Тема урока: Приёмы сложения и вычитания:
присчитывание и отсчитывание по 1 вида: ± 1.
Цели:
1. Закрепить умения прибавлять и
вычитать 1; знания состава чисел; познакомить с примерами в 2 действия вида … -
1 – 1; научить письму знаков арифметических действий «+», «-», «=»;
2. Развить умения делать
обобщающие выводы; умения работать в быстром темпе; умения работать с кассой
цифр, учебником и тетрадью; внимание, воображение, память, мышление;
3. Воспитывать нравственные
качества учащихся; гуманное отношение к животным; доброе отношение к труду;
положительное отношение к знаниям; эстетические взгляды.
Оборудование: презентация, снежинки для
рефлексии.
Ход урока
I Орг.момент.
- Какое будет скоро время года?
Какой зимний праздник у вас самый любимый?
А какое дерево наряжают на Новый год?
- В какие игры вы любите играть зимой?
Сегодня мы отправимся на зимнюю прогулку и поможем
одному маленькому мальчику. СЛАЙД 2
II Актуализация знаний. Повторение.
-Антошка слепил снеговика, но кто-то его сломал. СЛАЙД
3
Малыш очень расстроился. Поможем
Антошке? Чтобы это сделать, надо выполнить много заданий, за выполнение которых
вы получите детали снеговика. А работать нужно только всем вместе, дружно.
1)- Пингвиненок просит вас:
математический диктант: СЛАЙД 4
- Напишите число, идущее при счете за числом 3 .
- Напишите, какое число идет перед числом 7 .
- Напишите, какое число находится между числами 8 и 10
.
- Напишите, какое число надо увеличить на 1, чтобы
получить 9?
- Напишите, какое число надо уменьшить на 1, чтобы
получить 9?
- сумма чисел 5 и 1
- разность чисел 6 и 1
ВЗАИМОПРОВЕРКА и оценивание.
- У кого нет ни одной ошибки,
нарисуйте снежок. А у кого есть ошибки нарисуйте квадратик. Это будет означать,
что нам еще нужно будет трудиться чтобы получился шарик, без уголков.
- За хорошую работу Пингвин дает вам большой комок от
снеговика. СЛАЙД 5
(вывешиваю на доске большой ком снеговика)
Погружение в проблему:
- Что является украшением нового года? (Ёлка)
- СЛАЙД 6: Белочка прыгала с ветки
на ветку и заметила, что ее елочка еще не готова к празднику – надо ее
нарядить.
СЛАЙД 7: Решите примеры и повесьте на елочку украшения
– ответы.
3+1 7+1
1+9 4+1+1
6-1 2-1
3-1 8-1
- Какое самое маленькое число висит на елочке? (1)
Какое самое большое? (10).
- Игрушки на елочке какой формы? Что вы знаете о
геометрических фигурах?
- Белочка за работу дарит вам еще комочек от
снеговика. СЛАЙД 5 (вывешиваю ком снеговика на доску)
ВЫВОД: Что за примеры мы решали? Увеличивали и
уменьшали на 1.
- Что значит уменьшить на один?
- Увеличить на 1?
Собираем снеговика дальше.
- Дружок белочки зайчик просит вас
поработать в паре и выполнить задание на карточке. Составить выражения:
- Зайчик благодарит вас за работу и дарит вам верхний
ком от снеговика (вывешиваю на доску)
- А игру про зайчика знаем?
3). Физминутка.
Зайцы скачут: Скок-скок-скок!
Да на беленький снежок,
Приседают, слушают,
Не идёт ли волк.
Раз - нагнуться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - руками три хлопка.
Головою три кивка.
III Изучение нового материала.
1). Объяснение нового материала учителем. СЛАЙД 9
- Кошечка ловила снежинки. Она поймала 4 снежинки.
Сначала растаяла 1 снежинка, а потом еще одна. Когда одна снежинка растаяла,
сколько снежинок осталось у кошечки? (4 – 1 = 3)
- А когда еще одна растаяла, сколько осталось? (3 – 1
= 2)
- Из 4 вычли 1 и еще 1. Сколько всего вычли? (2)
Сколько осталось? (2)
На слайде запись: 4 – 1 – 1 = 2
- Расскажите, как получили 2. (От 4 убрали 1, получили
3; от 3 убрали 1, получили 2)
- За хорошее выполнение этого задания кошечка отдает
вам шляпу снеговика (вывешиваю на доске)
2). Практическая работа.
И кошечка хочет чтобы мы в прописи
стр.28 выполнили задания под № 1 и 3.
3). Физминутка.
Мы снежинки белые,
На ветках мы лежим.
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Снова ветер набежал
И снежинки все поднял.
Закружились – полетели
И на место тихо сели.
IV Закрепление.
1). Работа по учебнику.
- Снегирь прилетел к нам погреться и отдохнуть. СЛАЙД
10
- Что вы знаете о жизни птиц зимой?
- Надо ли им помогать? Почему?
Он приготовил для вас задание.
Деление на группы по снежинкам: белые, голубые, синие и фиолетовые.
Вспомнить состав числа:
А так же снегирь приготовил для нас задачу: Летели 3
воробья, 1 голубь , 2 стрекозы и 1 муха. Сколько птиц всего летело.
Он просит вас открыть учебник (стр. __).
- За отличную работу снегирь дарит вам ручки снеговика
и пуговички.
V. Итог.
Вот ребята мы и помогли мальчику Антошке собрать
снеговика.
-Что новым сегодня на уроке для вас было?
-Во сколько действий примеры мы сегодня решали? Как мы
вычитали 2? ( по 1)
-Антошка очень рад, большое спасибо вам, ребята. И
дарит на память о сегодняшнем дне снеговика. СЛАЙД 11