Инфоурок Литература Конспекты«Прикосновение к тайнам поэзии..» Стихотворение П. А. Вяземского «Метель» (анализ лирического произведения)

«Прикосновение к тайнам поэзии..» Стихотворение П. А. Вяземского «Метель» (анализ лирического произведения)

Скачать материал

Конспект урока

Тип урока: урок-практикум

«Прикосновение к тайнам поэзии..»

Стихотворение П. А. Вяземского «Метель»

(анализ лирического произведения)

Урок внеклассного чтения

 

Цели урока:

1.Формировать представление о поэзии как об особом взгляде на мир, учить воспринимать окружающий мир живым и одушевленным, ощущать его красоту

2. Развивать познавательный  опыт, художественный вкус.

3. Моделировать среду для раскрытия творческого потенциала личности, индивидуальных особенностей каждого ученика.

Задачи урока: 

Образовательные:

1. Сформировать понятие об основных средствах художественной выразительности.

1. Развивать навыки анализа лирического произведения

 2.Способствовать творческому росту учащихся, стремлению к созиданию.

 3.Формировать речевую, лингвистическую, исследовательскую компетенции.

 

Воспитательные:

1. Приобщать к красоте русского пейзажа.

 2.Воспитывать эстетические чувства через различные виды искусства.

 3.Воспитывать любовь и бережное отношение  к поэтическому слову.

 

Знания, умения, навыки и качества:

1.Формируются базовые знания о языке художественной литературы.

2.Закрепляются практические  навыки частичного анализа поэтического текста,

3.Актуализируются знания об особенностях формы и содержания лирического произведения.

4. Развивается личность школьника, его эстетический опыт, познавательная культура, логическая память.

 

 

Ход урока

 

1.Организационный момент. Пробуждение жизненных впечатлений. Актуализация знаний.

            Исходя из темы урока, о чем будет сегодняшний разговор на уроке? (обмен мнениями о ключевых словах: роды литературы, лексическое значение слова «тайна» - нечто неразгаданное, еще не познанное, сл. Ожегова).

Совместная работа по определению   целей и задач урока.

 

Давайте представим себе, что мы сидим  дома, смотрим в окно и любуемся красотой природы. Земля укрыта белой шубой. Тихо, задумчиво падают с неба снежинки. Природа так и манит.

- А какие тайны хранит  зима?

(ответы учащихся)  слайды о зиме

Поэзия есть говорящая живопись. Плутарх. –  Согласны вы с этой мыслью?

      2. Синквейн к слову «метель».

П. А. Вяземский - для вас незнакомый поэт, послушаем   сообщение учащегося о поэте 19 века

 2. Анализ лирического произведения.

 Слушание стихотворения П. А. Вяземского «Метель». Ребята, закройте глаза и попробуйте нарисовать картину, которая вам представляется (словесное рисование). Ответы учащихся.

Какие вопросы по анализу стихотворения мы должны задать?

- о чем стихотворение?

-  основная мысль

- художественные средства выражения

- лирический герой (слайды)

Словарная работа (слайд)

Не видно ни зги – ничего не видно, «зга» -стезя (дорога)

Риза- одежда священника для богослужения

Ямщик – кучер на лошадях

Кибитка – в старину: крытая дорожная повозка

Какие «особые» слова, помогающие создать художественные образы, вы знаете?

(перечисление средств художественной выразительности, слайды).

 “Всякое стихотворение — это покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды, из-за них и существует стихотворение”.

Лигвистический эксперимент – в данных словосочетаниях передано содержание

 стихотворения: светлый день, ничего не видно, ветер поднялся быстро, поднялась метель, снег идет обильно, ничего не видно вокруг, день превратился в ночную тьму.

Сделайте вывод.

 Выявить художественные  образы в стихотворении и заполнить таблицу (слайд)

(степь, леший, лирический герой)

Дифференцированная работа:

- работа в парах  - настроение в стихотворении

- образы

 1 ряд – выписать эпитеты

 2 ряд – выписать метафоры

 3 ряд – выписать

Создание цветовой палитры, которая возникла при чтении стихотворения.

  3.Воссоздание поэтического текста.

(Какая?) картина,

Как ты мне родна.

(Какая) равнина,

(Какая?) луна.

Свет небес  (каких?),

И  (какой?) снег.

И саней (каких?)

(Какой?) бег.

 

А. А. Фет

Чудная  картина,

Как ты мне родна.

Белая равнина,

Полная  луна.

Свет небес  высоких,

И  блестящий  снег.

И саней далеких

Одинокий бег.

    

  4. Рефлексия

 Метод незаконченного предложения:

- Мне понравилось …

- Я понял, что …

- Я научился …

- Я сегодня работал …

  Заключительное слово учителя.

 Ребята, вы готовы открывать чудеса и тайны поэтических строк. Вы удивили меня сегодня богатством речи, умением ответить быстро и правильно, общаться с вами – истинное удовольствие. Надеюсь, что поэзия будет вашим спутником в жизни.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Прикосновение к тайнам поэзии..» Стихотворение П. А. Вяземского «Метель» (анализ лирического произведения)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
