Инфоурок Литература СтатьиПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ЗАДЕРЖКУ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА.

ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ЗАДЕРЖКУ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА.

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №7

Белобородова Т.В.

ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ЗАДЕРЖКУ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА.

 

Обновление и перестройка школы на основе принципов демократии и гуманизма, активной заботы о здоровье и гармоничном развитии детей невозможны без создания адекватных условий обучения для каждого переступившего школьный порог ребенка. Важным фактором построения эффективной учебной работы в классах с разным уровнем способностей, в том числе и с детьми ОВЗ, является рационализация учебного процесса. Решение этой задачи достигается за счет отбора содержания и структурирования учебного материала. В этой работе направляющими принципами являются активное усиление практической направленности изучаемого материала, опора на жизненный опыт ребенка, на объективные внутренние связи в содержании изучаемого, как в рамках одного предмета, так и межпредметных, соблюдение в определении объема изучаемого материала требований необходимости и достаточности. Одним из основных направлений учебного процесса является его индивидуализация. Важно учитывать включение в процесс обучения в качестве обязательного его компонента различных форм фронтальной и индивидуальной помощи учащимся.

В настоящее время я работаю в 6 б классе, где у детей разные уровни способностей Среди них есть мальчик, который обучается по специальной (коррекционной) программе VII вида. В работе с ним я применяю технологию поддерживающего обучения, основная идея которого состоит в том, что новая информация выдается небольшими дозами в сочетании с индивидуальными заданиями и сопровождается детальным обсуждением каждого фрагмента самими учащимися.

Методика обучения языку должна быть индивидуальной, должна строиться так, чтобы учесть особенности развития школьника, иначе ребенок не сможет овладеть стандартными нормами языка, элементарной грамотностью.

При составлении календарно-тематического планирования для детей с задержкой психического развития возникает первый вопрос: чему учить? Мы, конечно, прежде всего должны опираться на стандарт образования, но применительно к уровню развития ученика нужно сделать акцент на умении и навыке, включающем базовый уровень, составляющий основу школьной программы по русскому языку. Нужно помнить, что знания «растут» из практики и опираются на нее. Поэтому важно сначала автоматизировать базовые умения навыками, а потом на подготовленную почву накладывать необходимую теорию, которая в ходе практической деятельности самостоятельно осознается учеником.

Если первый вопрос — чему учить, то второй вопрос — как учить. В связи с этим решающую роль в успешном обучении детей с нарушениями развития играет организация учебного процесса, в котором каждый этап важно обдумать, скомпоновать и преподать детям в той форме, с помощью таких приемов и методов, которые будут наиболее действенными. Одним из таких методов является наглядно — действенный метод.   

Например, при изучении орфографии в 5 классе по теме "Мягкий знак после шипящих на конце существительных", на первом этапе урока, формулируя цель, я предложила найти буквы ж, щ, ч, ш, в  рисунке.   

        Обводя прямые, учащиеся восстановили зрительный облик каждой буквы. Затем обдумали ответ на вопрос: почему звуки, обозначенные этими буквами, называют шипящими? Так был восстановлен связанный с ними звуковой комплекс. ` На следующем этапе` предложила найти среди записанных на доске существительных те, которые имеют на конце эти шипящие. Существительные были «спрятаны» в средневековой "башне", нарисованной на доске. Перечень их довольно велик: ложь, печь,  голова с плеч, меч, ключ, чудовищ, рощ, дач, мышь, рожь, грач, богач и т. д.  Найдя эти существительные, целесообразно вспомнить о трудностях, которые связаны с их написанием  /писать или не писать мягкий знак/. ‚

На третьем этапе ученики вспоминали орфографическое правило. Оно несложное и воспроизводится легко, трудно определить склонение существительных. Тем более что в начальной школе применение этого правила зачастую опирается на две основы: с одной стороны на мужской и женский род, а с другой на единственное и множественное число. При всей не научности такого подхода оно срабатывает. Возникают как бы два правила: одно для существительных мн. числа, а другое для существительных ед. числа.

В пятом классе мы это положение исправляем: приводим правило к единому знаменателю: З-е склонение, не З—е склонение. На следующем этапе работы используется сказка. Дети должны дополнить текст сказки, на месте пропусков вставить подходящие по смыслу слова /те‚ которые были в "башне"/. В процессе сказки Кащей Бессмертный задает Иванушке три задания. Первое — разложить все существительные по сундукам /1-е, 2—е, 3—е склонения/. Пока основная группа детей записывает эти слова самостоятельно в тетрадях по столбикам, это задание выполняется ребенком, обучающимся по специальной (коррекционной) программе. На доске он «раскладывает» слова по конвертам, которые символизируют Кащеевы сундуки. Таким образом, отрабатывается умение определять склонения, Кроме того, эта работа позволила около 12 раз произнести фразу: " существительное не третьего склонения", что способствовало запоминанию орфограммы.

Во втором задании Кащей загадывает загадки, слова-отгадка ученик записывает на доске, например: 1.Белые горошки на одной ножке /ландыш/  2. Черная корова весь мир поборола /ночь/  Третье: задание Иванушке: идти в большую башню и показать, как правильно орфограмма обозначается.  Все это время на уроке царит не только обстановка заинтересованности, но и радости. Сочиняя сказку, что кстати способствует развитию речи, учащиеся живут в ней. Они часто смеются, поднимают руку, исправляют ошибки на доске и т.д. Тем самым каждый ученик чувствует себя полноправным участником Открытия темы, ему дается возможность реализовать свои способности.  Хорошо работают на уроках орфографии считалки, скороговорки, риф— мы на то или иное правило, которые не заучиваются специально, но тем не менее очень легко запоминаются. Они интересны всем детям, независимо от их уровня развития и способностей. Выполненные в цвете, на планшетках, Где орфограмма выделяется ярко и броско, они обучают ребят еще и зрительно. Таким образом, в единстве работают все виды памяти: зрительная, моторная, слуховая, вербальная, Приведу несколько примеров таких скороговорок:  Шоколад, шофер, крыжовник, Шов, шоссе, обжора, шорник, Капюшон, жокей, чащоба, Шорох, чопорный, трущоба.  НЕ с, глаголом пиши раздельно, Например: не хотел, не знал.  ' только помни об исключеньях: Ненавидел‘, негодовал.  Под удареньем пишем гар-, Без ударенья -гор‚  К примеру : загорел, загар, Наоборот —3ар—‚ -зор—.  Довольно часто мы  жалуемся, что нам не хватает времени на уроке, часто бывает, что урок уже последний или предпоследний и продуктивность восприятия и воспроизводства очень низкая особенно у детей с ОВЗ. В таких случаях, иногда, я включаю в работу элемент рисования, как один из этапов закрепления изученной темы. Например, при изучении существительных, учащиеся рисуют различные предметы в течение 15-20 минут. Следующим этапом работы является самостоятельная или домашняя работа учащихся: создание текста с опорой на этот рисунок. Это может быть и сказка, и история, и рассуждение, и описание. При этом любой текст может быть основой для грамматической работы на разные орфограммы, части речи или синтаксического, фонетического анализа. Таким образом, рисование не только средство эстетического воспитания и развития речи школьников, их творческих способностей, но прием снятия напряжения, эмоционального воздействия, побуждающий к самовыражению, свободному общению с учителем.  Спокойное, доброжелательное и требовательное отношение к усилиям детей освоить язык, русское правописание, уважение к праву ребенка не знать чего-то и желанию выяснить, как, например, пишется то или иное слово, как пунктуационно оформить определенную грамматическую конструкцию, все это необходимые условия  успешного продвижения по нелегкому пути осмысления закономерностей русского языка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ЗАДЕРЖКУ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2020 166
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белобородова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5759
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 770 человек

Курс повышения квалификации

Использование мини-проектов в школьном: начальном, основном и среднем общем и среднем профессиональном естественнонаучном образовании в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель психологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 242 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек