Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Приёмы формирования поликультурной личности"

"Приёмы формирования поликультурной личности"

Скачать материал

Приёмы формирования поликультурной личности на уроках литературы

                                              

Поликультурное воспитание средствами уроков литературы, на которых изучается не только русская, но и литература других народов, является приоритетной задачей современной педагогики. Личность – нация – человечество - это те основные понятия, начала, которые определяют структуру культуры как единой культуры  человечества.

Литература – вид искусства, в котором понятие  диалог является ключевым.  Учителя словесности  стараются представить ее как единый творческий процесс – от века к  веку, от писателя к писателю, от произведения к произведению  и, конечно, от «народа к народу».

С начальных классов в сопоставлении изучаются малые формы фольклора: пословицы, поговорки прибаутки, считалки, частушки. На уроках изучения устного народного творчества необходимы сравнения некоторых традиций и устоев различных народов. Этот диалог культур служит подлинной основой взаимопонимания, установления уважения не только к культуре своего, но и других народов, понимания многообразия духовного и материального мира, является средством формирования умения жить в многонациональной стране.

Познакомившись с героями  русских народных сказок, поняв их  структуру,  символику, учащиеся  на деле убеждаются  в справедливости утверждения о единстве сказочного мира и законах построения сказок. Все народы, независимо от национальной принадлежности, стремятся к счастью, ценят добро, взаимопомощь, трудолюбие и смекалку. (Сб. «Гора самоцветов») Важное место в формировании  высоко культурной, толерантной личности отводится произведениям древнерусской литературы: «Повести временных лет», «Слову о полку Игореве».  Культурный человек должен знать свою историю

В классической литературе отображены общегуманные идеалы и нравственные ценности народов. Примеряя на себя опыт чужой жизни, ученик развивается, и это развитие носит конкретный характер, идет изнутри.

Кроме того, литературные произведения помогают познать культурные традиции и ценности народов, а также затрагивают проблемы межнациональных отношений:

- в рассказе И.А. Бунина "Чистый понедельник” изображены христианские праздники и традиции, помогающие понять характеры главных героев;
 - в повести Лескова «Очарованный странник» представлена широкая панорама жизни народов России;
- с традициями и обычаями народов Кавказа учащиеся знакомятся при изучении  романа М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени”;
 - красочные картины быта и нравов  украинского народа  предстают перед читателями в произведениях Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»;
- проблемы чести, долга, товарищества, любви к родине  решаются в повести «Тарас Бульба».

Я думаю, что (в связи с последними событиями в Украине) классные руководители могут провести ролевую игру «Приход в класс новичка из семьи беженцев».

Действующие лица:

-класс: а) враждебно настроенная группа

            б) индифферентная

             в) «группа поддержки», сочувствующие

-новичок, учитель.

Перед учащимися ставится задача попытаться прожить-проиграть максимально широкий реестр различных тактик поведения каждого из действующих лиц. Потом – обсуждение и завершающая дискуссия. Важно затронуть  вопрос: Как можно повысить чуткость одноклассников к переживаниям новичка?

Могу также порекомендовать рассказ Андрея Волоса «Свой» для старших классов. Сюжет необычен. Инженер Макушин неожиданно для всех остав­ляет в Москве интересную работу, семью, квартиру и уезжает в ма­ленький таджикский городок Хурра-мабад. Почему? Герой и сам тол­ком этого объяснить не может. Про­сто однажды, приехав в Хуррама-бад в командировку, Сергей почув­ствовал, «что под этим небом уже прошла однажды его жизнь, в ко­торой он говорил на чужом языке и был счастлив». Видимо, это при­зрачное счастье и надумал найти герой в маленьком таджикском го­родке. Москвич выучил чужой язык, женился на таджичке, стал соблю­дать законы шариата, поменял имя. Звали его теперь не Сережей, а Сироджиддином. Но он оставался «чужаком», «пришельцем», он не был «своим». Люди «насмехались над ним так, словно он был насеко­мым, слепо ползающим по загадоч­ной поверхности прозрачного для кого-то стекла». Русскому человеку не дали работать по специальнос­ти, и он очутился в пирожковой, где над ним откровенно издевались. Автор рассказывает о трагедии че­ловека, приехавшего вТаджикистан в то время, когда там развязалась гражданская война, произошли кро­вавые столкновения между племен­ными кланами. Сергея Макушина, героя расска­за «Свой», презирали как «русскую сволочь», как одного из «оккупан­тов». Его зарезали, приняв за кулябца.  Борьба между кланами убила русского человека, который так стремился стать «своим». Но пора­зительно, что «умирал он все-таки счастливым - его признали своим».

Пока льется кровь в «горячих точ­ках», пока существует шовинизм, проблемы, поднятые в этом неболь­шом произведении, будут актуаль­ны.

 

Политкорректность – это только одна из граней поликультурности. Задача педагога -  всеми возможными способами развить гармоничную личность, и в этом помогает эстетический компонент. Я хочу на примере рассказа К.Г. Паустовского «Телеграмма» коснуться приёма-«индуктора», способного пробудить эмоциональную память учеников. Невзирая на национальную принадлежность, мама – понятие святое. Больше того, нам есть чему поучиться у народов Востока. Их  уважение и почитание родителей возведено в культ.

 Начинаем с установления смысловых ассоциаций со словом «мама».

И только после этого обращаемся к теме материнской любви, которая во все времена находила отражение в произведениях искусства («Сикстинская Мадонна» Рафаэля Санти, стихи Д. Кедрина, М.Сергеева).

Уходят наши матери от нас,
       Уходят потихонечку, на цыпочках,
       А мы спокойно спим, едой насытившись,
       Не замечая этот страшный час.
       Но спохватившись вдруг в какой — то год,
       Им отмечаем шумно дни рождения,
       Но это запоздалое раденье
       Ни их, ни наши души не спасет.

Эти поэтические строки М.Сергеева — отправная точка в решении проблемы истинной человечности в рассказ.

Разбираясь в прочитанном, вместе с ребятами ищем ответы на вопросы.

Хороший вопрос — это «множитель информации»: он не только вызывает подсознательные ассоциации, стимулирует творческое воображение, но и вырабатывает поведенческие реакции ученика. Атакующая мысль настоящего вопроса разрушает любую инертность мышления.

              Поликультурное образование призвано развивать чувство собственного достоинства детей и гордости за причастность к своей культуре. И в этом, безусловно, помогает  хороший литературный текст, ведь, как сказал Вяземский:

«Язык есть исповедь народа, в нём слышится его природа, его душа и быт родной».

 

 

                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Приёмы формирования поликультурной личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Поликультурное воспитание средствами уроков литературы, на которых изучается не только русская, но и литература других народов, является приоритетной задачей современной педагогики. Личность – нация – человечество - это те основные понятия, начала, которые определяют структуру культуры как единой культуры  человечества.

Литература – вид искусства, в котором понятие  диалог является ключевым.  Учителя словесности  стараются представить ее как единый творческий процесс – от века к  веку, от писателя к писателю, от произведения к произведению  и, конечно, от «народа к народу».

Поликультурное образование призвано развивать чувство собственного достоинства детей и гордости за причастность к своей культуре.

И в этом, безусловно, помогает  хороший литературный текст

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2015 997
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Светлана Валентиновна
    Иванова Светлана Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20001
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 63 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе