Методическая разработка урока производственного
обучения
«Приготовление, подача и бракераж блюд из жареной рыбы»
Разработала: Нурмагамбетова С.Н.,
мастер производственного
обучения
План урока производственного обучения
Методическая цель:
Создание ситуации успеха на
уроках производственного обучения для мотивации учащихся на приобретение
профессиональных ЗУ, ПК.
Тема урока: Приготовление, подача и бракераж блюд из жареной
рыбы. (1)
Тип урока: Урок формирования сложных умений.
Цели урока:
1. Обучающая:
Создание оптимальных условий для формирования у учащихся умений и навыков по
приготовлению рыбы жаренной, с соблюдением правил технологии, техники
безопасности, санитарии, личной гигиены и организации рабочего места.
2. Воспитательная:
Способствовать воспитанию у учащихся аккуратности, наблюдательности,
самостоятельности, ответственного отношения к профессиональным обязанностям, к
качеству изделий, бережному отношению к сырью и оборудованию.
3. Развивающая:
Способствовать развитию таких профессиональных способностей, как
зрительное восприятие, глазомер, координацию движения, ручная ловкость,
осязательные ощущения, долговременная, зрительная и двигательная память,
пространственное воображение. А так же личных качеств: ответственность,
аккуратность, наблюдательность, самостоятельность.
Межпредметная
связь:
Техническое оснащение и организация рабочего
места
|
Физиология питания с основами товароведения
продтоваров
|
Основы микробиологии, санитарии и гигиены в
пищевом производстве
|
МДК 4
|
ПМ.04
|
Материальное
оснащение урока:
Оборудование: производственный стол, весы, электроплита,
микроволновая печь.
Инвентарь: Разделочные доски, ножи с маркировкой «РС»,
«ОС», лотки, сковорода, лопатка, посуда для микроволновой печи, мелкая столовая
тарелка.
Сырье: филе
с кожей, соль, перец, мука, масло растительное, гарнир (горошек
консервированный, морковь припущенная), лимон, помидор, зелень.
Дидактический материал:
Тестовые задания, технологическая карточка, инструкционная карта, технологический
процесс – фото, «последовательность операций первичной обработки рыбы», «т/б
при работе с ножом», «санитарные требования к спец одежде».
Ход урока:
I. Организационная часть урока
1. Проверка явки учащихся
2. Осмотр дежурным внешнего вида.
1
|
Какие требования предьявляются к спец одежде? (2)
|
Перед началом работы:
• спрячь волосы под колпак, надень спецодежду;
• сними кольца, часы;
• Не носи на одежде колющиеся предметы;
|
2
|
Сей час дежурный осмотрит внешний вид учащихся, и сообщит все ли
соблюдают санитарные требования?
|
Спец одежда у всех соответствует санитарным требованиям, ногти
коротко пострижены, гнойничковых заболеваний нет.
|
II. Вводный инструктаж
1. Сообщение темы и цели урока: (3)
Сегодня вы познакомитесь с приготовлением блюда «рыба жареная».
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? Вы научитесь готовить
полуфабрикат, готовить само блюдо, а также оформлять его. Завершением нашей
работы будет дегустация приготовленного вами блюда.
В течение урока мы будем оценивать результаты вашей работы. (4)
На этапе приготовление полуфабриката вы оцените его соответствие требованиям к
качеству. Готовое блюдо вы будете оценивать используя оценочный лист.
Результаты вашей работы будут занесены в рейтинговую таблицу, и в конце урока
мы выведем итоговую оценку.
Для этого мы с вами вспомним первичную обработку рыбы.
2. Проверка знаний учащихся по пройденному
материалу:
Вопросы по домашнему заданию:
1
|
Какие способы
оттаивания рыбы вы знаете? (5)
|
При комнатной температуре в течение 10 часов
В подсоленной воде при температуре 20 С в течение 2-3 часов.
|
2
|
А сей час мы
посмотрим видеоролик, и вспомним последовательность операций по обработке
рыбы с костным скелетом. (6)
|
Очистка от чешуи, удаление головы, плавников, потрошение, промывание,
разделка, нарезка на порционные куски.
|
3
|
Как разделать рыбу
на филе с кожей?
|
Пластовать рыбу по позвоночной кости, удалить позвоночную кость,
срезать реберные кости.
|
4
|
А какое филе мы
будем использовать?
|
Филе с кожей.
|
3. Практическая часть урока на рабочем месте.
Сейчас мы приступим к практической части урока. В
процессе работы вы можете пользоваться инструкционной и технологической картой,
и фоторядом (по вашему выбору).
В работе важно рационально организовать рабочее место,
соблюдать правила технологии, техники безопасности, санитарии и личной гигиены.
Посмотрите, правильно ли у нас организованы рабочие
места?
Нет ли на столах стеклянной посуды?
Доски и ножи с какой маркировкой используют для работы
с сырой рыбой?
3.1.
Знакомство с
технологией приготовления рыбы жаренной.
Сей час я покажу, как готовить полуфабрикат для блюда
«рыба жареная» в быстром темпе, в медленном темпе, а затем мы приготовим
полуфабрикат вместе.
3.2.
Показ приготовления
полуфабриката:
Мастер производит показ приготовления п/ф «рыба
жареная»:
(быстрый, медленный, поэтапный)
1.
Организовать рабочее место.
2.
Взвесить филе
3.
Филе с кожей нарезать на
порционные куски массой 95 гр., под углом 30о к поверхности рыбы.
4.
Взвесить п/ф
5.
Сделать надрезы на коже.
6.
Посыпать солью, перцем.
7.
Панировать в муке.
8.
Уложить на лоток.
9.
Сообщить требования к
качеству
Показ сопровождается беседой с учащимися. Мастер
обращает внимание на организацию рабочего места, соблюдение правил санитарии и
техники безопасности при работе с ножом. Обращается с вопросами:
1
|
Для начала давайте вспомним безопасные приемы работы с ножом.(7)
|
Ручка ножа должна быть целой
Руки должны быть сухими.
Нож в руке держать крепко.
|
2
|
Для чего порционные куски нарезают под углом 30 С
|
Чтобы увеличить площадь соприкосновения с жарочной поверхностью и
обеспечить более равномерный прогрев.
|
3
|
Для чего на коже делают надрезы?
|
Чтобы уменьшить деформацию кусков при тепловой обработке.
|
4
|
Почему изделия, предназначенные для жарки панируют в мучной
панировке?
|
Чтобы уменьшить потери мясного сока при тепловой обработке, панировка
образовывает корочку на поверхности изделия, которая не пропускают мясной сок
наружу. Изделия получаются более нежными и сочными.
|
5
|
Удобно ли на большом производстве солить каждый полуфабрикат?
|
Для удобства и меньшей затраты времени соль и перец смешивают с мукой
для панирования.
|
3.3. Упражнение
учащихся. (8)
1)
Учащиеся воспроизводят за
мастером приготовление п/ф «рыба жареная».
2)
Учащиеся готовят п/ф «рыба
жареная».
3)
Оценка качества
выполненной работы (своей и своих товарищей)
Тест «соответствие п/ф требованиям к качеству» (9)
3.4 Мастер производит показ приготовления блюда «рыба жареная»:
1.
Организовать рабочее место.
2.
Уложить полуфабрикат кожей
вниз на разогретую с жиром сковороду.
3.
Жарить с двух сторон до
образования поджаристой корочки.
4.
Довести до готовности в
микроволновой печи.
Показ сопровождается беседой с учащимися. Мастер
обращает внимание на организацию рабочего места, соблюдение правил санитарии и
техники безопасности при работе с плитой. Обращается с вопросами:
1
|
Перед тем как
приступить к жарке полуфабриката, давайте вспомним правила эксплуатации
электро плиты. (10)
|
1. Проверить
санитарно-техническое состояние
2. Нагрев
производить при максимальной мощности, затем переключить на нужную
температуру.
3. Пользоваться
прихватками для перемещения наплитной посуды.
4. Не допускать
перегрева жира.
5. Приводить в
санитарное состояние только после полного остывания, и отключения от сети.
|
|
При какой
температуре жарят рыбу основным способом?
|
150 С 10-12 мин.
|
|
Как определить
температуру жира для жарки?
|
Опустить в жир
кусочек продукта, если он начал жариться не сразу, то температура не
достаточная, если сразу, то нормальная.
|
|
Безопасные приемы
работы с инвентарем и оборудованием (11)
|
Рыбу аккуратно
укладывать на сковороду в направлении от себя, не допуская разбрызгивания
жира на плиту. Для переворачивания пользоваться лопаткой, и вилкой.
|
|
В процессе жарки температура
в толще полуфабриката достигает 77-85 С. Можно ли рыбу, обжаренную на
сковороде считать готовой к употреблению?
|
Нельзя, т.к. большинство
патогенных микроорганизмов погибает при температуре около 100 С.
|
|
Как довести ее до
готовности?
|
До готовности рыбу
можно довести в жарочном шкафу или микроволновой печи.
|
|
Преимущества
доведения до готовности в микроволновой печи
|
В отличие от
жарочного шкафа, в микроволновой печи продукт прогревается равномернее, и за
более короткий промежуток времени, что способствует сохранению большего
количества витаминов и питательных веществ.
|
|
Какие витамины
содержатся в рыбе?
|
A, D и Е. Рыба —
практически единственный продукт, который в большом количестве содержит такой
набор жирорастворимых витаминов.
Незаменимых жирных
кислот: линолевой, линоленовой и арахидоновой, именуемых витамином F, которые
не синтезируются в организме человека.
|
3.5 Упражнение учащихся. (12)
1) Учащиеся готовят блюдо «рыба жареная».
2) Доводят до готовности в микроволновой печи.
3.6 Мастер производит показ оформления и
подачи блюда.
1. Выложить на тарелку
2. Уложить гарнир
3. Оформить блюдо
|
В какой посуде подают вторые блюда?
|
В мелкой столовой тарелке
|
|
Как подготовить посуду для подачи блюда?
|
Нагреть
|
|
Какая температура подачи вторых блюд?
|
60-70о С
|
|
Расскажите, как мы готовили гарнир? (13)
|
Морковь нарезали брусочком (кружочками) и припустили (сварили),
консервированный горошек прогрели.
|
|
Доски и ножи с какой маркировкой используют для работы со свежими
овощами?
|
«ОС»
|
|
Какие элементы оформления вы знаете? (14)
|
Цветок, ломтики, из лимона, роза из помидора.
|
3.7 Упражнение учащихся. (15…)
1) Оформляют блюдо.
2) Оценка качества выполненной работы (своей и своих
товарищей «оценочный лист блюда»)
4 Распределение заданий по наряд-заказу.
А сей час, согласно графика перемещения, вы отправитесь в
лабораторию для выполнения производственного задания.
По окончании работы мы выставим итоговые оценки.
III. Текущий инструктаж.
Обходы рабочих мест учащихся с целью проверки:
1.
Организации рабочих мест с
соблюдением правил санитарии и техники безопасности.
2.
Соблюдения технологии
приготовления п/ф из рыбыё1 .
3.
Отработка практических
умений и навыков учащихся на рабочих местах (по заданию и по наряд-заказу).
4.
Отработка с учащимися
слабоосвоенных приемов работы.
5.
Оказание практической
помощи учащимся в отработке задания.
6.
Прием и оценка выполняемых
работ.
7.
Уборка рабочих мест.
IV. Заключительный инструктаж.
1. Подведение
мастером итогов работы за день:
1.
анализ выполненных работ.
2.
разбор типичных ошибок,
замечания.
3.
выставление отметок за
день.
2. Домашнее
задание:
Домашним заданием будет заполнение дневников с использованием
инструкционных и технологических карт.
1.
заполнить дневники
2.
повторить пройденный
материал.