Предпросмотр материала:
МОУ ДОД «ДШИ р.п.Тельма»
Мендикова Н.А.
Приемы работы над техникой на материале этюдов
|
Тема: Приемы работы над техникой на материале этюдов. Цель урока: обеспечить условия, при которых технический аппарат будет способен выполнить данную музыкальную задачу. Ход урока: 1)вступление; 2) игра учащейся 3 класса этюдов(К.Черни ред.Гермера «Этюд №21 ч.1; А.Лемуан «Этюд» опус 37№5) 3) показ упражнений и определение их целей; 4) заключение. О ТЕХНИКЕ мечтает любой исполнитель и малый, и большой. Именно она даёт исполнителю возможность раскрыть содержание музыкального произведения. Само слово «техника»
говорит об искусности, с которой творится произведение искусства. Безмерного
труда требует совершенство, но искусство работать не сводится только к
беспредельному терпеливому и кропотливому труду, который совершенствует
анатомо- физиологические факторы: мышцы, связки, двигательный аппарат.
Результат зависит не столько от количества затраченного труда, сколько от его
качества: от степени сосредоточенности внимания, от целесообразных методов
тренировки. Сейчас Полина сыграет этюд
К.Черни№21, и мы покажем те приёмы работы, которые использовали в изучении
этого произведения. В школьные годы обучения должны
быть решены ещё несколько специфических, технических проблем. Второй этюд, который мы покажем –
этюд Лемуана C-dur. В этом этюде у нас шла работа над
аккордами. Технический материал не
должен терять музыкального содержания. Игра этюдов, тренировка технических элементов
должна проводиться хорошим звуком, с осмысленной фразировкой каждого мотива.
Так как всякая техническая тренировка построена на многократном повторении
упражнения, нужно освежать слуховой контроль. Полезно поиграть упражнение в
разных регистрах, в разных тональностях, менять динамические оттенки, штрихи. Использованная
методическая литература Андреева И.А.,2014г. |
Конспект урока по теме "Приемы работы над техникой на материале этюдов" включает в себя 3 раздела:
1)вступление; 2) игра учащейся 3 класса этюдов(К.Черни ред.Гермера «Этюд №21 ч.1; А.Лемуан «Этюд» опус 37№5) 3) показ упражнений и определение их целей; 4) заключение.
1) во вступлении речь идёт о понятии пианистическая техника. изложена цель развития пианистической техники:обеспечить условия, при которых технический аппарат будет способен лучше выполнить необходимую музыкальную задачу, подчинить двигательную систему музыкальной воле, изложены принципы развития техники игрового аппарата:1)гибкость и пластичность движений; 2)связь и взаимодействие всех участков пианистического аппарата при ведущих живых пальцах3)целесообразность в экономии движений4)управляемость техническим процессом5)звуковой результат как итог работы.
2) прослушивание учащейся 3 класса
3) разбор каждого исполняемого этюда, приведение примеров отдельных приемов при заучивании и при работе над этюдом
4) заключение -Технический материал не должен терять музыкального содержания. Игра этюдов, тренировка технических элементов должна проводиться хорошим звуком, с осмысленной фразировкой каждого мотива. Так как всякая техническая тренировка построена на многократном повторении упражнения, нужно освежать слуховой контроль. Полезно поиграть упражнение в разных регистрах, в разных тональностях, менять динамические оттенки, штрихи.Разнообразие приёмов оживляет работу, способствует тому, что игре упражнений и этюдов ученик уделяет больше времени, а внимание меньше притупляется.Такая работа позволяет в дальнейшем не отвлекаться на данные технические трудности от музыкального замысла произведения и полностью подчиняет технический аппарат музыкальной воле.
Конспект урока по теме "Приемы работы над техникой на материале этюдов" включает в себя 3 раздела:
1)вступление; 2) игра учащейся 3 класса этюдов(К.Черни ред.Гермера «Этюд №21 ч.1; А.Лемуан «Этюд» опус 37№5) 3) показ упражнений и определение их целей; 4) заключение.
1) во вступлении речь идёт о понятии пианистическая техника. изложена цель развития пианистической техники:обеспечить условия, при которых технический аппарат будет способен лучше выполнить необходимую музыкальную задачу, подчинить двигательную систему музыкальной воле, изложены принципы развития техники игрового аппарата:1)гибкость и пластичность движений; 2)связь и взаимодействие всех участков пианистического аппарата при ведущих живых пальцах3)целесообразность в экономии движений4)управляемость техническим процессом5)звуковой результат как итог работы.
2) прослушивание учащейся 3 класса
3) разбор каждого исполняемого этюда, приведение примеров отдельных приемов при заучивании и при работе над этюдом
4) заключение -Технический материал не должен терять музыкального содержания. Игра этюдов, тренировка технических элементов должна проводиться хорошим звуком, с осмысленной фразировкой каждого мотива. Так как всякая техническая тренировка построена на многократном повторении упражнения, нужно освежать слуховой контроль. Полезно поиграть упражнение в разных регистрах, в разных тональностях, менять динамические оттенки, штрихи.Разнообразие приёмов оживляет работу, способствует тому, что игре упражнений и этюдов ученик уделяет больше времени, а внимание меньше притупляется.Такая работа позволяет в дальнейшем не отвлекаться на данные технические трудности от музыкального замысла произведения и полностью подчиняет технический аппарат музыкальной воле.
Профессия: Педагог музыки
Профессия: Музыковед
Профессия: Преподаватель детской музыкальной школы
В каталоге 7 331 курс по разным направлениям
Учебник: «Музыка», Науменко Т.И., Алеев В.В. М.
Тема: Рождественская звезда
Учебник: «Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Тема: Удивительный мир музыкальных образов
Учебник: «Музыка», Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
Тема: Музыка и литература
Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Тема: Россия - Родина моя
Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
Тема: Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье