Инфоурок Другое КонспектыПриемы накручивания на разные типы коклюшек

Приемы накручивания на разные типы коклюшек

Скачать материал

 

ПЛАН УРОКА

 

УП.02 «Овладение приёмами и приобретение навыков при выполнении химической завивки»

Тема урока:  Приемы накручивания на разные типы коклюшек.

Образовательные цели урока: научить учащихся накручивать волосы на разные типы коклюшек.

Развитие умения планировать практическую деятельность, креативного мышления, самостоятельности, речевой активности. Формирование самооценки, делового общения в группе, профессиональной гордости, навыков работы с коклюшками.

Тип урока: комбинированный.

Методы проведения: обучение, инструктирование, практический показ, учение, наблюдение, запоминание, самостоятельная работа.

Учебно-производственные работы:

Организация рабочего места: продезинфицировать инструменты, разложить на туалетном столике фен, ножницы, расчески, пеньюары, подготовить тетради. У мастера: журнал, перечень, план урока.

Комплексно-методическое обеспечение: учебники Кулешкова О.Н., Одинокова И.Ю., технологические карты.

Материально-техническое обеспечение: расчески, коклюшки, мисочки, губки, фиксаж, состав для химической завивки, парикмахерское белье, спецодежда, зажимы, утепляющий колпак.

 

ХОД УРОКА

 

I.                  Организационный момент (3 минуты):

1.     Проверка наличия учащихся.

2.     Проверка готовности группы к занятиям: наличие учебных принадлежностей, спецодежды, проверка санитарного состояния, гигиены.

 

II.               Вводный инструктаж 50 минут

 

Сегодняшний урок хочу начать с вопроса-загадки, в котором зашифрован один из способов прически. И по каким признакам определили:

«При этой операции с волосами цистиновая связь –S-S- кератина разрывается и образуется цистеин, благодаря которому волос становится способным принимать придаваемую ему форму. Препараты, применяемые для этой завивки, обладают восстановительными свойствами. Для закрепления операции необходимо применять составы, обладающие окислительными свойствами (фиксаж). при действии фиксажа цистиновая связь восстанавливается, цистеин преобразуется в  цистин и волос приобретает первоначальные свойства упругости». Что это за способ прически? (Химическая завивка. Признаки – цистеин преобразуется в цистин, восстановительные свойства препаратов, фиксаж, локоны после завивки).

У одного из авторов (В.Г.Бенедиктова) этим локонам посвящены такие строки:

«Кудри, кудри золотые,

Кудри пышные, густые –

Юной прелести венец!

Появились, порезвились –

И как в море вод хрусталь,

Вами волны укатились

В неизведанную даль».

Так вот, задача парикмахера заключается в том, чтобы эти кудри не «укатились в неизведанную даль», чтобы «были пышные густые». Химическая завивка помогает им в этом.

Тема сегодняшнего урока «Приемы накручивания на разные типы коклюшек».

Сегодня мы должны ознакомиться с различными типами коклюшек, приобрести теоретические и практические навыки накручивания на эти коклюшки.

Чтобы перейти к новой теме мы должны вспомнить пройденный материал не только спецпредметов, но и общеобразовательных.

Сегодня на производственном обучении вы оцените себя сами. У вас на столе лист самооценки. За каждый вид деятельности ставьте оценки «2», «3», «4», «5», а в конце занятия подведем итоги и сравним результаты оценки деятельности.

 

Жизнь моя  в опасности без правил безопасности

Успех выполненной работы зависит от соблюдения правил техники безопасности. При выполнении работ возможны случаи поражения организма. Каждый должен знать и помнить правила выполнения работы и оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Итак, начинаем дуэль эрудитов.

1.     Что вы предпримете, если на кожу попадет 30% перекись водорода? (промоем под струей холодной воды).

2.     Какими путями ядовитые вещества попадают в организм? (через кожу и дыхательные пути).

3.     Какие средства индивидуальной защиты следует применять мастеру при химической завивке клиента? (перчатки, халат).

4.     Какие средства индивидуальной защиты следует применять к клиенту при химической завивке? (пелерина, синтетический пеньюар).

5.     Можно ли заменить неметаллическую мисочку на эмалированную при химической завивке? (можно, если не нарушена эмаль).

6.     В дезинфицирующем растворе две расчески металлическая и полиэтиленовая. Какой из них воспользуетесь для химической завивки? (полиэтиленовой, металлическая не подходит, так как химический раствор теряет свои свойства).

7.     Взял небольшую прядь волос и смочили ее составом для химической завивки. Через 1-2 минуты попробовали на разрыв. Волос легко разрывается, имеет паклеобразный вид. Ваши действия. (либо разбавить раствор 1:1, либо посоветовать клиенту отказаться от химической завивки).

8.     Какая оптимальная температура воды должна быть при смывании химического препараты? (35, так как кожа воспалена).

9.     Клиент с жирной кожей головы (голова не мыта 2-3 дня), а у меня 18% раствор пергидроля. Что мне делать? (развести пополам, так как при жирной коже головы применяется 9% раствор пергидроля для закрепления)

 

Молодцы! Справились.

Теперь проведем «Блиц-турнир». Вы отвечаете на вопросы «да» или «нет».

1.     Относится ли к подготовительным операциям при химической завивке приглашение клиента в кресло? (да)

2.     Должен ли мастер провести диагностику перед химической завивкой? (да)

3.     Химический препарат «Локон» выпускают в Германии? (нет)

4.     Может ли химический препарат вызвать головные боли? (да)

5.     Увеличивается ли при химической завивке выделение смазки сальными железами? (нет)

6.     Препараты для химической завивки обладают окислительными свойствами? (нет)

7.     Влияет ли болезнь на качество химической завивки? (да)

8.     В химических препаратах присутствует тиогликолевая кислота? (да)

 

Давайте помнить из экологии о воздействии тиогликолевой кислоты на организм. Она обладает резким, неприятным запахом, входит в состав большинства химических препаратов, токсична. Она может вызвать аллергические реакции, головную боль, общее недомогание, а при длительном воздействии на организм способна нарушить работу почек, уменьшить содержание белых кровяных телец.

«Итак, пора чудес прошла, и нам подыскивать приходиться причины. Всему, что совершается на свете».                                                (В. Шекспир)

Химическая завивка – один из популярнейших методов придания волосам пышности и объема.

Сейчас послушаем доклад Мищенко Ю. на тему: «Химическая завивка: за и против».

Результат зависит во многом и от выбора коклюшек и техники накручивания. При наматывании на коклюшку волосы натягиваются, а, кроме того, каждый слой еще давит на нижележащий. Таким образом, на волосы воздействуют две силы – давления и натяжения. Но это не достаточно, чтобы изменить его форму, вот почему необходимо воздействие еще и химического препарата. Тогда волос начнет размягчаться и менять свою форму. Здесь вы видите связь с физикой.

По ходу объяснения будете мне помогать заполнять  таблицу. Начертите в своей тетради следующую таблицу:

 

 

Все коклюшки делятся на классические и видоизмененные. На технологии парикмахерских услуг теоретические знания вы уже получил. Давайте вместе вспомним их.

Послушаем сообщение. Семенова Н. расскажет о классических коклюшках.

Классические коклюшки – используют для придания волосам традиционных причесок. Завивка выглядит более натурально, на длинных волосах приобретает значение основной укладки. Они бывают двух видов: прямые – где диаметр стержня одинаков по всей длине и завиток получается равномерным; вогнутые – вогнуты посредине, а к концам плавно расширяются, локон получается крутой на концах и свободный у корня.

Отличаются классические коклюшки по длине (короткие, средние, длинные), по толщине (тонкие, средние, толстые), материалу, использованному для изготовления: деревянные – гигроскопичны, впитывая то один, то другой раствор, ослабляют завиток. Вид не очень эстетичный (они подвержены гниению, недолговечны, издают и долго сохраняют неприятный запах, темнеют); пластмассовые или пластиковые – более эффективны, практичны, долговечны, а самое главное, пребывая в агрессивной химической среде (химический состав) – нейтральны и негигроскопичны».

Следующее сообщение о видоизмененных коклюшках.

Послушаем Рундину М.

«Видоизмененные коклюшки используют для придания волосам нетрадиционных (чаще всего в настоящее время гламурных) причесок. Для этих причесок правильно и грамотно выбрать коклюшки особенно актуально для желаемого конечного результата. Примером могут служить спиральные коклюшки, создающие спиральный завиток; Шпилькообразные коклюшки - гофрированный завиток; коклюшки-бумеранги – объемный завиток.

Итак, к видоизмененным коклюшкам относятся: спиральные, шпилькообразные, бумеранги.

Послушаем сообщение Токаревой Т.

«Спиральные коклюшки – создают спиральный завиток (красивый завиток, похожий на пружину). Они бывают пластмассовые и деревянные; длинные, средние и короткие; тонкие, средник и толстые.

Скрябина А. расскажет о шпилькообразных коклюшках.

«Шпилькообразные коклюшки – создают форму завитка, напоминающего змейку, гафре. Они бывают костяные, пластмассовые, деревянные».

Костина Ю. расскажет о колюшках-бумерангах.

«Бумеранги создают объемный завиток. Форма их необычна, напоминает змей. Длина и толщина различны. Изготовляют их из плотного поролона».

А теперь я хочу поставить перед вами проблему, которую вы поможете разрешить.

«Какая из физико-химических характеристики коклюшек будет влиять на укладку и красивый локон?». Отвечают: размер и материал, из которого изготовлены коклюшки.

 

На уроке знаниями каких предметов воспользовались для своей работы:

1.     Литература

2.     Химия

3.     Биология

4.     Физика

5.     География

6.     Математика

7.     МДК 02 «Химическая завивка волос»

8.     Экология

9.     Эстетика

 

Практический показ накручивания на разные типы коклюшек (15 минут)

 

«Все выше, и выше, и выше

К вершинам наук мы идем

И если с пути не собьемся

Достигнем всего мы умом».

 

Учимся делать химическую завивку на разные виды коклюшек.

 

III. Текущий инструктаж (4, 5 часов)

Распределение учащихся по рабочим местам, имея технологическую карту накручивания (мастер – клиент).

1.     Самостоятельная работа учащихся: учащиеся выполняют работу по технологическим картам с учетом времени, типа волос и длины волос.

2.     Обход рабочих мест с целью:

-       проверки организации рабочих мест;

-       соблюдения правил техники безопасности;

-       правильного использования приспособлений и инструментов;

-       правильного применения учащимися способов и приемов накрутки на разные типы коклюшек.

 

3.     Индивидуальная работа с учащимися:

-       практическая помощь учащимся;

-       исправление ошибок;

-       требования к качеству накручивания.

 

Учащиеся меняются парами, продолжают накрутку на время, с перчатками и без них.

 

IV.          Заключительный инструктаж (30 минут)

На закрепление темы ответим на вопросы теста. Обратите внимание, есть вопросы сегодняшней темы (15 минут).

1.     Работа с тестом (15 минут)

2.     Итоги разбора типичных ошибок

3.     Выставляют оценки в оценочный лист

4.     Сравнивают оценки, прокомментировать

5.     Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Мастер производственного обучения                          Кривошеева О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

 

Готовность к уроку

 

Специальная одежда

 

Техника безопасности

 

Опережающие задания

 

Проблемы

 

Блиц-турнир

 

Тесты

 

Практическая часть

 

Уборка рабочего места

 

Общее количество балов

 

 

 

Критерии оценок:

Оценка «5»           -        45-40 правильных ответов

Оценка «4»           -        39-30 правильных ответов

Оценка «3»           -        29-15 правильных ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все коклюшки делятся на классические и видоизмененные.

Классические коклюшки – используют для придания волосам традиционных причесок. Завивка выглядит более натурально, на длинных волосах приобретает значение основной укладки. Они бывают двух видов: прямые – где диаметр стержня одинаков по всей длине и завиток получается равномерным; вогнутые – вогнуты посредине, а к концам плавно расширяются, локон получается крутой на концах и свободный у корня.

Отличаются классические коклюшки по длине (короткие, средние, длинные), по толщине (тонкие, средние, толстые), материалу, использованному для изготовления: деревянные – гигроскопичны, впитывая то один, то другой раствор, ослабляют завиток. Вид не очень эстетичный (они подвержены гниению, недолговечны, издают и долго сохраняют неприятный запах, темнеют); пластмассовые или пластиковые – более эффективны, практичны, долговечны, а самое главное, пребывая в агрессивной химической среде (химический состав) – нейтральны и негигроскопичны».

 «Видоизмененные коклюшки используют для придания волосам нетрадиционных (чаще всего в настоящее время гламурных) причесок. Для этих причесок правильно и грамотно выбрать коклюшки особенно актуально для желаемого конечного результата. Примером могут служить спиральные коклюшки, создающие спиральный завиток; Шпилькообразные коклюшки - гофрированный завиток; коклюшки-бумеранги – объемный завиток.

К видоизмененным коклюшкам относятся: спиральные, шпилькообразные, бумеранги.

 «Спиральные коклюшки – создают спиральный завиток (красивый завиток, похожий на пружину). Они бывают пластмассовые и деревянные; длинные, средние и короткие; тонкие, средник и толстые.

Скрябина А. расскажет о шпилькообразных коклюшках.

«Шпилькообразные коклюшки – создают форму завитка, напоминающего змейку, гафре. Они бывают костяные, пластмассовые, деревянные».

.

«Бумеранги создают объемный завиток. Форма их необычна, напоминает змей. Длина и толщина различны. Изготовляют их из плотного поролона».

А теперь я хочу поставить перед вами проблему, которую вы поможете разрешить.

«Какая из физико-химических характеристики коклюшек будет влиять на укладку и красивый локон?».Размер и материал, из которого изготовлены коклюшки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы накручивания на разные типы коклюшек"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
