Инфоурок Английский язык СтатьиПриемы мнемотехники с использованием цифровых технологий в изучении иностранного языка

Приемы мнемотехники с использованием цифровых технологий в изучении иностранного языка

Скачать материал

Приемы мнемотехники с использованием цифровых технологий в изучении иностранного языка

«Другой язык – это другое видение жизни», - сказал Федерико Феллини. Действительно, изучая английский язык, мы получаем возможность не только приобрести новые знания, но и взглянуть на мир с иной точки зрения, ощутить другой стиль жизни, тем самым обогатить свою жизнь. Познавать мир английского языка очень интересно. Но, к сожалению,  есть и скучный момент в изучении языка. Всякий раз, начиная новую тему, мы знакомимся с целым списком новых слов, которые придется просто механически выучить.

Есть ли способ сделать процесс запоминания, заучивания простым и быстрым, а, возможно, и веселым? Ответ может дать наука мнемоника. Мнемоника – искусство приобрести хорошую память, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти. В мнемонике разработаны приемы, целые методики запоминания, которые называют мнемотехникой.

История мнемоники ведёт отсчёт едва ли не с первобытных времён. Простейшие способы запоминания появились прежде, чем была изобретена письменность. Служители культов, сказители, бродячие певцы должны были держать в голове огромные объёмы информации. Не будь у наших предков умения фиксировать в памяти обширные сведения, многие мифы, молитвы, рецепты потерялись бы в веках.

Искусство мнемоники возникло в Древней Греции. Среди первых теоретиков этого искусства можно назвать древнегреческого поэта Симонида, древнеримских ораторов Цицерона и Квинтилиана. В их сочинениях мы находим изложение мнемонической системы (существует мнение о том, что во времена Цицерона существовал ряд литературных источников по мнемотехнике, многие из них потом почти дословно повторялись средневековыми учеными). В средние века это искусство пользовалось также большим успехом, в это время стали известны такие имена, как Раймонд Луллия и Джордано Бруно. Разъезжая по разным городам Европы, они предлагали эту, как они называли, memoria technica. Письменность значительно облегчила оперирование информацией во всех странах мира. Но и с возникновением письменности интерес к методам управления памятью остался высоким. Немецкий учёный Генрих Эббингауз целенаправленно занялся ассоциативной психологией запоминания. [3]

XX век – особая веха в истории мнемотехники. Наука стала развиваться семимильными шагами по всему миру. К сожалению, в России мнемоника была объявлена лженаукой и в советский период практически не развивалась.

В настоящее время разработано множество способов, приемов, целых систем запоминания. В 9-х классах мы провели исследование основных методик развития памяти. И пришли к следующему выводу.

Можно выделить следующие общеизвестные и популярные способы запоминания:

1.                      Ассоциации:

а) логический образ,

б) эмоциональный образ,

в) сравнение по звучанию, форме, т. д.,

г) обозначение символами, буквами, т. д.

2.                      Метод мест:

а) размещение предметов в комнате,

б) расставление образов по дороге, по которой часто приходится ходить, на улицах, в городе,

в) составление картины из образов или размещение образов на хорошо известном фоне.

3.                      Повторение:

а) обязательное повторение информации,

б) повторение через определенные интервалы,

в) повторение с соблюдением установленных правил.

Если вы выберете для запоминания методику повторения, на помощь вам могут прийти интернет-программы. В данном случае это будет не простое механическое повторение, программы предлагают различные тренировочные упражнения, позволяют запланировать частоту и длительность повторения. Хотелось бы сказать о программах Quizlet и Anki, которые мы с учащимися использовали на практике в ходе исследования методик запоминания.

Quizlet – это интернет-сообщество учеников и учителей. [4] С его помощью можно усваивать и запоминать любой учебный материал, используя предложенные учебные модули или составляя свои собственные. Каждый модуль содержит флэш-и и обучающие игры по различным категориям, покрывающим практически любые темы, в том числе и иностранные языки.

Как появилась программа Quizlet? В 2006 году американский школьник Эндрю Сазерленд готовился к тесту по французскому языку, ему нужно было выучить 111 названий животных. Отец решил помочь Эндрю и предложил такой способ: слова написать на карточках, карандашом отмечать, какие слова уже выучены, а какие нет. Эндрю сдал тест на «отлично» и подумал, что на основе такого способа запоминания слов можно написать компьютерную программу. Через год с небольшим доведенная до ума программа вышла в свет, а еще через два года на Quizlet.com уже было более четырехсот тысяч зарегистрированных пользователей, которые создали миллионы карточек. 

Итак, Quizlet предлагает шесть основных способов запоминания слов:

1. Flashcards – главный режим для заучивания. В режиме Flashcards можно работать с электронными карточками так же, как с картонными: листать их; переворачивать карточки в обе стороны (с одного языка на другой); перемешивать колоду; откладывать трудные карточки (помечать звездочкой). Этот режим предназначен для общего ознакомления и запоминания слов,  а другие режимы – для закрепления знаний.

2. Learn – проверка знаний. Несмотря на название (learn в переводе – это учить), режим задуман больше для проверки и закрепления знаний. Программа отмечает, какие слова вы знаете хуже, какие лучше и заставляет повторять трудные карточки.

3. Speller – пишите, что слышите. В  этом режиме вы пишете слова под диктовку. Режим рассчитан развитие умения понимать слова на слух и запоминание их правописания.

4. Test – тест из четырех заданий. Этот режим особенно понравится учителям. Он автоматически, используя слова из набора карточек, создает тест с четырьмя видами заданий:

Writing – написать перевод слова;

Matching – сопоставить слово и правильный ответ;

Multiple choice – выбрать правильный ответ из нескольких предложенных;

True\False – ответить, правда или неправда говорится в утверждении.

5. Gravity – игра «Гравитация».

Простая игра, в которой сверху вниз падают астороиды-слова, притягиваемые гравитацией, их нужно сбивать, правильно набирая перевод. Скорость падения увеличивается как в «Тетрисе» – чем дольше вы в игре, тем выше скорость.

6. Scatter – игра, где каждому слову нужно найти пару. Цель игры - быстро найти перевод слова. Карточки с русскими и английскими словами разбросаны по столу. Когда совмещаешь слово с его переводом, обе карточки исчезают.

Anki – это программа для облегчения запоминания слов, выражений и любой другой информации с помощью интервальных повторений. [5] В программе используются колоды карточек со словами либо выражениями. Стандартный вариант повторять по двадцать слов каждый день, но при этом вы можете настроить режим повторения и количество слов так, как вам удобно. В зависимости от того, насколько хорошо вы знаете слово, вы оцениваете его:

1) Не помню (<30 с). То есть, данное слово снова будет вам предложено менее чем, через 30 секунд. Занятие не закончится до тех пор, пока есть хоть одно слово, которое вы обозначили, как «не помню».

2) В самый раз (1 д). Вы увидите данное слово снова через 1 день.

3) Очень легко (4 д). Вы отлично знаете это слово, в следующий раз вы его увидите лишь через 4 дня.

В базе данных программы достаточно большое количество готовых колод, которыми можно пользоваться для занятий. Кроме того есть возможность создания собственных колод. В карточке содержится написание слова, транскрипция, картинка, озвученное произношение.

Когда освоите иностранный язык, можно продолжить заниматься по программе Anki и готовиться к экзаменам, запоминать имена и лица людей, учить стихотворения и даже отрабатывать гитарные аккорды.

Интервальное повторение весьма эффективно, при регулярных занятиях, новый словарный запас или другая информация крепко усваивается в памяти. Программа Anki удобна еще с той точки зрения, что доступна для разных операционных систем, например, для Android. Так что, можете заниматься по ней на разных электронных устройствах, например, на мобильном телефоне.

В ходе исследования обучающиеся отметили, что будут  использовать в дальнейшем программы Quizlet и Anki, так как эти программы оказались эффективными способами для запоминания иностранных слов.

С. Гарибян в книге «Школа памяти» пишет о недавнем исследовании британских ученых. Было обследовано 150 человек в возрасте от 20 до 35 лет, у 40% пациентов выявлены нарушения функции памяти. Они теряют способность запоминать все новое, вспоминать старое, отделять важное от неважного. Независимо друг от друга врачи разных стран обеспокоены растущим числом пациентов, жалующихся на неспособность запомнить свои планы, маршруты, даже просто повторить прочитанное. Объясняют эту тенденцию широким распространением электронной «внешней» памяти (телефон, органайзер, ноутбук), то есть люди не пользуются своей памятью, полагаясь на электронные устройства.[1] Убеждена, что создание самых совершенных компьютеров не снижает требований к человеку в деле развития его способностей и возможностей. В заключении хотела бы дать совет, воспользовавшись словами римского ритора Квинтилиана, жившего в начале первого века нашей эры: «Если бы кто-нибудь спросил меня, какое самое лучшее искусство запоминания, то я сказал бы – упражнение и труд: много учить наизусть, много размышлять».

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.       Гарибян С. А. Школа памяти/ С. А. Гарибян. – М: ООО Самвел.ру, 2011. – 49 с.

2.       Голубева Э. А. Индивидуальные особенности памяти человека/ Э. А. Голубева. – М: Педагогика, 1980. – 152 с.

3.       Йейтс Ф. Искусство памяти/ Ф Йейтс. – СПб: Фонд поддержки науки и образования «Университетская книга», 1997. – 480 с.

4.     https://quizlet.com/ru

5.     https://apps.ankiweb.net

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы мнемотехники с использованием цифровых технологий в изучении иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются разные приемы мнемотехники - методики запоминания информации. В данном случае мнемотехника используется для заучивания английских слов. Акцент сделан на приемах запоминания с использованием цифровых технологий, Выводы об эффективности приемов сделаны на основе практического исследования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2019 377
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Галина Николаевна
    Сергеева Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 16589
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе