Инфоурок Физическая культура СтатьиПриемы формирования регулятивных универсальных учебных действий на уроках физической культуры

Приемы формирования регулятивных универсальных учебных действий на уроках физической культуры

Скачать материал

Приемы формирования регулятивных универсальных учебных действий на занятиях физической культурой

Название

Описание

Приемы формирования

Целеполагание

-Постановка цели передвижений.

-Постановка цели  упражнений  для  разминки.

-Постановка цели  упражнений  для отработки элементов.

-Определение  цели  каждого  элемента  двигательного действия

«Подводящий диалог» (учитель озвучивает тему, но не озвучивает цели)

«Собери слово» (например, отработка подъема лесенкой на лыжах, учитель  просит назвать тип подъема с горы и загадывает слово «лесенка», слово собрать можно с помощью картинки, загадки)

Проблемный вопрос ( например, «зачем проводить разминку?», после выполнения первого упражнения разминки – с какой целью делается это упражнение? )

Проблемная ситуация «Каскадеры» (учитель обрисовывает ситуацию падения с лыж и просит предложить способы падения с нанесением себе наименьшего ущерба, а также правила верного подьема при падении)

«Работа над понятием» (тема «Попеременый двухшажный ход»- задает вопрос объяснить понятие, назвать цель урока для обучающихся ( или элемента урока, для того, чтобы детям было легче это выполнить показывается картинка с фазами этого вида хода и глаголы-подсказки «обучиться», « повторить», «закрепить», «отработать», «проверить практически», «исправить ошибки в..», «понять», «разобраться»)

Проблема предыдущего урока ( на уроке закрепления ранее обученных действий детей просят назвать проблемы - что не получилось в прошлый раз и почему, какая будет цель сегодня)

Исключение ( учитель объясняет, что перед началом урока необходимо вспомнить правила техники безопасности и просит  исключить из правил 3 неверных)

Пример описания:

-Лыжи должны быть подобраны по росту занимающегося и находиться в исправном состоянии.

-Крепления должны быть отрегулированы так, чтобы можно было без посторонней помощи прикреплять лыжи к лыжным ботинкам. Палки, подобранные по росту, должны иметь наконечник, кольцо и регулируемой длины ремень для кисти руки.

-Лыжные ботинки должны быть подобраны по размеру: тесная или очень свободная обувь может привести к потертостям или травме. Надевать обувь лучше на два носка. Носки должны быть сухими.

-Одежда на занятиях лыжной подготовкой должна защищать от холода и ветра, поэтому следует надевать шубу, а вот на руки ничего одевать не стоит, так как будет неудобно держать лыжные палки

-При передвижении на лыжах по дистанции соблюдайте интервал 0,5 м, при спусках - не менее 30 м. При спусках  выставляйте вперед лыжные палки.

-При занятиях лыжным спортом могут быть обморожения. При потере чувствительности кожи ушей, носа, щек следует немедленно сделать растирание. Делать это нужно снегом и сразу уйти с занятия, не дожидаясь разрешения учителя.

Планирование  (определение  промежуточных целей)

-Умение  подобрать  упражнения  для  качественной самостоятельной разминки.

-Умение  составить  план последовательности упражнений.

Обсуждение готового плана решения учебной задачи  Учитель: «Наша разминка будет состоять из 4 упражнений, мы разогреем мышцы шеи, туловища, рук, ног для выполнения скольжения -проведение разминки, после вопрос: Зачем мы проводили это упражнение?» (было упражнение: имитация работы рук по счету на месте)

Использование плана с недостающими или избыточными пунктами ( предлагаются правила игры-эстафеты «Биатлон», где пропущено одно правило, задачами обучающихся является «уловить» недостающее правило: Класс делится на 3 команды («красный», «синий», «белый»). По сигналу учителя первые участники команд бегут по прямой. Подбежав к мишени, выполняют метание снежка в цель (расстояние до мишени 7 м). Если участник попал снежком в цель, он выполняет поворот переступанием и бежит к своей команде, передавая эстафету следующему участнику. В том случае, если участник в цель не попадает, он продолжает движение вперёд, обегает свою мишень и только после этого бежит к своей команде, передавая эстафету. Команда, прибежавшая на финиш первой, выигрывает.

Составление своего плана решения учебной задачи (домашнее задание: подобрать упражнения для качественной разминки, составить план игры)

Прогнозирование ( умение увидеть, что будет)

Прогноз личных успехов, рекордов

«Прогноз на успех» : обучающиеся пробегают один круг по трассе на скорость. Учитель засекает время, озвучивает и записывает. Затем обучающемуся предлагается спрогнозировать, за какое время он пробежит 3 круга. Предположения проверяются, обсуждаются, в чем причины различий.

Аналогично - перед началом урока контроля предлагается предположить, на какую оценку ребенок сегодня сдаст нормативы. В конце урока-обсуждение.

«Многоступенчатый выбор» : перед началом урока учитель предлагает несколько вариантов проведения основной части урока, но задания разные ( на усложнение). Ребенок может выбрать, с каким из заданий он может сегодня справиться. Прием сочетается с прогнозом оценки.

«Обоснованный отказ от выполнения заданий» Иногда ребенок получает право отказаться от выполнения заданного упражнения, участия в спортивной игре, выполнении норматива ( например, бег на скорость), но при условии обоснования своего решения. При этом он должен сам предложить альтернативную замену ( что на сегодня он способен выполнить). Если урок предполагает контроль выполнения заданий, то можно предложить сдачу нормативов в другой срок.

Контроль

Выделение контрольных точек отдельных элементов двигательных действий

«Сверка с образцами» : обучающиеся выполняют двигательное действие, например, при выполнении спуска с горы. При этом часто дети могут падать, не умея совершить верное торможение. Научиться падать- основа безопасности на лыжах. Учитель предлагает сначала объяснить ребенку самому, что при падении является самым опасным, затем предлагает картинку

«Взаимоконтроль с товарищем» - применяется при отработке любых элементов двигательных действий

«Формирование саморегуляции» : в случае, когда необходимо успокоиться или, наоборот, настроить себя на выполнение сложной двигательной задачи ( например, участие в соревновании), применяют методики регуляции эмоционального состояния (успокаивающее дыхание, мобилизирующее дыхание, дыхательные упражнения по методике Стрельниковой). Прием позволяет также совершать меньше ошибок, что снижает травмоопасность.

Коррекция

-Умения вносить изменения в выполняемые виды двигательных действий.

- Управление  движениями.

-Исправлять  ошибки  в двигательных  действиях,  корректировать  ход работы над учебной задачей.

-Умение  подобрать  упражнения  для  исправления ошибок

«Лови ошибку»- учитель предупреждает, что данное упражнение будет продемонстрировано с ошибкой. Необходимо выявить, в чем она заключается ( применяется на уроке повторения и закрепления)

«Исправь ошибку» Аналогично обучающиеся должны увидеть и исправить ошибки в выполнении упражнений друг у друга.

«Подбери упражнение»: Например, предложено провести разминку самим обучающимся. Дети встают в круг и по очереди показывают упражнения. Если предыдущий ученик выполнил упражнение не в порядке разминки, учитель сам или с помощью детей называет ошибку и просит ребенка заменить упражнение.  Прием сработает только после неоднократного применения ( в сочетании с приемами планирования – когда ребята в качестве домашнего задания подбирают упражнения, и в сочетании с приемами «лови ошибку», « исправь ошибку»)

Оценка и смооценка

 

«Волшебные линеечки» На начальном этапе обучения оцениванию можно использовать «линеечки», по которым, поставив выше или ниже крестик, можно измерить любые параметры выполненной работы.                         

         

                                                                                                               Х

                                                                                                     х

 

Собрав «линеечки», учитель ставил свои плюсики на линеечках. Совпадение детской и учительской означало: «Ты умеешь себя оценивать». В случае несовпадения учитель еще раз раскрывал ребенку свои критерии оценивания и просил в следующий раз быть к себе добрее или строже.

 «Умные вопросы» (умение не просто определить «дефицит» своих знаний, но и задать нужный вопрос учителю: «я этого не знаю, но могу узнать, если задам вопрос учителю…») Применяется чаще на этапе рефлексии.

«Пять пальцев» В конце урока учитель предлагает провести рефлексию

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?

«Волшебный мешочек»

Учитель показывает детям мешочек и предлагает: «Давайте соберем в этот волшебный мешочек все самое интересное, что было на сегодняшнем уроке: какие новые упражнения вы разучили? Какие ошибки научились исправлять».

«Лесенка успеха» Можно поставить доску, на которой при выходе в раздевалку дети будут отмечать себя на лесенке успеха или нарисовать гору на вершине которой флаг олимпиады или иная символика ( как цель, к которой надо стремиться)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы формирования регулятивных универсальных учебных действий на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В образовательной практике многие трудности, с которыми учитель сталкивается во время проведения уроков физической культуры, связаны с недостаточным развитием у обучающихся УУД: нежелание слушать задание, понимать цель его выполнения, неумение работать в команде, группе; учащиеся не обращают внимание на ключевые моменты в изучаемом двигательном действии и не могут сравнивать с уже изученными движениями и др. В связи с этим, выполнение движения происходит неточно, детали техники игнорируются, либо находятся причины для невыполнения, что приводит к снижению качества образования по предмету. Игнорирование или недослушивание указаний учителя часто и является причиной получения травм. В связи с этим актуальным на современный момент является умение педагога применять различные приемы формирования метапредметных универсальных учебных действий в целом, и регулятивных в частности. Проблема в том, что практически не существует разработок по использованию данных приемов относительно уроков физической культуры. В приведенной статье предложены примеры адаптации существующих приемов формирования регулятивных УУД к урокам физической культуры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2018 400
    • DOCX 357 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селеменева Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селеменева Юлия Владимировна
    Селеменева Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 505
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе