Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПриемы коррекционно - развивающей работы с гиперактивными детьми.

Приемы коррекционно - развивающей работы с гиперактивными детьми.

Скачать материал

Приемы коррекционно - развивающей работы с гиперактивными детьми.

Цель: коррекция нарушений поведения ребёнка.

Задачи: - научить ребенка контролировать свое поведение(самоконтроль произвольного поведения);

- научить ребенка навыкам двигательного контроля;

- отработать навыки взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

- научить ребенка справляться с гневом.

- помочь гиперактивному ребенку развить внимание;

Термин «гиперактивность» по отношению к детям до сих пор не имеет однозначного толкования, однако к внешним проявлениям детской гиперактивности можно отнести невнимательность, импульсивность, повышенную двигательную активность.

Первые проявления гиперактивности у детей наблюдаются в возрасте до 7 лет, с каждым годом количество детей с подобным поведением увеличивается; у мальчиков оно встречается чаще, чем у девочек. Пики проявления данного синдрома совпадают с психоречевым развитием ребенка: в период от 1 до 2 лет, когда у ребенка закладываются навыки речи; в 3 года, когда у ребенка увеличивается словарный запас и в период с 6 до 7 лет при формировании чтения и письма.

  Детской гиперактивностью на практике занимаются разные специалисты, вплоть до психиатров, однако многие родители и педагоги считают, то гиперактивность – это всего лишь расстройство поведения у ребенка, или его распущенность или следствие неумелого воспитания, причисляя ребенка, проявляющего излишнюю подвижную активность и неусидчивость, к гиперактивному. На самом деле, эти выводы поспешные и далеки от истины, т. к. синдром гиперактивности – это медицинский диагноз, поставить который может только опытный специалист после проведения специальной диагностики, и то не основываясь лишь на излишней подвижности ребенка, а, изучая так же его невнимательность и импульсивность, причем последнюю диагностировать труднее всего.

 Ребенок неуправляем. Он все время носится и не может ничем себя занять. Ему все нужно сто раз повторять. Иногда с ним просто невозможно справиться. Такой невнимательный, все пропускает мимо ушей.

Многие считают, что этих появлений достаточно для постановки диагноза: синдром дефицита внимания с гиперактивностью - СДВГ.

Но каждого из этих нарушений поведения есть конкретная неврологическая причина. И причины могут быть разными. А значит и коррекция тоже будет разной.

 Для организация коррекционной работы с гиперактивными детьми

Воспитание, обучение и лечение гиперактивных детей должно проводиться комплексно, при участии многих специалистов: невролога, психолога, педагога и др. Но даже в этом случае помощь может оказаться неэффективной без привлечения родителей.

Психолог, совместно с педагогом и родителями, проводит психологическую коррекцию эмоциональной сферы и поведения ребёнка. Он может заниматься с ребёнком как индивидуально, так и в группе гипер-активных детей по специально разработанной программе. Кроме того, психолог ведёт разъяснительную работу с педагогами, совместно с ними разрабатывает стратегию и тактику взаимодействия с гиперактивным ребёнком и составляет индивидуальную программу развития ребёнка.

В коррекционной работе с гиперактивными детьми используются три основных направления:

1) развитие дефицитарных функций (внимания, контроля поведения, двигательного контроля) ;

2) отработка конкретных навыков взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

3) обучение ребёнка контролю над проявлениями гнева.

Работа по этим направлениям может осуществляться параллельно или, в зависимости от конкретного случая, может быть выбрано одно приоритетное направление. Например, отработка навыков взаимодействия с окружающими.

Коррекционная работа с гиперактивными детьми.

Надо понимать, что в каждом человеке с детства заложены огромные и часто не реализованные резервы, как физические, так и интеллектуальные. Постоянная работа по развитию этих возможностей может любого ребенка превратить в уникальную личность с присущими ему яркими талантливыми чертами.

  Практически все дети с диагнозом детская гиперактивность обладают высокими компенсаторными возможностями, для включения которых необходимы следующие условия:

- развитие ребенка должно происходить в благоприятной обстановке без интеллектуальных перегрузок, с соблюдением режима.

- обучение ребенка желательно проводить по специальной программе, если это невозможно, то хотя бы не в трехлетней, а четырехлетней начальной школе.

- при необходимости, медикаментозная поддержка.

  Если вышеперечисленные условия соблюдаются, то через 3 – 4 года ребенка можно перевести в общую школу. Если эти условия не соблюдаются, то уже в 1-2 классе гиперактивные дети начинают испытывать трудности в обучении, и могут остаться на второй год.

  Однако без помощи родителей данная работа может быть неэффективной: им необходимо разъяснить причины возникновения гиперактивности у ребенка, что должен сделать врач – невролог, чей медицинский диплом вызывает часто больше доверия, нежели диплом психолога или педагога.

  Коррекционную работу следует проводить поэтапно, начиная с развития одной отдельной функции. Это связано с тем, что гиперактивному ребёнку трудно одновременно быть и внимательным, и спокойным, и неимпульсивным;

Когда в процессе занятий будут достигнуты устойчивые положительные результаты, можно переходить к тренировке одновременно двух функций (например, внимания и контроля двигательной активности или внимания и контроля поведения). И лишь затем можно использовать упражнения, которые развивали бы все три дефицитарные функции одновременно.

С ребенком можно проводить различные методические приемы как:

Игры на развитие внимания, воображения

Игры и задания, направленные на развитие произвольности

Дыхательные упражнения

Релаксационные методы

Обсуждение различных чувств

Рисование.

Так же  упражнения:

1. Для развития произвольности;

2. Для развития внимания и памяти;

3. Для развития моторики и координации движений;

4. Для преодоления застенчивости;

5. Для активизации подкорковых структур мозга;

6. На нормализацию мышечного тонуса.

Нужно создавать благоприятные условия для активизации ребенка, развития внимания, моторики и координации движений, способствовать снятию психоэмоционального напряжения. Можно использовать для этого игры:

 Игра “Что исчезло?”: психолог ставит на стол 10 игрушек. Ребенок рассматривает их и закрывает глаза. Психолог убирает одну игрушку. Ребенок открывает глаза и определяет, “что исчезло”; 

Игра “Бирюльки”: на столе горкой лежат мелкие игрушки или спички. Их нужно двумя пальцами брать так, чтобы не задеть остальные;

Игра «Запомни и повтори движения”: психолог показывает три разных движения, ребенок смотрит, запоминает и повторяет их. Затем демонстрируются четыре движения.

Игра “Снеговик”: ребенку предлагают представить себя только что слепленным снеговиком - тело должно быть сильно напряжено, как замерзший снег. Но пригрело солнышко, и снеговик начал таять: сначала “тает” и повисает голова, затем опускаются плечи, расслабляются руки и т.д. В конце упражнения ребенок мягко падает на пол и лежит расслабленный, представляя, что он - лужица воды.

Игра “Зайка испугался”: ребенок должен представить себя зайцем, который боится волка, и изобразить испуг при помощи пантомимики.

Игра «Тишина». По сигналу педагога дети машут руками, топают ногами, рычат, мычат и т.д. По хлопку в ладоши должна наступить тишина. Педагог дает установку в игре не мешать друг другу.

- игра для контроля за своими движениями «Черепаха»: движение ребенок начинает от противоположной стены к взрослому, как черепаха – медленно, не останавливаясь и не спеша. Через 2 – 3 минуты дается новая команда – остановиться, «замереть». Если игра проходит в группе, то побеждает тот, кто оказался дальше всех от взрослого. Можно повторить игру несколько раз, и обсудить её (что мешало двигаться медленно, и что помогло выполнять команды);

- игра для развития контроля за импульсивными действиями «Говори»: взрослый задает разные вопросы, но отвечать на них надо после паузы по команде «Говори».

   Полезны так же пальчиковые игры, т. к. гиперактивный ребенок непоседлив, а его пальцы находятся в постоянном, иногда бесцельном движении.

  Важно понимать, что игры с неговорящими гиперактивными детьми лучше всего начинать осваивать с помощью профессионалов в области детского воспитания и развития.

Тренинг с моделированием стандартных ситуаций

Детям для рассматривания предлагается набор сюжетных картинок конфликтного содержания. Дети решают, как правильно поступить:— все едят конфеты, а один — нет;— все играют с игрушками, а один — нет;— все смеются над малышом, который плачет.

Ситуация и способы выхода из них разыгрываются с детьми.

   Доктор медицины Росс Кэмпбелл (рекомендую почитать его книги по воспитанию детей) считает, что причинами возникновения детской гиперактивности являются три ошибки воспитания родителями:

1. Недостаток эмоционального внимания к ребенку, часто подменяемое медицинским уходом. Для устранения первой причины родители должны больше общаться с ребенком, играть с ним, вникать в его проблемы, беседовать «по душам»;

2. Недостаток твердости, последовательности в воспитании и отсутствие контроля над поведением ребенка.

3. неумение воспитывать в ребенке навыки управления гневом, злостью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы коррекционно - развивающей работы с гиперактивными детьми."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 6494
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Реброва Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Реброва Юлия Сергеевна
    Реброва Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34367
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек