навыкам чтения, в т. ч. смыслового, на механическом пересказе текста, т.к. младшие школьники и так обладают хорошей механической памятью. Для того же, чтобы процесс формирования навыков смыслового чтения был эффективен, следует прилагать усилия в направлении зоны ближайшего развития ребенка, в данном случае – на развитие смысловой памяти и смыслового понимания текста.

С целью формирования навыка смыслового чтения, современная педагогика предлагает использовать на уроках следующие приемы:

1. Приём «Задай вопрос» Цель: сформировать умение самостоятельно работать с текстом, понимать информацию, содержащуюся в тексте, овладение приёмом постановки вопросов к тексту.

2. Приём «Составь задание». Цель: сформировать умение вдумчиво читать, преобразовывать текстовую информацию с учётом цели дальнейшего использования.

3. Приём «толстых» и «тонких» вопросов. Цель: сформировать умение самостоятельно работать с текстом, понимать информацию, содержащуюся в тексте, овладение приёмом постановки вопросов к тексту и составления плана. «Тонкие» вопросы «Толстые» вопросы Вопросы, требующие однословного ответа, вопросы репродуктивного плана. Было ли..? Что? Кто? Когда? Как звать ...? Вопросы, требующие размышления, привлечения дополнительных знаний, умения анализировать. - Дайте три объяснения, почему...? Объясните, почему...? Почему, вы думаете ...? Почему вы считаете ...? В чём различие ...? Что, если ...? Может ...? Будет…?

4. Приём «Верные и неверные утверждения». Цель: понимать информацию, содержащуюся в тексте, сравнивать и противопоставлять заключенную в тексте информацию разного характера, критически оценивать степень достоверности содержащейся в тексте информации.

5. Приём «Лови ошибку» Цель: сформировать умение читать вдумчиво, связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников, на основе имеющихся знаний подвергать сомнению достоверность имеющейся информации, критически оценивать степень достоверности содержащейся в тексте информации.

6. Приём «Восстанови текст». Цель: сформировать умения целенаправленно читать текст, сравнивать заключенную в тексте информацию.

7. Приём «Сопоставление / нахождение сходств и различий» Цель: сформировать умения целенаправленно читать текст, сравнивать заключенную в тексте информацию.

8. Метод Инсерт (insert). Цель: учащиеся на полях расставляют пометки. «У» – уже знал; «+» – новое; «–» – думал иначе; чтение и размышление «?» – думал иначе.

9. Кластеры. Цель: выделение смысловых единиц текста и графическое их оформление в определенном порядке в виде грозди.

10. "Ассоциативный куст" Цель: актуализировать уже имеющиеся знания, активизировать познавательную активность учащихся и мотивировать их на дальнейшую работу с текстом.

11. Приём «Составление вопросного плана» Цель: формирование умения выделять логическую и последовательную структуру текста.

12. Приём «Ромашка Блума» Цель: с помощью 6 вопросов выйти на понимание содержащейся в тексте информации, на осмысление авторской позиции (в художественных и публицистических текстах). МАОУ СОШ № 1 «Преемственность в формировании и развитии навыков смыслового чтения в разных предметных областях»

13. Приём «Антиципация» Цель: предвосхищение, предугадывание содержания текста.

14. Приём "Сенкан (синквейн)" Слоган из пяти строк. Цель: развитие умений учащихся выделять ключевые понятия в прочитанном, главные идеи, синтезировать полученные знания, проявлять творческие способности.

15. Прием “Корзина идей” Цель: выяснить все, что знают учащиеся по обсуждаемой теме урока.

16. Приём «Моделирование и рисунок»

17. Приём «Комментированное письмо»

18. Приём «Облако слов» Цель – выявить, какие задачи поставил автор в этом тексте и каким образом и насколько решил их.

19. Приём «Дерево предсказаний»

21.Прием «Эссе»: письменная работа, позволяющая свободно поразмышлять над прочитанным произведением.

 

Многие трудности понимания и запоминания текста связаны с неразвитым воображением. Развитие читательского воображения предполагает работу как над воссоздающим, так и над творческим воображением.

Одним из простых и в то же время эффективным, наиболее соответствующим психологическим особенностям развития младших школьников, является прием «Моделирование и рисунок».

Тренироваться «включать» воображение следует на небольших текстах, содержащих 1-2 образных элемента, которые легко воссоздаются. Постепенно количество таких элементов можно увеличивать, переходя к воспроизведению целых картин. Задание состоит в том, чтобы представить описываемое и воспроизвести свои представления красками.

Прием «Моделирование и рисунок» применяется на этапе работы с текстом после прочтения. Во время работы учащиеся переводят текст в символьную форму, используя прошлый опыт, находят адекватные тексту образы и обобщают их до внятной иллюстрации. Во время работы задействуются основные способы восприятия информации ребенком: зрительная (визуалы - воспринимают информацию с помощью зрительных образов), звуковая (аудиалы – воспринимают информацию на слух), тактильная (кинестетики – воспринимают информацию через ощущения, действия).

Этапы работы

1 этап - ИЗУЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ. Чтение текста.

2 этап - ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ. Изобразить, показав на рисунке все, что узнали из текста.

3 этап - АНАЛИЗ РАБОТ. Выставка работ. Сравнительный анализ рисунков и текста. Выявление недостаточности полученной информации.

4 этап - ДОПОЛНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ЭТАЛОНУ. Изучить текст учебника. Дополнить рисунок недостающими фактами.

Творческая работа нравится детям, им всегда интересно её выполнять. Прием «Моделирование и рисунок» развивает воображение учащихся, дает возможность пофантазировать, помогает представить место действия, образы.

Работу по формированию умений и навыков смыслового чтения необходимо проводить в системе, усложняя приемы и способы чтения и обработки информации от класса к классу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы формирования навыка смыслового чтения у младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2019 255
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серова Светлана Александровна
    Серова Светлана Александровна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28090
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек