Инфоурок Русский язык СтатьиПриемы формирования толерантности на уроках русского языка и литературы

Приемы формирования толерантности на уроках русского языка и литературы

Скачать материал

Приемы формирования толерантного сознания школьников на уроках русского языка и литературы.    

Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот что можно назвать человеколюбием.  Конфуций

Вступление.

Россия – многонациональное, многоконфессиональное государство, поэтому тема терпимости и толерантности важная в общеобразовательном и воспитательном процессе.
“Для России, как и для любой другой страны, понятие толерантности неотделимо от понятия культура. Человек, как действительный субъект своей культуры, независимо от особенностей (этнических, исторических, географических и пр.) ее формы, всегда относится к субъекту иной формы культуры (иного народа и пр.) с уважением и интересом. Иное невозможно в силу единства для всех форм культуры нравственной, общечеловеческой основы” (В. Латышев) 

Одна из актуальных задач гуманитарного образования – формирование толерантности и установок толерантного сознания – выступает и как социальный заказ в системе образования, и как условие успешного развития современного полиэтнического общества.
Школа имеет потенциальные возможности для  разрешения проблемы формирования толерантности. Считаю, что формирование толерантного сознания нужно начинать в детстве, когда закладывается первооснова человеческого общения и основные нравственные категории (доброта, чуткость, отзывчивость, честность и т.д.), еще в школе, поскольку школа является моделью общества, где ученики усваивают социальные нормы отношений между людьми.
Многоаспектность понятия «толерантность» позволяет нам, педагогам, широко использовать его как в преподавании различных учебных дисциплин, так и во внеклассной работе по предмету.

1 часть.

Русский язык как учебный предмет – основа образования школьника. Открывая доступ к получению знаний по всем другим предметам школьного курса, формируя необходимые для образования и самообразования умения и навыки, сам предмет «русский язык» имеет большое познавательное значение.

На уроках русского языка решаются не только конкретные методические и дидактические, но и серьёзные воспитательные задачи, у детей возникает чувство гордости за прекрасный и могучий русский язык; развитие умения анализировать ведёт к ответственному отношению в выборе слов, к правильности и грамотности речи. На своих уроках создаю различные проблемные ситуации, которые заставили бы ребенка проявить определенные качества толерантного сознания. Таким образом, ученик приобретает умения и навыки толерантного поведения в рамках «обычной», повседневной учебной деятельности. Он может посмотреть на себя из изнутри и извне, сравнить себя с другими учащимися, оценить свои поступки и поведение, научиться принимать себя и других в целом, а не как совокупность хороших и плохих черт характера; вырабатывает силу воли, учится управлять собой через постоянные влияния на учебные и жизненные ситуации; учится преодолевать собственные эмоциональные барьеры; учится общению. Остановлюсь на некоторых формах и приёмах организации урока, позволяющих развить толерантные качества у обучающихся

Словарная работа.

Знакомство со словом «толерантность» происходит во время прохождения программного материала в разделе «Лексика» изучении темы «Исконно русские и заимствованные слова» (в 6 классе «Синонимы и антонимы»). Для полного понимания лексического значения слова и обогащения словаря, применяю такие приемы, которые стимулируют и организуют самостоятельное и осмысленное учение школьников. Работа со словарями: толковым, этимологическим, словарем заимствованных слов, иностранных слов. Отмечаем, что  в лексике нескольких иностранных языков встречается слово толерантность.  Провожу групповую работу по поиску значения слова «толерантность».

 Tolerancia (исп.) – способность признавать отличительные  от своих собственных идей или  мнения.

Tolerance (франц.) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать и

действовать иначе, нежели ты сам.

Tolerance (анг.) – готовность быть терпимым, снисходительность.

Tasamul (араб.) – прощение,  снисходительность, мягкость,  милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим.

Kuan vong ( кит.) - позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным.

 Приходим  к выводу, что  «толерантность» (от лат. tolerantia - терпение) определяют как «терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям».

 В качестве домашнего задания предлагается составить «Словарик толерантного человека: хорошо и плохо» или нарисовать дерево «Толерантности», где на каждом листочке будут располагаться хорошие слова. А также предлагаю подобрать антонимы  интолерантные ( это могут быть листья, которые опали с дерева).
 Таким образом, систематическая словарная работа дает возможность повысить уровень самостоятельности и творческой активности учащихся, развивать умение пользоваться словарями, воспитывать уважение к одноклассникам, терпимость к чужому мнению.

Работа с текстом.

1. На уроках русского языка предлагаю детям различные виды работы по текстам книги академика Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном». Эти письма являют собой пример толерантного отношения ко всему живому на Земле. Его заповеди пронизаны идеями гуманизма и терпимости: «Не помысли народ свой врагом других народов», «Уважай мысли и чувства братьев своих», «Пусть будет свободным все, ибо рождается свободным», «Пусть труд и мысли твои будут трудом и мыслями свободного творца, а не раба». Это уроки развития речи: изложения, сочинения, составление мини-текста,  предлагаемые темы: «Мои лучшие черты», «Кто похвалит себя лучше всех», «Мир цветной и чёрно-белый», «Моя семья», «Когда я стану взрослым»

2. Толкование фразеологизмов, пословиц, поговорок именно в них заключается народная мудрость. Работа с пословицами и поговорками приобщает ребенка к доброму слову и учит его находить выход из проблемных и конфликтных ситуаций, учит правильному общению с людьми с позиции языка добра, уважению точки зрения другого человека, управлению своими чувствами и эмоциями. С подобным материалом использую разные формы работы: предлагаю ученикам проект: с помощью исследования определить, как и какие русские (или других языков) фразеологизмы влияют на формирование личности; провожу уроки – презентации афоризма (объясни афоризм, напиши по нему сочинение): «Кто ищет зла, к тому оно и приходит» (Соломон); «Сострадание правит миром» (Древнеиндийская пословица); «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» (Л.Н.Толстой); «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю» (А.де С.-Экзюпери), «Жить надо не для себя и не для других, а со всеми и для всех» (Н.Ф.Федоров) и др.


4.Подбор к слову синонимов, антонимов, однокоренных слов,  составление  со словом словосочетаний или предложений; выполнение  морфемного и словообразовательного разборов; составление характеристики своего одноклассника. Подобная работа способствует усвоению (или обогащению) нравственных понятий, формирует нравственное сознание учащихся

5.Продолжи и запиши предложения.

1.      Если у меня будет друг другой национальности, который не соглашается со мной в чём-то, то я….

2.      Если я увижу беспомощного (больного, престарелого, маленького человека), то….

3.      Когда ко мне обратятся с просьбой посоветовать в трудную минуту, то я…

4.      Если бы я был волшебником, то…

 

2 часть. 

Я работаю с учащимися на параллели  5-7 классов и отмечаю, что в этот период происходит становление самосознания, формируется мировоззрение, самооценка и представление о самом себе, но зачастую у подростков развивается и чувство своей исключительности, излишней самоуверенности, стремление к самоутверждению своей независимости. Это приводит их к раздражительности, нетерпимости, агрессии по отношению к ровесникам, учителям, родителям, к межличностным конфликтам, неприятию окружающей действительности. Особую актуальность проблема межличностной толерантности  имеет в условиях многонационального коллектива. В нашей школе учатся дети из семей разных национальностей. На помощь приходит такая дисциплина как литература.

Литература – базовая учебная дисциплина, формирующая духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения. Ей принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания, без чего невозможно духовное развитие нации в целом. Специфика литературы как школьного предмета определяется сущностью литературы как феномена культуры: литература эстетически осваивает мир, выражая богатство и многообразие человеческого бытия в художественных образах. Она обладает большой силой воздействия на читателей, приобщая их к нравственно-эстетическим ценностям нации и человечества.

    Основу содержания литературы как учебного предмета составляют чтение и текстуальное изучение художественных произведений. Каждое классическое произведение всегда актуально, так как обращено к вечным человеческим ценностям. Школьник постигает категории добра, справедливости, чести, патриотизма, любви к человеку, семье; понимает, что национальная самобытность раскрывается в широком культурном контексте. Целостное восприятие и понимание художественного произведения, формирование умения анализировать и интерпретировать художественный текст возможно только при соответствующей эмоционально-эстетической реакции читателя. Ее качество непосредственно зависит от читательской компетенции, включающей способность наслаждаться произведениями словесного искусства, развитый художественный вкус, необходимый объем исторических  и теоретико-литературных знаний и умений, отвечающий возрастным особенностям учащегося.

Новые педагогические  образовательные технологии позволяют педагогу развивать у учащихся качества толерантного человека, стиля толерантного поведения в семье, классе, с друзьями. Я использую следующие технологии: продуктивного чтения, развития критического мышления через чтение и письмо, проблемно-диалогическую технологию.

Изучение  рассказа  Л.Е.Улицкой «Бумажная победа» начинаю с вопроса: что означает слова победа? Дети дают объяснение, что это успех в битве, войне, полное поражение противника, успех в борьбе за что-нибудь. Затем подбираем к этому слову определения: первая, долгожданная, неожиданная, желанная, трудовая и др. Обращаю внимание на определение в названии, его мы не услышали  среди перечисленных прилагательных.

Прогноз содержания по заглавию - это один из приемов обучения понимания текста. Далее организую чтение с остановками и  использую технологию продуктивного чтения и проблемно-диалогическую технологию. По ходу чтения  задаем вопросы на понимание текста, ответы на которые дети  находят в тексте,  и также по ходу чтения проходит  словарная работа (т.е. медленное движение за автором по строчкам, диалог с автором). Появляющиеся вопросы опять-таки предполагают возникновение ответов-предположений и проверку себя по ходу дальнейшего чтения. Главный герой Геня  Пираплетчиков  в начале рассказа предстал перед читателем как  несчастный, обиженный судьбой мальчик: странная фамилия, прыгающая походка, постоянная болезненность, чрезмерная опека со стороны бабушки, сиротство, враждебное отношение одноклассников и ребят со двора. 

-Какие чувства вызывает этот герой?

(Его жаль, он несчастный, его никто не принимает,  над ним издеваются, но чувство презрения: он не умеет постоять за себя, сразу бежит к бабушке).

Далее анализируем  поведение ребят, которые окружают Геню. Составляем характеристику ребятам, ищем ответ на вопрос: « Правильно ли поступают они по отношению к Гене?»  Благодаря  мудрости мамы: создание атмосферы добра: звучала музыка, всех угощали, относились к каждому ребенку как своему - все это благотворно воздействовало на ребят. А сам Геня показал ребята свое умение работать с бумагой,  и тогда происходит не бумажная победа, а реальная: победили мама, бабушка и Геня  с помощью музыки, доброты и творчества.

Рассказ назидателен: он учит добру. Открытый финал, нам хочется надеяться, что главный герой нашел свое место среди ребят и другой вариант: на следующий день начнется то же самое, что было в начале рассказа. Идея рассказа состоит  в признании  и принятии человека. В качестве домашнего задания прошу ребят подобрать пословицы или поговорки, которые будут отражать тему и идею рассказа или же написать сочинение- пожелание Гене  и ребятам. Другой вариант ответить на вопрос: «Какими должны быть дружеские отношения?».

Например, при изучении рассказа  Л.Н.Толстого « Кавказский пленник» использую такой прием как составление сравнительной характеристики главных героев: Жилина и Костылина, герой пассивный и герой действующий. Чтобы правильно понять поведение героев, обращаю детей к работе с этимологией фамилий героев. Организую групповую работу: подбор слов, характеризующих качество характера героев во взаимоотношениях друг с другом и с другими людьми. (Благородство, забота, внимание, упорство. Великодушие, дружелюбие, эгоизм, мастерство, равнодушие, иждивенчество, лень, неуважение, предательство - пример подобранных слов).

Организуя различные виды заданий, подвожу детей к идее рассказа - показать, что упорство и мужество всегда побеждают. Научить людей не сдаваться  даже в самых трудных обстоятельствах, упорно добиваться своей цели. Автор осуждает вражду между народами, предательство. Показывает, что война – это бессмысленная вражда людей.

Особой популярностью у учащихся пользуется прием составления синквейна, это один из приемов технологии  развития критического мышления через чтение и письмо, небольшое пяти строчное  нерифмованное прозаическое стихотворение, которое позволяет развивать образное мышление. При составлении синквейна происходит краткое резюмирование, подведение итогов.

Толерантность

Доброжелательная, терпимая

Понимает, уважает, принимает

 Искусство жить в мире разных людей и идей

Терпимость, доброта, способность переносить боль.

Толерантность – нравственное качество, которое не возникает на пустом месте и не является врожденным, оно может никогда не появиться, если не будет специально воспитано. Но гибкая организация учебно-воспитательного процесса, сочетающего методику скрытого воздействия, создание проблемной ситуации, подбор дидактического материала, способствует воспитанию нравственных качеств человека, становлению личности гражданина России. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы формирования толерантности на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2016 832
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Елена Алексеевна
    Шишкина Елена Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33046
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе