Инфоурок Начальные классы СтатьиПриемы изучения фонетики в начальной школе

Приемы изучения фонетики в начальной школе

Скачать материал

Тема: Приемы изучения фонетики в начальной школе

       Изучение фонетики в начальных классах обусловлено, во-первых, необходимостью фонетических знаний и умений для становления у школьников всех видов речевой деятельности; во-вторых, важностью этих знаний и умений для усвоения произносительных норм, что обеспечивает эффективное осуществление коммуникативной деятельности; в-третьих, фундаментальной ролью фонетических умений в освоении орфографии и грамматики русского языка.

       Недооценивать значение фонетики на начальном этапе обучения русскому языку — одна из существенных причин графических и орфографических ошибок в письменных работах младших школьников. Если ребенок может установить последовательность звуков в слове, ориентируется в "звуках-соседях", различает ударные (безударные) гласные, твердые (мягкие) и глухие (звонкие) согласные звуки, то это свидетельствует о прочном фонетическом фундаменте, от которого будет зависеть его грамотность.

       Однако, как показывают наблюдения, младшие школьники не всегда в должной мере овладевают знаниями по данному разделу русского языка. Качество усвоения учебного материала по фонетике во многом зависит от выбранных приемов обучения. Под приемами обучения русскому языку понимаются составные части методов, конкретные действия учителя и учащихся, подчиненные общему направлению работы, общим установкам, которые определены требованиями метода. В процессе изучения фонетики в начальной школе используются традиционные и нетрадиционные приёмы. Традиционными считаются приёмы, которые в течение многих лет применяются в процессе обучения русскому языку, методика работы с ними широко известна. Они направлены на освоение одного раздела русскогоязыка – фонетики. Характер работы с ними – преимущественнорепродуктивный. Степень сложности приблизительно одинакова в течениевсех лет обучения. Самый распространённый традиционный приём – звуко-буквенный анализ слов. Нетрадиционные приёмы – это приёмы, используемые в обучении фонетике сравнительно недавно (последние двадесятилетия), направленные на освоение и развитие знаний по несколькимразделам русского языка одновременно, всегда содержат поисковую ситуацию, имеют характер постепенного усложнения задействованныхмыслительных операций. Нетрадиционные приёмы обучения фонетике классифицируются по трем направлениям. В приёмах первого направленияучащиеся осуществляют поисковую операцию в рамках одного разделарусского языка, в данном случае, фонетики.

Варианты заданий по фонетике:

Приём 1. Задание: Посмотрите на рассыпанные буквы. Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки по убыванию в них количества звуков.

а) к в а е т с к н к а (Она к нам весело пришла – Зима ручьями истекла.)

б) с п у е г р с у о х б (Встал в пургу он на пути – Ни проехать, ни пройти.) Правильный ответ: сугроб, весна.

При выполнении данного упражнения у младших школьников не только формируются фонетические знания, но и совершенствуются аналитико-синтетические умения, развиваются внимание, память, устная речь.

 Приём 2. Задание: Прочитайте предложения. Запишите их, ориентируясь на количество гласных, обозначающих два звука. В первом предложении один, во втором их три, в третьем – два. Подчеркните слова, в которых имеется гласный, обозначающий два звука. Вскоре из круглого зеленого бутона развернулся яркий, красивый жёлтеющий цветок. Листья выросли на нем большие, круглые. Ранней весной Демьян посадил на грядке четыре семечка подсолнечника и только одно пошло в рост.

Правильный ответ: Ранней весной Демьян посадил на грядке четыре семечка подсолнечника и только одно пошло в рост. Листья выросли на нем большие, круглые. Вскоре из круглого зеленого бутона развернулся яркий, красивый жёлтеющий цветок.

Выполняя данное упражнение, наряду с определением количества гласных, обозначающих два звука в словах, школьники совершенствуют свои умения в осуществлении операций анализа и синтеза. Данные умения являются важной составляющей процесса обучения в целом, так как, овладевая этим умением в совершенстве, у учащихся улучшается процесс усвоения новых знаний не только по русскому языку, но и по другим учебным дисциплинам. Приём 3. Прочитайте: Найдите и выпишите слова, в каждом из которых имеется по  2 глухих непарных звука. Циркуль, шарф, щавель, хищный, курица, чистый, чаща, холм, цирк, чехол, чечётка.

 Правильный ответ: хищный, чаща, чехол, чечётка.

 Выполнение упражнения начинается с анализа слов, представленных в задании. Дальнейшая аналитическая работа продолжается в нахождении в каждом слове указанных данных, а именно, двух глухих непарных звуков. Результатом выполнения данного упражнения является нахождение указанных слов и совершенствование умения в проведении аналитико-синтетических операций.

 Приём 4. Задание: Прочитайте слова. Выделите в этих словах корень и приставку. Выпишите слова, в корне которых больше звуков, чем в приставке. (Пролетел, отдал, напечатал, дочитал, съел, прибежал, передумал, нарисовал.)

 Правильный ответ: на¬печат∩ал, до¬чит∩ал, на¬рис∩овал.

 Выполнение данного упражнения требует от учащегося максимальной сосредоточенности и распределения внимания. Наряду с ними активно работает оперативная память и устная речь. Интеллект, морфемика и фонетика совершенствуются во взаимосвязи.

Приём 5. Задание: Прочитайте слова. Выпишите те из них, в корне которых все согласные непарные. Объясните, в чем их отличие. (Зимний, женская, шерстяной, лень, денёк, вечереет.)

Правильный ответ: женская, лень. Отличие: в корне «жен» слова женская все согласные непарные. Звук [ж] — непарный по твердости — мягкости, а звук [н] — непарный по глухости-звонкости, лень – звук [л] – согласный, звонкий, непарный и звук [н] – согласный, звонкий, непарный. Созданная в упражнении ситуация поиска указанной учителем морфемы – это своего рода загадка. В отгадке два слова, которые найдены в процессе напряженной работы мысли и речи. А отгадывать загадки – одно из любимых увлечений детей.

Приём 6. Задание: Прочитайте слова. Выпишите слово, в приставке которого первый звук имеет такую характеристику: согласный, глухой, парный, твердый, парный. Выделите морфему. (Заполнить, въехать, запить, вспомнить.)

 Правильный ответ: Вс¬помнить.

При выполнении этого упражнения учащиеся должны выявить всего одно слово, но при этом им необходимо проанализировать морфемный состав всех слов и установить звуко-буквенный состав всех приставок. Аналитическая деятельность усиливает языковой аспект учебных действий школьников. В результате выигрывает и интеллект, и лингвистика. При выполнении приемов третьего направления, у учащихся параллельно совершенствуются знания и умения по трем разделам русского языка: фонетике, морфемике и морфологии. Данный подход позволяет экономно расходовать драгоценное время урока и усилить обучающее-развивающий аспект выполняемых детьми упражнений.

Приём 7. Задание: Прочитайте предложения. Выпишите предложение, в котором существительные в корне и суффиксе имеют одинаковое количество звуков. (Дети всегда рады помочь родителям. Дедушка и бабушка любят делать подарки своим внукам. Брат и сестра помогли друзьям достать котенка с крыши дома.)

 Правильный ответ: Дедушка и бабушка любят делать подарки своим внукам. В именах существительных бабушка и дедушка корень и суффикс имеют по 3 звука.

Приём 8. Задание: Прочитайте слова. Выпишите глаголы, в корне которых все согласные звонкие. Выделите эти звуки. (Берёза, писать, верил, лимон, горевать, умный, направлять, дарил, звонил, мечта.)

 Правильный ответ: Верил, горевать, дарил, звонил.

Опыт показывает, что нетрадиционные приемы, направленные на формирование фонетических знаний младших школьников на уроках русского языка, очень разнообразны по содержанию и по способу выполнения. Их применение значительно повышает интерес детей к данной дисциплине, усиливает ее развивающую направленность, помогает улучшить знания школьников по разным разделам лингвистики русского языка.

       Средством закрепления, обобщения является звуко-буквенный анализ, или фонетический разбор слова. Данный вид анализа является одним из важнейших методических приёмов в методике преподавания фонетики, он способствует осознанию пройденного по этому разделу. Делится на звуковой разбор, когда звуковой состав слова полностью соответствует его буквенному составу, и фонетико-графический, когда для анализа используются любые слова и ведётся письменная запись разбора. Проводится, как правило, строго в пределах программы, в объёме тех сведений, которые даются в учебнике, и состоит в последовательном выполнении следующих операций: в определении принадлежности звуков к гласным или согласным, звонким или глухим, твёрдым или мягким; в определении места ударения в слове и количества звуков, букв и слогов, из которых состоит разбираемое слово.Возможно и проведение устного фонетического разбора, когда перед учеником отсутствует записанное слово, а впоследствии установить соответствие между написанием и произношением. Такой разбор способствует развитию слуха школьников, умению выделять звуки речи на слух, устанавливать соответствия и несоответствия между написанием и их произношением, что способствует, в свою очередь, грамотному письму.

Опыт показывает, что многие учащиеся не любят звуко-буквенный разбор, а не любят, потому что не освоили. Как же сделать эту работу более увлекательной и интересной. Не каждый ребенок, в силу своего характера, с затруднениями подходит к учителю, здесь-то и может помочь групповая работа.

Личный опыт моей работы:

Дети разделены на группы, по 4, 5 детей в каждой. Каждой группе выдается слово, в котором столько звуков, сколько детей в группе. Совместно дети на выданном листе записывают транскрипцию слова, ставят ударение, обсуждают количество слогов, букв и звуков. Каждому ребенку из группы достается один звук для характеристики. Дети выслушивают друг друга, помогают, определяют, все ли характеризуют звук правильно, ведь оценка в группе одна на всех.

Через несколько минут дети представляют свое слово у доски. Первый выступающий называет слово, делит на слоги, называет ударный слог и характеризует свой звук. Затем следующие участники группы характеризуют свои звуки. Последний ученик после характеристики своего звука, сообщает, сколько в слове букв, сколько звуков, если количество букв и звуков разнится, то ученик сообщает причину. (Например: «Звуков меньше, так как мягкий знак звука не имеет», или «Звуков больше, так как букве Ё соответствует два звука, потому что данная буква стоит в начале слова»).

Данный вид работы я начала проводить с первого класса, дети в классе очень дружные, любят работать в группе. Мои положительные наблюдения состоят в том, что самые слабые, неразговорчивые дети вовлечены в работу, им сначала достаются в группе «легкие гласные ударные и безударные звуки», так как активные, успешные дети распределяют звуки по способностям детей, себе берут самые сложные. Но со временем, я озадачиваю капитана группы, чтобы все дети из группы умели характеризовать и гласные, и согласные звуки.

На выступление группы уходит около двух минут. Дети из других группы выступают в роли жюри, слушают и сигнальными карточками показывают правильность звуко-буквенного разбора. При данной групповой работе, за небольшое количество времени дети разбирают 5-6 слов. Работая в игровой форме, происходит устная отработка навыков письменного звуко-буквенного разбора.

Во втором классе, при знакомстве с письменным разбором, дети не встретились с трудностями. В какой-то момент сами предложили поработать с каким-нибудь сложным словом устно в группе, а потом записать разбор самостоятельно в тетради.

В третьем классе 90% ребят в классе выполняют данный разбор безошибочно. (Представляю видео записи фрагмента урока русского языка во втором классе).

Заключение: Правильная организация и содержание работы над элементами фонетики занимает важное место в овладении навыков письма и чтения. Фонетические знания составляют основу правильного произношения, во взаимодействии с морфологическими и словообразовательными знаниями и умениями создают базу для формирования орфографических навыков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы изучения фонетики в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Осень на уроках труда и рисования
  • Учебник: «Рисуют все! Полный курс рисования для начинающих», Барбер Б., Грей П.
  • Тема: РАЗНЫЕ ПОДХОДЫ
  • 06.11.2021
  • 443
  • 6
«Рисуют все! Полный курс рисования для начинающих», Барбер Б., Грей П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2021 2096
    • DOCX 24 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аааа Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аааа Татьяна Леонидовна
    Аааа Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2486
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 25 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 41 региона

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции