Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПриложение 1 к инновационной деятельности

Приложение 1 к инновационной деятельности

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ занятие 4кл.doc

Внеклассное занятие в 4-м классе

по программе Н. Слободяник

«Уроки общения для младших подростков».

 

Тема: Почему люди ссорятся?

 

Цели:

1.     Познакомить учащихся с понятием «конфликт».

2.     Выявить причины возникновения ссор и конфликтов.

3.     Обучить способам выхода из конфликтной ситуации.

 

Ход занятия.

1.     Орг. момент. Стих. В. Боков

Друзья мои, внушайте людям веру и чаще говорите «Добрый день!»

И следуйте хорошему примеру – продляйте добрым словом жизнь людей.

 - Добрый день девочки и мальчики. Приветствую вас на  «уроке общения».

 - Упражнение – разминка.

Упр. «Комплимент»

Упр. «Те, кто…»

 

2.     Вступительная беседа.

- Проводя, это упражнение я заметила, что какие вы все разные, у всех разные интересы, совершаете разные поступки, по-разному общаетесь.

Вы наверно, замечали, что когда люди общаются, в общении встречаются некие барьеры, преграды (кто-то кого-то не понял, или обидел). Например, …

- Приведите свои примеры, когда у вас незаладилось общение или вы были свидетелем такой сцены. И что же произошло в ходе такого общения?

(ответы детей)

- В общении происходят ссоры или конфликты. Согласны со мной?

Тема занятия «Почему люди ссорятся?» и цель: познакомиться со способами выхода из конфликтной ситуации (название и цель вывешиваю  на доску)

 

3.     Работа по таблице.

- У каждого есть таблица. С этой таблицей мы сегодня будем работать: вписывать, подчеркивать. В конце занятия таблицу вы возьмете, можете показать родителям, друзьям, и по ней рассказать, что вы сегодня узнали.

- Найдите первый столбик, он озаглавлен «Стороны конфликта» или (кто с кем ссорится?)

Задание: соединить стрелочками, по вашему мнению кто же с кем может поссориться (вступить в конфликт).

(ответы детей)

- Хорошо или плохо когда люди ссорятся?

- Что возникает в результате ссор и конфликтов? (Обида, плохое настроение, влияют на здоровье, мешают жить, работать).

- Что такое конфликт?

Задание во втором столбике: выбрать и подчеркнуть слова близкие по значению к слову «конфликт» (синонимы)

(ответы детей)

- Давайте попробуем дать определение и ответить на вопрос «Что такое конфликт?»

Проверим (в этом столбце внизу заклеено, уберем бумажку и прочитаем).

 

4.     Конфликты, необходимы, как простудные заболевания. Т.е. без них нельзя обойтись, т.к. в общении людей возникают разногласия.  Как бы человек не закалялся, какие бы прививки не делал, он все ровно может заболеть, простудиться. Но при простуде – попил лекарство и здоров. А вот при конфликте нужно научиться правильно себя вести. Для этого мы должны узнать причины, почему происходят ссоры? (в таблице, в третьем столбике нам нужно ответить на этот вопрос)

 

5.     Разберем разные ситуации (сделаем взгляд со стороны на конфликт) и сделаем из них вывод и ответим на вопрос.

 

А) Рассказываю сказку «Мудрецы и слон» (показываю иллюстрацию).

Обсуждение.

Вывод: Никто не хотел слушать, что говорят другие.

(Не умеют слушать других) – найдем в таблице причину, которая подходит к этой ситуации.

 

Б) Упр. Возьмите белые листки бумаги и оторвите маленький кусочек. Теперь сравните ваши кусочки. У всех они одинаковые? (Одинаковых нет).  Возникает вопрос: «маленький - это какой?» Значение такого простого слова для каждого имеет свой оттенок. Каждый из нас видит ту или иную ситуацию, смысл любого слова свой оттенок. Поэтому часто интересы и взгляды людей не совпадают, возникает непонимание.

Вывод: Люди не понимают друг друга.

 

В) Сказка «Два козлика» - ролевое чтение.

Вывод: Не умеют уступать друг другу.

 

Г) Ролевой диалог «Красная шапочка» (сказка на новый лад) – показ сценки группой детей.

Задание зрителям: занять позицию одного из участников сценки и с этой позиции проанализировать события.

- Кто виноват в конфликте? Почему? На каком этапе можно было бы избежать конфликта?

Вывод: Не принимают чужого мнения. Не владеют своими эмоциями. Хотят умышленно обидеть друг друга.

 

6.     Общий вывод: из всех причин можно выделить обратное, что же нужно делать, чтоб не ссорится. Способы выхода из конфликтной ситуации. (Понимать, владеть своими эмоциями, принимать чужое мнение, уметь слушать, не обижать, уступать).

 

7.     Способы выражения гнева, грубости и плохого настроения. Замешиваем целебный лексир в волшебной колбе.  (Каждый ученик зачитывает совет и опускает в колбу, я подсыпаю порошок приятностей, аромат цветов, шарики комплиментов, ваши улыбки…) Целебный лексир будет храниться в кабинете психолога, каждый, у кого возникнет плохое настроение, может к нам обратиться.

 

8.     Выполним несколько упражнений, которые помогут нам стать дружнее, сплоченнее, лучше понимать друг друга.

Упр. «Встреча на узком мостике». Обсуждение.

Упр. «Копирование движений».

Упр. «Достраивание композиции».

Упр. «Разожми кулак»

      

9.     Посмотрите на последний столбик в нашей таблице. Какой заголовок этого столбика.          Выбрать пути выхода из конфликта (подчеркнуть, те которые на ваш взгляд приемлемы).

- Можно ли контролировать свое состояние?

 

      10. Открываем «Волшебную лавку», в которой имеются качества. Задание: каждой паре разделить качества на плохие (которые способствуют ссоре) и хорошие (которые необходимы нам, чтоб не ссорится). Каждый из вас, от какого качества хотел бы избавиться (сдать в лавку и взамен получить то, что необходимо). Плохие сдаем в лавку, хорошие оставляем себе.

 

10. Итог. С урока вы уходите с багажом хорошего общения (таблица, буклет, хорошее качество). Чтоб было хорошее настроение – съесть вкусное (конфеты).

 

 

 

Стих. Я. Райнис

УЛЫБНИСЬ НАД СВОИМИ ГОРЕСТЯМИ – ГОРЕЧЬ ИХ ИСЧЕЗНЕТ,

УЛЫБНИСЬ СВОЕМУ ПРОТИВНИКУ – ИСЧЕЗНЕТ ЕГО ОЗЛОБЛЕНИЕ.

УЛЫБНИСЬ НАД СВОИМ ОЗЛОБЛЕНИЕМ – НЕ СТАНЕТ И ЕГО.

 

11. Рефлексия. Те, кто сможет достойно выйти их конфликтной ситуации поставить своего человечка в круг.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложение 1 к инновационной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сказка.doc

Красная Шапочка: Привет, ребята, я живу с мамой на краю большого леса.

 

Мама: Вчера я попросила свою дочку отнести корзинку с пирожками бабушке, которая живет на другом конце леса.

 

Красная Шапочка: В это время я смотрела по телевизору мое любимое шоу, поэтому сказала, что сделаю это позже. Представляете, что мне сказала мама?

 

Мама: Когда я хочу, чтобы что-то было сделано, то это надо сделать немедленно, и мне не важно, что другие в это время чем-то заняты!

 

Красная Шапочка: Итак, я взяла пирожки и отправилась в путь. По дороге я налетела на этого типа по имени Плохой Волк. Собственно, налетела на него не я, а он выпрыгнул на меня.

 

Плохой Волк: Привет! Ты че так вынарядилась? Что, другой шапки не нашлось? Куда одна идешь, может, проводить?

 

Красная Шапочка: С уродами не разговариваю! Думаешь, что ты клевый, а на самом деле – серость лесная. Уйди с дороги и оставь меня в покое! У меня и так настроение испорчено, а тут еще ты подливаешь масла в огонь! Уйди, а то, как пну – мало не покажется!

 

Плохой Волк: Ты что, с коня упала? Ворчишь как ужаленная! Ладно, иди своей дорогой!

 

Красная  Шапочка: Придя к бабушке, я застала ее в кровати. Подумав, что она выглядит больной или что-то вроде того, я сказала: «О, бабушка, на твое волосатое лицо страшно смотреть! Твои глаза слезятся, весь нос мокрый. Ты ужасно выглядишь!»

 

Плохой Волк: Эта дерзкая девчонка наговорила мне кучу гадостей по поводу ушей, моих выпученных глаз, а главное я не мог стерпеть оскорблений в адрес моих зубов! И грозно ей сказал: «Очень ты права внученька! Мне станет лучше, когда я получу свой десерт!»

 

Красная Шапочка: Тут я внезапно поняла, что под десертом она имеет в виду меня. Было что-то странное в том, как он это сказал. Я оказалась права, когда из кровати прямо на меня выпрыгнул Плохой Волк.

 

Плохой Волк: Что, испугалась? Как наезжать, так смелая! Вот теперь я тебя пну и очень больно.

 

Красная Шапочка: Как ты оказался здесь раньше, чем я? Где моя любимая бабушка? Что ты с ней сделал, мерзкий тип?

 

Плохой Волк: Да ничего особенного. Пришел, дверь была открыта, зашел, а бабуля куда-то убежала.

 

Красная Шапочка: Так ты ее напугал до смерти! И еще меня хотел съести?

 

Бабушка: Напугал милая да не до смерти. Я уже по сотовому лесную охрану вызвала. Скоро будут.

 

Красная Шапочка: Бабушка, как я рада, что ты жива и здорова!

 

Плохой Волк: Надо ноги уносить, пока они обнимаются!

 

 

 

 

 

 

ВЫПИТЬ ЧАЮ С ЛИМОНОМ

 

ПОЛЕЖАТЬ НА ДИВАНЕ

 

ПОСЛУШАТЬ СПОКОЙНУЮ МУЗЫКУ

 

ПРИНЯТЬ ВАННУ ИЛИ ДУШ

 

СЪЕСТИ  БАНАН

 

ПЕРЕЙТИ НА ЮМОР

СКАЗАТЬ «ОБИЖАТЬСЯ НЕ МОГУ, ОЙ СМЕЮСЬ, КУКАРЕКУ!»

СЪЕСТИ ЧТО-НИБУДЬ ВКУСНОЕ

 

СДЕЛАТЬ САМОМАССАЖ

ПОЗВОНИТЬ ЛУЧШЕМУ ДРУГУ

ПОТАНЦЕВАТЬ

НАРИСОВТЬ ОБИДЧИКА И РИСУНОК ПОРВАТЬ

ПОКОЛОТИТЬ ПОДУШКУ ИЛИ СТАРУЮ МЯГКУЮ ИГРУШКУ

 

 

ГРУБОСТЬ                                                     ЗАБОТА

НЕПОНИМАНИЕ                                           ТЕРПЕНИЕ

НЕТЕРПИМОСТЬ                                          ТАКТИЧНОСТЬ

НЕПОСЛУШАНИЕ                            ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

НЕНАВИСТЬ                                          УВАЖЕНИЕ

 

ЛЮБОВЬ                                                  ПОНИМАНИЕ


ГРУБОСТЬ                                                     ЗАБОТА

НЕПОНИМАНИЕ                                           ТЕРПЕНИЕ

НЕТЕРПИМОСТЬ                                          ТАКТИЧНОСТЬ

НЕПОСЛУШАНИЕ                            ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

НЕНАВИСТЬ                                         УВАЖЕНИЕ

 

ЛЮБОВЬ                                                  ПОНИМАНИЕ



 

 

ГРУБОСТЬ                                                     ЗАБОТА

НЕПОНИМАНИЕ                                           ТЕРПЕНИЕ

НЕТЕРПИМОСТЬ                                          ТАКТИЧНОСТЬ

НЕПОСЛУШАНИЕ                            ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

НЕНАВИСТЬ                                        УВАЖЕНИЕ

 

ЛЮБОВЬ                                                  ПОНИМАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ГРУБОСТЬ                                                     ЗАБОТА

НЕПОНИМАНИЕ                                           ТЕРПЕНИЕ

НЕТЕРПИМОСТЬ                                          ТАКТИЧНОСТЬ

НЕПОСЛУШАНИЕ                            ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

НЕНАВИСТЬ                                         УВАЖЕНИЕ

 

ЛЮБОВЬ                                                  ПОНИМАНИЕ



 

 

ГРУБОСТЬ                                                     ЗАБОТА

НЕПОНИМАНИЕ                                           ТЕРПЕНИЕ

НЕТЕРПИМОСТЬ                                          ТАКТИЧНОСТЬ

НЕПОСЛУШАНИЕ                            ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

НЕНАВИСТЬ                                        УВАЖЕНИЕ

 

ЛЮБОВЬ                                                  ПОНИМАНИЕ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложение 1 к инновационной деятельности"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ таблица.doc

Стороны конфликта                           (Кто с кем ссорится?)

Что такое конфликт?

Найти синонимы к слову КОНФЛИКТ

Причины конфликта                     (Почему люди ссорятся?)

Пути выхода из конфликта             (Поведение в ссоре)

МАМА                         БРАТ

 

УЧЕНИК               ПРОДАВЕЦ

 

СЫН                               ПАПА

 

ПОКУПАТЕЛЬ             ДОЧЬ

 

СЕСТРА               УЧИТЕЛЬ

 

 

 

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

 

 

ССОРА

 

ПРАЗДНИК

 

УВЛЕЧЕНИЕ

 

РАЗНОГЛАСИЯ

 

СТОЛКНОВЕНИЯ

 

ВЫЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ

 

ПРОТИВОРЕЧИЯ

 

СПОР

 

СПОКОЙСТВИЕ

 

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

 

  • КОНФЛИКТ – это противоречия и разногласия, возникающие между людьми из-за несовпадения интересов, взглядов, стремлений.

 

 

·       Люди не понимают друг друга.

 

·       Не владеют своими эмоциями.

 

·       Не принимают чужого мнения.

 

·       Не умеют слушать других.

 

·       Хотят умышленно обидеть друг друга.

 

·        Не умеют уступать друг другу.

ДОГОВОРИТСЯ

 

ПОДРАТЬСЯ

 

УЙТИ

 

КРИЧАТЬ

 

ПОЙТИ НА УСТУПКИ

 

СОГЛАСИТЬСЯ

 

ИЗВИНИТСЯ

 

УЛЫБНУТЬСЯ

 

СКАЗАТЬ ПРИЯТНОЕ

 

НАГРУБИТЬ

 

_______________________

_______________________

_______________________

_______________________

_______________________

_______________________

_______________________

_______________________

 

Почему люди ссорятся?

Не понимают друг друга

Не владеют своими эмоциями

Не принимают чужого мнения

Не умеют слушать других

Хотят умышленно обидеть друг друга

Не умеют уступать друг другу

ПОНИМАТЬ

ВЛАДЕТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ

ПРИНИМАТЬ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ

УМЕТЬ СЛУШАТЬ

НЕ ОБИЖАТЬ

УСТУПАТЬ

 

ВОЛШЕБНАЯ ЛАВКА

 

Способы выхода из конфликтной ситуации

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложение 1 к инновационной деятельности"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тех. карта.doc

Занятие по программе «Уроки общения для младших подростков» (Н. Слободяник).

 

Тема занятия: «Почему люди ссорятся?»

Цели:

  • Познакомить учащихся с понятием «конфликт».
  • Выявить причины возникновения ссор (конфликтов).
  • Обучить способам выхода из конфликтной ситуации.

Характеристика группы: учащиеся 5-го класса, испытывающие трудности в общении.

 

Технологическая карта.

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

Стихотворение.

Приветствие учащихся и гостей.

Приветствие учителя и гостей.

2. Упр. - разминки

Проводит упр. «Комплимент», «Те, кто…».

Выполняют.

3. Актуализация и мотивация

Вступительная беседа, переход к теме и цели занятия.

Включены в беседу.

4. Работа с таблицей.

Объясняет задание.

Индивидуальная работа по таблице.

Знакомятся с понятием «конфликт».

5. Ситуации по выявлению причин ссор:

Сказка «Мудрецы и слон»

Упр. «Маленький…»

Сказка «Два козлика»

Ролевой диалог «Красная шапочка»

 

 

 

Рассказывает.

 

Дает задание.

Ролевое чтение.

Перед показом задает вопросы: Кто виноват в конфликте? Почему?

 

 

 

Обсуждение.

 

Выполняют. Делают вывод.

Ролевое чтение. Обсуждение.

Группа детей инсценируют. Обсуждение.

6. Вывод и выделение способов выхода из конфликтной ситуации.

Задает вопрос: что нужно делать, чтоб не ссорится?

Формулируют вывод.

7. Игра.

Задание: сделать целебный лексир против гнева и грубости.

Зачитывают способы выражения гнева, плохого настроения.

8. Упражнения: «Встреча на узком мостике», «Копирование движений», «Разожми кулак».

Объясняет правила выполнения упражнений.

Выполняют.

Обсуждение.

9. Работа по таблице.

Объясняет задание.

Индивидуально выполняют.

10. Упр. «Волшебная лавка»

Задание: каждой паре учеников разделить список качеств на плохие и хорошие.

Работа в парах.

11. Рефлексия.

Те, кто сможет достойно выйти из конфликтной ситуации своего бумажного человечка ставит в круг…

Выполняют у доски.

12. Итог.

Стихотворение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Приложение 1 к инновационной деятельности"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
