Инфоурок Алгебра СтатьиПриемы активного целеполагания на математике

Приемы активного целеполагания на математике

Скачать материал

Приемы активного целеполагания на уроках математики.

Данная тема выбрана для самообразования и по результатам работы дает хороший результат. Повышается мотивация обучения, дети активнее работают на уроках. Умение правильно поставить цель – это залог не только продуктивного урока, но и очень важная компетенция, необходимая человеку. Многие учителя считают, что не стоит на уроке тратить время на постановку цели, но личный опыт опровергает это заблуждение. Активно поставленные цели, которые дети проговорили совместно с учителем и перевели из мысленного образа в словесный, помогают выстроить будущую деятельность на уроке.

Сегодня урок математики стал для ученика не только занятием по решению  примеров и задач, но должен помочь ему освоить приемы успешного существования в современном обществе, т.е. уметь ставить себе конкретную цель, планировать свою жизнь, прогнозировать возможные ситуации, применяя математику в жизненных ситуациях. К таким умениям относятся: целеполагание, планирование своей деятельности, прогнозирование результата работы, контроль, оценка, волевая саморегуляция.

Все приемы активного целеполагания  делятся  на:
1. Визуальные

·         Работа над понятием

·         Яркое пятно

·         Исключение

·         Домысливание

·         Проблемная ситуация, жизненная ситуация

·         Группировка.

·         Индуктор.

·         Найди отличие

2. Аудиальные:

·         Подводящий диалог

·         Собери слово

·         Исключение

·         Проблема предыдущего урока.

Требования к поставленным целям: диагностируемые, конкретные, понятные, осознанные, реальные, побуждать к действию, точные. Цель не должна иметь расплывчатые формулировки.  При постановке цели и выбора приема для ее постановки необходимо учитывать возраст и степень подготовки учеников.

Прием «Яркое пятно». Данный прием состоит в представлении учащимся набора однотипных предметов,  чисел, выражений, одно из которых выделено цветом или размером. Через зрительное восприятие концентрируем внимание на выделенном объекте. Затем, совместно выясняем общность предложенного и причину обособленности выделенного объекта. Далее формируется тема и цели урока. Например, урок по теме «Трапеция» в 8 классе. Учитель предлагает рассмотреть ряд четырехугольников, среди которых трапеция выделена цветом. Или при рассмотрении темы «Квадратные уравнения», приведены примеры различных уравнений, а квадратное уравнение выделено цветом. Здесь же подключаем проблемное обучение, задаем вопрос «Умеем ли мы на данный момент решать такие уравнения?»

Прием «Проблемная ситуация». Создание на уроке проблемной ситуации дает возможность учащемуся сформулировать цель занятия и его тему. Виды проблемного диалога: побуждающий и подводящий. Побуждающий диалог заключается в следующем: учитель побуждает учащихся высказывать различные версии решения проблемы. Подводящий диалог строится на цепочке вопросов, последовательно приводящих к правильному ответу, запланированному учителем. Урок по теме «Проценты». Учитель задает вопрос: Знаете ли вы, что обозначает этот знак %?, Знаете ли вы ,что такое скидка при покупке?. Затем совместно формулируется тема и цели работы на уроке.

Прием «Группировка». Суть приема заключается в обоснованном разделение на группы ряда объектов. Основанием классификации будут внешние признаки. Урок по теме «Прямоугольный треугольник». Даны различные  треугольники. Я предлагаю провести группировку изображенных треугольников. Спрашиваю класс: «Что является основанием для классификации?» Потом называю основные характеристики прямоугольного треугольника.

Прием «Работа над понятием». Учащимся предлагается название темы урока. Необходимо объяснить значение каждого слова или отыскать в «Толковом словаре». Далее, от значения слова определяем цель урока. Например, тема урока «Производная функции», «Степень числа». Предлагаю учащимся объяснить значение слова , возможно обратиться к сети Интернет.

Приём «Тема-вопрос».

Тема урока формулируется в виде вопроса. Учащимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. Дети выдвигают множество мнений, чем больше мнений, чем лучше развито умение слушать друг друга и поддерживать идеи других, тем интереснее и быстрее проходит работа. Например, тема урока: « Как сложить две дроби с разными знаменателями?», «Как найти площадь треугольника?»

Например, учитель: «Прочитаем тему урока». Ученик: «Как сложить два отрицательных числа?»

Знаем ли мы, как сложить два отрицательных числа? (с помощью координатной прямой)

Учитель: Сложить с помощью координатной прямой числа -1 и -3. Учащиеся дают ответ. Учитель: «Сложите с помощью координатной прямой числа -98,03 и -3,701». Учитель: «Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение? Чем это задание не похоже на предыдущее?» На этом этапе осуществляется осознание ситуации с противоречием между необходимостью и невозможностью выполнить задание и побуждение к формулированию проблемы. Далее переходят к постановке цели. Учитель спрашивает: «Какова цель урока? Что вы сегодня  узнаете? Чему научитесь?»

 

Прием «Моделирование жизненной ситуации» Проецирование на уроке жизненной ситуации посредством ролевой игры или учебной задачи позволяет учителю также решать задачу обучения учащихся целеполаганию в учении. Соотнесение учебного материала с конкретной жизненной ситуацией помогает осознать значимость изучаемого материала. При изучении темы «Проценты» предлагается задача про пингвинов из банка заданий PISA математическая грамотность. Иногда имеет смысл записать цели на доске, или где-то их сохранить и при проведении рефлексии в конце урока, вернуться к целям и провести анализ достигнутого.

Прием «Собери слово». Если тема урока состоит из одного-двух слов, то можно к каждой букве придумать пример и потом расшифровать слово. Или зашифровать слово в виде кроссворда.

Прием «Исключение»

Данный прием заключается в том, что нужно найти лишний объект и обосновать свой выбор через анализ общего и отличного.

5*5*5*5

b*b*b*b*b*b

8*8*8

16*4*110*23

3*3*3*3*3

7*7

Я начинаю диалог с вопроса: «Что вы заметили общего в этих выражениях?» Ответ учащихся: «Все выражения содержат только действие умножения». Педагог задаёт следующий вопрос классу: «Как вы думаете, какое из этих выражений лишнее?» «Как вы думаете, какие из этих выражений можно записать короче?», «А кто-нибудь знает, как можно записать их короче? И как называются такие записи?» После каждого вопроса дети высказывают свои мнения. Учитель,  выслушав, ответы учеников знакомит с названием объекта и спрашивает класс: «Как вы думаете, какова тема урока?» Ученики формулируют тему урока

 

Приемы активного целеполагания формируют мотив, потребность действия, потребность в самовыражении. Ученик реализует себя как субъект деятельности и собственной жизни. Процесс активного целеполагания – это коллективное действие, каждый ученик – участник, активный деятель, каждый чувствует себя сопричастным. Дети учатся высказывать свое мнение, зная, что его услышат и примут. Учатся слушать и слышать другого, без чего не получится взаимодействия. Целеполагание активизирует мыслительную деятельность, способствует усвоению материала урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы активного целеполагания на математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рассмотрены теоретические основы целеполагания на уроках математики и других. В статье имеются конкретные примеры из опыта работы. Активное целеполагание помогает сделать урок более активным и дает возможность ученикам применить полученный опыт в будущем. Умение ставить и осуществлять цели является необходимой компетенцией.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 890 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2021 257
    • DOCX 39.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробка Олег Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коробка Олег Иванович
    Коробка Олег Иванович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35727
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе