Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПриемы формирования регулятивных УУД на уроках обучения грамоте

Приемы формирования регулятивных УУД на уроках обучения грамоте

Скачать материал

«Приемы формирования регулятивных УУД

на уроках обучения грамоте»

Цель: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроках, способствующими формированию регулятивных универсальных учебных действий.

Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию регулятивных УУД на уроках обучения грамоте в первом классе.

Задачи:

·                     познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его целевыми установками;

·                     раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию регулятивных УУД;

·                     показать практическую значимость использования данных приёмов работ по формированию УУД, целесообразность их использования в практической деятельности на уроках.

Материально-техническое и методическое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация.

Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании регулятивных УУД на уроках в первом классе; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными.

 

Уважаемые коллеги! Всем вам известно, насколько важны в жизни такие умения: ставить цель, планировать этапы достижения цели, прогнозировать возможные ситуации.

Все мы с вами когда-то поставили для себя цель – стать учителем, каждый из нас достиг этой цели, все по-разному мы шли к ней, прогнозируя результат. Теперь, добившись этой цели, не устаем осуществлять контроль и коррекцию своих действий, оцениваем свои умения, понимая, что не все еще достигнуто, что еще многому предстоит научиться, и поэтому мы сегодня здесь собрались.

Сегодня я предлагаю всем нам обсудить такую тему «Приемы формирования регулятивных УУД», тех самых действий, которыми мы с вами хорошо владеем и которыми необходимо овладеть нашим ученикам. Цель моего выступления: познакомить вас с приёмами работы на уроках обучения грамоте, способствующими формированию регулятивных универсальных учебных действий. (Слайд 1)

Цель обучения ясна – мы должны научить детей учиться. Важное место в формировании умения учиться занимают регулятивные УУД, благодаря которым учащиеся научатся правильно организовывать свою учебную деятельность.

Цель, которую мы ставим перед учеником «овладение метапредметными УУД» достигнута тогда, когда ученик не только решает учебно-познавательные и учебно-практические задачи, но и осознает способы действий, т.е. ученик, решая задачу, говорит себе и нам: «Сейчас я должен узнать... Для этого мне нужно узнать...» И перечисляет те действия, которые необходимо совершить для решения поставленной задачи. После этого ученик уже анализирует, какие знания у него имеются, а каких еще не хватает, где он может получить недостающие знания. И понимает, что, только выполнив все действия, он сможет получить ответ на поставленный вопрос.

Естественно, ждать от учеников начальной школы такого осмысления своей деятельности нельзя. Но к этому мы должны стремиться, этому мы должны учить: вначале под руководством учителя, потом в коллективной деятельности с другими учащимися, а затем самостоятельно. Начинается этот процесс уже в 1 классе на всех уроках, в том числе на уроках обучения грамоте, когда овладевают первоначальными знаниями в области русского языка, обучаются чтению и письму и при этом учатся учиться.

Процесс проходит в два этапа. Сначала - это выполнение действия по образцу, интуитивное применение способа на основе применения близких образцов. Далее - осознанное применение способа при выполнении учебного действия. На этом этапе ученик знает и выполняет последовательность действий. Он может описать эту последовательность словами, не опираясь на конкретный материал.

Остановимся подробнее на некоторых приемах формирования регулятивных УУД.

1.     Целеполагание.

Важный этап любого урока, любой учебной задачи является целеполагание.(Слайд 3) На этом этапе формируется мотив, потребность к действию. Через мотивацию педагогические цели быстрее превращаются в личностные цели обучаемых. Через содержание формируется определенное отношение учащихся к учебному предмету и осознается его ценностная значимость для личностного, в том числе интеллектуального, развития ребенка.

Для того чтобы этап целеполагания прошел успешно, учителю необходимо обратить особое внимание на:

1.     Побуждение учащихся к достижению цели. 

2.     Построение диалога. (Все приемы целеполагания строятся на диалоге, поэтому очень важно грамотно сформулировать вопросы, учить детей не только отвечать на них, но и придумывать свои).

3.     Принятие учащимися цели. («Зачем?», «Где или для чего могут пригодиться полученные новые знания?»)

 

Сейчас мы с вами используем визуальный прием, который в педагогике называется «Яркое пятно». Ярким пятном в данном случае выступает иллюстрация. Это может быть необычной предмет для данного урока, картинка, мультфильм или просто выделенная цветом или размером запись на доске. Через зрительное восприятие концентрируем внимание на выделенном объекте.

- На слайде иллюстрация к рассказу В.Драгунского «Заколдованная буква» (Слайд 4).

После прослушивания рассказа задаю ребятам вопрос:

- Ребята, а вы догадались, какой звук никак не удалось произнести детям?

Назовите его. С каким звуком будем сегодня работать? Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока? (Буква «Ш»)

- Молодцы, я с вами согласна.  

- Поставьте цели на урок. (Слайд 5) Вам помогут опорные глаголы: познакомиться, узнать, научиться, выяснить, сравнить, проанализировать … (Познакомиться с новым звуком, новой буквой,  научиться находить этот звук в словах, узнать,  какой это звук,)

- Как вы думаете, а зачем нам эти знания, где мы сможем их применить? (научиться писать и читать слова с новой буквой )

Путем такой беседы от заинтересованности мы приходим к целеполаганию, используя прием домысливания.

 

Проблемная ситуация (подводящий диалог) (Слайд 6)

На доске - неоформленная схема – человечек.

-Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия »новых знаний. Почему?

-Что же мы сегодня будем «открывать»?

- Что необычного заметили у схемы человечка?

Этим знаком человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. Какой у вас возникает вопрос?

 

Другим приемом целеполагания является: прием «Тема-вопрос». Тема урока формулируется в виде вопроса. Учащимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. Дети выдвигают множество мнений, чем больше мнений, чем лучше развито умение слушать друг друга и поддерживать идеи других, тем интереснее и быстрее проходит работа. (Слайд 7)

 

Группировка (Слайд 8)

Деление ряда слов на группы с обоснованием своих высказываний. Суть этого приема заключается в обоснованном разделение на группы ряда объектов. Основанием классификации будут внешние признаки.

Например, Поля-поля, сани у Сани

А вопрос: «Почему одни и те же слова записаны по-разному?» и будет задачей урока.

 

Исключение (Слайд 9)

Детям предлагается ряд загадок, картинок, слов, с обязательным неоднократным повтором однотипных, но один из них не подходит к данному ряду. Анализируя, дети легко определяют лишнее. Например, при изучении новой буквы мы выделим ее из ряда уже изученных. При характеристике звуков в слове Россия дети сталкиваются с проблемой характеристики звуков, обозначенных буквой Я, с которой еще не знакомы.

 

Существуют и другие приемы целеполагания. (Слайд 10).

Следует помнить, что процесс целеполагания – это коллективное действие, каждый ученик – участник, активный деятель, каждый чувствует себя созидателем общего творения. Дети учатся высказывать свое мнение, зная, что его услышат и примут. Учатся слушать и слышать другого, без чего не получится взаимодействия. Именно такой подход к целеполаганию является эффективным и современным.

 

2.     Планирование учебной задачи.

Работа по планированию своих действий способствует развитию осознанности выполняемой деятельности, контроля за достижением цели, оценивания, выявления причин ошибок и их коррекции.

План урока может быть записан в маршрутном листе (Слайд 11), чтобы дети знали, на каком этапе урока они находятся, и какие виды задач им предстоит решить. Такой план урока будет рабочим: по ходу урока дети периодически возвращаются к нему, отмечают выполненное, определяют цель следующего этапа и дальнейшие действия, контролируют ход решения учебной задачи, корректируют и оценивают свои действия. Здесь же есть возможность проводить рефлексию после каждого этапа урока.

Для решения любой учебной задачи мы также составляем план действий только в устной форме, так как в классе есть нечитающие или слабочитающие дети.

Работа по планированию своих действий способствует развитию осознанности выполняемой деятельности, контроля за достижением цели, выявления причин ошибок и их коррекция.

Для формирования умения планирования, наиболее удачными являются следующие приемы (Слайд 14):

1.     Обсуждение готового плана решения учебной задачи;

2.     Работа с деформированным планом решения учебной задачи;

3.     Использование плана с недостающими или избыточными пунктами;

4.     Составление своего плана решения учебной задачи.

В результате систематического выполнения обучающимися вышеперечисленных упражнений и пошаговой работы по данным алгоритмам повышается уровень умения отслеживать, сопоставлять действия и результаты с заданным эталоном, с поставленной целью, обнаруживать отклонения (ошибки) и своевременно вносить коррективы при совместной работе с классным коллективом, в самостоятельной работе.

 

3.      Контроль и оценка.

Как любой управляемый процесс, учебная деятельность предполагает наличие контроля. У учащихся следует формировать умение проверять не только конечный результат выполненной работы, но и весь процесс ее выполнения. Развитие умения предвидеть результаты своих действий, отдавая отчет в правильности их выполнения, сопоставляя выполняемые действия с определенным образцом, позволяет не только исправлять ошибки, но и предотвращать возможность их появления.

Со способности рефлексировать, т.е. различать: “это я уже знаю и умею”, “а это я ещё совсем не знаю, надо узнать”, “я уже немного знаю это, но надо ещё получше разобраться” - начинается учебная самостоятельность школьника, переход от чисто исполнительского поведения к подлинному самосовершенствованию человека, умеющего учиться. Действия оценки и контроля можно назвать стартовыми действиями в формировании учебной деятельности.

Для формирования действий контроля у младших школьников можно использовать следующие приёмы и задания (Слайд 15):

·       сверка с образцом (готовым ответом);

·       выполнение задания по алгоритму;

·       взаимоконтроль с товарищем (взаимоконтроль служит хорошей школой формирования самоконтроля - ведь обнаружить ошибки в работе товарища гораздо легче, чем в собственной, а полученные навыки контроля ученик переносит и на свою деятельность).

Решению задачи формирования регулятивных УУД способствует постоянная новизна на уроке или в содержании, или в деятельности учеников, или в организационных формах, или в отношениях ученик – учитель, ученик – ученик, ученик – группа. Я думаю, что все эти приемы станут вашими помощниками, и вы сможете использовать их для построения урока с целью формирования регулятивных УУД.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы формирования регулятивных УУД на уроках обучения грамоте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 1275
    • DOCX 60 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыскова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыскова Ольга Алексеевна
    Лыскова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10710
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе