Инфоурок Технология Другие методич. материалыПрикладной проект на тему: " Пейп-арт"

Прикладной проект на тему: " Пейп-арт"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« САВВАТЕМСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

Проект в номинации: «Прикладной проект»

Тема проекта:

«Пейп - арт»

 

 

 

 

 

Автор проекта:

Суетова Мария Алексеевна

7 класс

Руководитель проекта:

Гусева Марина Николаевна,

учитель технологии

МОУ « Савватемская средняя школа»

 

2016-2017 учебный год

 

 

Содержание работы

1.     Цель работы…………………………………………………………..….…3

2.     Задачи работы…………………………………………………………...….3

3.     Введение…………………………………………………………….…..…..4

4.     Создатель техники «пейп-арт» - Татьяна Сорокина…………………..…4

5.     Техника «пейп-арт»……………………………………………………..….5

6.     Банк идей………………………………………………………………..…..7

7.     Материалы для работы …………………………………..….………..……9

8.     Технология изготовления………………………………………………….10

9.     Экономическая оценка изделия…………………………………………...14

10.  Мои работы………………………………………………………………..14

11.  Заключение………………………………………………………………..15

12.  Список использованных Интернет-ресурсов……………..…………….15

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель работы.

Освоить азы техники «пейп-арт» и изготовить шкатулочку, используя эту технику.


Задачи работы.

1.     Узнать о создателе техники и об изготовлении основного материала для творчества – салфеточных нитей.

2.     Найти различные формы техники «пейп-арт»  и выбрать наиболее подходящую мне.

3.     Попробовать выполнить небольшой узор.

4.     Изготовить в этой технике изделие, которое отлично впишется в интерьер комнаты и изготовление которого будет выгодно с экономической точки зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

           Свой проект я хочу начать с рассказа об авторской технике «пейп-арт»         ( «paper-art» - бумажное искусство, «пейпе-арт»).

Создатель техники «пейп-арт» - Татьяна Сорокина.

Татьяна Сорокина – поэт, художник, дизайнер, руководитель студии литературного и изобразительного творчества  «Акварель». У нее несколько сборников стихов «Либерия», «Защитная реакция», «Поэтическая акварель», «Артелен» и персональная книга «Тоннель перехода», которая оформлена ее цветными иллюстрациями. Она живет в городе Николаев, в Украине.

В 2006 году Татьяна придумала технику «пейп-арт» («paper-art» - бумажное искусство) – технику декорирования бумажными салфетками. Сейчас в сети Интернет есть множество фотографий и мастер-классов по этой технике, в том числе и собственных работ Татьяны Сорокиной.

       В 2006 году руководитель николаевской студии художественного и литературного творчества, художник, поэтесса и дизайнер Татьяна Сорокина решила привнести в занятия со своими воспитанниками что-то новое и необычное. В результате этого стремления и увлеченности Татьяна стала обучать детей работе с бумагой, а именно с бумажными салфетками. Первоначально техника получила наименование «Салфеточная пластика». Под таким названием детские работы учеников Сорокиной завоевали Гран-при и первое место на Международном фестивале детского творчества. В дальнейшем необычная техника бумажной пластики привлекла внимание многих любителей рукоделия и в течение непродолжительного времени приобрела большую популярность.

Техника «пейп-арт»

Название «пейп-арт» произошло от английского словосочетания Paper Art, переводимого как «бумажное искусство». В процессе общения между мастерами  правильный «пейпе-арт»  потерял одну из букв и сократился до формы «пейп-арт». Именно такое название принято сейчас повсюду. Эта техника имитации различных фактур и текстур, а также декорирования поверхностей бумажными салфетками совершенно иная, нежели декупаж. Основная «изюминка» пейп-арта – создание имитаций дорогостоящих и сложных художественных работ, таких как ткачество и чеканка, вышивка и резьба.

В чем отличие от других видов рукоделия? Те, кто немного знаком с различными видами рукоделия, скажут, что декупаж, скрапбукинг, квиллинг и пейп-арт – это техники, использующие бумагу и похожие по своей сути. Действительно, во всех перечисленных видах творчества работают с бумагой, но вот только техники и приемы у каждой из них разные, а результаты получаются совершенно непохожие. Давайте вкратце разберемся, чем пейп-арт отличается от того же квиллинга или декупажа, с которыми его довольно часто путают.

—  Отличия от квиллинга.  Само название «квиллинг» произошло от слова quill — птичье перо. Именно на него накручивали раньше тонкие полоски бумаги, чтобы получить спирали, из которых в дальнейшем собираются объемные или плоские композиции. В работе используется окрашенная с двух сторон бумага различной плотности, а также специальные приспособления. В пейп-арте, в отличие от квиллинга, нет строго определенной формы базовых элементов. Жгутики-ниточки из бумаги — лишь исходный материал, из которого можно сотворить любую форму и узор. Кроме того, в пейп-арте используется более тонкая бумага — салфетки.

—  Декупаж и пейп-арт . Декупаж — рукоделие довольно старинное и популярное во всем мире. В процессе его исполнения вырезанные из специальной бумаги или салфеток мотивы наносят на заранее подготовленную поверхность. После дополнительной обработки и покрытия лаком орнаменты выглядят как ручная роспись.

       Стиль пейп-арт совершенно иной. При декорировании предметов на поверхности создаются объем и фактура. Общим для этих видов рукоделия является то, что каждый из них имитирует какой-либо другой вид декоративно-прикладного искусства, а также используемый материал - тонкие бумажные салфетки. В последнее время в технике декупажа активно развивается направление «объемного», или как его еще называют 3D-декупажа. Но в отличие от пейп-арта, для создания объемов используется не только бумага, но и другие материалы, такие как соленое тесто, различные пластики и глины для поделок.

—   Общие принципы .Для того чтобы сделать пейп-арт-поделки, нужны самые простые, бросовые материалы и инструменты. Обычные бумажные салфетки, клей, вода и предмет, который хочется украсить. Суть техники состоит в том, что из тонкой бумаги или салфеток делаются бумажные нити, которыми выкладывается изображение на плоской поверхности предмета. Изображение может быть окрашено и закреплено клеем ПВА, а в некоторых случаях и лаком

—   А сейчас вашему вниманию будет представлена простая и доступная техника пейп-арт, мастер-класс по которой поможет понять основные приемы декорирования. Будем декорировать самую обычную баночку из- под крема.

 



 

 

 

 

Банк идей.

      Мне очень понравилось работать  в технике « пейп-арт», с которой я познакомилась в нашей школе, посещая кружк по декорированию в этом стиле, и я решила приготовить подарок для мамы. У меня были разные варианты,и я сейчас вам их перечислю.

1.     Изготовление декоративной бутылочки.

   2.Изготовление браслета

 

 

3.     Изготовление маленькой шкатулочки.

Картинки по запросу творческий проект по технологии 7 класс шкатулка в стиле пейп арт

4.     Изготовление шкатулки

Картинки по запросу творческий проект по технологии 7 класс шкатулка в стиле пейп арт

 

         Выбирая идею для практического исполнения, я руководствуюсь своими потребностями и полезностью изделий.

          Декоративная бутылочка является предметом интерьера, хорошо подойдет для подарка.

         Браслет, изготовленный из картонной части  клейкой ленты (скотча), является экологичным решением. Добавляя стразы, мы может сделать отличное украшение на праздник.

         Шкатулочка  будет хороша для мелких предметов , и к тому же она не сложна в исполнении.

         Большая шкатулка, выполненная в технике «пейп-арт» будет являться частью интерьера, и будет демонстрировать умение мастерицы гостям. Но она требует больших затрат времени, чем другие изделия.

         Итог: я выбираю шкатулочку, потому что ее изготовление не требует особых навыков, и она удовлетворит мою потребность в ёмкости для мелких украшений.

        А сейчас вашему вниманию будет представлена простая и доступная техника пейп-арт, мастер-класс по которой поможет понять основные приемы декорирования. Я буду  декорировать самую обычную баночку из- под крема, которая была у меня дома.

Материалы для работы.

Я приготовила вот такие материалы для изготовления небольшой шкатулочки.

- салфетки бумажные;

- ножницы;

- небольшая коробочка;

 - вода;

- клей ПВА;

- кисточка;

- акриловая черная  краска;

- губка для мытья посуды;

- сухой порошок – бронза.

Технология изготовления.

1.Прежде  чем выполнить « пейп-арт» баночки, ее нужно помыть и  очистить от этикеток.

2.На очищенную баночку наносим клей ПВА и оклеиваем ее небольшими кусочками бумажных салфеток.

 

                                          

Салфетку лучше брать светлую. Так как при закрашивании могут возникнуть сложности. Лучше начинать оклеивать со дна.Оклеив нижнюю часть дать просохнуть, только после этого работать с верхней частью.

3.После того как вся баночка будет  оклеена , еще раз промазываем клеем ПВА и оставляем до полного высыхания.

4. Пока клей сохнет , можно приготовить все необходимое для декорирования баночки в технике « пейп-арт». Прежде всего нарезаем полоски из салфеток шириной 1,0-1,5 см.

5.Берем небольшую емкость с водой, немного смачиваем руки водой или один конец полоски опускаем в воду и быстро вынимаем  и начинаем скручивать жгутики. Стремиться получить идеальные  тонкие и цельные жгутики не стоит, так как в дальнейшей работе нам пригодятся разной длины и толщины.   

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54d746d5e5e07/mastier-klass-diekor-shkatulki-v-tiekhnikie-tiestoplastiki-i-pieip-art_4.jpeg                                              

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54d746d5e5e07/mastier-klass-diekor-shkatulki-v-tiekhnikie-tiestoplastiki-i-pieip-art_5.jpeg           https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_54d746d5e5e07/mastier-klass-diekor-shkatulki-v-tiekhnikie-tiestoplastiki-i-pieip-art_6.jpeg

 

7.После того как поверхность баночки высохла, я перевела узор ,ранее нарисованный на бумаге по размеру, с помощью

копировальной  бумаги на  баночку.

8. Смазываем клеем контур рисунка. Укладываем жгутик, плотно прижимая к контуру. Отрываем или отрезаем ножницами лишний кусочек. Жгутики клеятся во влажном состоянии, так они эластичны и из них можно выложить любую форму. Если жгутики высохли их необходимо обмакнуть в воду и прокатать ладонью на полотенце. Чтобы жгутик плотно приклеился к поверхности его необходимо дополнительно прижать кистью, смоченной в ПВА.

Совет:  сначала лучше дать высохнуть одной половине узора, а потом приступать ко второй, чтобы не испачкать руки и рабочую поверхность.

       

9.После того как полностью сделали узор салфеточными нитями , еще раз промазываем полностью клеем ПВА и даем высохнуть, а затем покрываем изделие черной акриловой краской.

10.Поверхость шкатулки легкими  прикосновениями  губки покрываем бронзовым порошком.

11.Изделия при необходимости можно покрыть бесцветным лаком.

Шкатулочка для мамы готова!

    Вид сверху.

       

 

Экономическая оценка изделия .

Наименование

Количество,

шт

Цена ,руб

Стоимость,

руб

Салфетки

     1 пачка

          20

20 

Клей ПВА

     1шт

          15

           15

Акриловая

черная краска

     1шт

          15

15

Сухая бронза

1 пачка

30

30

 

Себестоимость : 80 рублей.

       Я изготовила коробочку черного цвета с золотым напылением. Изделие хорошо вписывается в интерьер, так как у него почти универсальное цветовое решение. Элементы орнамента не отклеиваются, поэтому коробочка прослужит долго.

 

 

 

 

Мои работы.

 

Заключение.

       Техника «пейп-арт», хотя и появилась совсем недавно, уже нашла своих поклонников. Работы выполненные в этой технике интересные, стильные, изысканные. Большинство элементов просты в исполнении, что является большим плюсом. «Пейп-арт» не требует дорогостоящих материалов и предоставляет возможность реализовать свои творческие идеи без вреда природе и без особых усилий. Изделие, на мой взгляд, может стать частью интерьера любой  комнаты.

Список использованных Интернет-ресурсов.

·         http://www.liveinternet.ru/users/arduus_arimo/post289279185/ - о технике и ее создателе.

·         http://blogs.mail.ru/mail/tsorokina1/ - блог Татьяны Сорокиной.

·         http://stranamasterov.ru/node/308701 - авторский мастер-класс.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Прикладной проект на тему: " Пейп-арт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 1409
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Марина Николаевна
    Гусева Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 18023
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек