Инфоурок Математика Конспекты«Приемы вычислений для случаев вида 30-7» 2 класс, Школа России

«Приемы вычислений для случаев вида 30-7» 2 класс, Школа России

Скачать материал

Тема урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7»

 

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

 

 

Цель: познакомить детей с приёмом вычислений для случая вида 30 – 7.

Задачи:

Образовательные: создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала по приёмам вычисления для случая вида 30 – 7.

Развивающие: развивать, познавательный интерес к предмету, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение заданий.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: научиться приёмам вычислений для случая образования нового десятка или разбиение одного десятка.

Метапредметные УУД: ставить и формулировать учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, выбирать способы действий.

Личностные УУД: формулировать собственное мнение, умение слушать собеседника.

 

Регулятивные:

·         уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя;

·         проговаривать последовательность действий на уроке;

·         работать по коллективно составленному плану;

·         оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки;

·         планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

·         вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

·         высказывать своё мнение.

Коммуникативные:

·         уметь оформлять свои мысли в устной форме;

·         слушать и понимать речь других;

·         совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:

·         уметь ориентироваться в своей системе знаний;

·         отличать новое от уже известного с помощью учителя;

·         добывать новые знания;

·         находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Методы обучения:

Объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично – поисковый.

 

Структура урока:

1. Мотивационный момент (5 мин)

2. Устный счёт (5 мин)

3. Актуализация знаний. Формулировка темы (3 мин)

4. Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения (5 мин)

5. «Открытие» нового знания (2 мин)

Физ. мин. (1 мин)

6. Первичное закрепление (10 мин)

7. Самостоятельная работа и проверка по эталону (5 мин)

Физ. мин. (1 мин)

8. Включение в систему знаний и умений (5 мин)

9. Рефлексия (3 мин)

10. Домашнее задание (2 мин)

 

Ход урока.

1.    Мотивационный этап (5 мин).

У: Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Ну-ка проверь, дружок, 
Ты готов начать урок? 
Все ль на месте? 
Все ль в порядке? 
Ручка, книжка и тетрадка? 
- Откройте тетради, запишите 9 декабря, «Классная работа».

 Минутка чистописания. Число 10. Что вы знаете о числе 10?

 

2. Устный счёт (5 мин)

 

У: К доске найти значения выражений пойдут …и…

 

Остальные учащиеся считаем устно. (слайды)

*Логическая задача.

Дедушка Витя живёт не в жёлтом и не в высоком домике. Дедушка Коля живёт в домике, который левее всех. В каком домике живёт дедушка Сережа?

*Расставьте числа (7, 17, и т.д.) в порядке увеличения.

*Запишите в тетрадь только ответы:

- Какое уменьшаемое, если вычитаемое 7, а разность 10?

- Запишите число, в котором 8 десятков.  и 3 единицы.

 - На сколько 60 больше 30?

- Увеличьте 36 на 3.

- Разность чисел 49 и 43 равна…

Поменяйтесь с соседом тетрадью. Проверим. Сравните ответы на доске. (17  83  30  39  6). Исправьте ошибки. Поменяйтесь тетрадями. У кого 2 ошибки? (плохо) У кого одна ошибка? (считайте лучше). У кого нет ошибок (молодцы).

Проверим, справились ли ребята у доски. Проверка оценивание ответов.

 

3. Актуализация знаний. Формулировка темы (3 мин)

У: Даны два числа 12 и 2. Составьте всевозможные выражения, используя знаки «+» и «-».

у:  12-2=10

     12+2=14

У: Даны два числа 30 и 7. Составьте всевозможные выражения, используя знаки «+» и «-».

у: 30+7=37

    30-7= 23

У: Какие значения выражения вычислили быстро?

     Над каким пришлось подумать?

у: 30-7=23

У: почему было сложно?

у: в числе 30 «0» единиц, а их надо вычесть.

 

У: Чем похожи выражения?

30 – 7

80 – 4

40 – 2

70 – 9

у: количество единиц в уменьшаемом равно «0»

У: как называются в математике такие числа?

у: круглые.

У: Какие выражения будем учиться сегодня решать?

у: выражения, в которых уменьшаемое круглое число.

 

 

4. Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения (5 мин).

Откройте учебник на стр. 61

Посмотрите на слайд сколько десятков палочек изображено?

У: 3

У: Что сделали с одним десятком палочек?

У: его развязали и убрали 7 палочек.

У: Сколько осталось палочек?

У: 23

У: запишем в тетрадь, выполненные действия математическим языком.

http://player.myshared.ru/4/131417/slides/slide_12.jpg

Как из 30 вычитали 7? Составим план ответа.

У: 30 разложили на слагаемые, одно из которых 10.

    2десятка палочек не развязывали, из 1 десятка вычли 7 палочек, получили 3, да 2 десятка – 23.

 

5. «Открытие» нового знания (2 мин.)

У: Какое знание открыли? Как быстро можно вычесть из круглого числа единицы?

у: разложить уменьшаемое на слагаемые так, чтобы одно из них было 10. К первому слагаемому прибавить разность 10 и того количества единиц которое необходимо вычесть.

У: Какие знания нам понадобятся сегодня на уроке?

У: Умение раскладывать на нужные слагаемые, вычислительные навыки.

 

Физ.мин (1 мин.)

Какой праздник приближается? А что самое главное в каждом доме в Новый год? Какое дерево?

 

Утром дети удивились, (разводят руки в стороны, подняв плечи)

Что за чудеса случились

Этой ночью новогодней.

Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)

А увидели парад:

В ряд снеговики стоят, (руками рисуют в воздухе три круга)

Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)

А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)

Пушистая, в иголочках.

 

Мы с вами изображали ёлочек, а вы знаете, что производят из ели? (показ слайда)

 

Семена служат кормом лесным птицам (дятелклёст) и грызунам (мышьбелка).

Хвоя часто используется для приготовления хвойно-витаминной муки на корм скоту.

Музыкальные инструменты из ели обладают изумительным звуком.

Древесина ели мягкая, лёгкая, не очень прочная, употребляется как строительный материал (доски, брусья), для мелких поделок,

 

6. Первичное закрепление (10 мин)

 

У: Выполним №1 устно. Что необходимо сделать?

у: Разложить круглые числа на слагаемые одно из которых 10.

   50           70              100             60

    ^             ^                  ^                ^

40 10      60 10          90 10         50 10

У: №2. У доски с комментированием.

У: 70-5

Разложим число 70 на слагаемые 60 и10. К 60 прибавим разность чисел 10 и 5. К 60 прибавим 5 получим 65. И т.д.

У: Прочитайте задачу № 4.

- О чём речь в задаче?

-Что обозначает число 10?

У: количество дверей, покрашенные маляром.

У: что обозначает число 3?

У: сказано, что ученик покрасил на 3 меньше.

У: что надо узнать?

У: сколько всего дверей покрашено?

У: запишите краткое условие и решение. (У доски работает ученик)

У: Какие слова выделим для записи условия?

У: М- 10дв.                                  ? дв.

    У- ? дв., на 3 дв. <

У: Можем ли мы сразу ответить на вопрос «»

Сколько всего дверей сделали?

У: нет, мы не знаем, сколько дверей сделал ученик.

У: Что узнаем сначала?

У: Количество дверей, сделанных учеником

У: каким действием узнаем?

У: «-»

У: Теперь сможем ответить на вопрос задачи? Каким действием?

У: сложением.

У: запишите решение в два действия с пояснением, потом выражением.

 

7. Самостоятельная работа и проверка по эталону (5 мин)

У: Прочитайте задачу №5.

- Какой вопрос можно поставить?

У: Сколько всего стульев и кресел было в комнате?

У: Решите задачу самостоятельно. Проверка на доске:

Кр. – 2 шт.                                     ? шт.

Ст.- ? шт., на 4 шт. >

1). 2+4=6 (шт.)- стульев.

2). 6+2= 8(шт.)

Ответ: 8 стульев и кресел было в комнате.

Физ. Мин (1мин.)

На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.

Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.

Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: тот-топ-топ.

Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем.

 

8. Включение в систему знаний и умений (5 мин)

 

У: вы получите ёлочку с новогодними шарами, на шарах выражения, их надо решить и закрасить шар в нужный цвет.

Картинки по запросу елка с игрушками раскраска

 

9. Рефлексия (2 мин)

 

o    сегодня я узнал...

o    было трудно…

o    я понял, что…

o    я научился…

o    я смог…

Кто доволен своей работой на уроке, всё понял, кому задания было выполнять просто – на полях нарисуйте весёлый смайлик.

У кого были сложности в выполнении некоторых заданий, кто не совсем доволен своей работой в классе-  нарисуйте нейтральный смайлик.

Кто не доволен своей работой- печальный.

 

10. Домашнее задание. Объяснение (1 мин)

Стр. 61 №8.

Урок закончен. Спасибо за работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
