УТВЕРЖДАЮ
Зам.
директора по УПР
__________/ А.А. Евков
ПЛАН УРОКА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ № 20
Группа № 1 - ПК профессия: 19.01.17 Повар,
кондитер
Мастер п/о Цуканова В.В.
Дата проведения ___________
Профессиональный модуль: ПМ
02. Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий,
яиц, творога, теста.
Тема программы: Приготовление фаршей и начинок
Тема урока : Приготовление
фаршей и начинок: картофельный фарш; капустный фарш; творожный фарш; фарш
из зеленого лука с яйцом; фарш картофельный с грибами; фарш яблочный; органолептическая
оценка качества
Цели
урока:
- образовательная : сформировать и развить
профессиональное умение и практические навыки по организации рабочего места, приготовлению
фаршей и начинок
- развивающая: развить самостоятельность в
трудовой деятельности, анализировать и обобщать полученную информацию;
соблюдать правила техники безопасности.
- воспитательная: воспитать чувства личной
ответственности и интерес к выбранной профессией.
Тип урока : урок выполнения
комплексных работ
Учебно-производственные работы:
ü организовать рабочее место
ü подбор посуды, инструмента и инвентаря
ü приготовление картофельного фарша;
ü приготовление капустного фарша;
ü приготовление творожного фарша;
ü приготовление фарша из зеленого лука с яйцом;
ü приготовление фарша картофельного с грибами;
ü приготовление фарша яблочного;
ü органолептическая оценка качества
Материальное и дидактическое обеспечение урока :
ü
Раздаточный материал:
инструкционно-технологические карты блюд, сборник рецептур блюд.
ü
Инвентарь, инструменты, посуда: кастрюля на 1,5 л., сковорода среднего размера, миски, тарелки
глубокие, лопатка, кухонный нож, толкушка, прихватки, доска разделочная, нож
столовый, вилка столовая
ü
Оборудование: производственные
столы; весы ВНЦ-10; электроплиты, калькулятор; мойка
ü
Сырьё: продукты
согласно сборнику рецептур
Межпредметные связи : МДК 02.01.
Технология подготовки сырья и приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых,
макаронных изделий, яиц теста
ОП.01. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в
пищевом производстве
ОП.02. Физиология питания с основами товароведения
продовольственных товаров
ОП. 03. Техническое оснащение и организация рабочего
места
Внутрипредметные связи : Технология
приготовления блюд и гарниров из круп, бобовых и макаронных изделий
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 мин)
ü Контроль
посещаемости и готовности к уроку.
ü Объяснение
хода и последовательности проведения урока, назначение дежурных (при
необходимости).
ü Проверка
внешнего вида обучающегося, личной гигиены
ü Распределение
по рабочим местам.
ü Мобилизация
внимания обучающегося
II. Вводный
инструктаж (45 мин)
2.1.
Мотивация учебно-производственной
деятельности учащихся:
ü сообщить тему
программы и тему урока;
ü рассказать о
значении данной темы для освоения профессии.
2.2. Актуализация опорных знаний (8-10 мин)
Метод: фронтальный опрос
Вопросы
мастера п/о:
|
Ответы обучающихся
|
1) Перечислите сложные формы нарезки картофеля и их кулинарное назначение
|
1) Бочонки, груши – варка в воде
и на пару.
2) Шарики крупные (шато) и
мелкие (нуазет, паризьен) - жарка во фритюре или варка в воде и на пару.
3) Стружка, спираль – жарка во
фритюре, как гарнир к банкетным блюдам.
4) Чесночки (дольки) - варка в
воде.
5) Грибочки - варка в воде и на
пару, как гарнир к банкетным блюдам.
6) Нарезка turne, жарка во
фритюре или варка в воде и на пару.
|
2) Для чего можно использовать отходы, образующиеся при обработке
картофеля, стебли петрушки и сельдерея, свеклы, репчатого лука?
|
Отходы картофеля – для получения
крахмала.
Отходы свеклы – подкрашивание
борща.
Шелуха репчатого лука –
краситель.
Стебли петрушки и сельдерея –
как «букет гарни» добавляют в супы, соусы, бульоны
|
3) Назовите условия и сроки хранения очищенных луковых овощей
|
Хранят при температуре 0-40 С, лук зеленый
не более 18ч, репчатый лук, очищенный не более 24 ч.
|
2.3 Показ приемов и способов выполнения
работы (20 мин)
Метод: практический, устное инструкирование
ü показать
готовые образцы, эталоны изделий;
ü разобрать
инструкционные карты
ü опираясь
на знания теоретических дисциплин разобрать технологическую последовательность
выполнения учебно-производственных работ;
ü рассмотреть
применяемые инструменты, приспособления и т.п.);
ü показать
приемы выполнения работы (перечислить приемы):
·
приготовление картофельного фарша;
·
приготовление капустного фарша;
·
приготовление творожного фарша;
·
приготовление фарша из зеленого лука с яйцом;
·
приготовление фарша картофельного с грибами;
·
приготовление фарша яблочного;
·
органолептическая оценка качества
ü предупредить
о возможных ошибках; (указать типичные ошибки)
· Невнимательное отношение к технологической документации
· Несоблюдение правил техники безопасности при работе с электроплитой
· Несоблюдение норм закладки ингредиентов
ü обратить
внимание на приемы самоконтроля;
ü рассказать
о передовых, современных способах работы при выполнении задания, особенностях
прогрессивных технологий.
2.4 Провести инструктаж по правилам
техники безопасности, обратить внимание на особо опасные зоны, требующие
особого внимания.
Перед началом работы необходимо
произвести:
ü Внешний
осмотр
ü Надеть
спецодежду, волосы заправить под косынку или колпак. литься в наличии на полу
около кухонной электроплиты диэлектрических ковриков.
ü Проверить
наличие и целостность ручек пакетных переключателей электроплиты, а также
надежность подсоединения защитного заземления к ее корпусу.
ü Включить
вытяжную вентиляцию и убедиться в нормальном ее функционировании.
Требования безопасности во время работы:
ü Встать на
диэлектрический коврик и включить кухонную электроплиту, убедиться в нормальной
работе нагревательных элементов.
ü Для
приготовления пищи использовать эмалированную посуду или посуду из нержавеющей
стали. Не рекомендуется использовать алюминиевую посуду. Не пользоваться
эмалированной посудой со сколами эмали.
ü Кастрюли,
баки заполнять жидкостью не более 3/4 их объема, чтобы при закипании жидкость
не выплескивалась и не заливала электроплиту.
ü Крышки
горячей посуды брать полотенцем или использовать прихватки и открывать от себя,
чтобы не получить ожоги паром.
ü При снимании
посуды с горячей жидкостью с электроплиты соблюдать особую осторожность, брать
ее за ручки, используя полотенце или прихватки..
ü Для
предотвращения ожогов рук при перемешивании горячей жидкости в посуде
использовать ложки, половники с длинными ручками.
ü Сковородки
ставить и снимать с кухонной электроплиты с помощью сковородников.
Требования безопасности в аварийных ситуациях:
ü При
возникновении неисправности в работе кухонной электроплиты, а также нарушении
защитного заземления ее корпуса работу прекратить и выключить кухонную
электроплиту. Работу возобновить после устранения неисправности.
ü При коротком
замыкании и загорании электрооборудования кухонной электроплиты немедленно выключить
ее и приступить к тушению очага возгорания с помощью углек, ислотного или
порошкового огнетушителя.
ü При получении
травмы оказать первую помощь пострадавшему при необходимости отправить его в
ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.
ü При поражении
электрическим током немедленно отключить электроплиту от сети, оказать
пострадавшему первую помощь, при отсутствии пострадавшего дыхания и пульса
сделать ему искусственное дыхание дои провести непрямой массаж сердца до
восстановления дыхания и пульса и отправить его в ближайшее лечебное
учреждение.
Требования безопасности по окончании
работы:
ü Выключить
кухонную электроплиту и после ее остывания вымыть горячей водой.
ü Провести
влажную уборку пищеблока и выключить вытяжную вентиляцию.
ü Снять
спецодежду и принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.
2.5. Закрепление материала вводного инструктажа (3-5 мин)
Метода: фронтальный опрос
1.
Какие виды фаршей и начинок вы знаете?
2.
Перечислить общие технологические операции
приготовления фаршей и начинок.
3.
Какое должно быть соотношение блинчатого п/ф и
фарша в изделии?
4.
С каким фаршем приготавливают блинчики?
2.6. Сообщение учебно-производственных
заданий, критериев оценивания, нормы времени.
· приготовление картофельного фарша; 2 порции, время выполнения на одну
порцию 25 мин
· приготовление капустного фарша; 2 порции, время выполнения на одну порцию 35 мин
· приготовление творожного фарша; 2 порции, время выполнения на одну порцию 18 мин
· приготовление фарша из зеленого лука с яйцом; 2 порции, время выполнения на одну порцию 38 мин
· приготовление фарша картофельного с грибами; 2 порции, время выполнения на одну порцию 53 мин
·
приготовление фарша яблочного;
2 порции, время выполнения на одну порцию 53 мин
·
органолептическая оценка качества изделий: 2
порции, время выполнения на одну порцию 30 мин
III. Текущий инструктаж (5 часов)
Метод: наблюдение,
устное и письменное инструктирование
Деятельность учащихся:
ü Указать
особенности рабочего места (подготавливают свое рабочие место)
ü Подготовка и
последовательность выполнения задания
ü Выполнение
учебнопроизводственных норм
Наблюдение за началом работы всех учащихся
группы
3.1. Целевые обходы
рабочих мест учащихся:
Первый обход – проверить организацию рабочих мест;
Второй обход – обратить внимание на
правильность выполнения приемов подготовки сырья для приготовления фаршей.
Третий обход – проверить правильность
соблюдения технологической последовательности выполнения работ.
3.2. Коллективный инструктаж (в случае
выявления типичных ошибок)
Четвертый обход – проверить правильность
ведения самоконтроля:
ü промежуточный
самоконтроль - правильность подготовки сырья
ü межоперационный
контроль - правильностью ведения операций и состоянием рабочих мест
Пятый обход – провести приемку и оценку
выполненных работ.
IV. Заключительный инструктаж (8-10мин)
Подведение
итогов урока:
ü
Какие умения и навыки вы приобрели?
ü
Достигнута ли цель урока?
ü
Какие трудности возникли при выполнении работы?
Анализ
допущенных ошибок, причин и способов устранения.
Сообщение
и комментирование оценок учащихся (исходя из
пятибалльной системы – оценить результаты выполнения работы )
ü
Уборка рабочих мест, посуды, инвентаря
ü
Подготовка приготовленных работ к показу
ü
Объявить оценки за повышенную работу обучающихся и
указать на наиболее характерные ошибки, допущенные обещающимися
ü
Отметить наиболее лучших обучающихся с отличным
выполнением качества работы
Сообщить
обучающимся тему и содержание следующего занятия
Сообщение домашнего задания: подготовится к новой теме: «Приготовление
изделий из дрожжевого безопарного теста»
Рассчитайте количество ингредиентов для приготовление 10 порций фарша
из зеленого лука с яйцом.
Мастер производственного обучения _____________________
(подпись)
ПМ
02. Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых,
макаронных изделий, яиц, творога, теста.
Тема урока: Приготовление фаршей и начинок
ИТК
№
|
На приготовление: картофельного фарша с
луком
|
ГБОУСПО ЛНР «Первомайский колледж»
|
Состав исполнителей: 19.01.17 Повар, кондитер
Разряд:
|
№ п\п
|
Сырье
|
Брутто, г
|
Нетто, г
|
Технологические требования
к сырью
|
1
|
Картофель
|
1209
|
880
|
Клубни целые, сухие, не проросшие, без гнили
|
2
|
Лук репчатый
|
310
|
260
|
Сухой, без гнили и не проросшие
|
3
|
Масло растительное
|
40
|
40
|
Золотисто желтого цвета, без постороннего
запаха и привкуса, без горечи
|
4
|
Масса пассированного
лука
|
|
130
|
Золотистого цвета, с характерным запахом жареного
лука
|
5
|
Соль
|
10
|
10
|
Белого цвета, сухая, без примесей
|
6
|
Выход:
|
|
1000
|
|
Технология приготовления
№
п\п
|
Наименование операции
|
Инструкционные указания
|
Оборудование и инвентарь
|
Приемы самоконтроля
|
1
|
Подготовка сырья
|
Картофель и лук сортировка, мойка, очистка,
мойка, нарезка
|
Мойка
|
|
2
|
Приготовление картофельного фарша с луком
|
Очищенный
картофель варят, отвар полностью сливают, затем картофель в горячем виде
протирают, смешивают с солью и пассированным до готовности луком
|
Производственные столы, миски, миксер,
венчик
|
|
Органолептическая оценка качества блюда
Внешний вид: однородная протертая(без комков)
картофельная масса с равномерно распределенными частицами пассерованного лука
Цвет: от светло кремового до кремового
Вкус и запах: свежеприготовленного картофеля,
с привкусом жареного лука
Консистенция: однородная,
густая
ПМ
02. Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых,
макаронных изделий, яиц, творога, теста.
Тема урока: Приготовление фаршей и начинок
ИТК
№
|
На приготовление: Фарш из свежей капусты
|
ГБОУСПО ЛНР «Первомайский колледж»
|
Состав исполнителей: 19.01.17 Повар,
кондитер Разряд:
|
№ п\п
|
Сырье
|
Брутто, г
|
Нетто, г
|
Технологические требования
к сырью
|
1
|
Капуста белокочанная свежая
|
1500
|
1200
|
Не проросшие, без повреждений и без гнили
|
2
|
Масло растительное
|
70
|
70
|
Золотисто желтого цвета, без постороннего
запаха и привкуса, без горечи
|
3
|
Масса готовой капусты
|
|
900
|
Мелко нашинкованная, кремового цвета,
сочная, хрустящая
|
4
|
Яйца
|
2 ½
шт
|
100
|
Свежие, скорлупа чистая, целая, крепкая
|
5
|
Или лук репчатый
|
238
|
200
|
Сухой, без гнили и не проросшие
|
6
|
Масло растительное
|
30
|
30
|
Золотисто желтого цвета, без постороннего
запаха и привкуса, без горечи
|
7
|
Масса пасерованного лука
|
|
100
|
Золотистого цвета, с характерным запахом
жареного лука
|
8
|
Петрушка зелень
|
14
|
10
|
Зеленого цвета, свежая, без гнили
|
9
|
Соль
|
10
|
10
|
Белого цвета, сухая, без примесей
|
10
|
Выход:
|
|
1000
|
|
Технология приготовления
№ п/п
|
Наименование операции
|
Инструкционные указания
|
Оборудование, инвентарь
|
Приёмы самоконтроля
|
1
|
Подготовка капусты
|
Зачищенную капусту нарезают, жарят в
жарочном шкафу, слоем не более 3 см при температуре 180-200 градусов
|
Ёмкость, весы
|
Соблюдать нормы гигиены
|
2
|
Доведение до готовности.
|
Остудить, добавить пассерованный лук,
перец, соль, зелень
|
Доски, производственный стол
|
Соблюдение ТБ
|
Органолептическая оценка качества блюда
Внешний вид: нашинкованная капуста с мелко
нарубленными яйцами или пассерованным луком и мелко нарезанной зеленью петрушки
Цвет: капусты - кремовый
Вкус и запах: свойственный жареной капусты в
сочетании пассерованного лука или яйцами
Консистенция: сочная, слегка хрустящая
ПМ
02. Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых,
макаронных изделий, яиц, творога, теста.
Тема урока: Приготовление фаршей и начинок
ИТК
№
|
На приготовление: фарша творожного ( для
блинчиков)
|
ГБОУСПО ЛНР «Первомайский колледж»
|
Состав исполнителей: 19.01.17 Повар,
кондитер Разряд:
|
№ п\п
|
Сырье
|
Брутто, г
|
Нетто, г
|
Технологические требования
к сырью
|
1
|
Творог
|
909
|
900
|
Белого, слегка желтого цвета, кисломолочный
вкус и запах, без плесени
|
2
|
Яйца
|
9/10
шт
|
36
|
Свежие, скорлупа чистая, целая, крепкая
|
3
|
Сахар
|
90
|
90
|
Белого цвета, сухой, сладкий
|
4
|
Выход:
|
|
1000
|
|
Технология приготовления
№ п/п
|
Наименование операции
|
Инструкционные указания
|
Оборудование, инвентарь
|
Приёмы самоконтроля
|
1
|
Подготовка творога
|
Протереть, добавить яйца
|
Ёмкость, весы
|
Соблюдать нормы гигиены
|
2
|
Доведение до готовности, добавление
дополнительных ингредиентов
|
Добавляют соль, сахар, ванилин. так же
возможно добавление орехов, изюма, цукатов.
|
Доски, производственный стол и противни
|
Соблюдение техники безопасности
|
Органолептическая оценка качества блюда
Внешний вид: однородная творожная масса
Цвет: белая с кремовым оттенком
Вкус и запах: сладковатый, свойственный творогу,
без излишней кислости
Консистенция: однородная, мягкая
ПМ
02. Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых,
макаронных изделий, яиц, творога, теста.
Тема урока: Приготовление фаршей и начинок
ИТК
№
|
На приготовление: Фарш картофельного с
грибами
|
ГБОУСПО ЛНР «Первомайский колледж»
|
Состав исполнителей: 19.01.17 Повар,
кондитер Разряд:
|
№ п\п
|
Сырье
|
Брутто, г
|
Нетто, г
|
Технологические требования
к сырью
|
1
|
Картофель
|
|
|
Клубни целые, сухие, не проросшие, без гнили
|
2
|
Лук репчатый
|
|
|
Сухой, без гнили и не проросшие
|
3
|
Грибы сушеные
|
|
|
Хорошо высушенные, без гнили и повреждений
|
4
|
Масло растительное
|
|
|
Золотисто желтого цвета, без постороннего
запаха и привкуса, без горечи
|
5
|
Соль
|
|
|
Белого цвета, сухая, без примесей
|
6
|
Выход:
|
|
|
|
Технология приготовления
№ п/п
|
Наименование операции
|
Инструкционные указания
|
Оборудование, инвентарь
|
Приёмы самоконтроля
|
1
|
Подготовка картофеля
|
Обработанный картофель отварить обычным
способом, протереть,
|
Ёмкость, весы
|
Соблюдать нормы гигиены
|
2
|
Доведение до готовности
|
Грибы отварить, нарезать, обжарить, лук
пассеровать, соединить с протёртым картофелем, соль, перец.
|
Доски, производственный стол и ножи
|
Соблюдение техники безопасности
|
Органолептическая оценка качества блюда
Внешний вид: однородная протертая(без комков)
картофельная масса с равномерно распределенными частицами жареных грибов
Цвет: от светло кремового до кремового
Вкус и запах: свежеприготовленного картофеля,
с привкусом жареных грибов
Консистенция: однородная, густая
ПМ
02. Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых,
макаронных изделий, яиц, творога, теста.
Тема урока: Приготовление фаршей и начинок
ИТК
№
|
На приготовление: фарша из яиц с зеленым
луком
|
ГБОУСПО ЛНР «Первомайский колледж»
|
Состав исполнителей: 19.01.17 Повар,
кондитер Разряд:
|
№ п\п
|
Сырье
|
Брутто, г
|
Нетто, г
|
Технологические требования
к сырью
|
1
|
Лук зеленый
|
1031
|
825
|
Целые перья, зеленого цвета, без гнили
|
2
|
Маргарин столовый
|
70
|
70
|
Однородная, плотная консистенция, без примесей
и с характерным вкусом и запахом
|
3
|
Яйца
|
3шт
|
120
|
Свежие, скорлупа чистая, целая, крепкая
|
4
|
Петрушка (зелень)
|
20
|
15
|
Зеленого цвета, свежая, без гнили
|
5
|
Соль
|
12
|
12
|
Белого цвета, сухая, без примесей
|
6
|
Выход:
|
|
1000
|
|
Технология приготовления
№
п\п
|
Наименование операции
|
Инструкционные указания
|
Оборудование и инвентарь
|
Приемы самоконтроля
|
1
|
Подготовка сырья
|
Яйца – мойка в трех ваннах; лук – чистка, мойка,
осушка
|
Мойка
|
|
2
|
Приготовление картофельного фарша с луком
|
Зеленый
лук мелко режут, соединяют с рубленными яйцами, растопленным маргарином,
солью, мелко нарезанной зеленью и перемешивают
|
Производственные столы, миски, миксер,
венчик
|
|
Органолептическая оценка качества блюда
Внешний вид: однородная масса с равномерно
распределенными частицами зеленого лука
Цвет: от светло кремового до кремового
Вкус и запах: свежесваренными яйцами, с
привкусом зеленого лука
Консистенция: однородная
ПМ
02. Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых,
макаронных изделий, яиц, творога, теста.
Тема урока: Приготовление фаршей и начинок
ИТК
№
|
На приготовление: фарша яблочного
|
ГБОУСПО ЛНР «Первомайский колледж»
|
Состав исполнителей: 19.01.17 Повар,
кондитер Разряд:
|
№ п\п
|
Сырье
|
Брутто, г
|
Нетто, г
|
Технологические требования
к сырью
|
1
|
Яблоки свежие
|
|
|
Без повреждений вредителями и болезней
|
2
|
Сахар
|
|
|
Белого цвета, сухой, сладкий
|
3
|
Выход:
|
|
|
|
Технология приготовления
№
п\п
|
Наименование операции
|
Инструкционные указания
|
Оборудование и инвентарь
|
Приемы самоконтроля
|
1
|
Подготовка сырья
|
Яблоки свежие промывают, удаляют семенное
гнездо, нарезают ломтиками
|
Мойка
|
|
2
|
Приготовление картофельного фарша с луком
|
Нарезанные
яблоки пересыпают сахаром, добавляют воду(20-30 мл на 1 кг яблок) и варят,
помешивая. При слабом огне до тех пор, пока масса не станет густой. Яблоки можно
очищать от кожицы, соответственно увеличив массу брутто.
|
Производственные столы, миски, миксер,
венчик
|
|
Органолептическая оценка качества блюда
Внешний вид: мажущаяся масса непротертых долек
яблок с кожицей или без нее
Цвет: от кремового до светло коричневого
Вкус и запах: приятный, умерено сладкий,
свойственный яблокам
Консистенция: мягкая, густая