Инфоурок Всеобщая история КонспектыПриемы и методы дифференцированного обучения на уроках истории

Приемы и методы дифференцированного обучения на уроках истории

Скачать материал

Тема по самообразованию

 «Приемы  и  методы дифференцированного обучения на уроках истории»

Перед российской школой государство поставило цель – повысить качество знаний  и готовить выпускников к трудовой профессиональной деятельности Задача сложная и мне как учителю необходимо создать условия для успешной работы на уроке. Дети должны получать не только знания по предмету, но и обладать практическими навыками  и умениями, которые помогали бы им ориентироваться в постоянно меняющемся мире.  А главное,  в ходе получения образования необходимо не навредить здоровью детей.

 Что для этого есть в кабинете истории?  Наглядные и технические средства обучения: таблицы, карты, схемы, альбомы, плакаты, компьютер, магнитофон и по мере необходимости  мультимедийный блок.  Имеющиеся средства обучения позволяют на уроках истории и обществознания пользоваться разными приемами и методами: деятельностным, позволяющим получать знания через разные виды деятельности (групповая, индивидуальная, в парах, с документами, с картой, с таблицами, с компьютером, написание эссе, рисунки, экскурсии и т.д.) ; Исследовательский метод позволяет выявить способности к самостоятельной работе по приобретению знаний. Для этого в школе есть дополнительная литература из библиотеки, интернет и экспонаты, и документы школьного музея. Требования к качеству знаний возрастают , и разрыв между сильными и слабыми тоже усиливается. Не секрет, что в обществе наблюдается общее снижение интеллектуальных способностей детей. Введение ЕГЭ привело к изменениям в подготовке учащихся по предмету. И метод дифференцированного обучения стал очень востребованным. Он позволяет добиться 100% успеваемости. С этого года и в будущем в своей работе пытаюсь использовать личностно – ориентированный метод для организации урочной деятельности. В начале года проводится вводная диагностическая работа, по результатам которой можно разрабатывать индивидуальные планы работы с учащимися. Такой способ организации учебного процесса дает возможность определить уровень развития УУД учащихся и правильно спланировать их подготовку:

1.     Сильным ученикам – работа с дополнительной литературой, с историческими документами, задачами; подготовка презентаций, докладов, написание исследовательских работ, эссе и творческих проектов с использованием компьютера и интернета и т.д. Такая работа позволяет развивать интеллектуальные и творческие способности, вырабатывать историческое мышление, видеть проблемы и уметь их решать, развивает устную и письменную речь, расширяет кругозор и самостоятельность и индивидуальность.

 

2.     Средним ученикам – работа со словарем, составление кроссвордов, задания по учебнику, несложные исторические задачи и самостоятельные работы и т.д. Главная задача этой работы -  развить интерес к предмету, повысить самооценку учащегося, создать технологию успеха для таких детей, т.е. нацелить их на качество знаний по предмету, на развитие умственных способностей и самообразование.

 

3.     В каждом классе есть слабые и очень слабые ученики, которые в силу своего развития не могут выполнять такие работы на уроках. Для них необходимо подобрать простые и простейшие виды  и формы деятельности, которые они могут выполнить и усвоить определенные знания: выписать даты и события и попытаться их запомнить(работа в парах «Игра в карты»), записать в таблицу годы, события, личности и воспроизвести написанное, показать на карте историческое событие или географический объект и т.д. Такая работа позволит этой группе учащихся запомнить фактический материл, что немаловажно в истории.

 

Добиться положительных результатов можно, если в учебной подготовке детей примут активное участие их родители: контроль , связь с учителем, может быть даже дополнительные консультации, а также простое  внимание и участие в судьбе своих детей. Такой союз позволит решить сложнейшую проблему школьного образования – повысить качество знаний и подготовку детей к взрослой трудовой жизни.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приемы и методы дифференцированного обучения на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Какие задачи стоят перед современной школой? В новых образовательных условиях очень важно добиться качества знаний учащихся, особенно в обыкновенной общеобразовательной сельской школе. Как это сделать? Неплохо работает метод дифференцированного обучения, который позволяет использовать разноуровневые задания и различные приемы на уроках истории.

В данной работе предложены задания, рассчитанные на сильного, среднего и слабого ученика, как письменные, так и устные. Также предлагаются приемы работы с сильными учащимися, развивающие личные, творческие способности учащихся

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2015 1122
    • DOCX 13.9 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюмина Антонина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюмина Антонина Михайловна
    Тюмина Антонина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41683
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе