Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПриемы рефлексии на уроках в начальной школе

Приемы рефлексии на уроках в начальной школе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приемы рефлексии на уроках в начальной школе.docx

Приемы рефлексии на уроках в начальной школе 

Просина Н.А. МБОУ СОШ №12

Цель: повысить мотивацию коллег к овладению рефлексивной деятельностью учащихся.

Задачи:

·         Познакомить коллег с понятием “рефлексия”.

·         Дать представление о классификации рефлексии.

·         Показать конкретные варианты проведения рефлексии на уроках.

·         Создать условия для активного взаимодействия ведущего мастер-класс и участников мастер-класса.

 

 

-Здравствуйте,  уважаемые коллеги!

Цель моего выступления : Слайд 2

Повысить мотивацию учителей к овладению рефлексивной деятельностью учащихся.

 

-Психологи особо подчёркивают, что становление и развитие духовной жизни связано, прежде всего, с рефлексией.

А что же такое рефлексия?

Слайд 3. Рефлексия – размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. При этом глубина рефлексии, самоанализ зависит от степени образованности человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля. Рефлексия, в упрощённом определении, – это «разговор с самим собой». Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад. Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своём внутреннем состоянии, самопознание. Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ. В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов.

Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. Она помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, определить цели дальнейшей работы, скорректировать свои последующие действия.

Рефлексия связана с формированием личностных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий, с технологией критического мышления.

При взаимодействии с учащимся учитель использует, в зависимости от обстоятельств, один из видов учебной рефлексии, отражающих четыре сферы человеческой сущности: Слайд 4.

1.      физическую (успел – не успел);

2.     сенсОрную (самочувствие: комфортно – дискомфортно);

3.     интеллектуальную (что понял, что осознал – что не понял, какие затруднения испытывал);

4.    духовную (стал лучше – хуже, созидал или разрушал себя, других).

Рефлексия бывает: Слайд 5

а) индивидуальная – формирование реальной самооценки (за что ты можешь оценить свою работу, беседа с ребенком по результатам самооценки – почему выбран тот или иной уровень);
б) групповая – акцентирование ценности деятельности каждого члена группы для достижения максимального результата в решении поставленной задачи. («Смогли бы сделать, если бы с нами не работал ….(имя)» «Какую помощь в работе оказал… (имя)»).

Традиционно в психологии различают несколько видов рефлексии:

·         Слайд 6 Коммуникативная – ее объектом являются представления о внутреннем мире другого человека и причинах его поступков. Здесь рефлексия выступает механизмом познания другого человека.

·         Слайд 7. Личностная – объектом познания является сама познающая личность, ее свойства и качества, поведенческие характеристики, система отношений к другим.

·         Слайд 8. Интеллектуальная – проявляется в ходе решения различного рода задач, в способности анализировать различные способы решения, находить более рациональные, неоднократно возвращаться к условиям задачи.

Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить свои способы и методы с другими.

Слайд 9. Исходя из функций рефлексии предлагается следующая классификация.

·         Рефлексия настроения и эмоционального состояния

·         Рефлексия деятельности

·         Рефлексия содержания учебного материала

Приемы рефлексии эмоционального состояния.

1.      Слайд 10 Карточки с изображением лица (грустного, веселого); показ большого пальца вверх или вниз.

2.     Слайд 11 «Солнышко» – мне всё удалось, «солнышко и тучка» – мне не всё удалось, «тучка» – у меня ничего не получилось.

3.     Слайд 12 «Радостный гномик» – всё хорошо, «грустный гномик» – грустно.

Рефлексия деятельности. Этот вид приемлем на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ; он даёт возможность осмысления способов и приёмов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных способов, а применение в конце урока покажет активность каждого ученика.

1.      Слайд 13 «Лесенка успеха» – нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены – у меня ничего не получилось; средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны –у меня были проблемы; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх – мне всё удалось.

2.     «Наряди ёлку» – успешно выполнил задание – повесил шарик, были ошибки – шарик остался возле ёлки.

3.     Слайд 14 «Дерево успеха» – зелёный лист – нет ошибок, жёлтый лист – 1 ошибка, красный лист – 2-3 ошибки.

4.    Слайд 15 «Поезд» На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось неинтересным. Можно использовать только один жетон усмотрению ученика

5.     Слайд 16 «Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока – (работа с текстом, фонетическая зарядка и т. д.). Перед каждым ребенком – бабочка. Вы предлагаете детям прикрепить свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности ему понравился больше всего.

Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного.

Обычно в конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: Слайд 17

1.      сегодня я узнал…

2.     было интересно…

3.     было трудно…

4.    я выполнял задания…

5.     я понял, что…

6.    теперь я могу…

7.     я почувствовал, что…

8.    я приобрел…

9.    я научился…

10.              у меня получилось …

11.  я смог…

12. я попробую…

13. меня удивило…

14.урок дал мне для жизни…

15. мне захотелось…

Слайд 18«Плюс-минус-интересно». (авт. Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета, специалист в области развития практических навыков в области мышления)

Цель: подведение итогов урока. (Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика).

Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф.

В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» – «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Слайд 19 Интересен приём рефлексии в форме синквейна (пятистишия). Синквейн разработала американская поэтесса Аделаида Крэпси под влиянием японских миниатюр хайку и танка. В России стал использоваться с 1997 года. Может применяться как заключительное задание по пройденному материалу.

·         первая строка – название темы (одно существительное);

·         вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;

·         третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;

·         четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);

·         последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.

В этом выводе каждый ученик соединяет и обобщает свои впечатления, знания, воображение.

Пометки на полях (инсерт, маркировка) – обозначение с помощью знаков на полях возле текста или в самом тексте:

«+» – знал, «!» – новый материал (узнал), «?» – хочу узнать

Шпаргалка – информация, формулировка, правило в сжатом виде. Составление памяток, схем или текстов для справочников.

Ранжирование, расположение в нужном порядке понятий.

Восстановление деформированного высказывания, правила, текста или дополнение пропущенными словами (например, когда каждое третье или пятое слово пропущены).

Слайд 20 Табличка – фиксация знания и незнания о каком-либо понятии

Понятие

Знал

Узнал

Хочу узнать

 

Слайд 21  Кластер (гроздь) – фиксация системного понятия с взаимосвязями.

http://festival.1september.ru/articles/626313/1.gif

Процесс рефлексии должен быть многогранным, так как оценка проводится не только личностью самой себя, но и окружающими людьми. Таким образом, рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.

Спасибо за внимание ! 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы рефлексии на уроках в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Просина Н.А. рефлексия.pptx

Скачать материал "Приемы рефлексии на уроках в начальной школе"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 23.03.2015 год 

Приёмы рефлексии
 на уроках
 в начальной школе 

Учитель нач...

    1 слайд

    23.03.2015 год


    Приёмы рефлексии
    на уроках
    в начальной школе 

    Учитель начальных классов
    МБОУ СОШ №12
    Просина Н.А.

  • Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоан...

    2 слайд

    Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий.
    Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своём внутреннем состоянии, самопознание.
    Reflexio – обращение назад.
    Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ.
    В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов.

    Что такое рефлексия?

  • Физическая  (успел – не успел);
 Сенсорная  (самочувствие: комфортно - диском...

    3 слайд

    Физическая (успел – не успел);
    Сенсорная (самочувствие: комфортно - дискомфортно);
    Интеллектуальная (что понял, что осознал – что не понял, какие затруднения испытывал);
    Духовная (стал лучше – хуже, созидал или разрушал себя, других).

    Виды учебной рефлексии

  • Рефлексия бывает:
А) индивидуальная– формирование реальной самооценки (за что...

    4 слайд

    Рефлексия бывает:
    А) индивидуальная– формирование реальной самооценки (за что ты можешь оценить свою работу, беседа с ребенком по результатам самооценки –почему выбран тот или иной уровень)
    б) групповая– акцентирование ценности деятельности каждого члена группы для достижения максимального результата в решении поставленной задачи. («Смогли бы сделать, если бы с нами не работал ….(имя)» «Какую помощь в работе оказал… (имя)»)

  • В психологии различают несколько видов рефлексииКоммуникативная - ее объектом...

    5 слайд

    В психологии различают несколько видов рефлексии
    Коммуникативная - ее объектом являются представления о внутреннем мире другого человека и причинах его поступков. Здесь рефлексия выступает механизмом познания другого человека.

  • Личностная - объектом познания является сама познающая личность, ее свойства...

    6 слайд

    Личностная - объектом познания является сама познающая личность, ее свойства и качества, поведенческие характеристики, система отношений к другим.

  • Интеллектуальная - проявляется в ходе решения различного рода задач, в способ...

    7 слайд

    Интеллектуальная - проявляется в ходе решения различного рода задач, в способности анализировать различные способы решения, находить более рациональные, неоднократно возвращаться к условиям задачи.

  • Классификация приёмов рефлексииРефлексия настроения и эмоционального состояни...

    8 слайд

    Классификация приёмов рефлексии
    Рефлексия настроения и эмоционального состояния
    Рефлексия деятельности
    Рефлексия содержания
    учебного материала

  • Рефлексия настроения и эмоционального состояния

    9 слайд

    Рефлексия настроения и эмоционального состояния

  • Гномик веселый и грустный

    10 слайд

    Гномик веселый и грустный

  • Рефлексия деятельности«Лесенка успеха»

    11 слайд

    Рефлексия деятельности
    «Лесенка успеха»

  • 3-4 ошибкиНет ошибок1 ошибка«Дерево успеха»

    12 слайд

    3-4 ошибки
    Нет ошибок
    1 ошибка
    «Дерево успеха»

  • Словарная
работа  Фонетический 
разборИзучение нового 
материалаРабота в
груп...

    13 слайд

    Словарная
    работа
    Фонетический
    разбор
    Изучение нового
    материала
    Работа в
    группах
    «Поезд»

  • «Поляна»

    14 слайд

    «Поляна»

  • Рефлексия содержания учебного материала1)  сегодня   я     узнал…
2)  было  и...

    15 слайд

    Рефлексия содержания учебного материала
    1)  сегодня я узнал…
    2)  было интересно…
    3)  было трудно…
    4)  я выполнял задания…
    5)  я понял, что…
    6)  теперь я могу…
    7)  я почувствовал, что…
    8)  я приобрел…
    9)  я научился…
    10)  у меня получилось …
    11)  я смог…
    12)  я попробую…
    13)  меня удивило…
    14)   урок дал мне для жизни…
    15)  мне захотелось…
     

  • «Плюс. Минус. Интересно»ПлюсМинусИнтересно

    16 слайд

    «Плюс. Минус. Интересно»
    Плюс
    Минус
    Интересно

  • -первая строка – название темы 
   (одно существительное);
вторая – описание...

    17 слайд


    -первая строка – название темы
    (одно существительное);
    вторая – описание темы в двух словах
    ( два прилагательных);
    - третья строка - описание действия в рамках этой темы тремя глаголами;
    - четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);
    - последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.

    Синквейн

  • Таблица-фиксация знания и незнания о каком-либо понятии

    18 слайд

    Таблица-фиксация знания и незнания о каком-либо понятии

  • «Лист самоконтроля» Ведется на протяжении всего урока.

Фамилия, имя учени...

    19 слайд

    «Лист самоконтроля»

    Ведется на протяжении всего урока.

    Фамилия, имя ученика_____________________________

  • понятиеКластер (гроздь) 

    20 слайд

    понятие
    Кластер (гроздь) 

  • Спасибо за внимание ! 

    21 слайд

    Спасибо за внимание ! 

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 862
    • RAR 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Просина Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Просина Наталья Алексеевна
    Просина Наталья Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26715
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 483 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек